欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      甜品店經(jīng)營利潤分析

      時間:2019-05-15 09:00:15下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《甜品店經(jīng)營利潤分析》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《甜品店經(jīng)營利潤分析》。

      第一篇:甜品店經(jīng)營利潤分析

      甜品店經(jīng)營利潤分析

      今天,甜品已同咖啡、音樂一樣,意味著時尚、浪漫、與美麗。時尚男女們從享受甜品冷飲的美味,到追求果品的健康養(yǎng)顏;從享受美食,到追求情調(diào)和愜意;無論是華美精致的西方甜品,還是溫潤養(yǎng)生的東方甜品,都不知不覺地進(jìn)入人們的生活,讓時間走得輕松,給繁忙的生活一個留白空間。

      糖水甜品作為餐飲行業(yè),絕對是一個朝陽產(chǎn)業(yè),市場前景非常廣的一個產(chǎn)業(yè),從各個方面都可以看出來,先看看廣東大街小巷的糖水店,就知市場潛力有多大,廣東市場遠(yuǎn)未飽和,0.5公里內(nèi)沒有3家糖水店就不算飽和,何況全國除廣東已外一遍空白的市場,正是等你大顯身手的時候,目前有志之士已將廣東糖水發(fā)展到湖南,北京,新疆等全國各地,連海外華人地區(qū)都有糖水的身影,此處不在論述,另有專文細(xì)說糖水甜品的市場前景的貼子,請留意本論壇。

      糖水甜品果汁冷飲行業(yè),投資十分小,這是因?yàn)閮蓚€方面決定的,一個是設(shè)備,一個是裝修,先說設(shè)備,因?yàn)樘撬募庸ぴO(shè)備都是一些普通的高壓鍋等常見的廚具,因此不需要多少錢,走進(jìn)每個店,最價值的就是兩個大冰箱,再說裝修,糖水店不象賓館飯店,賓館飯店不裝修好一點(diǎn),客人會覺的不高檔,沒面子,糖水店不比咖啡廳,咖啡廳講究的是情調(diào),因些不需要在裝修上面太講究,具體投資多少,本論壇另有專文細(xì)述。

      糖水甜品果汁冷飲絕對是一個高利潤的行業(yè),這也是由兩個方面決定的,一個是原材料便宜,原材料基本上是全國各地都有的普遍的綠豆,蓮子,白糖等物料,二是加工方式簡單,一部分產(chǎn)品是直接用半成品調(diào)出來的,半分鐘就可以搞定,一部分是且高壓鍋,用不銹鋼鍋煮出來的,就跟煮飯一樣,因些加工時間短,加工方式簡單,不需要專業(yè)人才,省時省人工費(fèi)用,因此注定了這個行業(yè)的成本很低,利潤很高的一個行業(yè),具體利潤分析,另有專文述說。

      糖水甜品果汁冷飲行業(yè)風(fēng)險低,易于管理,市場前景廣闊,投資小,利潤高本身就說明這是一個風(fēng)險極低的行業(yè),看看廣東,你會看到服裝店,大超市,飯店倒閉,卻極少極少看到糖水店關(guān)門的道理,此行業(yè)也是一個易于管理的行業(yè),許多工業(yè)區(qū)的糖水店都是兩夫妻在開,高檔的店面會請些服務(wù)員,糖水大都會有三天的保質(zhì)期,不用擔(dān)心象飯店一樣菜肉壞掉的問題,也沒有什么盤子難洗的煩惱,因?yàn)楫a(chǎn)品都是沒有油污的產(chǎn)品。

      有機(jī)構(gòu)通過對北京、上海、廣州、西安、成都、重慶、武漢、廈門、南寧、沈陽、哈爾濱、長春、濟(jì)南、太原、鄭州、杭州、南京、蘇州、長沙等十九個城市進(jìn)行市場調(diào)查后發(fā)現(xiàn):80%以上的被調(diào)查者都喜歡甜品,90%的人把甜品作為生活中的一部分。

      人們對甜品的喜好和精湛的制作技術(shù)共同促進(jìn)了甜品行業(yè)的繁榮。隨著甜品逐漸被廣泛接受,一片豐厚的市場呈現(xiàn)在我們面前。相對于競爭日益殘酷的普通餐飲業(yè),甜品無疑是一片潛力巨大的新天地??梢灶A(yù)見,甜品行業(yè)將創(chuàng)造又一個餐飲神話。

