第一篇:作文 生活中的數(shù)學(xué)
[作文 生活中的數(shù)學(xué)] 生活中的數(shù)學(xué)
因為我很喜歡數(shù)學(xué),并且喜歡總結(jié)一些規(guī)律,幫助自己提高學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣,所以我想把自己在生活中發(fā)現(xiàn)的數(shù)學(xué)和大家交流溝通,從而不斷提高自己的數(shù)學(xué)水平,讓自己更上一層樓,作文 生活中的數(shù)學(xué)。
學(xué)數(shù)學(xué)就是為了能在實際生活中運用,數(shù)學(xué)要是學(xué)好了,就能在生活中買東西,省下不少錢來呢!比如:當(dāng)我們買火腿腸時,你是否想過買零售的呢,還是買成包的呢?其實,你如果算一算,一年也能省下不少錢呢。假如買10根零售的話,每根4角,十根就是10×4=40(角),也就等于4元,而成包的十根只要3.7元,比零售的便宜了3角呢!這樣算來,一年就是3×365=1095(角),也就是說一年就可能節(jié)省109.5元哩!再舉個例子吧:一小時要滴3600滴水,那么一天下來就是3600×24=86400(滴),一年就是86400×365=3153600(滴),哇!真是“不算不知道,一算嚇一跳”,地球上水資源逐漸缺乏,所以我們要節(jié)約用水。特別是洗衣服的時候,花費的水最多了,同樣多的水,有些人能把衣服洗的干干凈凈,有些人卻不能,小學(xué)六年級作文《作文 生活中的數(shù)學(xué)》?!舴窒砗梦摹魹槭裁磿煌??下面我就給大家解答:假設(shè)一件臟衣服上的污垢是
10克重,有1桶清水為
10升,洗完衣服擰干后,濕衣服里面還有
1升水j將
10升水倒入盆中,這時污垢有
10克,清水有
10升,每升清水溶解1污垢。由于擰干后,衣服上仍有
1升水,這
1升水也含污垢
1克。這就是說洗后的衣服上含有污垢
1克;k將
10升水分成2盆,每盆就是:10÷2=5(升),先用第一盆水洗,污垢
10克,清水
5升,每升含有污垢
2克,再用第二盆沖洗,污垢
2克(第一次擰干后衣服上含有的),清水
5升,衣服上帶
1升,共
6升清水,因此每升水含有污垢1/3克,再次擰干后,衣服上仍有
1升水,但是這時衣服上含有的污垢只有1/3克。從上面推斷中,我們不難看出,第二種方法清洗出來的衣服更潔凈一些,水也節(jié)約了不少,如果我們每個人都這樣做,全國能省下很多很多水,也就不會為沒水而擔(dān)憂了。細心觀察一下,我們的身上也有“數(shù)學(xué)”,比如我們的手,“一??”是
10厘米,量一量褲子是6??,就是6×10=60(厘米)長了;我們的腳步是
50厘米,那么從家到學(xué)校有多少步,就能求出家到學(xué)校的距離了。
舉了這么多典型的例子,我想到了一句俗話:“有經(jīng)驗而無學(xué)問勝于有學(xué)問而無經(jīng)驗!”。是啊,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)不能死背公式,得活學(xué)活用,學(xué)以致用。所以在以后的學(xué)習(xí)中,我一定要更上一層樓,對自己嚴格要求,做到不會的盡量做對,會的必須做對,為以后的學(xué)業(yè)發(fā)展做好充分的準(zhǔn)備,打好堅實的基礎(chǔ),爭做祖國的棟梁之才。
第二篇:生活中的數(shù)學(xué)作文
生活中的數(shù)學(xué)(1)
生活中處處蘊藏著各種數(shù)學(xué)小知識,在生活中我們就可以用數(shù)學(xué)的方法來解決各不相同的難題。我就有一次用數(shù)學(xué)解決問題的經(jīng)歷。
