第一篇:北師大版二年級下冊《小熊購物》教案3
小熊購物
教材分析:
本節(jié)課是第二單元的第一課時,是在學習了加、減、乘、除的基礎上進行的混合運算教學。
本節(jié)課可以分成四部分:一是創(chuàng)設了購買文具的情境,與學生實際聯(lián)系緊密,有利于激發(fā)學生的學習興趣;二是從情境圖中獲取數(shù)學信息,并提出數(shù)學問題;三是探索“先乘后加”的運算順序,在自主探索與合作交流中掌握有乘法和加法的兩步式題的計算方法,并嘗試解決一些數(shù)學問題,在這里要注意讓每個學生都真正參與進來,結(jié)合問題情境理解和掌握運算順序及計算方法;四是自我參與解決實際問題,拓展練習,鞏固應用.。
學生分析:
一年多的學習中學生表現(xiàn)出:喜歡發(fā)現(xiàn)數(shù)學信息、喜歡提出數(shù)學問題、喜歡思考解決數(shù)學問題。自主探究問題的意識和解決問題的能力都有所發(fā)展。一部分膽小、沒有自信心的學生在學習的過程中,也慢慢地成長起來。
教學目標:
1.結(jié)合解決問題的過程,體會“先算乘除,后算加減”運算順序規(guī)定的合理性,體會到數(shù)學與實際的密切聯(lián)系。
2.能正確計算有關(guān)的兩步式題。
3.通過“小熊購物”的問題情境,發(fā)展提出問題和解決問題的能力。
教學難點:
引導學生理解和掌握乘加、乘減兩步式題的運算順序。
教學過程:
一、引入課題 出示課件,故事引入
今天森林里的超市開張了,胖胖和樂樂都去趕熱鬧了。看超市里的東西可真多啊,他們首先來到了的食品區(qū)。
二、探究新知 1.說一說
(1)出示主題圖,讓學生觀察提取信息
引導學生找出如下信息:面包每個3元,餅干每包4元,飲料每瓶6元,花生每包7元,糖果每袋5元。
(讓學生把自己看到的說出來,老師給予鼓勵性的評價,既能調(diào)動學生的積極性,參與到教學活動中,又能培養(yǎng)學生的觀察能力。)(2)如果你是小顧客你想買什么東西?(3)師出示問題,生口答列式。1面包每個3元,買4個要多少錢? ○2糖果每袋5元,買3袋要多少錢? ○3花生每包7元,買4包要多少錢? ○再買1個面包要多少錢?
(在出示主題圖提取信息后,提出了幾個簡單的問題,讓學生口答目的是讓學生從解決舊知識入手,起點低一點,激發(fā)學生的興趣,為下面引入新知識解決問題作鋪墊。)2.算一算
(1)出示小熊問題:小熊買4個面包和1瓶飲料,應付多少錢? 讓學生先找出有關(guān)信息,再獨立列算式,后集體反饋: 板書:
13×4=12(元)12+6=18(元)○23×4+6 ○36+3×4 ○1算式每步是算什么的,為什么?(第一步先算4個面包的錢,引導學生說出Ⅰ讓學生說說○要求應付多少錢,是要將買4個面包的錢加上1瓶飲料的錢,4個面包的錢還不知道,所以要先求。第二步再求加上1瓶飲料的錢。)
2算式每步表示什么,觀察算式,有什么運算,有乘法和加法 Ⅱ讓學生說說○3這一算式很好,如果不能說出的師要加以引導,并說說每步是算什么Ⅲ如果學生能說出○的。)
2和○3這樣的有加法又有乘法的算式,叫做混合運算。小結(jié):像○2和○3引導學生認識,○23×4+6中的3×4表示4個面包共付12元,所以3集體交流比較○
36+3×4中的3×4表示4個面包共付12元,所和4要先乘,+6表示再加1瓶飲料的錢?!鹨?和4要先乘,再加1瓶飲料的錢。
2和○3有什么共同點?說一說有加法又有乘法,要先算什么? Ⅳ比較○
小結(jié):有加法有乘法的,要先算乘法,再算加法。
Ⅵ引導學生認識應先算乘,再算加,并引導學生認識脫式計算的書寫格式。(脫式計算的格式及運算順序是本課的難點,教師要在此處重點強調(diào),注意學生的個體差異,對有困難的學生重點輔導。)
(評析把所有的算法都板書出來,使每個人都知道,并讓學生說一說自己算式的思想,以重復、確認、澄清他們的想法,比較算式的相同和不同,引起思維的碰撞,使學生從更深的角度重新認識這些算式,這些都是促進討論深入開展的有效做法。學生第一次接觸由分步算式寫成綜合算式,在講述含有乘法和加法的綜合算式的運算順序時,我借助了情境,引導學生根據(jù)解決問題的過程,體會在既有加法又有乘法的情況下,要“先乘后加”運算順序的合理性。我認為,只有結(jié)合具體的問題情境,讓學生去觀察、比較,去發(fā)現(xiàn),去揭示,對不同的算法進行評判、反思,學生才能真正地理解法則規(guī)定的合理性。)Ⅶ學生模仿寫算式。加強練習1 5×4+7
6+7×4 3.想一想、議一議
(1)樂樂有20元,買3包餅干應找回多少錢?