      所有糖水甜品品種的利潤均為70%以上或達(dá)數(shù)倍之間,各品種不同其成本也不同,但糖水的成本是相當(dāng)?shù)偷模话愕钠贩N成本都只在0.2-1元之間,售價可達(dá)1.5-4元間,高檔點(diǎn)的品種成本在1.5-2.5元間,售價可達(dá)5-15元或更高。利潤之高,無法想像。(所以有很多糖水店鋪在冬天完全可以不用經(jīng)營),而我們也想到了做糖水冬天的生意會比熱天差點(diǎn),所以我們在培訓(xùn)項(xiàng)目里加入了冬天的經(jīng)營項(xiàng)目:麻辣串燒和各式小吃比如鹵水、咖喱、沙爹等來充實(shí)冬天的經(jīng)營!

      糖水甜品果汁冷飲行業(yè)的投資額簡單分析

      一般小型糖水甜品至少要一個冰箱,一個要2700元,如果品種多,生意好的話要二個冰箱才行,這是設(shè)備的最大投資,也就是常說的一句話,走進(jìn)糖水店最值錢的就是兩個冰箱。一般需要一個封口機(jī),手動的最便宜的要200元,一般350元的就比較好用了,封口機(jī)是珍珠奶茶、豆槳之類的打包封口用的,三是需要一個消毒柜,在800元左右,如果需要做刨冰的話,需要一個刨冰機(jī),800元,其它的東西鍋碗瓢盤,林林總總都不是很要錢的東西,桌椅看什么貨,一般普通的在 350元左右,設(shè)備大約5千元包全套,你要記得加上店的鋪?zhàn)?裝修等等費(fèi)用,一間不大的店總投資約1萬多元就差不多了吧.40平方的大約2萬多元而已。

      再說裝修,糖水店不象賓館飯店,賓館飯店不裝修好一點(diǎn),客人會覺的不高檔,沒面子,糖水店不比咖啡廳,咖啡廳講究的是情調(diào),因些不需要在裝修上面太講究,一般整個招牌,菜單,兩面墻上貼些宣傳就搞定了,工業(yè)區(qū)的店面一般都不是在這方面花太多心思的。

      在高檔消費(fèi)地方,裝修就不一樣了,一般會在2萬元左右,一般3萬元就非常高檔了。之前我們在開一家面包店時請人裝修都吃了不少虧,這里面的名堂比較多,現(xiàn)在想來都有些氣,只好說交了一些學(xué)費(fèi)買個經(jīng)驗(yàn)安慰一下自已罷了。因些在高檔消費(fèi)地方開店,就要至少準(zhǔn)備個5萬以上了。

      甜品店投入回報分析(例子:小型普通店)

      經(jīng)營面積:

      20-30平方米

      總投資:

      9000-18000元(含培訓(xùn)費(fèi)、前期投資、流動資金等)

      投資可大可小,看你如何裝修以及開在什么位置,面對的是什么樣的顧客群體了。

      每天平均消費(fèi)人數(shù):

      150位左右;

      人均消費(fèi): 4

      日營業(yè)額:

      150×4=600元左右

      T-p1 b7 H!S9 ^7 g4 D 月營業(yè)額:

      600×30=18000元左右

      月毛利潤:

      18000×70%=12600元左右

      月費(fèi)用

      4000元(含房租、人工、水電氣費(fèi)等)

      * `3 U(y2 O" N5 A3 @: D$ W 月利潤

      12600-4000=8600元左右

      投資回報期

      約1-2個月

      小小糖水店年賺過百萬

      位于深埗桂林街143號、專做街坊生意的“糖水佬”甜品店內(nèi),經(jīng)常會見到以下情景:年輕人在吃合桃糊加豆腐花;情侶吃著湯圓加芝麻糊;家庭主婦買黑糯米回家慢慢吃

