第一篇:北師大版五下《購(gòu)物策略》教案
《購(gòu)物策略》教案
學(xué)習(xí)目標(biāo)
1.面對(duì)購(gòu)物中各種不同的優(yōu)惠策略,學(xué)會(huì)通過計(jì)算,比較作出最優(yōu)選擇。
2.通過對(duì)各種不同的包裝形式的分析,表面積的計(jì)算,比較,能找到最省紙的包裝方法。學(xué)習(xí)難點(diǎn):書寫解題過程時(shí)一般要堅(jiān)持“有計(jì)算,有比較,有選擇”的原則。
一、課前準(zhǔn)備
1.一臺(tái)電腦標(biāo)價(jià)6000元,電腦公司9折銷售,購(gòu)買一臺(tái)電腦須花()元。2.一個(gè)水果花籃在成本價(jià)的基礎(chǔ)上加價(jià)20%,現(xiàn)售108元,它的成本價(jià)是()。3.用48厘米的鐵絲做一個(gè)盡可能大的正方體框架,然后在它的表面糊上紙,至少需要()平方厘米的紙(接縫處不計(jì))
4.做兩個(gè)無蓋的長(zhǎng)方體水筒,長(zhǎng)是35厘米,寬是26厘米,高是50厘米,則至少需要()平方厘米的鐵皮。
二、小試牛刀
1、太陽(yáng)島公園的門票是每位10元,20人以上(含20人)的團(tuán)體票8折,現(xiàn)有18人應(yīng)該買普通票還是買20人的團(tuán)體票?
2、為了促銷同一品牌的巧克力,其中大塊500克,售價(jià)18元;小塊100克,售價(jià)3元。國(guó)慶期間三家超市打出“促銷優(yōu)惠大酬賓”招牌,分別推出了優(yōu)惠策略。
甲超市:買一大塊巧克力,送一小塊巧克力;乙超市:此新品牌的巧克力一律按八五折優(yōu)惠;丙超市:累計(jì)達(dá)到30元,超過部分按八折優(yōu)惠。
⑴要買兩大塊巧克力和兩小塊巧克力,去哪個(gè)超市較為合算?為什么? ⑵要買六塊大巧克力和六塊小巧克力,去哪個(gè)超市合算?為什么?
五一”期間,由某校4位教師和若干名學(xué)生組成的旅游團(tuán)到牡丹江去旅游,甲旅行社用餐收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是:如果買4份全餐費(fèi),則其余人按七折優(yōu)惠;乙旅行社的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是:5人以上(含5人)用餐可按原價(jià)的八折優(yōu)惠。這兩家旅行社的全餐價(jià)格均為每人300元。問:若有10名學(xué)生參加旅游,應(yīng)該選哪家旅行社在用餐方面更省錢?
三、拓展應(yīng)用
1、小王和小李是鄰居,一個(gè)月里兩人去同一家商店買各買了兩次醬油,兩次價(jià)格分別為3元/斤和2元/斤,其中小王每次買一斤,小李每次只買1元錢,問哪種購(gòu)買方式合算?
2、由3個(gè)同樣的長(zhǎng)為1厘米,寬為2厘米,高為3厘米的小長(zhǎng)方體,拼成一個(gè)大長(zhǎng)方體,1 可能有幾種不同的拼法?如果用包裝紙把他們包起來,哪種情況最省包裝紙? 一.填空題
1.一條西褲原價(jià)170元,現(xiàn)價(jià)119元,這條西褲打()折。2.棱長(zhǎng)比是1:3的兩個(gè)正方體,表面積之比是()。
3.某商品的進(jìn)價(jià)為150元,售價(jià)是180元,則此商品的利潤(rùn)為(),利潤(rùn)率為()。4.一筒茶葉原價(jià)300元,提價(jià)25%后又要恢復(fù)原價(jià),應(yīng)降低的百分率為()。
5.某商場(chǎng)將一件商品按標(biāo)價(jià)的9折出售,仍可獲利10%,標(biāo)價(jià)為33元,該商品的進(jìn)價(jià)為()元。
6.用3個(gè)長(zhǎng)5厘米,寬4厘米,高2厘米的長(zhǎng)方體拼成一個(gè)大長(zhǎng)方體,若使拼成的大長(zhǎng)方體的表面積最大,最大是(),若使拼成的大長(zhǎng)方體表面積最小,最小是(),兩種拼法的表面積相差()。二.解答題
1.小明的媽媽要買色拉油,價(jià)格如下;10升的每桶27元,4升的每桶11元,2升的每桶6元。問:小名的媽媽要買24升色拉油,怎么買合算?