一天下午,晴朗的天空萬里無云,明媚的陽光暖人心田,和煦的微風(fēng)拂面而來,處處都是春的氣息。就在這樣一個好天氣里,我與爺爺攜手出門買生活用品。第一個要買的是礦泉水,我們來到了礦泉水專賣區(qū)。只見琳瑯滿目,五花八門的水?dāng)[滿了售貨架,他們大小、形狀、包裝各不相同。我對這售貨架仔仔細細地看了一遍,最終選中了一個大瓶的礦泉水,價格為1.6元。爺爺也大致看了一遍,指著貨架底端的一箱小礦泉水說:“你看,這一箱水12瓶卻才7.8元,不是更便宜嗎?”“這可不一定,他們的量不一樣,不能按價格對比,得算才行”我又接著說,“小瓶水每瓶為500毫升,共有12瓶,所以500×12=6000(毫升)是小瓶水總量,換算后即為6升。而大瓶水每瓶為1.5升,6÷1.5=4(瓶),也就是說4瓶大瓶水等于十二瓶小瓶水,而4瓶大瓶水的價錢就是單價1.6×數(shù)量4=總價6.4(元)。6.4元小于7.8元,所以大瓶水比小瓶水便宜?!睜敔敾腥淮笪虻攸c點頭,說道:“原來是這樣!”
看,數(shù)學(xué)多么實用,它不局限于教科書,它也可以在我們生活中巧
妙運用,發(fā)揮作用。
生活中的數(shù)學(xué)(2)
數(shù)字是一件多么神奇的東西,從電腦中的一根線路到一個大型軟件,都是數(shù)字編成的程序。但我以為數(shù)字僅存于電腦與程序里,不過有一件生活中的區(qū)區(qū)小事,卻改變了我的看法。
事情發(fā)生在春游的上一個周末:我和同學(xué)一起去超市買春游的食物,第一次在沒有家長的陪同下去超市。
我們按約好的時間地點碰頭后,走進了超市。我們各自拿了“妙脆角”、“薯條”、“高百奇餅干”······許多吃的,我手里拿著棉花糖時問了一句:“現(xiàn)在要多少錢了?”我一開始讓他數(shù)好錢數(shù),但他說數(shù)不清了。原來它被兩個兩位小數(shù)價格的商品搞混了:十點八四元的“口力散裝糖果”和十一點五七元的“臺上散裝精致果凍”,他把十一點五七元聽成了十五點一七元,把十點八四元聽成了十八點四元,兩個合算成了三十二點五七元,我想了一下說:“這兩個應(yīng)該是二十二點四一元?!彼B忙說:“對不起啊,我數(shù)學(xué)不好?!蔽艺f:“沒事,是我沒說清楚,怪不得你。”我怎么能受他的道歉?。〗Y(jié)果我們重新數(shù)了一遍,現(xiàn)在推車里有二十二件商品共129.4元。我和同學(xué)一共有150元的紙鈔。我和它又去買了幾件東西,還在“商品查閱機”上算了一遍。然而他突然想到主食還沒買,就急急忙忙地去買了些面包之類的面食,下樓時又把價格給忘記了!我們又得重新算一遍,當(dāng)他準(zhǔn)備一個一個算的時候我想到我們其實不用算價格,只要錢夠就可以了呀!你猜我們結(jié)賬出來后發(fā)現(xiàn)買東西一共花了多少元?正確答案是150元(應(yīng)該是150.2元,買了一個兩角的袋子)出來后我還納悶怎么沒找我錢呢?一看發(fā)票才知道正好150元。我們又面臨了一個難題:因為我和他買的東西較多,他買東西價錢一定超過了50元,(他只出了50元)有些錢是我補貼給他的,怎樣讓我們誰也不幫別人付錢。我心里有點小激動,因為在生活中遇到了實際問題,以前只是在作業(yè)本上做過。我說:“你買的東西少一些,只要把你買東西的價錢算出來,再用總價錢減去你的價錢就是我需要的價錢,真是SO,EASY!”我用湊整數(shù)的方法快速的算出他要付60.54元“150.2元減去60.54元,嗯——89.66元!再減去50元就是10.54元!你要付給我10.54元?!?/p>
他把錢給我后,我們就高高興興地回家了。
數(shù)字無處不在,世間萬物都包羅著數(shù)字。數(shù)字還是那么的重要、神奇,可以解決許多事情?!皵?shù)字”當(dāng)然更重要!
