欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)-小升初專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)題及答案-M46-人教版

      2020-06-12 00:20:07下載本文作者:會(huì)員上傳
      簡(jiǎn)介:寫(xiě)寫(xiě)幫文庫(kù)小編為你整理了這篇《六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)-小升初專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)題及答案-M46-人教版》,但愿對(duì)你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫(xiě)寫(xiě)幫文庫(kù)還可以找到更多《六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)-小升初專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)題及答案-M46-人教版》。

      六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)-小升初專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)題及答案-人教版

      評(píng)卷人

      得分

      [來(lái)源:學(xué).科.網(wǎng)Z.X.X.K]

      一、解答題(題型注釋?zhuān)?/p>

      1.學(xué)校把600本圖書(shū)按3:2比例分給甲乙兩年級(jí),甲乙兩個(gè)兩個(gè)年級(jí)各分得圖書(shū)多少本?

      2.買(mǎi)5支鋼筆,10個(gè)文具盒需人民幣96元,而買(mǎi)同樣的10支鋼筆和5個(gè)文具盒共需人民幣87元,求鋼筆和文具盒的單價(jià)分別為多少.

      3.一瓶“84”消毒液寫(xiě)明:清洗浴缸時(shí),需將原液和清水按2:753比例配制,李奶奶倒出原液12克,清洗浴缸,幫李奶奶算一下,按要求需加多少克清水?(用比例解)

      4.小明從鏡子里看到鐘面上是5:35,你知道這時(shí)是幾時(shí)幾分?

      5.有20名學(xué)生到銅梁巴岳山風(fēng)景區(qū)時(shí),一起合影留念,拍一張5寸的照片收底片費(fèi)用10.6元并送3張照片,另外每加洗1張照片收費(fèi)0.8元.如果參加合影的學(xué)生每人各得1張照片,平均每人應(yīng)付多少錢(qián)?[來(lái)源:學(xué)科網(wǎng)ZXXK][來(lái)源:學(xué)科網(wǎng)ZXXK]

      6.一列普通客車(chē)有12節(jié)車(chē)廂,每節(jié)車(chē)廂長(zhǎng)16米、寬2.5米、高2.5米,全列火車(chē)共有2400個(gè)座位,若坐滿(mǎn)乘客,平均每位乘客占多少立方米空間?

      [來(lái)源:學(xué)*科*網(wǎng)]

      7.一根鐵絲長(zhǎng)80米,用去,還剩多少米?

      8.全班46人去劃船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只?

      9.甲,乙兩個(gè)小組要在6天合作加工1608個(gè)零件,甲組每天加工144個(gè),乙組每天加工多少個(gè)?

      10.老師帶了90元錢(qián)買(mǎi)羽毛球拍,他最多能買(mǎi)幾副?還剩多少錢(qián)?

      11.一個(gè)籃球比一個(gè)排球貴33元,一個(gè)排球是35元,一個(gè)籃球是多少元?

      12.小剛在計(jì)算除法時(shí),把除數(shù)34,看成43,結(jié)果得到的商是8,還余23,正確的結(jié)果應(yīng)該是多少?

      13.某市出租車(chē)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:

      km以?xún)?nèi)5元;超過(guò)3

      km的部分,每千米1.2元(不足1

      km按1

      km計(jì)算)。

      14.媽媽買(mǎi)了5千克番茄,1千克番茄7元,付給售貨員50元,媽媽?xiě)?yīng)找回多少錢(qián)?

      15.實(shí)驗(yàn)小學(xué)12名老師帶領(lǐng)180名學(xué)生去看電影,成人票每張13元,兒童票每張10元,一共需要多少錢(qián)?

      參數(shù)答案

      1.解:600×

      =360(本)

      600×

      =240(本)

      答:甲年級(jí)分得360本,乙年級(jí)分得240本

      【解析】1.分別求得甲、乙兩個(gè)年級(jí)各分得科技術(shù)總本數(shù)的幾分之幾,再利用乘法的意義列式解答即可.

      2.鋼筆5.2元;文具盒7元.

      【解析】2.試題分析:買(mǎi)5支鋼筆,10個(gè)文具盒需人民幣96元,那么買(mǎi)10支鋼筆,20個(gè)文具盒需人民幣192元,又因?yàn)橘I(mǎi)同樣的10支鋼筆和5個(gè)文具盒共需人民幣87,可以求出文具盒的價(jià)錢(qián),然后再求出鋼筆的價(jià)格即可.

      解:買(mǎi)5支鋼筆,10個(gè)文具盒需人民幣96元,買(mǎi)10支鋼筆,20個(gè)文具盒需人民幣192元

      20﹣5=15(個(gè))

      192﹣87=105(元)

      105÷15=7(元)

      (96﹣10×7)÷5=5.2(元)

      答:鋼筆和文具盒的單價(jià)分別為5.2元、7元.

      3.4518克

      【解析】3.根據(jù)“原液和清水按2:753配制”說(shuō)明原液和水的比值一定,成正比例關(guān)系。

      解:設(shè)要加水x克。

      2:753=12:x

      x=12×753÷2

      x=4518

      答:按要求需加4518克清水。

      4.答:這時(shí)是6時(shí)25分.