2.某同學(xué)暑假乘火車去上海旅游,路上需飲礦泉水2升,商店里該種礦泉水有3種包裝:2升裝每瓶3.4元,1升裝每瓶1.8元,500毫升裝每瓶1元。⑴請(qǐng)問,他有幾種購(gòu)買方案? ⑵哪一種購(gòu)買方案最省錢,說明理由。
第二篇:購(gòu)物策略教案
《購(gòu)物策略》教案設(shè)計(jì)
一、教學(xué)內(nèi)容
北師大版五年級(jí)下冊(cè)114頁(yè)《購(gòu)物策略》
二、教學(xué)目標(biāo)
1、根據(jù)實(shí)際需要,對(duì)常見的幾種優(yōu)惠策略加以分析和比較。
2、體會(huì)解決問題的基本過程和方法,提高分析、比較能力和解決問題的能力。
3、體會(huì)數(shù)學(xué)在生活中的作用,發(fā)展數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣。
三、教學(xué)重點(diǎn)
根據(jù)實(shí)際需要,運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)來分析不同情況下各個(gè)商店的優(yōu)惠策略,選擇對(duì)自己最有利的策略。
四、教學(xué)難點(diǎn)
體會(huì)解決問題的基本過程與方法,提高解決問題的能力 教具準(zhǔn)備:課件、實(shí)物投影
五、教學(xué)過程
(一)、情境引入
師:同學(xué)們聽過“田忌賽馬”的故事嗎?田忌又是靠什么獲勝的呢?(生答)對(duì),策略在生活中的應(yīng)用是非常廣泛的。在商業(yè)中,商家為了賣出更多的商品,掙更多的錢,常常推出各種優(yōu)惠條件。那么作為消費(fèi)者的我們,在購(gòu)物時(shí),面對(duì)不同的優(yōu)惠條件,你會(huì)選擇什么條件進(jìn)行購(gòu)物呢?怎樣購(gòu)物最省錢是顧客購(gòu)物時(shí)要考慮的問題,想出省錢的購(gòu)物方案就是顧客購(gòu)物時(shí)的策略。這節(jié)課我們就來研究——購(gòu)物策略。
最近氣溫突然升高,天氣炎熱,昨天體育課下了之后,同學(xué)們熱的心里慌,嘴里直冒火,于是就派小淘氣去校門口的小超市買飲料,可是小淘氣跑了幾個(gè)商店也沒買到飲料,到底發(fā)生了什么事呢?原來各商店正在搞促銷活動(dòng),小淘氣傻了眼,不知到底該去哪個(gè)商店買?你能幫幫他嗎?
(二)、引入新課,探究購(gòu)物策略
師:請(qǐng)看大屏幕,自己讀題,小淘氣不明白這些標(biāo)語(yǔ)是什么意思?你知道嗎?(解讀信息)
師:同學(xué)們,你們從中讀出了什么信息? 生:大瓶裝,1200ml,每瓶10元
小瓶裝,200ml,每瓶2元
師:對(duì),大瓶裝,1200mL,售價(jià)10元,小瓶裝,200mL,售價(jià)2元。再讓我們看看每家店的優(yōu)惠吧!
(解讀信息)
師:我們已經(jīng)了解了每一家商店優(yōu)惠的策略了,那么如果你要買東西,你選擇哪個(gè)商店?那么讓我們一起去買一些飲料吧?看一看到底到哪個(gè)商店買飲料更便宜?(分別出示三種情況帶著學(xué)生一起來計(jì)算)
出示問題:
①買1瓶小瓶飲料(2元),去哪個(gè)商店較合算?
②買1瓶大瓶飲料(10元)和小瓶飲料(2元),去哪個(gè)商店較合算? ③買3瓶大瓶飲料(10元)和小瓶飲料(2元),去哪個(gè)商店較合算?
1、解決問題(1)
小淘氣想買1瓶小瓶飲料,你認(rèn)為去哪個(gè)商店最便宜?誰(shuí)來大膽估計(jì)一下?請(qǐng)把你的驗(yàn)證結(jié)果寫在本子上。
學(xué)生口答(思考一下,誰(shuí)來說)
甲商店:2.00元 乙商店:2×0.9=1.8(元)丙商店:2元 師:你是通過什么方法來得到結(jié)果的?