      街坊說,每晚還未到10點(diǎn),該店就會全店滿座,擠滿街坊及夜游人。由于生意滔滔,單是賣糖水,每年賺過百萬,原來全憑有一位幕后軍師指點(diǎn)。

      這位幕后軍師叫肥佬張,在二十多年前因?yàn)榕d趣去學(xué)做糖水,苦學(xué)半年后,盡得灣仔“錦記”師傅真?zhèn)?,懂得制造所有中式甜品。礙于此一行前途有限,肥佬張滿師后去當(dāng)了公務(wù)員,而這門手藝,也只是當(dāng)作閑時的消遣,有時做些燉蛋及糧水派街坊。

      1998年3月,一心想鋪路退休的肥佬張,于是將秘傳手藝公諸于世,與小舅子羅劍雄拍檔,合資開設(shè)“糖水佬”。

      由于肥佬張只是隱性投資者,所以糖水店一直交由小舅子管理。開業(yè)初期,他請了一個月假在店里做糖水,希望先了解街坊們的口味,然后才放心教人做。開業(yè)后,他便請了兩位40多歲女工,教她們做糖水的技巧。

      年輕人喜味淡老人愛甜

      開始時,他所做的甜品一律偏甜,以測試顧客口味。后來發(fā)現(xiàn)有顧客吃剩吃剩,了解后才知道老街坊愛吃甜的,后生晚輩則偏淡,所以做傳統(tǒng)的糖水,好像綠豆沙、芝麻糊就會較甜;但清淡點(diǎn)的燉品,例如雪哈膏,就會偏淡點(diǎn)。這是肥佬張的心得。

      要糖水受歡迎,肥佬張認(rèn)為最重要是維持水準(zhǔn)及味道。好像煲綠豆、紅豆那樣,調(diào)?;鸷虻耐瑫r也要很準(zhǔn);而做雪蛤膏就要先將料去毛,浸過后再剝多幾次。這么花心思的工序,年紀(jì)較大的阿嬸,會做得專心些和細(xì)心些。除了味道,肥佬張認(rèn)為用料也不可馬虎。他會選擇規(guī)模較大的雜貨鋪提供貨源,如一斤紅豆入貨價,會較批發(fā)價高一成,但雜貨店的貨品較新鮮及可以退貨,如此用料較有保障。

      芝麻糊日賣百碗

      至于定價方面,他會參與同區(qū)甜品店,再以成本高六成作準(zhǔn)則。因此,以10元一碗的芝麻糊為例,堂食及外賣合在一起算,該店每日可賣出100碗。

      該店于下午1點(diǎn)開門后,有不少老街坊來吃芝麻糊及紅豆沙。到下午5~7點(diǎn)放工放學(xué)時段,則較多年輕一輩來吃燉奶及燉雪哈膏。晚上9點(diǎn)半后是高峰期,全店7 張圓木臺,42個座位均爆滿。顧客多選擇13元一碗的配搭系列,如芝麻糊加合桃糊,以及12~35元的燉品。若以每小時每臺輪轉(zhuǎn)客人兩次,每人消費(fèi)13元計算,至凌晨3點(diǎn)半收鋪,晚市已為“糖水佬”帶來每月約18萬的生意額了。

      面積約80平方米、月租55000元的深水埗店,以做街坊生意為主。去年兩位老板想擴(kuò)充生意,于是在銅鑼灣開了一間面積大10多平方、月租40000多元的分店。由于附近商廈林立及夜店較多,因此分店便以糖水為副,茶餐廳生意為主。亦因?yàn)閰^(qū)內(nèi)競爭劇烈,所以新店每月盈利只有40000多元,始終不及老店生意好;而糖水及茶餐廳食品的生意額則各占一半。

      由于分店只有約10多平方廚房,因此分店大部分的食品、每日所賣的糖水,均由老板于下午運(yùn)送過去。老店那不足10平方的廚房亦不勝負(fù)荷,只做糖水,其余甜品則在家里做好后,供給兩店之用。肥佬張與小舅子二人一直希望再擴(kuò)充生意,將“糖水佬”變連鎖店形式經(jīng)營。但在時失業(yè)率仍高,不少人都會創(chuàng)業(yè),因此他們決定還是小本經(jīng)營甜品店,靜觀其變。

