六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)-小升初專項(xiàng)練習(xí)題及答案-人教版
評(píng)卷人
得分
[來(lái)源:學(xué)#科#網(wǎng)Z#X#X#K]
一、解答題(題型注釋)
1.500千克大豆可榨油180千克,大豆的出油率是多少?
[來(lái)源:Z+xx+k.Com]
[來(lái)源:學(xué),科,網(wǎng)Z,X,X,K]
2.超市某商品的原價(jià)是100元,“五一”期間降價(jià)
110,”十一”之后又漲價(jià)
110,這種商品在“五一”和“十一”期間各是多少元?
3.只列式不計(jì)算.
(1)12.5的45
比1.3除52的商少多少?
(2)一種混凝土把石子、沙和水泥按6:2:1的比調(diào)配而成,要配制這種混凝土27噸,需要水泥多少噸?[來(lái)源:學(xué)科網(wǎng)ZXXK]
4.兩地鐵路長(zhǎng)568千米,甲乙兩列火車同時(shí)從兩地相對(duì)開(kāi)出,甲火車每小時(shí)行駛154千米,乙火車每小時(shí)行駛130千米,經(jīng)過(guò)幾小時(shí)兩車相遇?(列方程解答)
5.小芳家五月份生活支出1800元,比四月份增加,四月份生活支出多少元?
6.哥哥和弟弟一共有900元錢,哥哥將比自己的20%多20元的錢給了弟弟,這時(shí)哥哥的錢比弟弟少.哥哥和弟弟原來(lái)各有多少元錢?
7.利用一面墻圍成一個(gè)梯形的飼養(yǎng)場(chǎng)(如圖),已知籬笆長(zhǎng)75m,求飼養(yǎng)場(chǎng)的面積.
8.學(xué)校圖書館準(zhǔn)備增添《兒童百科》和《數(shù)學(xué)猜想》兩種新書,《兒童百科》每套125元,《數(shù)學(xué)猜想》每套18元.兩種書各買5套,一共要多少錢?
9.一塊正方體的石料,棱長(zhǎng)8分米,如果1立方分米的石料重2.6千克,這塊石料重多少千克?
10.制衣廠做一批服裝,上半月完成了計(jì)劃的,下半月完成計(jì)劃的,實(shí)際超額完成計(jì)劃的幾分之幾?
11.超市里每千克帶魚13.6元,每瓶香辣醬20元,媽媽拿100元錢買了6千克帶魚后,剩下的錢還夠買一瓶香辣醬嗎?
12.一輛播種機(jī),每分鐘行駛50米,播種的寬度是3米。播種機(jī)工作1小時(shí)能播種多少平方米?
13.爸爸比小明大28歲,爸爸今年的年齡是小明的3倍。小明今年幾歲?
14.甲乙兩地相距585千米,一輛汽車從甲地開(kāi)往乙地,4小時(shí)行駛了260千米,照這樣的速度,再行駛多少小時(shí)這輛汽車就可以到達(dá)乙地?
參數(shù)答案
1.解:
180500
×100%=36%;
答:這批大豆的出油率是36%
【解析】1.出油率是指出油的重量占大豆重量的百分之幾,計(jì)算方法是:
×100%,代入數(shù)據(jù)計(jì)算即可.
2.解:100×(1﹣
110)
=100×
910
=90(元)
答:這種商品在五一時(shí)90元。
90×(1+
110)
=90×
1110
=99(元)
答:這種商品在十一時(shí)99元
【解析】2.[來(lái)源:學(xué)*科*網(wǎng)Z*X*X*K]
3.(1)解:52÷1.3﹣12.5×
45,=40﹣10,=30,答:少30
(2)解:
16+2+1
×27,=
19×
27,=3(噸),答:需要水泥3噸
【解析】3.(1)先求出12.5×
45的積,再求出52÷1.3的商,最后用求得的商﹣求得的積即可解答,(2)根據(jù)一種混凝土把石子、沙和水泥按6:2:1的比調(diào)配而成,求出混凝土中石子、沙和水泥的總份數(shù),再依據(jù)按比例分配方法即可解答.解答本題的關(guān)鍵是明確解決問(wèn)題需要的數(shù)量間的等量關(guān)系,以及解決問(wèn)題所用的方法.
