第一篇:租船問題
《租船問題》教學(xué)設(shè)計
教材來源:義務(wù)教育教科書《數(shù)學(xué)》╱人民教育出版社2014年版 內(nèi)容來源:小學(xué)四年級《數(shù)學(xué)(下冊)》第一單元 課 時:第六課時 授課對象:四年級學(xué)生
主備人: 王建霞 備課時間:2017年 1月16日
學(xué)習(xí)目標(biāo)
1.經(jīng)歷自主探究、合作交流解決實際問題的過程,感受假設(shè)調(diào)整法在解決租船問題中的應(yīng)用。
2.通過練習(xí),能運(yùn)用學(xué)過的知識準(zhǔn)確解決生活中的簡單問題。
目標(biāo)確定的依據(jù) 1.課程標(biāo)準(zhǔn)相關(guān)要求
在給定目標(biāo)下,感受針對具體問題提出設(shè)計思路、制訂簡單的方案解決問題的過程。2.教材分析
本節(jié)課的內(nèi)容是在三年級下冊四則運(yùn)算,在沒有括號的算式里,有乘除法和加減法,要先算乘除法后算加減法和四年級上冊會計算有余數(shù)的除法,及其應(yīng)用的基礎(chǔ)上安排的教學(xué)內(nèi)容,是引導(dǎo)學(xué)生進(jìn)一步靈活運(yùn)用學(xué)過的知識解決生活中的簡單問題,讓學(xué)生初步感受假設(shè)調(diào)整法在解決實際問題中的應(yīng)用,為解決復(fù)雜的方案設(shè)計應(yīng)用題打下基礎(chǔ)。3.學(xué)情分析
學(xué)生在前面的學(xué)習(xí)中已經(jīng)具備了沒有括號的四則運(yùn)算和有余數(shù)的除法的知識經(jīng)驗,會解決簡單的乘、除法應(yīng)用題,在簡單的方案設(shè)計中,會利用表格列出各種方案,并通過計算,利用數(shù)據(jù)比較擇選最優(yōu)方案。
評價任務(wù)
1.在小組內(nèi)說一說題目中的條件、問題和解決問題的方案。(目標(biāo)一)
2.在練習(xí)本上算出各方案的費(fèi)用,通過小組合作找出最優(yōu)方案。(目標(biāo)二)教學(xué)活動
環(huán)節(jié)一:創(chuàng)境情境 活動一(3分鐘)1.談話引入新課題。
師:同學(xué)們,今天請大家欣賞一首歌曲。生:《讓我們蕩起雙槳》
師:同學(xué)們猜得真準(zhǔn),你知道這首歌描寫的是什么情景嗎? 生:劃船
師:大家想象一下,和風(fēng)旭日,楊柳如茵,輕搖船槳,泛舟河中,是多么愜意的事情呀!事實上,這劃船里也有不少學(xué)問呢?今天我們這節(jié)課就來研究《租船問題》。(板書:租船問題)環(huán)節(jié)二:探究新知 目標(biāo)1:經(jīng)歷探究、交流解決實際問題的過程感受假設(shè)調(diào)整法在解決租船問題中的應(yīng)用。
活動一(4分鐘)1.出示情境圖:
師:從圖中你了解到哪些信息? 生:有32人
小船租金:24元/條 小船限乘:4人
大船租金:30元/條 大船限乘:6人 師:問題是什么?
生:怎樣租船最省錢?