      第二篇:甜品店經(jīng)營利潤分析

      甜品店經(jīng)營利潤分析

      今天,甜品已同咖啡、音樂一樣,意味著時尚、浪漫、與美麗。時尚男女們從享受甜品冷飲的美味,到追求果品的健康養(yǎng)顏;從享受美食,到追求情調(diào)和愜意;無論是華美精致的西方甜品,還是溫潤養(yǎng)生的東方甜品,都不知不覺地進(jìn)入人們的生活,讓時間走得輕松,給繁忙的生活一個留白空間。

      1.糖水甜品作為餐飲行業(yè),絕對是一個朝陽產(chǎn)業(yè),市場前景非常廣的一個產(chǎn)業(yè),從各個方面都可以看出來,現(xiàn)在不管青少年還是老人兒童,都喜歡坐在甜品店里一邊吃著聊天,這似乎已經(jīng)發(fā)展成為人們生活的一部分。

      2.甜品行業(yè),投資十分小,這是因?yàn)閮蓚€方面決定的,一個是設(shè)備,一個是裝修,先說設(shè)備,因?yàn)樘鹌返募庸ぴO(shè)備都是一些普通常見的廚具,因此不需要多少錢。再說裝修,甜品店不像賓館飯店,賓館飯店不裝修好一點(diǎn),客人會覺的不高檔,沒面子,甜品店只需要簡單的裝修,有一定的情調(diào),良好衛(wèi)生就行,因些不需要在裝修上面太講究。

      3.甜品店的利潤高,這也是由兩個方面的原因所決定的。第一,原材料便宜,基本上在全國各地都是很容易找的。第二,加工方式簡單,不需要太多繁瑣的細(xì)節(jié)就可以輕松的制造出一份令顧客滿意的甜品。

      4.風(fēng)險低,易于管理。舉個例子,即使我們的甜品店經(jīng)營失

      敗,在自身經(jīng)濟(jì)問題上對自己不會造成太大的負(fù)擔(dān)。另外,成員少,不需要像大企業(yè)或者大公司一樣擁有專門的職能部門和明確的內(nèi)部結(jié)構(gòu),但這并不能說明我們可以忽視內(nèi)部的管理,必要的管理措施還是應(yīng)該具備的。

      下列就給大家舉一個具體例子說明。

      甜品店投入回報分析(例子:小型普通店)

      經(jīng)營面積:

      20-30平方米

      總投資:

      9000-18000元(含培訓(xùn)費(fèi)、前期投資、流動資金等)

      投資可大可小,看你如何裝修以及開在什么位置,面對的是什么樣的顧客群體了。

      每天平均消費(fèi)人數(shù):

      150位左右

      人均消費(fèi):

      4次

      日營業(yè)額:

      150×4=600元左右

      月營業(yè)額:

      600×30=18000元左右

      月毛利潤:

      18000×70%=12600元左右

      月費(fèi)用4000元(含房租、人工、水電氣費(fèi)等)

      月利潤

      12600-4000=8600元左右

      投資回報期

      約1-2個月

      小小甜品店年賺過百萬。

      當(dāng)然,這只是我們的一個評估預(yù)測,真正得到的收益并不可能如預(yù)期般。期間肯定還會受到多種因素的影響。但是有這種經(jīng)營損益的分析,相信我們可以更直白的面對自己所面臨的收益和風(fēng)險,有助于我們更一步的防患于未然。

      以上便是本小組對此類產(chǎn)品的損益評估。

      第三篇:開甜品店利潤分析

      開甜品店利潤分析

      假設(shè)在一個中小城市較好的路段開一家40平方左右的甜品店,主要顧客群為學(xué)生和年輕人,定位中檔。投資額: 商鋪投入:10500 元(月租3000 元,2 個月押,1 個月租金,中介費(fèi)算半個月)裝修費(fèi)用:5000 元 設(shè)備費(fèi)用:10000 元 食材費(fèi)用:3000 元 其他管理雜費(fèi):2000 元(工商注冊、單張菜單印刷、工服等)流動資金:5000 元 合計35500 元 生意分析:(注:此數(shù)字為一般水平,比實(shí)際偏低,夏天按每天 200 份,每份 5 元, 利潤率 按70%計算,冬天按150 份,每份5 元, 利潤率按60%計算)夏天(6 個月)每月毛利:200x5x30x70%=21000 元 秋冬(6 個月)每月毛利:150x5x30x60%=13500 元 費(fèi)用分析 夏天每月費(fèi)用=房租(3000 元)+工資(3 人,合3000 元)+水電空調(diào)雜費(fèi)(約1000 元)=7000 元 冬天每月費(fèi)用=房租(3000 元)+工資(2 人,合 2000 元)+水電雜費(fèi)(約 500 元)=5500 元 利潤分析 夏天每月利潤=21000-7000=14000 元 冬天每月利潤=13500-5500=8000 元