(指導(dǎo)老師:蔡純雁)
第三篇:生活中的數(shù)學(xué)作文
生活中的數(shù)學(xué)作文
生活中的數(shù)學(xué)作文
(一)生活中我們都離不開數(shù)學(xué),比如買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數(shù)學(xué)的等式都與數(shù)學(xué)有關(guān)。今天,我要向大家介紹幾題數(shù)學(xué)題吧!早上起床,當(dāng)我們睜開朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數(shù)字,就是生活中的數(shù)學(xué)。因為我們一天的時間是時針轉(zhuǎn)24圈、分針轉(zhuǎn)1440圈、秒針轉(zhuǎn)86400圈得來的。那24;30=一個月,一個月;12=一年,這就是時間的數(shù)學(xué)。
平時,我們都要去的菜市場里也離不開數(shù)學(xué)。星期天,媽媽帶我去買菜,在一個賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的人討價還價起來,最后,以一斤八角錢的價格買三斤,送一斤的口頭協(xié)議買了三斤大白菜。媽媽問我:“我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?”我想了想,對媽媽說:“便宜兩角。”若得賣菜阿姨直夸我?;氐郊依铮瑡寢寙栁遥骸澳闶窃趺此愕??”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜;0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角;4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價&tims;數(shù)量=總價。
我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米?!边@就是生活中的速度;時間=路程。
“勤動腦+勤動手=成功”這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目。
其實,生活中還有許多奇妙的數(shù)學(xué),在等著我們?nèi)ふ?、去發(fā)現(xiàn)。
生活中的數(shù)學(xué)作文
(二)平時,我們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)都停留在書本上,好像都是為了取得好成績而學(xué)習(xí)。其實,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的真正目的和樂趣是在我們的生活中,這是許多同學(xué)不明白的哦。那么,我們的生活中有哪些數(shù)學(xué)知識呢?
你一定去買過菜吧,你一定去買個門票吧??往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動,卻包含了數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們?nèi)绻e了這些,就會出現(xiàn)經(jīng)濟受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個修正帶,1個4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營業(yè)員在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來,“3×1+4+6+14”。我突然發(fā)現(xiàn)4+6=10,10是個整十?dāng)?shù),好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我說道,“你真是一個誠實的好孩子!”阿姨開心地說,旁邊的人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說:“你真懂事呀!”
其實,數(shù)學(xué)就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!
生活中的數(shù)學(xué)作文
(三)在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點。
下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4·40元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8·60元,還有一種只要8·40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也是第一種好?!?/p>
于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。
晚上,>小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃?!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,可以平均分;如果來三個人,12÷3=4,可以平均分??照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識,粗心的小朋友可得不到它。
第四篇:作文:生活中的數(shù)學(xué)范文
生活中我們都離不開數(shù)學(xué),比如買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數(shù)學(xué)的等式都與數(shù)學(xué)有關(guān)。今天,我要向大家介紹幾題數(shù)學(xué)題吧!