4.解:設(shè)經(jīng)過(guò)x小時(shí)相遇
(154+130)×x=568
284x=568
284x÷284=586÷284
x=2
答:兩車經(jīng)過(guò)2小時(shí)相遇
【解析】4.根據(jù)題意,設(shè)經(jīng)過(guò)x小時(shí)相遇,由此列方程:(154+130)×x=568解答即可.此題解答的關(guān)鍵在于設(shè)出未知數(shù),根據(jù)關(guān)系式:速度和×相遇時(shí)間=路程,列出方程,解決問(wèn)題.
5.四月份生活支出1440元
【解析】5.試題分析:根據(jù)“比四月份增加”知道的單位“1”是四月份生活支出的錢數(shù),即五月份是四月份的(1+),由此根據(jù)已知一個(gè)數(shù)的幾分之幾是多少,求這個(gè)數(shù)用除法列式解答即可.
解答:解:1800÷(1+),=1800,=1800×,=1440(元);
答:四月份生活支出1440元.
6.哥哥原來(lái)550元,弟弟原來(lái)350元
【解析】6.試題分析:“這時(shí)哥哥的錢比弟弟少”,就是這時(shí)哥哥的錢與弟弟錢的比是1﹣=,把現(xiàn)在弟弟的錢數(shù)看作是單位‘1“,則總錢數(shù)就是弟弟的(1+),是900元,據(jù)此可求出現(xiàn)在弟弟的錢數(shù)是900÷(1+)=480元,和哥哥現(xiàn)在的錢數(shù)900﹣480=420元.用420加20再除以1+20%,就是哥哥原來(lái)的錢數(shù).用900減去哥哥原來(lái)的錢數(shù),就是弟弟原來(lái)的錢數(shù).
解答:解:弟弟現(xiàn)在的錢數(shù):
900÷(1+),=900×,=480(元),哥哥現(xiàn)在的錢數(shù)是:
900﹣480=420(元),哥哥原來(lái)的錢數(shù)是:
(420+20)÷(1+20%),=440÷1.2,=550(元),弟弟原來(lái)的錢數(shù)是:
900﹣550=350(元).
答:哥哥原來(lái)550元,弟弟原來(lái)350元.
7.450平方米.
【解析】7.試題分析:因?yàn)榛h笆長(zhǎng)是75米,據(jù)此減去梯形的高15米,即可得出上下底之和,再利用梯形的面積=(上底+下底)×高÷2,據(jù)此代入數(shù)據(jù)即可解答.
解:(75﹣15)×15÷2
=60×15÷2
=450(平方米),答:飼養(yǎng)場(chǎng)的面積是450平方米.
8.715元
【解析】8.試題分析:先計(jì)算出這兩種圖書的單價(jià)之和,再乘套數(shù)5,即可得解.
解:(125+18)×5
=143×5
=715(元)
答:一共要715元錢.
9.1331.2千克。
【解析】9.本題考查有關(guān)正方體的體積的知識(shí)點(diǎn)。正方體體積=棱長(zhǎng)×棱長(zhǎng)×棱長(zhǎng),根據(jù)正方體公式求出正方體的體積。已知1立方分米的石料重2.6千克,求這塊石料重量。只要正方體體積乘以2.6即可。
10.實(shí)際超額完成計(jì)劃的.
【解析】10.試題分析:根據(jù)題意,上半月完成了計(jì)劃的分率加上下半月完成了計(jì)劃的分率求和,求出上半月和下半月一共完成了計(jì)劃的幾分之幾;然后用它減去1,求出超額完成了計(jì)劃的幾分之幾即可.
解答:解:+﹣1
=﹣1
=,答:實(shí)際超額完成計(jì)劃的.
11.不夠
【解析】11.略
12.50×60×3=9000
【解析】12.看清楚是每分鐘行駛50米1小時(shí)=60分鐘,每分鐘耕地是一個(gè)長(zhǎng)方形,面積是50×3=150,再乘上60,即可以求出1小時(shí)
13.14歲
【解析】13.運(yùn)用差倍問(wèn)題的解法,即差÷(倍數(shù)﹣1)=較小的數(shù),由此即可求得小明今年的年齡。
28÷(3﹣1)
=28÷2
=14(歲)
答:小明今年14歲。
14.5小時(shí)
【解析】14.(585-260)÷(260÷4)=5(小時(shí))