      第四篇:學(xué)校食堂利潤分析

      山東大學(xué)威海分校食堂調(diào)查報告〓】

      山東大學(xué)威海分校食堂調(diào)查報告

      前記:

      鑒于近一段時間,同學(xué)們對食堂意見頗大的情況,加之3月15日我校和哈工大均出現(xiàn)學(xué)生聯(lián)合抵制食堂現(xiàn)象的發(fā)生,讓我們下定決心調(diào)查一下這背后的原因。

      學(xué)生意見主要集中在:菜價高,質(zhì)量差(少油無肉的素食化傾向),饅頭貴(且難吃),米飯貴

      (且不香)

      食堂反駁:農(nóng)產(chǎn)品物價上漲幅度太大,食堂不堪忍受,面粉有35元漲至57元,大米由39元

      漲至 62元,食堂不爭錢反而賠錢!

      通過我們近一個星期走訪食堂,膳食科,校外小飯店,饅頭房等場所和大量調(diào)查取證,通過科學(xué)計算并與校外小飯店,饅頭房的經(jīng)營業(yè)主的交流,我們發(fā)現(xiàn)膳食科,食堂的種種不真實(shí),現(xiàn)舉例如下:

      校外小飯店、饅頭房 膳食科、食堂

      饅頭 業(yè)界不爭的事實(shí) 1斤面粉可蒸1.5斤饅頭,一袋面粉50斤可蒸75斤饅頭;毛利率25%;饅頭雖較菜利潤率底,但做饅頭不賠錢。50斤面粉可做70斤饅頭(比外界少5斤);聲稱每賣出1個饅頭賠錢3分

      米飯 1斤新大米可做2斤米飯;若用陳米1斤可做2-2.5斤 食堂不予回答;(質(zhì)疑:食堂用的是否新米?還是陳米?我們調(diào)查不到,但我們知道米飯一點(diǎn)吃不出香)

      土豆

      (1元菜的代表)外界普遍用0.55元/斤的土豆,刮皮幾乎減不下多少重量,且土豆絲經(jīng)水泡后,1斤可炒出1斤多;且土豆幾乎沒有爛的或發(fā)芽的 食堂用0.45元/斤的土豆,膳食科稱有1/3 的土豆因腐爛、發(fā)芽要扔掉。(質(zhì)疑:經(jīng)計算食堂用的土豆不是0.45元,實(shí)際價格而是0.675元。食堂有這么傻嗎?)

      花菜

      (1.5元菜的代表)外界據(jù)經(jīng)驗(yàn)稱:50斤花菜,去掉葉和菜身上的黑點(diǎn),剩下的均可食用,且最多去掉5斤,有效食用部分為45斤 校內(nèi)稱50斤花菜去葉、去根最后只剩下28斤花菜(質(zhì)疑:外界剩下45斤,而校內(nèi)就只剩下28斤,相差也太大了)

      ** 據(jù)外界稱現(xiàn)在蔬菜價格開始走底,前幾天白菜0.25元一斤,現(xiàn)在0.23元一斤

      食堂營業(yè)額

      計算方法一:據(jù)膳食科提供數(shù)據(jù)全年有9個月平均每天營業(yè)額(一、二、四食堂)在2.4萬元,剩下1個月每天在1.8萬。這樣一年的營業(yè)額為:2.4萬×30天×9個月 + 1.8萬×30天×1個月 =702 萬

      五食堂以事業(yè)秘密為由不予告知,但根據(jù)其每月煤氣用量1.7萬,一二四食堂每月2.4萬估算,五食全年營業(yè)額為 500 萬,那么全校全年食堂營業(yè)額為:

      702 萬+500 萬=1202 萬

      計算方法二:女生只要在食堂吃飯每天最低消費(fèi)為0.5+1.3+1.3=3.1元,女生每月吃飯多在100-150元之間,男生為150-200元之間。學(xué)校男女比例在6:4,按60%女生消費(fèi)100元,40%女生150元,60%男生150元,40%男生200元,那么,人均每月消費(fèi)=100×0.4×0.6+150×0.4×0.4+150×0.6×0.6+200×0.6×0.4=150 元

      全校學(xué)生11000多人,有效食堂就餐人數(shù)8000多人,按8000計算,一年10個月在校,營業(yè)額為:

      150元×10個月×8000人=1200 萬

      綜上,通過兩種不同方法計算所得結(jié)果基本一致,可以斷定一年學(xué)校食堂營業(yè)額大致為

      1200 萬

      盈利率計算

      因?yàn)槭程貌四勘姸啵灰涣信e顯不現(xiàn)實(shí),我們將其抽象概括為饅頭、米飯、土豆(代表1元菜)、花菜(代表1.5元菜)四大類主流消費(fèi),這并不影響說明問題。

      1.饅頭:

      50斤面粉可做75斤饅頭,膳食科給出數(shù)據(jù)1個饅頭重量2.8兩,而實(shí)際未有,經(jīng)我們多次測量3個饅頭為8兩。我們就算根據(jù)2.8兩計算,一袋面粉50斤可作70斤饅頭折合260 個饅頭,可賣到78元,而一袋面粉57元,盈利率 27%

      2.米飯;

      食堂不予告知,我們從外面獲得數(shù)據(jù)1斤新大米可做2斤米飯,食堂米飯2元一斤。一袋大米50斤可做100斤米飯,陳米做得還要多。不知食堂用的是新米還是陳米?我們就按新米算,一袋米62元,而做出米飯后可賣到200 元,盈利率 69%

      3.土豆(代表1元菜)

      膳食科稱,0.45元一斤的土豆1/3因腐爛發(fā)芽要扔掉,為什么食堂樂于采購0.45元扔掉1/3的而不是0.55元的幾乎沒有爛的發(fā)芽的土豆呢?基于食堂提供數(shù)據(jù)的不真實(shí)性,我們按外界0.55元的土豆計算.土豆刮皮后重量稍有損失,但土豆絲在水里浸泡后,由于淀粉吸水,最后1斤土豆會增到1斤多。一盤土豆在6-7兩之間,其所有土豆原料5.8兩折合0.32元。盈利率68%

      4.菜花(代表1.5元菜)

      現(xiàn)在花菜價格0.8元一斤,50斤花菜原料可做出至少40斤花菜,每盤6.5兩,40斤花菜可盛60盤,而60盤食堂可賣到90 元。盈利率56%

      毛利潤計算

      綜上,菜的盈利率超過主食,據(jù)膳食科提供數(shù)據(jù)分析,主食與菜的消費(fèi)結(jié)構(gòu)大致為3:5 ;主食中

      饅頭比米飯為3:2 ;1元菜比1.5元菜為 3:

      2那么,毛利潤=1200萬×0.375×0.6×27%+1200萬×0.675×0.6×69%

      +1200萬×0.675×0.6×68%+1200萬×0.675×0.4×56%=709萬

      成本費(fèi)用計算

      租金:零。五食為自己投資,一二四食作為后勤集團(tuán)的一部分區(qū)別于學(xué)校,也不要向?qū)W校交納房租。

      四食堂每年向膳食科交納10.8萬承包費(fèi),但它育膳食科是一個利益整體,資金在利益整體內(nèi)

      流動,所有實(shí)際上這樣看是沒有房租的;一二食歸膳食科管

      稅收:零。對內(nèi)經(jīng)營不上稅。

      工人工資:工人工資平均500元,包吃包住,按其成本價吃飯,一個工人平均600元,工人共有

      (29+29+17)+68=143人,全年工資總額 86 萬

      煤氣:全年費(fèi)用為(1.7萬+2.4萬)×10個月=41萬

      水電:全年費(fèi)用為(0.8萬+2.4萬)×10個月=32萬

      暖氣:2000平方米×7元每平米×3個月=4.2萬(五食不供)