(引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn)通過計(jì)算比較三家商店的價(jià)格,選擇便宜的商店買。)師:你非常細(xì)心,分別算出三家的價(jià)格進(jìn)行比較,乙商店最便宜。如果淘氣要買1瓶大瓶和1瓶小瓶,你建議他去哪個(gè)商店呢?快幫他算一算,比一比,寫在本子上。
2、解決問題(2)
甲商店:10元 乙商店:(10+2)×0.9=10.8(元)丙商店:10+2=12(元)
師:同學(xué)們真能干,很會(huì)買東西,這時(shí)淘氣想干脆趁商場(chǎng)打折,不如多買一點(diǎn)。于是他決定買3大瓶和3小瓶飲料,去哪個(gè)商店最合算?把你的算法寫在練習(xí)本上。
3、解決問題(3)甲商店:3×10=30(元)
乙商店:(10+2)×3×0.9=32.4(元)丙商店:(10+2)×3×0.8=28.8(元)
師:同學(xué)們真是聰明的消費(fèi)者。幫助淘氣解決了問題,買到了最便宜的飲料。通過剛才的購(gòu)物活動(dòng),你有什么發(fā)現(xiàn)?同桌交流。
生:30元以下的 甲、乙商店 30元以上的 丙商店 在不同的商店買同一種商品時(shí),通過計(jì)算比較,還要看購(gòu)買數(shù)量及商家的折扣進(jìn)行選擇。
帶著我們的發(fā)現(xiàn),請(qǐng)看問題(4):
班里舉辦聯(lián)歡會(huì),要給每位同學(xué)準(zhǔn)備約200毫升飲料,如果淘氣班上共有學(xué)生35人,你認(rèn)為去哪個(gè)商店購(gòu)買比較合算?
4、解決問題
師:你們認(rèn)為該到哪個(gè)商店去買合算呢?
生:丙商店,因?yàn)槌^30元的商品到丙商店會(huì)便宜些?
通過以上一些具體購(gòu)買情況的分析,你現(xiàn)在在買飲料的過程中會(huì)給淘氣怎樣的購(gòu)買建議呢?
不錯(cuò)!不錯(cuò)!真不錯(cuò)!同學(xué)們真是精明的購(gòu)物小能手!師:在這個(gè)例子中,你能總結(jié)出怎樣的購(gòu)物策略?(貨比三家)
(三)研究其他的購(gòu)物策略
在買物品時(shí)不僅會(huì)因?yàn)檫@樣那樣的優(yōu)惠不知如何選擇,有時(shí)也會(huì)因?yàn)槲锲凡煌萘康陌b而不知如何選擇。如:牛奶是我們?nèi)粘I钪胁豢扇鄙俚氖称?。而同一種牛奶往往會(huì)有不同的包裝。我們?cè)谫?gòu)牛奶時(shí),選擇哪種包裝的牛奶合算呢?下面我們就讓我們和淘氣一起繼續(xù)買酸奶去!
1、請(qǐng)看屏幕,從圖中你可以知道哪些信息?你認(rèn)為哪種包裝的牛奶便宜呢? 了解了這些信息,你能解決這個(gè)問題嗎?
(1)要買1升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?請(qǐng)思考一下,需要計(jì)算的請(qǐng)?jiān)诰毩?xí)本上算出得數(shù)。誰(shuí)來說一說你的想法
(2)要買1.5升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?
請(qǐng)思考一下,需要計(jì)算的請(qǐng)?jiān)诰毩?xí)本上算出得數(shù)。誰(shuí)來說一說你的想法及答案。
出示(3):要買2.4升酸牛奶,有哪些買法?怎么買最合算?同桌合作完成。
請(qǐng)看合作要求:
(1)同桌交流不同的購(gòu)買方案(2)比較出最合算的買法。(3)然后上臺(tái)展示。學(xué)生完成。匯報(bào)。
方法一:2(大盒)×9.7元+2(小盒)×2.6元=24.6元 方法二:4(中盒)×5元+2(小盒)×2.6元=25.2元 方法三:12(小盒)×2.6元=31.2元
方法四:2(大盒)×9.7元+1(中盒)×5元=24.4元(不但省錢,還可以多買100ml)??
師:同學(xué)們說得都有道理,就按你們喜歡的方法來買吧!