(2)小組討論(放手給學生,讓他們有自主學習的空間)(3)反饋:板書
13×4=12(元)20-12=8(元)○220-3×4 ○2。算式中有減法,又有乘法的情況下,應先算什么?再算什么?引引導學生重點討論解法○導學生明確,因為3×4=12(元)表示3包餅干共付12元,所以先算3×4,再用20-12,就算出應找回8元。
(4)引導學生發(fā)現(xiàn)小結(jié),有減法又有乘法的兩步計算,應先算乘法,再算減法。(在已經(jīng)解決“胖胖應付多少錢”的基礎上組織學生交流討論,引導學生根據(jù)解決問題的過程,體會在既有減法又的乘法的情況下,先算乘法,再算減法。)加強練習2 30-7×4
2×9-11
三、鞏固練習1.判斷對錯
8-3×4
3+3×6 =5×4
=6×6 =20()
=36()2.P13(1)先讓學生認真觀察再說說題意。
3.P13(3)結(jié)合(2),說一說算式的意思。(拓展練習,鞏固應用)(通過鞏固練習,讓學生更加熟練掌握運算順序)
四、小結(jié)。
這節(jié)課我們學習了混合運算,當算式里有乘加、乘減時應先算什么,再算什么?
板書設計:
胖胖應付多少錢?
13×4=12(元)12+6=18(元)○23×4+6
○36+3×4 ○=12+6
=6+12 =18(元)
=18(元)答:應付18元。有加法又有乘法,先算(乘法),再算(加法)。應找回多少錢?
13×4=12(元)20-12=8(元)○220-3×4 ○=20-12 =8(元)答:應找回8元。
有減法又有乘法,先算(乘法),再算(減法)。
第二篇:北師大版數(shù)學二年級 小熊購物教案
小熊購物
【教學目標】
1.通過購物活動,感受混合運算與生活的密切聯(lián)系,并能運用所學知識解決生活中的實際問題,增強學習數(shù)學的興趣,樹立學習數(shù)學的自信心。
2.結(jié)合具體情境和解決問題的過程,探索“先乘后加”的運算順序,能正確計算有乘法和加法的兩步計算。
【課堂實錄】
(一)創(chuàng)設情境,出示課件:
師:食品超市剛剛開業(yè),瞧,小熊正在購物,我們看看他要買什么呀!
(二)獲取信息,提出問題
師:觀察圖片,從圖中你知道了什么?
生:我知道了這個超市有餅干、面包、飲料、花生和糖果。
生:我還知識了這些食品的價格分別是??
師:你想買什么?你能算出一共要付多少錢嗎?是怎么算的?
(學生相互說一說,再指名說一說。)
師:呀!小熊遇到問題了,你們愿意幫助他們解決嗎?
出示問題:買4個面包和1瓶飲料,該付多少錢?有20元,買3包餅干應找回多少錢?