      設(shè)備更新:做飯設(shè)備、碗、筷等平均一年6萬+6萬=12萬

      方便筷、方便袋:(0.2萬+0.3萬)×10個月=3萬

      油、調(diào)料等:2.5萬×4個食堂×10個月=100 萬

      管理層工資:20 萬(9個人)

      公益事業(yè):2 萬(食堂勤工儉學(xué)的學(xué)生共13人)

      合計:300萬

      其他收入

      比如,一年食堂可賣多少錢的泔水,我們不得而知,沒有證據(jù)可言

      純利潤

      純利潤=毛利潤―成本費(fèi)用+其它收入(無數(shù)據(jù),忽略)

      =709萬-300 萬

      =409萬

      平均每個食堂 102 萬的純利潤!

      后記

      這一切聽起來似乎有些不可思議,但是每年 1200 萬的營業(yè)額是怎么也不能夠忽視的。不用計算

      我們也可以隱隱約約感覺到這背后的利潤。餐飲業(yè)一個公開的行業(yè)秘密是稅前毛利潤率要在50%——70%之間。就算是把現(xiàn)在的價格砍去一半,食堂的純利潤合計可達(dá)140 萬,只有學(xué)校進(jìn)行

      宏觀控制才能保障學(xué)生的利益。這個問題的更深一步更精確的計算,可有經(jīng)濟(jì)系甚至邀請

      金海灣或凈雅的成本核算經(jīng)理來計算一下,甚至這些都不用,就到校東門小飯店多問幾家,一年

      1200 萬營業(yè)額的背后隱藏了多少利潤?

      “權(quán)為民所用,情為民所系,利為民所謀”

      “立黨為公,執(zhí)政為民”,這就是我們向校領(lǐng)導(dǎo)和全校同學(xué)呈上的一份理性的負(fù)責(zé)任的食堂調(diào)查報告。

      山東大學(xué)威海分校

      代表廣大同學(xué)根本利益的食堂調(diào)查小組

      第五篇:養(yǎng)豬利潤分析

      臨近中秋,國內(nèi)各地的毛豬出欄數(shù)量略有增加,但市場消費(fèi)總體保持平穩(wěn),因此毛豬價格仍然維持相對穩(wěn)定的運(yùn)行趨勢。目前,生豬養(yǎng)殖效益依舊較為可觀,規(guī)?;B(yǎng)殖場的盈利在100元/頭左右,目前全國自繁自養(yǎng)盈利水平在91元/頭。

      進(jìn)入9月份后,國內(nèi)生豬出欄數(shù)量略有增加,部分地區(qū)反映待出來的豬只數(shù)量占到存欄總量的1-2成。同時,隨著毛豬價格持續(xù)徘徊在8元/斤上下,以及養(yǎng)殖效益較為可觀等因素,目前養(yǎng)殖戶的出欄心態(tài)趨于理性。此外,進(jìn)入9月下半月,市場備貨的高峰也將進(jìn)入尾聲階段,市場交投狀況較之前會有所放緩,毛豬市場行情會隨著供求關(guān)系的變化而展開窄幅調(diào)整行情。

      按照目前豬價15.9元/公斤,玉米均價2400元/噸折算,豬糧比為6.51:1,依舊處于中等盈利區(qū)間內(nèi)。同時,據(jù)養(yǎng)殖戶反映,盡管豆粕價格相對偏高,但由于豆粕在自配料中的添加比例不高,因此對于自配料成本的影響不及玉米。

      隨著雙節(jié)的臨近,目前國內(nèi)豬只出欄數(shù)量均有所增加,但在供求相對平衡的狀態(tài)下,豬價仍然維持區(qū)間內(nèi)平穩(wěn)運(yùn)行。

      大媽們抱怨豬價上漲,而養(yǎng)殖戶也抱怨豬價還不夠高,目前的豬價并未達(dá)到理想價位,要知道上半年養(yǎng)豬人可是連續(xù)虧損好幾個月,差點(diǎn)沒賠死,現(xiàn)貨豬價上漲也算是補(bǔ)償了部分損失。目前養(yǎng)殖戶反映養(yǎng)豬每頭能掙100多元,但這都是血汗錢,消費(fèi)者們還是安然接受這個豬價吧。