師:這個問題怎樣解決呢?你們有什么想法? 活動二(15分鐘)
2.探究怎樣租船最省錢。
(1)獨(dú)立思考,計算出自己的租船方案的價格。
(2)組內(nèi)交流,在小組內(nèi)說一說,并發(fā)現(xiàn)最優(yōu)方案。(教師巡視,并點(diǎn)撥)(3)班級匯報: 生1:全部租大船,32÷6=5(條)......2(人)5+1=6(條)30×6=180(元)
生2:在此基礎(chǔ)上調(diào)整方案,剩下的2人坐小船 5條大船和1條小船:30×5+24×1=174(元)
師生共同調(diào)整,4條大船和2條小船:30×4+24×2=168(元)最后比較三種方案的價格,得出租4條大船和2條小船最省錢。
小結(jié):根據(jù)租金及限乘人數(shù),先計算哪種船的租金便宜(假設(shè)都坐滿)。先假設(shè)再調(diào)整。
環(huán)節(jié)三:鞏固提升
目標(biāo)2.通過練習(xí),能靈活運(yùn)用學(xué)過的知識解決生活中的簡單問題,并能表達(dá)解決問題的思考過程?;顒右唬?分鐘)1.出示第11頁第4題(1)閱讀與理解(2)分析與解答(3)回顧與反思 活動二(5分鐘)2.出示第12頁第5題(1)指名讀題
(2)說一說題目中的條件和問題(3)獨(dú)立解答(4)集評訂正
通過練習(xí),能靈活運(yùn)用學(xué)過的知識解決實際問題,進(jìn)一步感受假設(shè)調(diào)整法在解決租船問題中的應(yīng)用,并能表達(dá)解決問題的思考過程。環(huán)節(jié)四:全課總結(jié)
本節(jié)課你學(xué)會了什么?解決租船問題的策略方法是什么?
第二篇:租船問題
《租船問題》教學(xué)設(shè)計
一、教學(xué)目標(biāo)
(一)知識與技能
引導(dǎo)學(xué)生通過對“租船費(fèi)用”問題的研究,掌握先假設(shè)再根據(jù)假設(shè)結(jié)果進(jìn)行逐步調(diào)整的基本方法,培養(yǎng)學(xué)生的應(yīng)用知識解決實際問題的能力。
(二)過程與方法
經(jīng)歷自主探究“租船費(fèi)用”最省的過程,感受數(shù)據(jù)變化的規(guī)律性,培養(yǎng)學(xué)生獨(dú)立思考、獨(dú)立解決問題和積極參與學(xué)習(xí)活動的能力和意識。
(三)情感態(tài)度和價值觀
體會數(shù)學(xué)與生活的緊密聯(lián)系,感受數(shù)學(xué)應(yīng)用的靈活性、廣泛性和優(yōu)化思想。
二、教學(xué)重難點(diǎn)
教學(xué)重點(diǎn):掌握先假設(shè),再根據(jù)假設(shè)逐漸調(diào)整的基本方法。教學(xué)難點(diǎn):通過對現(xiàn)實數(shù)據(jù)的分析進(jìn)行合理調(diào)整。
三、教學(xué)準(zhǔn)備 課件、學(xué)習(xí)單
四、教學(xué)過程
(一)激趣引入,提出問題
1.師:同學(xué)們,中央3套有一檔娛樂節(jié)目叫《開門大吉》,大家知道嗎?課前,我們也來玩一把《開門大吉》考考大家的耳力,看看誰反應(yīng)最快?
(播放歌曲伴奏)預(yù)設(shè):
生:《讓我們蕩起雙槳》
2.師:同學(xué)們猜得真準(zhǔn),《讓我們蕩起雙槳》是老師兒時流行的歌曲,幾十年來經(jīng)久不衰。你知道這首歌描寫的是什么情景嗎?
預(yù)設(shè): 生:北海劃船
3.師:大家想象一下,和風(fēng)旭日,楊柳如茵,輕搖櫓槳,泛舟河中,是多么愜意的事情呀!別光美,你知道嗎?這劃船里也有不少學(xué)問呢?今天我們這節(jié)課就來研究《租船問題》。
(板書:租船問題)
【設(shè)計意圖】良好的開端是成功的一半。從現(xiàn)實生活的事例引出研究內(nèi)容,不但可以激發(fā)學(xué)生的探究興趣,而且可以提升學(xué)生用數(shù)學(xué)的眼光觀察生活,審視事物和用已有知識解決實際問題的意識。
(二)自主探索,研究問題 1.出示問題:
2.師:從圖中你了解到哪些信息? 預(yù)設(shè): 人數(shù):30人 小船租金:20元/艘 大船租金:35元/艘 小船人數(shù):4人/艘 大船人數(shù):6人/艘
3.問:根據(jù)題目中的信息你能提出什么數(shù)學(xué)問題嗎? 預(yù)設(shè):
生:怎樣租船最省錢?
