六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)-小升初專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)題及答案-人教版
評(píng)卷人
得分
[來(lái)源:學(xué).科.網(wǎng)Z.X.X.K]
一、解答題(題型注釋?zhuān)?/p>
1.學(xué)校把600本圖書(shū)按3:2比例分給甲乙兩年級(jí),甲乙兩個(gè)兩個(gè)年級(jí)各分得圖書(shū)多少本?
2.買(mǎi)5支鋼筆,10個(gè)文具盒需人民幣96元,而買(mǎi)同樣的10支鋼筆和5個(gè)文具盒共需人民幣87元,求鋼筆和文具盒的單價(jià)分別為多少.
3.一瓶“84”消毒液寫(xiě)明:清洗浴缸時(shí),需將原液和清水按2:753比例配制,李奶奶倒出原液12克,清洗浴缸,幫李奶奶算一下,按要求需加多少克清水?(用比例解)
4.小明從鏡子里看到鐘面上是5:35,你知道這時(shí)是幾時(shí)幾分?
5.有20名學(xué)生到銅梁巴岳山風(fēng)景區(qū)時(shí),一起合影留念,拍一張5寸的照片收底片費(fèi)用10.6元并送3張照片,另外每加洗1張照片收費(fèi)0.8元.如果參加合影的學(xué)生每人各得1張照片,平均每人應(yīng)付多少錢(qián)?[來(lái)源:學(xué)科網(wǎng)ZXXK][來(lái)源:學(xué)科網(wǎng)ZXXK]
6.一列普通客車(chē)有12節(jié)車(chē)廂,每節(jié)車(chē)廂長(zhǎng)16米、寬2.5米、高2.5米,全列火車(chē)共有2400個(gè)座位,若坐滿(mǎn)乘客,平均每位乘客占多少立方米空間?
[來(lái)源:學(xué)*科*網(wǎng)]
7.一根鐵絲長(zhǎng)80米,用去,還剩多少米?
8.全班46人去劃船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只?
9.甲,乙兩個(gè)小組要在6天合作加工1608個(gè)零件,甲組每天加工144個(gè),乙組每天加工多少個(gè)?
10.老師帶了90元錢(qián)買(mǎi)羽毛球拍,他最多能買(mǎi)幾副?還剩多少錢(qián)?
11.一個(gè)籃球比一個(gè)排球貴33元,一個(gè)排球是35元,一個(gè)籃球是多少元?
12.小剛在計(jì)算除法時(shí),把除數(shù)34,看成43,結(jié)果得到的商是8,還余23,正確的結(jié)果應(yīng)該是多少?
13.某市出租車(chē)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:
km以?xún)?nèi)5元;超過(guò)3
km的部分,每千米1.2元(不足1
km按1
km計(jì)算)。
14.媽媽買(mǎi)了5千克番茄,1千克番茄7元,付給售貨員50元,媽媽?xiě)?yīng)找回多少錢(qián)?
15.實(shí)驗(yàn)小學(xué)12名老師帶領(lǐng)180名學(xué)生去看電影,成人票每張13元,兒童票每張10元,一共需要多少錢(qián)?
參數(shù)答案
1.解:600×
=360(本)
600×
=240(本)
答:甲年級(jí)分得360本,乙年級(jí)分得240本
【解析】1.分別求得甲、乙兩個(gè)年級(jí)各分得科技術(shù)總本數(shù)的幾分之幾,再利用乘法的意義列式解答即可.
2.鋼筆5.2元;文具盒7元.
【解析】2.試題分析:買(mǎi)5支鋼筆,10個(gè)文具盒需人民幣96元,那么買(mǎi)10支鋼筆,20個(gè)文具盒需人民幣192元,又因?yàn)橘I(mǎi)同樣的10支鋼筆和5個(gè)文具盒共需人民幣87,可以求出文具盒的價(jià)錢(qián),然后再求出鋼筆的價(jià)格即可.
解:買(mǎi)5支鋼筆,10個(gè)文具盒需人民幣96元,買(mǎi)10支鋼筆,20個(gè)文具盒需人民幣192元
20﹣5=15(個(gè))
192﹣87=105(元)
105÷15=7(元)
(96﹣10×7)÷5=5.2(元)
答:鋼筆和文具盒的單價(jià)分別為5.2元、7元.
3.4518克
【解析】3.根據(jù)“原液和清水按2:753配制”說(shuō)明原液和水的比值一定,成正比例關(guān)系。
解:設(shè)要加水x克。
2:753=12:x
x=12×753÷2
x=4518
答:按要求需加4518克清水。
4.答:這時(shí)是6時(shí)25分.