      【解析】4.試題分析:根據(jù)鏡面對(duì)稱(chēng)的特征,對(duì)稱(chēng)后分針還是分針,但是應(yīng)從另外一個(gè)方向來(lái)數(shù),所以是60﹣35=25(分),對(duì)稱(chēng)后時(shí)針還是時(shí)針,但應(yīng)從另一個(gè)方向去數(shù),所以應(yīng)在6和7之間,可知最后的時(shí)間為6:25.

      解:根據(jù)鏡面對(duì)稱(chēng)的特征,鏡子里面的數(shù)和實(shí)際的數(shù)正好是對(duì)稱(chēng),也就是說(shuō)位置是一樣的,但是方向卻是相反的,所以分針為60﹣35=25(分),時(shí)針在6和7之間,所以實(shí)際的時(shí)間是6:25.

      答:這時(shí)是6時(shí)25分.

      5.平均每人應(yīng)付1.21元

      【解析】5.分析:20人合影留念,照5寸照片送3張照片,如果每人各得一張,需加洗的張數(shù)是(20﹣3)張,加洗每張0.8元,需要的錢(qián)是(20﹣3)×0.8,洗3張照片,需10.6元,求出共需的錢(qián)數(shù),就要把加洗的錢(qián)和正常洗的錢(qián)加起來(lái),再根據(jù)除法的意義,求出每人應(yīng)付的錢(qián)數(shù).據(jù)此解答.

      解答:解:加洗需要的錢(qián)是:

      (20﹣3)×0.8

      =17×0.8

      =13.6(元)

      共需的錢(qián)數(shù)是:

      13.6+10.6=24.2(元)

      每人需交的錢(qián)數(shù)是:

      24.2÷20=1.21(元)

      答:平均每人應(yīng)付1.21元.

      6.0.5立方米

      【解析】6.試題分析:根據(jù)長(zhǎng)方體的容積=長(zhǎng)×寬×高求出每節(jié)車(chē)廂的容積(火車(chē)的空間),再乘12就是這列火車(chē)的總?cè)莘e(空間),據(jù)此除以總?cè)藬?shù)2400即可求出平均每位乘客占多少立方米空間.

      解:16×2.5×2.5×12÷2400

      =1200÷2400

      =0.5(立方米)

      答:平均每位乘客占0.5立方米空間.

      7.60米

      【解析】7.試題分析:把鐵絲的全長(zhǎng)看成單位“1”,用去了,那么剩下的長(zhǎng)度就是總長(zhǎng)度的(1﹣),用總長(zhǎng)度乘上這個(gè)分率就是還剩下的長(zhǎng)度.

      解:80×(1﹣)

      =80×

      =60(米)

      答:還剩下60米.

      8.大船有5只,小船有7只.

      【解析】8.試題分析:此題屬于雞兔同籠問(wèn)題,可假設(shè)全是大船,則一共有:12×5=60人,這就比已知的人數(shù)多出了60﹣46=14人,又因?yàn)槊恐淮蟠刃〈?﹣3=2人,由此即可求得小船的只數(shù)為:14÷2=7只,由此即可解決問(wèn)題.

      解:根據(jù)分析,假設(shè)全是大船,則小船的只數(shù)為:(12×5﹣46)÷(5﹣3),=14÷2,=7(只),大船有:12﹣7=5(只),答:大船有5只,小船有7只.

      9.124個(gè)

      【解析】9.試題分析:首先根據(jù)工作量÷工作時(shí)間=工作效率,求出甲、乙兩個(gè)小組的工作效率和.然后減去甲組的工作效率即可.

      解:1608÷6﹣144

      =268﹣144

      =124(個(gè));

      答:乙組每天加工124個(gè)零件.

      10.4副

      還剩

      10元

      【解析】10.略

      11.35+33=68元

      答:一個(gè)籃球是68元。

      【解析】11.略

      12.解:43×8+23=367

      367÷34=10……27

      答:正確的結(jié)果應(yīng)該是商10,余數(shù)是27。

      【解析】12.用錯(cuò)誤的商乘錯(cuò)誤的除數(shù),再加上錯(cuò)誤的余數(shù)即可求出正確的被除數(shù),用被除數(shù)除以正確的除數(shù)即可求出正確的結(jié)果。

      13.媽媽?zhuān)?.8元

      哥哥:8.6元

      【解析】13.媽媽?zhuān)?+(7-3)×1.2=5+4.8=9.8(元)

      哥哥:5.4

      km按6

      km計(jì)算。

      5+(6-3)×1.2=5+3.6=8.6(元)

      答:媽媽要付9.8元,哥哥坐出租車(chē)要付8.6元給司機(jī)師傅。

      14.15元

      【解析】14.略[來(lái)源:學(xué)科網(wǎng)ZXXK]

      15.1956元

      【解析】15.試題由題意可知12名老師的票價(jià)為12×13元,180名學(xué)生的票價(jià)為180×10元,所以總票價(jià)為12×13+180×10,計(jì)算即可.解:12×13=156(元),180×10=1800(元),156+1800=1956(元).答:一共需要1956元.

      下載六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)-小升初專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)題及答案-M46-人教版word格式文檔
      下載六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)-小升初專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)題及答案-M46-人教版.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請(qǐng)勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶(hù)自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