4.師:這個問題怎樣解決呢?你們有什么想法?可以同桌一組討論一下。5.學(xué)生反饋: 預(yù)設(shè):
生1:可以算算每種船每個人合多少錢?再選擇。
生2:可以都用小船或都用大船試一試,看看哪種方式更省錢,然后再調(diào)整。??
6.師:同學(xué)們都有好的想法了。你們認(rèn)為哪種方法可行呢? 預(yù)設(shè):
生:第二種方法可行,因為用20÷4我們可以計算,35÷6我們還沒有學(xué)過。7.師:既然方法選定了,就請同學(xué)們自己試一試,計算一下。8.學(xué)生獨(dú)立完成,教師采樣 9.合作交流:
(1)問:如果都用小船需要多少錢? 預(yù)設(shè):
30÷4=7(只)??2(人)7+1=8(只)20×8=160(元)
問:7表示什么?2表示什么?為什么要7+1?(2)問:如果都用大船需要多少錢? 預(yù)設(shè): 60÷6=5(只)35×5=175(元)10.比較方案:
問:通過兩種方案的比較,你有什么發(fā)現(xiàn)?還有什么疑問嗎? 預(yù)設(shè):
生1:盡量租小船會比較合算。
生2:全租小船,但有1條小船只坐了2個人,沒坐滿。是不是可以再省錢? 11.問:全租小船,沒坐滿,怎樣可以更省錢呢?小組討論一下,試著計算出結(jié)果。預(yù)設(shè):
生1:把這兩人和一條小船上的人都安排坐一條大船就可以更省錢。生2:
6條小船:20×6=120(元)1條大船:35元 共花:120+35=155(元)
【設(shè)計意圖】圍繞本課的教學(xué)重點(diǎn),讓學(xué)生在假設(shè)的情況下,在算一算、比一比的過程中進(jìn)一步體會實際問題的復(fù)雜性和數(shù)學(xué)方法的靈活性,同時把相關(guān)內(nèi)容進(jìn)行了整理,使學(xué)生先假設(shè)再調(diào)整的方法有更全面的認(rèn)識。
(三)逐步調(diào)整,深入研究
1.師:這樣確實更省錢了?大家對于這個結(jié)果滿意嗎? 預(yù)設(shè):
生:怎么能說明這種方案是“最”省錢的呢? 2.師:要想證明“最”你有什么好辦法? 預(yù)設(shè):
生:可以再次調(diào)整試一試。
3.師:小組合作,再調(diào)整試試,看看能否說明6條小船和1條大船是最省錢的? 4.小組合作,填寫學(xué)習(xí)單 5.反饋交流:
問:觀察表格,你發(fā)現(xiàn)了什么? 預(yù)設(shè): 生:
【設(shè)計意圖】小學(xué)階段的計算教學(xué)不能僅僅著眼于“情景”和“解決”本身,應(yīng)該更加重視問題解決過程和結(jié)果的理性上。通過表格對實際問題的解決和分析,在比較中自然的感悟調(diào)整方向的確定,形成最終科學(xué)和嚴(yán)謹(jǐn)?shù)慕Y(jié)論。
(四)總結(jié)過程,形成方法
1.師:我們是怎樣解決這個問題的? 預(yù)設(shè):
生:先假設(shè),再調(diào)整。2.介紹假設(shè)策略:
【設(shè)計意圖】畢達(dá)哥拉斯說過:“在數(shù)學(xué)的天地里,重要的不是我們知道什么,而是怎樣知道什么”。方法性的總結(jié)有助于學(xué)生形成思考模型,逐漸內(nèi)化解題技巧。
【設(shè)計意圖】學(xué)以致用,溫故知新。合理的課堂練習(xí)有助于檢驗學(xué)生的學(xué)習(xí)成果,反思教師的教學(xué)過程,使教師對教學(xué)設(shè)計和教學(xué)對象本身做出理性的評價。
(六)全課總結(jié),升華認(rèn)識 1.問:這節(jié)課有什么收獲?