師:這是買不同容量的同一商品,你有什么發(fā)現(xiàn)?在購(gòu)買酸奶的過程中你會(huì)給出淘氣什么購(gòu)買建議?生:同一商品,大包裝比小包裝便宜。
師:在購(gòu)買同一種商品,不同包裝時(shí),在滿足所需量的前提下,同一種食品,大包裝要比小包裝便宜。所以我們盡量購(gòu)買大包裝。當(dāng)然有時(shí)也要根據(jù)個(gè)人的需要來選擇。
(四)拓展應(yīng)用,解決生活中的有關(guān)“購(gòu)物策略”的數(shù)學(xué)問題。
“十一”期間,各大商場(chǎng)舉辦讓利銷售活動(dòng),同一品牌的服裝一套售價(jià)450元。
甲商店:買一套贈(zèng)送價(jià)值50元的襯衫一件。乙商店:九折優(yōu)惠
丙商店:購(gòu)物1000元以上八折優(yōu)惠。(1)要買3套服裝去哪個(gè)商店較為合算?
(2)如果要你去買這樣的一套服裝,你打算怎樣買?說明理由。
師:從解決這題的過程中,對(duì)你的購(gòu)物策略又有什么啟發(fā)呢?(在商
優(yōu)惠措施差不多的情況,可根據(jù)自己的需要靈活選擇商家)
(五)、小結(jié)
師:這節(jié)課我們關(guān)注了生活中購(gòu)買物品的問題,用數(shù)學(xué)的知識(shí)去解決這些問題,在解決的過程中你有什么收獲?還有什么問題嗎?
看來要做一個(gè)聰明的消費(fèi)者并不容易,關(guān)鍵要掌握購(gòu)物策略。其實(shí)策略在我們的生活中使用的非常廣泛。比如國(guó)家建設(shè)中,好的策略可以使國(guó)家更加繁榮富強(qiáng);軍事中,好的策略可以使戰(zhàn)爭(zhēng)取得勝利;在學(xué)習(xí)中,好的策略可以起到事半功倍的效果。以后我們做什么事都可以問問自己,你究竟策略了嗎?相信大家通過學(xué)習(xí),一定能掌握!
第三篇:教案——購(gòu)物策略(本站推薦)
教學(xué)目標(biāo)
知識(shí)和技能 根據(jù)實(shí)際需要,對(duì)常見的幾種優(yōu)惠策略加以分析和比較,會(huì)選擇比較優(yōu)惠的策略來購(gòu)物。過程和方法
體會(huì)解決問題的基本過程和方法,提高解決問題的能力。情感、態(tài)度和價(jià)值觀 體驗(yàn)運(yùn)用策略的好處。
重點(diǎn)難點(diǎn)
重點(diǎn):根據(jù)實(shí)際需要,對(duì)常見的幾種優(yōu)惠策略加以分析和比較,會(huì)選擇比較優(yōu)惠的策略來購(gòu)物。
難點(diǎn):體會(huì)解決問題的基本過程和方法,提高解決問題的能力。
教學(xué)設(shè)計(jì)
一、創(chuàng)設(shè)情境,初步感知“策略”
師:首先我給大家講個(gè)故事,想聽嗎?
有一個(gè)人,要買帶骨頭的肉,他來到賣肉的地方,結(jié)果看到上面寫著:“骨頭5元一千克,肉10元一千克”,那人就對(duì)賣肉的人說:“我要買帶肉的骨頭,多少錢一千克?”賣肉的人一聽,想:骨頭5元一千克,肉10元一千克,加起來不就是15元嘛。于是就對(duì)那個(gè)人說:“15元一千克。”如果你是買肉的那個(gè)人,你會(huì)同意嗎?為什么?
設(shè)計(jì)意圖:增強(qiáng)課的趣味性,讓學(xué)生感受到做一個(gè)精明的消費(fèi)者的重要性。
二、師生互動(dòng)、探究購(gòu)物策略 師::我們平時(shí)在購(gòu)物中要做一個(gè)聰明的消費(fèi)者!大家都知道馬上就到“六一”了,大家高興嗎?我校五年級(jí)一班的同學(xué)也很高興,他們?yōu)榱四茏尅傲弧边^的更精彩,決定到超市去購(gòu)買一些飲料,但通過調(diào)查他們發(fā)現(xiàn)了一些問題,今天托我?guī)砜伎荚蹅儼嗟耐瑢W(xué),大家愿意接受挑戰(zhàn)嗎?