(三)探索交流,構(gòu)建新知
1.根據(jù)問題列出算式
2.關(guān)于脫式計算及運算順序的提出,教師可以采用下面的方法:
師:算式3×4+6,你們是怎么算的?
師:你們都能很快地算出結(jié)果,真好!老師也來算一算,3×4得12,然后加6,可我忘了用誰加4了,怎么辦呢?生:最好是先把12記下來,這樣就不會忘記了。
師:記在哪里更好?
生:就記在3×4的下面吧。
教師板書脫式計算過程:
3×4+6
=12+6
=18(元)
師:這就是脫式計算。
3.通過學生獨立進行脫式計算6+3×4,教師講授“先乘后加”的觀念。
(學生先獨立在本子上計算,教師巡視,個別指導;然后相互交流一下,有什么不同;接著,全班交流。)同學們真是愛動腦筋的孩子!在你們的合作下,這個問題終于解決了,老師為你們高興!
(“先乘后加”這個新知識,都是老師告訴學生的。從學生的回答能看出,有的家長已經(jīng)提前告訴學生,這樣的算式就應該先算乘法,后算加法。這樣很簡單,也很省時。學生接受了這個新知識,再遇到這樣的算式時,就按這個順序來計算了。)
(四)自我參與,拓展練習
師:同學們幫助小熊解決了問題,你們真棒!現(xiàn)在也給你一個機會,可以任選超市中的兩種食品,每種可以是一個,也可多個,但總錢數(shù)不能超過20元。將你的解決方法列成一個算式,并在本子上進行計算。
(學生自由選擇購物,列式計算,并交流。教師深入學生中間,進行個別指導。展示幾名學生的算式,并請學生說一說自己購買了哪些文具以及是怎樣列式計算的。)
(五)練習鞏固
第三篇:北師大版小學二年級下冊小熊購物教學設計
北師大版小學二年級下冊《小熊購物》教學設計
教學目標:
1、能通過小熊購物的情境圖,發(fā)展學生提出問題和解決問題的能力。
2、在解決問題的過程中,體會“先算乘除,后算加減”的運算順序規(guī)定的合理性,體會數(shù)學與生活的密切聯(lián)系。
3、能正確計算有關(guān)的兩步式題。
教學重點:
能掌握運算順序,正確計算兩步式題。教學難點:
結(jié)合式題理解為什么先算乘除。教學方法:
情景教學
自主學習
合作學習教學用具: 電腦課件
教學過程: 一. 復習鞏固 1.口算練習
5×9=
4×8=
7×6=
25-4=
28+14=
40÷5=
8×6=
54÷9=
30-18=
二. 探究新知
(一)導入新知 出示課件,進行導入
同學們,你們知道嗎?智慧老爺爺?shù)陌偌殉虚_業(yè)了,讓我們也去看看,好嗎?今天和我們同去的還有兩個小伙伴呢。來,讓他們做個自我介紹吧。他們今天打算去購物,我們也來幫幫他們吧。(板書:小熊購物)
(二)出示情境圖
1、仔細觀察圖片,你從圖上獲得哪些數(shù)學信息?學生交流。根據(jù)這些數(shù)學信息,你能提出哪些數(shù)學問題?學生交流問題,互相解答。
2、瞧,我們的小伙伴胖胖也開始購物了,它買了什么?
學生觀察幻燈片,進行交流。
(三)嘗試計算
1、胖胖該付多少錢呢?你能幫幫它嗎?學生試著計算。
2、你能把你的算法與大家交流嗎?學生交流。教師板書。4x3=12(元)12+6=18(元)答:胖胖該付18元。3.還有不同的算法嗎?
3、如果我們把這兩個算式合在一起,會怎樣呢?學生交流怎樣列算式。
4、教師板書
4×3+6 6+4×3
(四)探究計算順序
1、觀察4×3+6這個算式,有幾種運算? 學生交流。
2、介紹混合運算。像這樣有兩種或兩種以上不同運算的,我們稱它為混合運算。
3、我們在計算時,要先算什么?