早上起床,當(dāng)我們睜開朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數(shù)字,就是生活中的數(shù)學(xué)。因為我們一天的時間是時針轉(zhuǎn)24圈、分針轉(zhuǎn)1440圈、秒針轉(zhuǎn)86400圈得來的。那24×30=一個月,一個月×12=一年,這就是時間的數(shù)學(xué)。
平時,我們都要去的菜市場里也離不開數(shù)學(xué)。星期天,媽媽帶我去買菜,在一個賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的人討價還價起來,最后,以一斤八角錢的價格買三斤,送一斤的口頭協(xié)議買了三斤大白菜。媽媽問我:“我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?”我想了想,對媽媽說:“便宜兩角?!比舻觅u菜阿姨直夸我?;氐郊依铮瑡寢寙栁遥骸澳闶窃趺此愕??”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價×數(shù)量=總價。
我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米?!边@就是生活中的速度×?xí)r間=路程。
“勤動腦+勤動手=成功”這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目。其實,生活中還有許多奇妙的數(shù)學(xué),在等著我們?nèi)ふ?、去發(fā)現(xiàn)。
第五篇:淺談生活中的數(shù)學(xué)DOC
淺談生活中的數(shù)學(xué)
合肥市東升小學(xué):吳義杰
內(nèi)容摘要:數(shù)學(xué)來源于生活、扎根于生活,且反過來又應(yīng)用、服務(wù)于生活,將學(xué)生應(yīng)用于數(shù)學(xué)過程興趣化、生活化,為學(xué)生在生活中應(yīng)用數(shù)學(xué)知識、提高數(shù)學(xué)能力提供一個廣闊的空間。
關(guān)鍵字:數(shù)學(xué)在 生活中的 應(yīng)用
生活離不開數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)離不開生活,數(shù)學(xué)知識源于生活而高于生活,最終服務(wù)于生活。的確,學(xué)數(shù)學(xué)就是為了能在實際生活中應(yīng)用。數(shù)學(xué)就是人們用來解決實際問題的,其實數(shù)學(xué)問題就產(chǎn)生與生活中。在數(shù)學(xué)教學(xué)中,我們要給學(xué)生實踐活動的機會,引導(dǎo)學(xué)生自覺運用數(shù)學(xué)知識,用數(shù)學(xué)知識和方法分析與解決生活中的實際問題,使生活問題數(shù)學(xué)化。
如:銀行存款分:整存整取、零存整取、定期存款、活期、國債……這些存款形式各種各樣,利率也有大有小,平時我們是這樣計算利率的:本金×利率×?xí)r間=所得利息。再說氣象學(xué)家測量的天氣情況……這些多要經(jīng)過各項認真的思考和精密的計算才能獲得正確的答案。哪怕不小心寫錯一個小數(shù)點也就前工盡棄了。還有常在天空翱翔的宇航員們他們要操作上百個由數(shù)字組成的儀表,如果稍有不慎那么結(jié)果就是機毀人亡??梢姅?shù)學(xué)在我們生活中是不可缺少,不可馬虎的,否則會造成嚴重的后果。數(shù)學(xué)不光只有這些價值,我們生活中處處可以見到并用到它。如:農(nóng)民用幾何圖形,為了使農(nóng)場更美觀更好管理;工程師使用比例尺,為了讓人們更好的了解這件東西;商農(nóng)使用的四則計算,是為了更簡單、準(zhǔn)確的計算出該商品價值;制作各類統(tǒng)計表,是為了更好的統(tǒng)計資料,使人一看一目了然;使用百分數(shù),是為了更好的計算出商品打折后的價錢及××率;這些計算表面積而使用進一法,是為了使用最少的材料做出合格的商品;計算容積或體積而使用去尾法,是為了確保無誤的讓物品存放而不溢出;同一類單位換算,是為了方便我們的計算;使用代數(shù)代表運算定律和計算公式,是為了更方便地為研究和解決問題;再說一說球,把它切開使切開面積最大,那就要從球心沿著直徑切下,才能使切開面積最大,再細細想想我們有時切西瓜不就是這個道理嗎?再看看各種數(shù)學(xué)知識還不都用在了生活中去了嗎?