大家首先看到的是我班同學(xué)在超市中了解到的情況。
某種新品牌的飲料大瓶裝(1200ml)售價(jià)10元,小瓶裝(200ml)售價(jià)2元。三家商店為了促銷這種飲料,分別推出了優(yōu)惠策略。
師:從情境圖中你發(fā)現(xiàn)了什么信息,對(duì)于這些信息你是怎么理解的?
師:作為顧客,面對(duì)不同的優(yōu)惠策略,可能會(huì)思考什么問題呢?(到哪一家商店買東西最優(yōu)惠呢),怎樣購(gòu)物最省錢是顧客購(gòu)物時(shí)要考慮的問題,想出省錢的購(gòu)物方案就是顧客購(gòu)物時(shí)的策略,這節(jié)課我們就來研究——購(gòu)物策略。研究“貨比三家”的購(gòu)物策略。
1、師:如果讓你去買可樂,你會(huì)選擇去哪一家超市買呢?
師:去哪一家超市買才是最佳選擇呢?我們先別急著下結(jié)論,請(qǐng)同學(xué)們先解決下面的4個(gè)問題后在回答好嗎? 出示問題:
(1)要買1小瓶飲料,去哪個(gè)超市較為合算?
(2)要買1大瓶飲料和1小瓶飲料,去哪個(gè)超市較為合算?(3)要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,去哪個(gè)超市較為合算?
(4)我們班要舉辦聯(lián)歡會(huì),共有40人,給每位同學(xué)準(zhǔn)備一瓶200ml的飲料,去哪個(gè)超市購(gòu)買合算?
學(xué)生獨(dú)立完成,完成后小組討論:
(1)說一說解決這類問題的基本方法。
(2)解決完這四個(gè)問題后。你認(rèn)為應(yīng)該如何選擇商家?(3)在這個(gè)例子中,你能總結(jié)出怎樣的購(gòu)物策略?
2、小組合作,解決問題,指名板演并介紹自己小組的想法。
(1)貴和超市花2元,宏達(dá)超市花2x0..9=1.8元,聯(lián)華超市2元,因此去宏達(dá)超市比較合算。
(2)貴和超市花10元,宏達(dá)超市花12x0.9=10.8元,聯(lián)華超市12元,因此去貴和超市合算。
(3)如果在貴和超市買3大瓶飲料,將獲贈(zèng)3小瓶飲料,即要花30元,在宏達(dá)超市花36x0.9=32.4元,在聯(lián)華超市,已經(jīng)滿30元,所以花36x0.8=28.8元,因此去聯(lián)華超市合算。
3、師:通過剛才的分析,你能給其他顧客怎樣的購(gòu)買建議呢?
學(xué)生交流,反饋。(如果要買30元以下的飲料,去貴和超市或宏達(dá)超市,如果買30元以上的飲料,去聯(lián)華超市這樣購(gòu)買比較合算)
師:在這個(gè)例子中,你能總結(jié)出怎樣的購(gòu)物策略?(貨比三家)
師:貨比三家——是我們?cè)谫?gòu)物時(shí)常用的一種策略,其實(shí)生活中的購(gòu)物策略是多種多樣的,我們要針對(duì)不同的優(yōu)惠活動(dòng)采用不同的購(gòu)物策略。
設(shè)計(jì)意圖:創(chuàng)設(shè)貴和超市、宏達(dá)超市、聯(lián)華超市分別推出可口可樂優(yōu)惠活動(dòng)的情境,在出示情境之后,先讓學(xué)生說一說,如果讓你去買可樂,你打算到哪一家去買,同學(xué)們有不同的想法,究竟去哪一家好呢?讓學(xué)生解決四個(gè)問題,學(xué)生解決完這四個(gè)問題之后,再讓學(xué)生說一說應(yīng)該如何選擇商家,由于學(xué)生在解決問題的過程中體驗(yàn)到購(gòu)物不但要看優(yōu)惠策略,還要看所要買的東西,要根據(jù)這兩個(gè)方面來決定到哪一家買,在這一過程中,讓學(xué)生體驗(yàn)數(shù)學(xué)是幫助人們做出判斷和決策的工具。最后讓學(xué)生想一想,從這個(gè)例子中可以總結(jié)出怎樣的策略?在學(xué)生總結(jié)出“貨比三家”購(gòu)物策略之后,又列舉出生活中不同的購(gòu)物問題,讓學(xué)生了解生活中的購(gòu)物策略是多種多樣的,我們?cè)谫?gòu)物時(shí)應(yīng)該根據(jù)實(shí)際情況,隨機(jī)應(yīng)變。
三、拓展應(yīng)用,解決生活中的有關(guān)“購(gòu)物策略”的數(shù)學(xué)問題
在購(gòu)買物品中不僅會(huì)因?yàn)檫@樣那樣的優(yōu)惠不知如何選擇,有時(shí)也會(huì)因?yàn)槲锲凡煌萘康陌b而不知如何選擇。(出示題目)
(1)要買1升酸牛奶,有多少種買法?(2)要買1.5升酸牛奶,有多少種買法?(3)要買2.4升酸牛奶,怎么買合算?