學生結(jié)合這道題來進行討論。在這道題中,我們應該先算什么。學生交流。弄清楚在這道題中,我們要先算4個面包的價錢。所以要先算乘法4×34、5、學生交流說這道題的運算順序。
出示幻燈片:一道算式中,如果有乘法,又有加法,先算乘法,再算加法。
6、7、學生邊讀邊結(jié)合4×3+6理解。說說6+4×3的運算順序。
(五)學習脫式計算
1、教師介紹脫式計算
以前,我們學習加減混合運算的時候,都是直接寫得數(shù),今天我們來學習混合運算的另一種書寫格式——脫式計算。
2、教師板演。
4×3+6
= 12+6
=18
3、學生用脫式計算6+4×3
4、學生交流算法。
5、小段練習
先說說下面的題要先算什么?再用脫式計算。7+6×2
7×3+4
(六)學習乘減的運算順序
1、樂樂在購物中也遇到了難題,你能幫忙解決嗎? 出示幻燈片:我有20元,買3包餅干應找回多少元? 學生試著列式,引出20-3×4
2、學生結(jié)合題意,交流運算順序。
3、全班交流:一個算式里,如果有除法,又有減法,要先算除法,再算減法。
三、鞏固練習
1、說一說,下面各題要先算什么? 50-4×5 7×3+4
6× 9- 7
7+6×2
2、書中13頁練習1
3、看圖寫算式
幻燈片出示
4、填空
一道算式中,如果有乘法,又有加法或減法,要先算(),后算()。
四 這節(jié)課,你有什么收獲呢?
第四篇:《小熊購物》二年級數(shù)學教學教案
《小熊購物》教學設計
一、教學目標:
1.通過“小熊購物”的問題情境引入,培養(yǎng)學生提出問題和解決問題的能力。
2.結(jié)合解決問題的過程,探索“先乘法,后加減”的運算順序,體會到數(shù)學與實際的密切聯(lián)系。
3.能正確計算有關(guān)的兩步試題。
二、教學重點:
掌握先乘法,后加減的運算順序。
三、教學流程
(一)出示課件,故事引入。
小熊胖胖和樂樂去超市購物,超市里的東西可真多呀!他們來到了超市的食品區(qū)。
(二)對話平臺,學習新知
樂中學
1、說一說
通過看圖,獲取信息,提出問題。
(1)同學們,請你也仔細觀察一下超市的東南角,看一看從圖中你能獲得什么信息?(讓學生把自己所看到的說出來,教師給予鼓勵性的評價,既調(diào)動了學生的積極性,使學生參與到教學過程中來,又培養(yǎng)了學生的觀察能力。)
(2)如果你是小顧客,你想買些什么東西呢?
(3)如果只允許你買兩種食品,每種食品數(shù)量不限,你又準備買些什么呢?
(此問題的設計為學生學習新知識做準備。學生上面所提出和解答的問題大多是本節(jié)課的知識點,學會后可讓學生自己獨立解決。自己提出問題再自己解答,學生回興趣濃,積極性高。)
2、算一算。
在解決問題中掌握運算順序。(1)仔細看圖,說一說小熊買了什么食品?
(2)那么小熊該付多少錢呢?請你來幫它算一算。
學生獨立解答后再小組交流匯報。
(學生的解答可能回出現(xiàn)多種形式:有的列兩個算式分步解答;有的把兩個算式合在一起列綜合算式解答。無論哪種形式,都必須讓學生明確每一步求出的是什么。如果班中學生只有分步解答的,教師要啟發(fā)學生將兩個算式合在一起。教師可根據(jù)學生匯報把不同的三種形式進行板書。)
(3)說一說有加法又有乘法,要先算什么?
(通過學生自己探索,得出運算的規(guī)律,使學生獲得成功的喜悅。)
(4)教師介紹脫式計算的格式及方法。
(脫式計算的格式及運算順序是本課難點,教師在此處要多加強調(diào),注意學生的個體差異,對學習有困難的學生提供有針對性的幫助,使他們樹立學習數(shù)學的自信心,逐步提高計算能力。)
學中做
1、想一想,議一議。
通過小組探究,進一步掌握運算順序。
小熊樂樂有20元錢,買3包餅干應找回多少錢?