      進(jìn)入本周以來,由于臨近美國農(nóng)業(yè)部報告的出臺,市場各方觀望心態(tài)較重,國內(nèi)豆粕現(xiàn)貨市場也呈現(xiàn)窄幅波動行情。美豆收割在即,在可以借力的早霜題材還未到來之前,市場至少仍然缺乏明顯方向,而國內(nèi)豆粕市場仍然受到豆粕供應(yīng)偏緊的影響,加上未來數(shù)月進(jìn)口大豆到港量偏低,油廠未執(zhí)行合同量較大,因而工廠仍然維持挺價策略,預(yù)計報告前盤面依然偏于振蕩,而國內(nèi)豆粕現(xiàn)貨跌幅也不會太大,外弱內(nèi)強(qiáng)格局仍在演繹

      截止本周三(9月11日),國內(nèi)沿海大型油廠43%蛋白的豆粕主流報價集中在4300元/噸-4400元/噸之間,本周初多數(shù)飼料廠商已有所備貨,因而在行情持續(xù)波動的背景下,基本退市觀望、各地成交持續(xù)轉(zhuǎn)淡。

      下載甜品店經(jīng)營利潤分析word格式文檔
      下載甜品店經(jīng)營利潤分析.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        麻辣燙利潤分析

        麻辣燙的利潤分析 市場前景 如今火爆祖國大江南北,大街小巷的火鍋、麻辣燙、串串香、涮羊肉等可謂各地城市的一道亮麗風(fēng)景。特別是夜幕降臨,那一家家火鍋店、夜市攤點(diǎn)等人頭攢......

        合伙經(jīng)營利潤分成協(xié)議

        合伙經(jīng)營利潤分成協(xié)議 甲方:身份證號碼: 乙方:身份證號碼: 丙方:身份證號碼: 丁方:身份證號碼: 根據(jù)《中華人民共和國合同法》的有關(guān)規(guī)定,經(jīng)友好協(xié)商,本著平等合作,相互信任、互利互惠......

        合伙經(jīng)營利潤分成協(xié)議

        施秉縣陽光車輛停放有限責(zé)任公司 合伙經(jīng)營利潤分成協(xié)議甲方:歐陽光住址:施秉縣身份證號碼: 乙方:吳代貴住址:施秉縣身份證號碼: 丙方:曹中友住址:施秉縣身份證號碼: 就施秉縣陽光車輛......

        藥店經(jīng)營案例---兩家連鎖藥店的利潤分析(定稿)

        藥店經(jīng)營案例---兩家連鎖藥店的利潤分析 案例:2006年,A和B部分經(jīng)營數(shù)據(jù)見下表格。 名稱 銷售收入 毛利收入 毛利率 經(jīng)營成本 人均收入 稅前利潤 利潤率 A 6000萬 1600萬28%10......

        外賣型甜品店SWOT分析

        外賣型甜品店SWOT分析項(xiàng)目名稱:外賣型甜品店 項(xiàng)目地址:學(xué)院校門外馬路側(cè) 經(jīng)營范圍:各式港式甜品以及冷熱飲,如雙皮奶、西米露、奶昔、水果布丁、鮮榨果汁等,按季節(jié)可增添不同產(chǎn)品......

        外賣型甜品店SWOT分析

        外賣型甜品店SWOT分析項(xiàng)目名稱:外賣型甜品店項(xiàng)目地址:學(xué)院校門外馬路側(cè)經(jīng)營范圍:各式港式甜品以及冷熱飲,如雙皮奶、西米露、奶昔、水果布丁、鮮榨果汁等,按季節(jié)可增添不同產(chǎn)品,夏......

        甜品店的三個發(fā)展前景分析

        甜品店的三個發(fā)展前景分析 很多已經(jīng)創(chuàng)業(yè)的和即將進(jìn)入甜品創(chuàng)業(yè)的加盟者來說,我們不得不客觀的去分析這樣一個甜品店的發(fā)展前景的問題。一方面低端的同質(zhì)化競爭和價格競爭愈演......

        餐飲業(yè)月利潤分析

        一、人員費(fèi)用占收入24.41% 1、餐廳管理組人員費(fèi)用為7.93% 餐廳管理組總工資為28989.08元,因2月份是過年,有3天四薪,故管理組加班工資為4718.97元,剔除管理組加班工資,餐廳管理組......