其實,只要我們用心去發(fā)現(xiàn),用心去思考,那么你一定能學(xué)好數(shù)學(xué)的,因為數(shù)學(xué)就在我們身邊。
為了更好的培養(yǎng)學(xué)生應(yīng)用數(shù)學(xué)的能力,在教學(xué)中我們應(yīng)該從以下五個方面著手:
1、重視知識形成的過程,培養(yǎng)學(xué)生用數(shù)學(xué)的意識 數(shù)學(xué)概念和數(shù)學(xué)規(guī)律大多是由實際問題抽象出來的,因而在進行數(shù)學(xué)概念和數(shù)學(xué)規(guī)律的教學(xué)中,我們不應(yīng)當(dāng)只是單純地向?qū)W生傳授這些數(shù)學(xué)知識,而是應(yīng)當(dāng)從實際事例或?qū)W生已有的知識出發(fā),逐步引導(dǎo)學(xué)生對原型加以分析和抽象、概括,弄清知識的抽象過程,了解它們的用途和適用范圍,從而使學(xué)生形成對學(xué)數(shù)學(xué)、用數(shù)學(xué)所必須遵循的途徑的認識。如:在進行“平面鑲嵌”的概念教學(xué)時,我讓學(xué)生根據(jù)生活中所見到的“瓷磚鋪設(shè)”問題說說自己的看法.學(xué)生爭先恐后的說出家庭鋪的地板磚、街道上鋪的彩磚、浴室里的墻磚……我又接著問學(xué)生:“你知道工人師傅在鋪時是遵循什么規(guī)則嗎?”從而順理成章、水到渠成地推出“平面鑲嵌”的概念,這不僅僅能加深學(xué)生對知識的理解和記憶,而且對激發(fā)學(xué)生數(shù)學(xué)的興趣、增強學(xué)生用數(shù)學(xué)的意識都大有裨益。
2、精心設(shè)計練習(xí),把數(shù)學(xué)知識應(yīng)用于生活實際,數(shù)學(xué)家波利亞曾說:“數(shù)學(xué)教師的責(zé)任是盡其可能來發(fā)展學(xué)生解決問題的能力?!笨梢婓w會數(shù)學(xué)的意義和價值,聯(lián)系生活實際理解并掌握知識,不是我們的最終目標(biāo)。學(xué)以致用,應(yīng)用所學(xué)的知識去發(fā)現(xiàn)、分析、直至解決生活中的問題,才是最終的目標(biāo)。數(shù)學(xué)源于生活,更應(yīng)應(yīng)用于生活。如:在“點和圓的位臵關(guān)系”教學(xué)中,為了鞏固新知,我們精心設(shè)計了以下習(xí)題:一所學(xué)校在直線l上的A點處,在直線l上離學(xué)校A處180米的B處有一條公路m與直線l相交成30°,一拖拉機在公路上行駛,已知拖拉機行駛時周圍100米的圓形區(qū)域內(nèi)會受到噪音影響。⑴請問學(xué)校是否會受到該拖拉機噪音影響?并說明理由。⑵如果你是該學(xué)校中的一名學(xué)生,你會有何想法?這樣一來,能使新知識與實際生活緊密結(jié)合起來,促進學(xué)生對點與圓的位臵關(guān)系進一步理解與掌握,提高分析問題的能力,并能體驗應(yīng)用數(shù)學(xué)知識解決實際問題的成功與快樂,同時又能讓學(xué)生感受到拖拉機等的噪音對人們的危害,喚起他們的環(huán)保意識,收到意想不到的效果。
3、加強建模訓(xùn)練,培養(yǎng)建立數(shù)學(xué)模型的能力 建立適當(dāng)?shù)臄?shù)學(xué)模型,是利用數(shù)學(xué)解決實際問題的前提。建立數(shù)學(xué)模型的能力是運用數(shù)學(xué)能力的關(guān)鍵一步。如:“一次函數(shù)的應(yīng)用”中有例題:A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運往C、D兩鄉(xiāng)。從A城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是20元/噸和25元/噸,從B城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別為15元/噸和24元/噸,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)用總運費最少?