(1)試著做一做。
(2)小組議一議。
(完全放手,給學生自學的空間,讓學生通過小組合作解決這個問題。本題既可以用兩個算式解答,也可以合并成一個算式解答)
(3)說一說。
結(jié)合剛才的練習,你能得到什么結(jié)論?
(引導學生根據(jù)解決問題的過程,發(fā)現(xiàn)既有減法又有乘法的情況下,先算乘法,再算減法。)
3、試一試
(1)如果用20元錢買3瓶飲料,應找回多少錢?(2)如果用50元錢買7包花生,應找回多少錢?
(通過試一試的練習,進一步鞏固含有乘減的運算順序。)
做中得
綜合練習。
(1)出示算式,說出現(xiàn)算什么后算什么
(2)自己動筆完成計算
(3)完成做一做的第(3)題。
(這是一題思考題,讓學生根據(jù)“小熊購物”的情境敘述算式的意思。例如30—4×5可以這樣敘述:小熊有30元錢,買4袋糖果應找回多少錢?教學中教師還可以讓學生自己創(chuàng)設情境,再根據(jù)情境敘述算式的意圖。)
(三)全課總結(jié)。
計算乘加、乘減兩步式題應先算什么,再算什么?
《小熊購物》教學反思
成功之處:
1、強化“生活性”,讓學生學習有價值的數(shù)學。
《數(shù)學課程標準》中強調(diào):“從學生已有的生活經(jīng)驗出發(fā),讓學生親身經(jīng)歷獎實際問題臭橙數(shù)學模型進行解釋與應用的過程。”因此,數(shù)學應從學生熟悉的生活現(xiàn)實出發(fā),使生活材料數(shù)學化,數(shù)學教學生活化。我在這課重創(chuàng)設立購買食品的情境展開學習活動,讓學生在現(xiàn)實的情境中學習、探索知識的奧秘,使學生對數(shù)學產(chǎn)生親近感,體驗到數(shù)學與生活同在,生活真有趣,數(shù)學真有趣。在解決生活問題的過程中,學到有價值的數(shù)學知識。
2、給學生創(chuàng)設了一個寬松、自由、和諧的學習氛圍,促進了學生學習方式的轉(zhuǎn)變。學生自己發(fā)現(xiàn)問題,進行相互之間的交流,對自己或他人的活動過程、結(jié)果進行評價、反思,選擇解決問題的最佳途徑和方法,從而實現(xiàn)對知識的自我建構(gòu),學生的主觀能動性的得以發(fā)揮,主體地位得到充分體現(xiàn)。
3、班級學生參與率較高,回答問題的學生占半數(shù)。
4、知識目標完成較好。
不足之處:
1、引導自主探索,發(fā)展學生的學習能力不足。
在教學中,應讓學生在例2 中自己獨立嘗試,充分放手讓學生自己趨試一試,說一說,使學生能根據(jù)自己已有的知識和能力來分析、解答,尊重學生的經(jīng)驗和思維方式。
2、練習環(huán)節(jié)應進一步優(yōu)化
筆下練習較少,如設計題卡讓學生完成,能夠讓學生更好的提高學習興趣,更扎實鞏固新知。練習環(huán)節(jié)過多,有兩個環(huán)節(jié)內(nèi)容及目的重復,應適當減少。
第五篇:小熊購物教案
小熊購物
【教學內(nèi)容】
北師大版實驗教科書數(shù)學二年級下冊第二單元“混合運算”第一課時的內(nèi)容。【教學目標】
1、通過“小熊購物”的問題情境,發(fā)展學生提出問題和解決問題的能力。
2、結(jié)合解決問題的過程,探索“先乘除,后加減”的運算順序,體會到數(shù)學與生活實際的密切聯(lián)系,并能正確計算有關(guān)的兩步式題。
3、進一步培養(yǎng)學生的合作交流能力?!窘叹?、學具準備】
多媒體課件 【教學流程】
一、創(chuàng)設情境,激發(fā)興趣。
1、導入語:孩子們,正逢春日到處花紅柳綠,鳥語花香.你們有什么想法嗎?(去外面玩玩)去春游需要做什么準備呢?(準備車,準備食品??)準備上路的食品也有數(shù)學問題今天我們就來研究一下購物中的學問吧!為了增加旅途的樂趣我們邀請了小熊兄弟加入,我們歡迎他們吧.2、(出示情境圖)師:這是百貨店里的食品專柜,從圖中我們可以知道些什么?如果要買兩種東西,你能提出數(shù)學問題嗎?