2.問:今天這節(jié)課你最感興趣的是什么?
第三篇:解決問題—租船問題專題
第4課時
解決問題—租船問題
教學(xué)內(nèi)容:第10頁內(nèi)容 教學(xué)目標(biāo):
1.經(jīng)歷在具體情境中解決租船問題,嘗試解決問題的不同方法,形成解決問題的基本策略。
2.在解決問題的過程中,培養(yǎng)比較分析判斷的能力。教學(xué)重點(diǎn):掌握解決租船問題的基本策略。
教學(xué)難點(diǎn):通過對現(xiàn)實數(shù)據(jù)的分析進(jìn)行合理調(diào)整,尋找最佳方案。教學(xué)過程:
(一)激趣引入,提出問題
1.師:同學(xué)們,春天到了,老師想組織一次春游活動,他們想去劃船,遇到了租船問題,請幫他們想一想,怎樣租船最省錢?(板書:租船問題)
【設(shè)計意圖:良好的開端是成功的一半。從現(xiàn)實生活的事例引出研究內(nèi)容,不但可以激發(fā)學(xué)生的探究興趣,而且可以提升學(xué)生用數(shù)學(xué)的眼光觀察生活,審視事物和用已有知識解決實際問題的意識?!?/p>
(二)自主探索,研究問題 1.出示問題:人數(shù):32人
小船租金:24元/艘
大船租金:30元/艘 小船人數(shù):4人/艘
大船人數(shù):6人/艘
2.師:怎樣租船最省錢?這個問題怎樣解決呢?你們有什么想法?可以同桌一組討論一下。
3.學(xué)生獨(dú)立完成,教師采樣,合作交流:
提示:大船和小船的租金不一樣,坐的人數(shù)不一樣,每人付的錢…… 大船:30÷6=5(元)
小船:24÷4=6(元)大船便宜,盡量多租大船。
如果都用大船需要多少錢? 32÷6=5(條)……2(人)5條大船,1條小船:30×5+24×1=174(元)師:這是最省錢的方法嗎?你還有什么想法? 【設(shè)計意圖:圍繞本課的教學(xué)重點(diǎn),讓學(xué)生在假設(shè)的情況下,在算一算、比一比的過程中進(jìn)一步體會實際問題的復(fù)雜性和數(shù)學(xué)方法的靈活性,同時把相關(guān)內(nèi)容進(jìn)行了整理,使學(xué)生先假設(shè)再調(diào)整的方法有更全面的認(rèn)識?!?/p>
(三)逐步調(diào)整,深入研究
1.生:租5條大船,1條小船,小船上還會空出兩個座位,如果不空座位會不會更省錢?