1、購(gòu)買哪種包裝的酸奶最劃算?(讓學(xué)生討論,并寫明理由)
交流時(shí)注意多種方法比較,可以比較都買1升酸奶花的錢數(shù),還可以比較1毫升酸奶要多少錢等等。
師:現(xiàn)在你有什么發(fā)現(xiàn)?在購(gòu)買酸奶的過程中你會(huì)給出什么購(gòu)買建議?(大包裝要比小包裝便宜)
2、購(gòu)買1.5升酸奶怎樣買最劃算?學(xué)生獨(dú)立解決,集體交流。
3、購(gòu)買2.4升酸奶怎樣買最劃算?學(xué)生討論,在交流中發(fā)現(xiàn)最劃算的買法。
設(shè)計(jì)意圖:在探究活動(dòng)的過程中,學(xué)生已經(jīng)建立起購(gòu)物策略的基本模型,認(rèn)識(shí)到在購(gòu)物時(shí)應(yīng)用好的購(gòu)物策略可以省錢,掌握了這類問題的基本思想方法之后,讓學(xué)生應(yīng)用這一知識(shí)來解決生活中的問題,提高學(xué)生解決問題的能力,進(jìn)一步體會(huì)數(shù)學(xué)的作用。
四、全課小結(jié)
這節(jié)課我們關(guān)注了生活中購(gòu)買物品的問題,用數(shù)學(xué)的知識(shí)去解決這些問題,在解決的過程中你有什么收獲?還有什么問題嗎?看來要做一個(gè)聰明的消費(fèi)者并不容易,關(guān)鍵要掌握購(gòu)物策略。相信大家通過學(xué)習(xí),一定能把今天所學(xué)應(yīng)用到今后自己的生活中,做一個(gè)真正聰明的消費(fèi)者!
設(shè)計(jì)意圖:回顧整節(jié)課學(xué)習(xí)的內(nèi)容,進(jìn)一步體驗(yàn)學(xué)習(xí)購(gòu)物策略的好處。
第四篇:購(gòu)物策略北師大版五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教案
購(gòu)物策略北師大版五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教案
教學(xué)目標(biāo):
1、通過學(xué)習(xí),使學(xué)生懂得一些購(gòu)物的策略,會(huì)根據(jù)購(gòu)物的多少選擇比較優(yōu)惠的方案。
2、發(fā)展學(xué)生的思維能力和利用所學(xué)的知識(shí)解決實(shí)際生活的能力。
3、體會(huì)數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)的興趣。
教學(xué)重點(diǎn)、難點(diǎn):學(xué)習(xí)估算購(gòu)買物品的總價(jià),選擇比較優(yōu)惠的購(gòu)物方法。
教學(xué)準(zhǔn)備:寫有問題資料的小黑板。
教學(xué)過程:
一、創(chuàng)設(shè)情境
出示三家商店為促銷一種飲料分別推出的優(yōu)惠方案:
甲商店買一大瓶送一小瓶
乙商店一律九折
丙商店購(gòu)物30元以上八折優(yōu)惠
1、要買1小瓶飲料,去那個(gè)商店較為合算?
2、買1大瓶和1小瓶飲料,去那個(gè)商店較為合算?
3、淘氣要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,他回去那個(gè)商店?
4、班里舉辦聯(lián)歡會(huì),要給每位同學(xué)準(zhǔn)備200毫升飲料,如果參加聯(lián)歡的同學(xué)共有35人,去那個(gè)商店購(gòu)買比較合算?