二、解決問題,體驗新知。
(一)探索“乘加”的運算順序。
1、小熊想買4瓶飲料和1包花生要多少錢呢?我們先幫他解決一下這個問題吧.(教師板書),例如:我要買4瓶飲料和1包花生需要多少錢?(師在黑板上貼出4瓶飲料和1包花生)
請每個同學先自己想一想怎樣算,然后圍成四人小組,把你的想法告訴小組里的同學,并認真聽一聽別人是怎樣想的。
小組活動后全班交流,估計學生可能列出:(師板書)
①6×4=24(元),24+7=31(元)②4×6=24(元),24+7=31(元)③6+6+6+6+7=31(元)④6×4 + 7=31(元)??
(如若學生沒有列出第④個算式,則引導學生把第①或第②種方法中的兩個算式合成一個算式,)
如若有學生說出第④個算式,你能結(jié)合小熊購物圖向大家介紹一下這個算式是什么意思嗎?也就是說應該先算乘法還是先算加法呢?(貼出:有加法又有乘法,先算乘法再算加法)
指導書寫格式:這是我們以前沒有學過的兩步式題,計算的時候不把等號寫在算式的右邊,而是另起一行,在比第一個數(shù)字6更靠左邊的位置寫上等號,把沒有參加運算的+7抄下來,然后再另起一行算加法,=31(元),最后還要答。
(二)探索“乘減”的運算順序。
1、師:大家看,熊弟弟也來到了百貨店
(課件播放小熊來到百貨店及說的話)小熊:我有20元錢,想買3包餅干應找回多少錢?(師在黑板上貼出該問題)
同桌兩人說一說怎樣算出應找回多少錢。你們是怎么想的.可能想到:3×4=12(元)20-12=8(元)4+4+4=12(元)20-12=8(元)20-3×4??(可指名板書,集體評議)(最后集體交流中,貼出“有減法又有乘法,先算乘法再算減法)
師小結(jié):我們剛才通過“小熊購物”學會了兩步計算,有乘有加時,先算乘法再算加法,有乘有減時先算乘法再算減法。
(三)基本練習
(1)下面以小組為單位,選擇兩種食物算算需要多少錢?(分組匯報一下,同學評議)(2)出示圖,算算淘氣共買了多少瓶飲料?讓學生觀察后說說圖意,再列式計算,最后集體交流,說說你是怎樣想的。(3)計算。
4×3+5 30—4×5 7十6 63十7+21 81+9+91 35-5×7 80一9 51十6×8(教師巡視,個別輔導,選擇部分優(yōu)秀作業(yè)及運算順序或書寫格式錯誤的作業(yè)在實物投影儀上展示,讓學生指出)關(guān)于計算兩步式題時的書寫格式,你想提醒大家注意什么?
三、數(shù)學游戲:模擬購物。(四人小組活動,生每人準備20元、50元的紙幣及零錢)
請小小售貨員掛上工作牌,把信封里的食品拿出來擺在桌子上。
游戲規(guī)則:同學們從老師發(fā)給你們的20元錢和50元錢中選擇一張,根據(jù)食品上的標價向售貨員購買自己喜歡的東西,并和售貨員一起計算買這些東西需要多少錢、應找回多少錢。同學們輪流購物,當一位同學在買東西的時候,其他同學也要注意算一算他和售貨員算得對不對。
游戲后,指名學生說說你買了什么,需要多少錢,找回多少錢。四.鞏固練習(完成試一試1.2.3題)
五、回顧反思,梳理總結(jié)。
師:今天我們學會了什么?你最喜歡哪個活動,為什么?