【解析】4.試題分析:根據(jù)鏡面對(duì)稱(chēng)的特征,對(duì)稱(chēng)后分針還是分針,但是應(yīng)從另外一個(gè)方向來(lái)數(shù),所以是60﹣35=25(分),對(duì)稱(chēng)后時(shí)針還是時(shí)針,但應(yīng)從另一個(gè)方向去數(shù),所以應(yīng)在6和7之間,可知最后的時(shí)間為6:25.
解:根據(jù)鏡面對(duì)稱(chēng)的特征,鏡子里面的數(shù)和實(shí)際的數(shù)正好是對(duì)稱(chēng),也就是說(shuō)位置是一樣的,但是方向卻是相反的,所以分針為60﹣35=25(分),時(shí)針在6和7之間,所以實(shí)際的時(shí)間是6:25.
答:這時(shí)是6時(shí)25分.
5.平均每人應(yīng)付1.21元
【解析】5.分析:20人合影留念,照5寸照片送3張照片,如果每人各得一張,需加洗的張數(shù)是(20﹣3)張,加洗每張0.8元,需要的錢(qián)是(20﹣3)×0.8,洗3張照片,需10.6元,求出共需的錢(qián)數(shù),就要把加洗的錢(qián)和正常洗的錢(qián)加起來(lái),再根據(jù)除法的意義,求出每人應(yīng)付的錢(qián)數(shù).據(jù)此解答.
解答:解:加洗需要的錢(qián)是:
(20﹣3)×0.8
=17×0.8
=13.6(元)
共需的錢(qián)數(shù)是:
13.6+10.6=24.2(元)
每人需交的錢(qián)數(shù)是:
24.2÷20=1.21(元)
答:平均每人應(yīng)付1.21元.
6.0.5立方米
【解析】6.試題分析:根據(jù)長(zhǎng)方體的容積=長(zhǎng)×寬×高求出每節(jié)車(chē)廂的容積(火車(chē)的空間),再乘12就是這列火車(chē)的總?cè)莘e(空間),據(jù)此除以總?cè)藬?shù)2400即可求出平均每位乘客占多少立方米空間.
解:16×2.5×2.5×12÷2400
=1200÷2400
=0.5(立方米)
答:平均每位乘客占0.5立方米空間.
7.60米
【解析】7.試題分析:把鐵絲的全長(zhǎng)看成單位“1”,用去了,那么剩下的長(zhǎng)度就是總長(zhǎng)度的(1﹣),用總長(zhǎng)度乘上這個(gè)分率就是還剩下的長(zhǎng)度.
解:80×(1﹣)
=80×
=60(米)
答:還剩下60米.
8.大船有5只,小船有7只.
【解析】8.試題分析:此題屬于雞兔同籠問(wèn)題,可假設(shè)全是大船,則一共有:12×5=60人,這就比已知的人數(shù)多出了60﹣46=14人,又因?yàn)槊恐淮蟠刃〈?﹣3=2人,由此即可求得小船的只數(shù)為:14÷2=7只,由此即可解決問(wèn)題.
解:根據(jù)分析,假設(shè)全是大船,則小船的只數(shù)為:(12×5﹣46)÷(5﹣3),=14÷2,=7(只),大船有:12﹣7=5(只),答:大船有5只,小船有7只.
9.124個(gè)
【解析】9.試題分析:首先根據(jù)工作量÷工作時(shí)間=工作效率,求出甲、乙兩個(gè)小組的工作效率和.然后減去甲組的工作效率即可.
解:1608÷6﹣144
=268﹣144
=124(個(gè));
答:乙組每天加工124個(gè)零件.
10.4副
還剩
10元
【解析】10.略
11.35+33=68元
答:一個(gè)籃球是68元。
【解析】11.略
12.解:43×8+23=367
367÷34=10……27
答:正確的結(jié)果應(yīng)該是商10,余數(shù)是27。
【解析】12.用錯(cuò)誤的商乘錯(cuò)誤的除數(shù),再加上錯(cuò)誤的余數(shù)即可求出正確的被除數(shù),用被除數(shù)除以正確的除數(shù)即可求出正確的結(jié)果。
13.媽媽?zhuān)?.8元
哥哥:8.6元
【解析】13.媽媽?zhuān)?+(7-3)×1.2=5+4.8=9.8(元)
哥哥:5.4
km按6
km計(jì)算。
5+(6-3)×1.2=5+3.6=8.6(元)
答:媽媽要付9.8元,哥哥坐出租車(chē)要付8.6元給司機(jī)師傅。
14.15元
【解析】14.略[來(lái)源:學(xué)科網(wǎng)ZXXK]
15.1956元
【解析】15.試題由題意可知12名老師的票價(jià)為12×13元,180名學(xué)生的票價(jià)為180×10元,所以總票價(jià)為12×13+180×10,計(jì)算即可.解:12×13=156(元),180×10=1800(元),156+1800=1956(元).答:一共需要1956元.