在教學(xué)時,我首先設(shè)計了幾個問題:⑴影響總運費的變量有哪些?⑵由A、B城分別運往C、D兩鄉(xiāng)的肥料量共有幾個量?⑶這些量之間有什么關(guān)系?解決這三個問題后引導(dǎo)學(xué)生建立總運費與其中一條運輸路線上的肥料運送數(shù)量之間的函數(shù)關(guān)系模型,從而利用函數(shù)的最值來解決問題。其實,在解應(yīng)用題時,特別是解綜合性比較強的應(yīng)用題的過程,實際上也就是建構(gòu)一個數(shù)學(xué)模型的過程。在教學(xué)中,我們可以對選編的一些實際問題(如利息、股票、利潤、保險等問題)引導(dǎo)學(xué)生觀察、分析、抽象、概括為數(shù)學(xué)模型,培養(yǎng)學(xué)生的建模能力,通過建模訓(xùn)練,可以讓學(xué)生體會到數(shù)學(xué)中的定義、概念、定理、公式等都是從現(xiàn)實世界中經(jīng)過逐步抽象、概括而得到的數(shù)學(xué)模型,與現(xiàn)實世界有千絲萬縷的聯(lián)系,并且可以反過來應(yīng)用于現(xiàn)實世界解決各類實際問題。
4、拓展生活實踐,為學(xué)生打造運用數(shù)學(xué)知識的平臺 在新課程教學(xué)實踐中,要堅持數(shù)學(xué)來源于生活、扎根于生活,且反過來又應(yīng)用、服務(wù)于生活,將學(xué)生運用數(shù)學(xué)的過程興趣化、生活化,為學(xué)生在生活中運用數(shù)學(xué)知識、提高數(shù)學(xué)能力提供一個廣闊的空間。讓學(xué)生把課堂中學(xué)到的知識返回到生活中去,用生活實踐中學(xué)到的知識彌補課堂內(nèi)學(xué)不到的知識,自然滿足了學(xué)生求知的心理愿望,產(chǎn)生了強烈的教與學(xué)的共鳴,同時在生活實踐中學(xué)會了解決問題。如:在教學(xué)“軸對稱圖形”時,我實施了這樣的實踐活動——看一看,誰從生活中發(fā)現(xiàn)的軸對稱圖形的實例多。這樣一來,匯報課上爭先恐后的情形別提有多熱鬧了。再如,在教學(xué)“用扇形圖描述數(shù)據(jù)”時,我安排了這樣一個“實踐性”作業(yè):請大家課后設(shè)法搜集一下我國2006年經(jīng)濟普查數(shù)據(jù),制成一張扇形統(tǒng)計圖,并讀圖分析一下我國新時期在發(fā)展經(jīng)濟上又取得了哪些成就?這樣一來大大豐富了學(xué)生的數(shù)學(xué)知識,增強了他們實踐操作能力,讓他們真正體驗到數(shù)學(xué)就在我們生活的中間,從而激發(fā)他們愛數(shù)學(xué)、學(xué)數(shù)學(xué)、用數(shù)學(xué)的情感,培養(yǎng)他們認真觀察并自覺的把數(shù)學(xué)知識應(yīng)用于實際生活的能動性。
5、鼓勵學(xué)生留意生活中的數(shù)學(xué) 在我們的生活中,處處存在數(shù)學(xué)知識。只要你留意,你就能發(fā)現(xiàn).比如:增長率、企業(yè)成本與利潤的核算、市場調(diào)查與分析、比賽場次安排等等,都可以讓學(xué)生感受到數(shù)學(xué)應(yīng)用的廣泛性,并明確數(shù)學(xué)可以幫助他們更好地認識自然和人類社會,更好的適應(yīng)生活,有效的進行表 達和交流。作為老師應(yīng)鼓勵學(xué)生大膽的去發(fā)現(xiàn),善于提出生活中的問題。久而久之,學(xué)生會感覺到知識的樂趣,想去發(fā)現(xiàn)、去創(chuàng)造,產(chǎn)生迫切學(xué)習(xí)知識的愿望
總之,數(shù)學(xué)源于生活,將數(shù)學(xué)應(yīng)用于生活,讓學(xué)生把數(shù)學(xué)當(dāng)作一種興趣,一種需要來研究,使學(xué)生有更多的機會從周圍熟悉的事物中去學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),理解數(shù)學(xué)。把學(xué)生培養(yǎng)成一個個能夠活學(xué)活用的人,而不是做題的機器。