教學內(nèi)容:
小熊購物
教學目標
1、通過“小熊購物”的問題情境引入,培養(yǎng)學生提出問題和解決問題的能力。
2、結(jié)合解決問題的過程,探索“先乘法、后加法”的運算順序,體會到數(shù)學與實際的密切聯(lián)系。
3、能正確計算有關(guān)的兩步試題。
教學重點:
掌握先乘除、后加減的運算順序。教學準備:
(掛圖),口算卡片及物品卡片
教學過程:
一、復習
1.口算。(開火車)
3×5= 4×8= 7×6= 36-17= 80-43= 9×3= 8×5= 37-15= 8+15= 36+7= 2.觀察下面每個算式里含有哪些運算?先算什么?再算什么? 36+5-18 45-18+20 8×2÷4 20÷5×3 指名口答,引導學生認識:只有加、減法計算的兩步式題一般按從左往右的順序計算。
二、情境創(chuàng)設
1、師:小熊兄弟開了一個小店,想請你們幫忙當一下收銀員,愿意嗎?
2、出示貨架,你們能從這里得到什么數(shù)學信息呢?
三、探索新知
1、加、乘混合運算
(1)愛吃零食的小明第一個來買東西吃了,看看他買了什么,幫忙算一算吧!
出示小朋友頭像:A、我買了4個面包,要付多少錢?(指名列式計算)
B、又買了一瓶飲料,一共要付多少錢?(列式計算)
(2)理解“12”是3與4的乘機,也就是買四個面包的價錢,6是和3與4的成績相加。
(3)教學有乘有加的混合運算 A、列算式:3×4+6 6+3×4 B、理解算理,掌握算法。
C、組織學生討論:3×4+6 6+3×4 各表示什么意思?(4)引導學生用脫式計算。
3×4+6
6+3×4 以上兩個算式有什么共同點?(都含乘、加計算的兩步式題)討論:含乘、加計算的兩步式題應先算什么?再算什么?你能用數(shù)學的語言說一說嗎?
(5)認識脫式計算的格式。(板書)
解法一: 3×4+6
解法二: 6+3×4(PS:先算的一步用直線劃起來)
=12+6
=6+12
=18(元)
=18(元)
答:該付18元。(6)口頭填空:8×2+3這道題先算()。5+2×6這道題先算()。
2、.有減有乘的混合運算
(1)提問:有20元,買3包餅干應找回幾元?(2)讓學生討論??赡軙霈F(xiàn)以下兩種方法解答。
a.3×4=12(元)20-12=8(元)答:應找回8元。
b.20-3×4(PS:先算的一步用直線劃起來.)
=20-12 =8(元)
答:應找回8元。
(3)重點討論解法b。算式中既有減法,又有乘法的情況下,應先算什么?再算什么?
(4)認識:在既有減法又有乘法的兩步計算的式題中,應先算乘法,在算減法。(5)口頭填空:
15-6×2這道題先算()。3.小結(jié)
觀察三個混合算式,有什么共同點?(以上三個算式是乘加、乘減兩步計算的式題。
提問:這樣的式題要先算什么?再算什么?把剛才的那句話繼續(xù)補充完整。
三、鞏固練習:P11“試一試”
1.《作業(yè)本》第8頁第2題注意注意提醒學生把先算的一步用直線劃起來。
2.獨立完成《數(shù)學書》第13頁第(2).(1)獨立完成
(2)猜一猜,這幾個算式分別是買什么得來的?
3、游戲、(應用題,猜對了有獎哦?。?/p>
A、買3包糖和包餅干要付多少錢?
B、16加3乘4的積,和是多少?
C、30元埋包花生,應找回幾元錢?
4、算一算(貼圖)三盤蘋果加兩個列式算算有幾個蘋果。(要求多種方法)
四、總結(jié):計算乘加、乘減兩步式題應先算什么,再算什么?