2.師:小組合作,再調(diào)整試試,看看能否說明5條大船和1條小船是最省錢的? 小組合作,再次調(diào)整試一試。3.反饋交流,上臺展示:
租4條大船和2條小船,需要花費(fèi):
4條大船:30×4=120(元)
2條小船:24×2=48(元)120+48=168(元)【設(shè)計意圖:小學(xué)階段的計算教學(xué)不能僅僅著眼于“情景”和“解決”本身,應(yīng)該更加重視問題解決過程和結(jié)果的理性上。通過表格對實際問題的解決和分析,在比較中自然的感悟調(diào)整方向的確定,形成最終科學(xué)和嚴(yán)謹(jǐn)?shù)慕Y(jié)論?!?/p>
(四)總結(jié)過程,形成方法
1.師:我們是怎樣解決這個問題的? 生:先假設(shè),再調(diào)整。2.介紹假設(shè)策略:
【設(shè)計意圖:畢達(dá)哥拉斯說過:“在數(shù)學(xué)的天地里,重要的不是我們知道什么,而是怎樣知道什么”。方法性的總結(jié)有助于學(xué)生形成思考模型,逐漸內(nèi)化解題技巧?!?/p>
(五)鞏固練習(xí)、拓展提升
1.出示題目:P11 練習(xí)三 春游
問題:怎樣租車更省錢?
2、四一班有42名學(xué)生去劃船,大船60元限乘4人,小船50元限乘3人。怎樣租船最省錢?
3、有27名老師帶203名學(xué)生去游玩,怎樣買票省錢?
成人:40元
學(xué)生:20元
團(tuán)體(30人及30以上)30元
4、某公園門票售價有兩種方案:
方案A:成人160元/人
兒童40元/人
方案B:團(tuán)體(5人及5人以上100元/人)
1、如果有5個成人、5個兒童,怎樣購票最合算?
2、如果有3個成人、5個兒童,怎樣購票最合算?
【設(shè)計意圖:學(xué)以致用,溫故知新。合理的課堂練習(xí)有助于檢驗學(xué)生的學(xué)習(xí)成果,反思教師的教學(xué)過程,使教師對教學(xué)設(shè)計和教學(xué)對象本身做出理性的評價。】
(六)全課總結(jié),升華認(rèn)識 1.問:這節(jié)課有什么收獲?
2.問:今天這節(jié)課你最感興趣的是什么?
布置作業(yè):練習(xí)三第4、5題。
板書設(shè)計:
第4課時 解決問題
租船問題:
運(yùn)走所有人 價格便宜 列式計算
教學(xué)反思:
第四篇:四年級《租船問題》
租 船 問 題
一、教學(xué)內(nèi)容 教材第10頁例5
二、教學(xué)目標(biāo)
1、在運(yùn)用數(shù)學(xué)知識解決問題中尋找最佳方案
2、培養(yǎng)學(xué)生面對實際問題時的比較、分析和判斷能力
3、經(jīng)歷運(yùn)用相關(guān)數(shù)學(xué)知識來解決生活中出現(xiàn)的最佳方案的問題的過程,使學(xué)生能夠自己提出并解決此類問題
4、感受數(shù)學(xué)在日常生活中的廣泛運(yùn)用,培養(yǎng)學(xué)生將數(shù)學(xué)與實際生活相結(jié)合的意識
三、教學(xué)重難點(diǎn)
教學(xué)重點(diǎn):掌握解決租船問題的基本策略。
教學(xué)難點(diǎn):學(xué)會通過應(yīng)用四則運(yùn)算的相關(guān)基礎(chǔ)知識,計算并比較各個不同方案的結(jié)果來解決生活中的實際問題
四、教法
組織練習(xí),質(zhì)疑引導(dǎo)
五、教學(xué)準(zhǔn)備 多媒體課件
六、教學(xué)過程
(一)激趣導(dǎo)入,提出問題
師引導(dǎo)提問:同學(xué)們,春天到了,你們有沒有去公園劃過船呢? 生:沒有!
師:今天呀老師就帶你們?nèi)ス珗@劃船。公園里一般有各種各樣的船供我們乘坐,但是不同的船價格也不同。如果我們?nèi)嘁黄鹑プ獯鯓幼獯拍茏钍″X呢?