二、商討答案
1、討論交流三個(gè)商店推出的優(yōu)惠方案的意思,理解:到甲商店買1小瓶飲料不能享受優(yōu)惠,到乙商店享受九折優(yōu)惠,再到丙商店不能享受優(yōu)惠。
2、說一說要買1小瓶飲料到三個(gè)商店各用多少元,比較到哪家去買合算。
3、交流買1大瓶和1小瓶飲料去那個(gè)商店合算。
4、交流第3個(gè)問題。
5、計(jì)算第4個(gè)問題,先要學(xué)生確定買多少大瓶,多少小瓶。再算出到三個(gè)商店去買各用多少元。
三、說一說自己的收獲,談一談自己的感受。
四、練習(xí)
做“練一練”中的題目。
板書設(shè)計(jì):
購(gòu)物策略
1、甲:2元乙:1.8元丙:2元
2、甲:10元乙:10.8元丙:12元
3、甲:30元乙:32.7元丙:28.8元
教學(xué)反思:
第五篇:北師大版五下《分?jǐn)?shù)除法(一)》教案
《分?jǐn)?shù)除法
(一)》教案
學(xué)習(xí)目標(biāo)
1、使學(xué)生理解并掌握分?jǐn)?shù)與除法的關(guān)系,學(xué)會(huì)用分?jǐn)?shù)表示兩個(gè)數(shù)相除的商。
2、通過動(dòng)手操作,使學(xué)生理解3的就是1的。培養(yǎng)學(xué)生的分析、推理能力。重點(diǎn)難點(diǎn) 教學(xué)重點(diǎn):分?jǐn)?shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
教學(xué)難點(diǎn):理解分?jǐn)?shù)除以整數(shù)的運(yùn)算法則。
一、預(yù)習(xí)導(dǎo)入 5 復(fù)習(xí)舊知,啟動(dòng)研究問題。
28÷4= 2÷100= 6÷4= 0.7÷2= 9÷10=
(兩個(gè)數(shù)相除的商有可能是整數(shù),也有可能是小數(shù)。)當(dāng)1÷6得不到一個(gè)準(zhǔn)確的小數(shù)時(shí),又該如何表示? 以學(xué)習(xí)小組為主,采取小組長(zhǎng)出題,組員做題的方法。然后由組長(zhǎng)組織驗(yàn)算討論,最后得出預(yù)習(xí)問題的結(jié)論。
二、探究新知:
一、分組討論:
把一張紙的 分成2份,每份是這張紙的幾分之幾?若分成3份又是這張紙的幾分之幾?
二、自主學(xué)習(xí):
(1)這是一個(gè)圓形紙片,把圓形紙片當(dāng)作一張餅,如果要平均分給3個(gè)人,每人分多少?gòu)?,該怎樣列式?結(jié)果是多少?gòu)垼?/p>
(2)如果把3張餅平均分給4個(gè)人吃,每人吃多少?gòu)堬災(zāi)???樣列式?
三、鞏固應(yīng)用:
1、算一算
÷6 ÷12
÷5 ÷5
2、假分?jǐn)?shù)除整數(shù):÷9 3 ÷6
讓學(xué)生可以先用畫圖、分?jǐn)?shù)的意義等方法解決這個(gè)問題,然后根據(jù)除法的意義列出算式 ÷2。在畫圖、理解分?jǐn)?shù)的意義的基礎(chǔ)上,生得出 ÷2=。因此,學(xué)生可能會(huì)得到“分母不變,被除數(shù)的分子除以除數(shù)得到商的分子”。
本內(nèi)容的主要任務(wù)就是讓學(xué)生通過上一內(nèi)容的學(xué)習(xí)加深對(duì)認(rèn)識(shí)分?jǐn)?shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法的認(rèn)識(shí)??梢栽诰毩?xí)進(jìn)行提示:將帶分?jǐn)?shù)先化成假分?jǐn)?shù)后再計(jì)算。
三,當(dāng)堂檢測(cè) 12分 反饋練習(xí)
①完成課本26頁(yè)試一試。
通過本練習(xí)可檢測(cè)學(xué)生課堂知識(shí)掌握程度,達(dá)到查漏補(bǔ)缺的作用。四.小結(jié)與評(píng)價(jià) 分?jǐn)?shù)除法的意義是什么?分?jǐn)?shù)除以整數(shù)的計(jì)算法則是什么?(學(xué)生總結(jié))五.完成課本26頁(yè)練一練
布置作業(yè)
板書設(shè) 計(jì) 分?jǐn)?shù)除法
(一)分?jǐn)?shù)除以整數(shù) 教學(xué)反思