課題:小熊購物 一 教學設計理念
新課程要求每位教師的組織者,在教學中不要做知識的灌輸者而要做知識的組織者。要讓孩子親自動手參與教學,來感受知識的發(fā)生發(fā)展過程,要親自發(fā)現(xiàn)知識的變化,在本課中我首先創(chuàng)設一個小熊購物的情景,這個情景的創(chuàng)設能大大提高了學生學習積極性。在課堂中我盡量放手,通過小組合作的形式,讓學生通過交流發(fā)現(xiàn)來解決問題,這樣不僅能培養(yǎng)學生的合作能力也能培養(yǎng)獨立思考能力。二 教學目標 掌握先乘后加減的運算順序,能正確地進行乘加,乘減的計算。2 在情景中發(fā)展學生提出問題和解決問題的能力。3 培養(yǎng)學生小組合作的學習能力。三 對教學內(nèi)容的重組加工
本課的導入我是情景導入,給學生創(chuàng)設一個寬松愉悅的課堂氛圍,除了書本的知識外,我還進行了課外延伸,進行了課程資源的開發(fā)。給學生創(chuàng)始一個購物的情景,讓學生親自參與實踐,從而體現(xiàn)數(shù)學生活化。四 教學方式的構(gòu)建
本節(jié)課我以小組合作學習方式和我的點撥為主,多媒體課件為輔,恰當?shù)倪\用評價語言,評價語言主要是激勵性的語言。五 教學過程 創(chuàng)設情境,導入新知
(多媒體課件出示)聽,這是什么聲音?學生仔細聽,(電腦播放鞭炮聲)是鞭炮聲,師:發(fā)生什么事了這么熱鬧,我們一起去看看把,(出示主題圖)哦,原來是動物商店開張了。這里的商品還真不少,誰能仔細看圖說一說你從圖上看到了什么。知道了那些生活信息?學生看圖后爭先恐后的回答,2 引導:這么多的商品,動物王國的小動物門都來購買他們喜歡的商品,瞧,小熊貝貝早早的就來到商店,它想買4個面包和1瓶飲料,(繼續(xù)添加出1號小熊及對話框)設問:看了這幅主題圖你想知道些什么數(shù)學問題呢?學生看主題圖自由提出一些數(shù)學問題。二 自主探索 合作交流 板書:1號小雄該付多少錢?然后尋問學生這個問題應該怎么解決呢?請大家先自己結(jié)合主題圖想一想,再在小組內(nèi)互相說一說。2 根據(jù)學生匯報板書: 3×4=12(元)12+6=18(元)3×4+6 6+3×4 =12+6 =6+12 =18(元)=18(元)引導學生說出各種的想法,并在交流中讓學生明確在3×4=12(元)和12+6=18(元)中可以把兩個算式合并成一個算式。在計算時還是先算3×4=12(元)通過剛才的學習,請大家在小組內(nèi)討論,在有加法又有乘法的算式里,該先算什么后算什么?請同學門在小組內(nèi)討論,然后小組內(nèi)代表發(fā)言。三 創(chuàng)設情景 引發(fā)探究 小熊貝貝買到滿意的商品高興的離開了,攙嘴的小熊菲菲也迫不及待的趕來了,它帶來20元錢,它太著急了,一著急就忘了買什么了(多媒體出示)引導:粗心的菲菲忘記買什么了,大家快幫它找一找(用賣關(guān)子的方法把學生的注意力集中到小熊菲菲)學生在書中找有關(guān)的問題。讓學生獨立解決這一問題。4 板書展示:讓學生說出各自的想法。四 練一練 1第一題
讓學生先觀察然后在說出自己的想法在列式計算 2 創(chuàng)設購物情景
讓學生通過購物進步消化本節(jié)課的內(nèi)容并把本課的知識向外延伸體現(xiàn)了數(shù)學生活化。3完成課后第三題
先讓學生說一說然后在列式計算答 五 總結(jié)
這節(jié)課你有什么收獲? 板書設計 小熊鉤物
小熊貝貝該付多少錢? 3×4=12(元)12+6=18(元)3×4+6 6+3×4 =12+6 =6+12 =18(元)=18(元)答:該付18元。
小胸菲菲有20元,買了包餅干應該找回多少錢? 3×4=12(元)20-12=8(元)20-3×4 =20-12 =8(元)答:應找回8元。