今天,我們通過租船問題來學(xué)習(xí)如何在眾多方案中選取最佳方案。板書課題:租船問題 最佳方案的選取
【設(shè)計意圖:良好的開端是成功的一半。從現(xiàn)實生活的事例引出研究內(nèi)容,不但可以激發(fā)學(xué)生的探究興趣,而且可以提升學(xué)生用數(shù)學(xué)的眼光觀察生活,審視事物和用已有知識解決實際問題的意識?!?/p>
(二)釋疑解難,合作探究
(課件出示教材第10頁的例5主題圖)
師:如果我們班上有32個同學(xué)去劃船,公園提供大船和小船兩種,其中大船限乘6人,小船限乘4人。
師:哪位同學(xué)說一說限乘6人是什么意思? 生:最多只能坐6人
師:好!大船最多只能坐6人,小船最多只能坐4人。大船租金:每艘30元,小船租金:每艘24元,小船和大船的租金不一樣,同學(xué)們小組討論一下有哪幾種租船的方案,想一想怎樣租船才最省錢呢? 學(xué)生小組進(jìn)行交流,教師點(diǎn)名學(xué)生來回答。師:大船平均每個座位30÷6=5(元),小船呢? 生:小船平均每個座位24÷4=6(元)
1、全部租大船的情況
師:如果我們?nèi)慷贾蛔獯蟠?,需要幾條船? 生: 32÷6=5(條)……2(人)師:我們?nèi)慷贾蛔獯蟠?,需?條大船,還剩2人,如果剩下的這2人租大船的話太費(fèi)錢了,不如租小船省錢,所以我們得出其中一種方案。方案一:如果盡可能多的租大船 32÷6=5(條)……2(人)
租5條大船后剩下的2人再租1條小船會比較便宜。一共花費(fèi):30×5+24×1=174(元)師:還有其它方案嗎? 生:全部租小船
2、全部租小船的情況
師:那如果全部都租小船又要多少錢呢? 生:列式計算
師:根據(jù)學(xué)生反饋,進(jìn)行更正、點(diǎn)評或直接列出正確示例 方案二:如果全部都租小船
需要 32÷4=8(條)
一共花費(fèi):24×8=192(元)
師:通過方案一和方案二相比較,哪種方案更加省錢? 生:方案一
師:同學(xué)們想一想方案一中租5條大船,1條小船,小船上還會空出兩個
座位,如果不空座位會不會更省錢? 生:思考交流
方案三:小組合作分析調(diào)整方案一
師:小組合作,再調(diào)整試試,我們針對方案一如何安排使坐的船上沒有空位呢? 生:我們減少一條大船把大船上的6人和小船上的2人總共8人正好能坐 2條小船并且船上沒有空位。
師:也就是租4條大船,2條小船,如果這樣的方式去租船需要花多少錢
呢?
生:4條大船:30×4=120(元)2條小船:24×2=48(元)一共:120+48=168(元)
教師小結(jié):所以把三個方案綜合起來比較,顯然第三個方案更省錢。同學(xué)們覺得要獲取最后我們想要的最佳方案,要通過什么方法和步驟來實現(xiàn)呢? 生:思考交流 教師總結(jié):
要先假設(shè)全部租小船和大船各自的情況,再相應(yīng)調(diào)整我們的方案,最終得出最佳方案,我要先把所有可能的方案情況都考慮到,再把它們的結(jié)果相比較,最后選擇滿足我們期望的那個方案。
(三)自主探究,鞏固練習(xí)
我校共有老師14人,學(xué)生326人一起去春游,大車可坐40人,租金900元;小車可坐20人,租金500元。怎樣租車最省錢?(教材練習(xí)三第四題)
解: 學(xué)校總?cè)藬?shù):14+326=340(人)
如果都租大車需要:340÷40=8(輛)……20(人)剩余的20人也要租一輛大車,所以大車需要租9輛
租金是:9×900=8100(元)
如果都租小車需要:340÷20=17(輛)租金是:17×500=8500(元)發(fā)現(xiàn)都租大車省錢,但租大車時余的20人再租大車會有空位比較浪費(fèi),那么把剩余的20人租一輛小車會不會更省錢呢?
8輛大車,1輛小車租金是:8×900+500=7700(元)答:租8輛大車,1輛小車最省錢,租金為7700元。
(四)課后小結(jié)
這節(jié)課你有哪些收獲?今天這節(jié)課你最感興趣的是什么?
七、板書設(shè)計
租船問題 最佳方案的選取
方案一:如果盡可能多的租大船:
32÷6=5(條)……2(人)
5條大船,1條小船一共:30×5+24×1=174(元)
方案二:如果全部都租小船:
32÷4=8(條)24×8=192(元)方案三:4條大船:30×4=120(元)2條小船:24×2=48(元)一共:120+48=168(元):
八、課時作業(yè)
教材12頁練習(xí)三第5題
第五篇:《租船問題》教學(xué)設(shè)計
《租船問題》教學(xué)設(shè)計
一、設(shè)計理念
通過練習(xí),培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真仔細(xì)的學(xué)習(xí)習(xí)慣。
二、教學(xué)目標(biāo)(含學(xué)科德育目標(biāo))
1、情境創(chuàng)設(shè),靈活運(yùn)用有余數(shù)除法的有關(guān)知識解決生活中的簡單實際問題,發(fā)展應(yīng)用意識。
2、在合作交流中勇于表達(dá)自己的想法,學(xué)會傾聽他人的意見;通過合理解決實際問題,體會成功的喜悅。
三、學(xué)情分析
四年級(1)班共有學(xué)生40人。大部分學(xué)生學(xué)習(xí)態(tài)度端正,思想上要求上進(jìn),作業(yè)認(rèn)真、一絲不茍。從整體上來看,本班學(xué)生的學(xué)習(xí)習(xí)慣良好,能按時完成作業(yè),上課能積極思考問題。對數(shù)學(xué)學(xué)科有較濃厚的學(xué)習(xí)興趣,有一定的分析問題,解決問題的能力。
四、教學(xué)重難點(diǎn)
教學(xué)重點(diǎn):發(fā)展應(yīng)用意識,運(yùn)用所學(xué)知識解決實際問題。教學(xué)難點(diǎn):學(xué)會傾聽,并能正確表達(dá)自己的想法。
五、教學(xué)時數(shù)
1課時
六、教學(xué)過程(含學(xué)科德育過程)
一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新授課
師:小朋友們,大家好!聽著動聽的歌曲.伴著柔和的春風(fēng)!今天老師想帶著同學(xué)們一起去公園劃船,你們說好嗎?
二、主動探索,解決問題
1、出示例5:
(1)師:我們來到了租船處,在這個圖中你都發(fā)現(xiàn)了什么信息呢?
(2)現(xiàn)在有了這幾個數(shù)學(xué)信息,老師有個問題要讓大家?guī)椭蠋熃鉀Q。根據(jù)這些數(shù)學(xué)信息,我們?nèi)プ獯桑?/p>
(出示問題)
2、解決問題 分析:如果都租小船
30÷
4=7(只)……2(人)7+1=8(只)20× 8=160(元)如果都租大船:30÷ 6=5(只)35× 5=175(元)
全租小船,但有1條船只坐了2人,沒坐滿。是不是還可以再省錢呢? 把這2人和另一條小船的4人都安排坐1條大船,還可以省錢。6條小船:20× 6=120(元)1條大船:35元。共花:120+35=155(元)
回顧與反思:我們是怎么解決這個問題的呢?(先假設(shè),再調(diào)整)
三、鞏固練習(xí)P10第5題
四、課堂小結(jié)
1、通過這節(jié)課,大家有哪些收獲?
2、師生共同小結(jié)。
七、教后反思
通過本節(jié)課的教學(xué),使學(xué)生在合作交流中勇于表達(dá)自己的想法,學(xué)會傾聽他人的意見;通過合理解決實際問題,體會成功的喜悅。