欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      用乘除兩步運算解決問題(一)

      2019-12-24 00:51:09下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了這篇《用乘除兩步運算解決問題(一)》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《用乘除兩步運算解決問題(一)》。

      一、教學(xué)目標(biāo)

      (一)知識與技能

      讓學(xué)生學(xué)會用乘除兩步計算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實際問題,加強列綜合算式的指導(dǎo)。

      (二)過程與方法

      學(xué)會用畫示意圖分析數(shù)量關(guān)系的解題策略,體現(xiàn)數(shù)形結(jié)合的思想。

      (三)情感態(tài)度和價值觀

      體會畫示意圖方法的簡單明了,養(yǎng)成良好的畫圖習(xí)慣。

      學(xué)生對于發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)信息并不困難,但對于“歸一”問題(先求出單位數(shù)量的量),通過畫示意圖的方法會顯得更加簡單明了,應(yīng)鼓勵學(xué)生試用此方法進行數(shù)學(xué)信息的分析。在二年級下冊學(xué)生已經(jīng)學(xué)習(xí)了四則混合運算的順序,學(xué)生一般能夠列出綜合算式,對于分步列式的,要給與肯定,但要加強指導(dǎo)綜合列式,提高學(xué)生列綜合算式的能力。

      二、教學(xué)重難點

      教學(xué)重點:列綜合算式解決“歸一”問題。

      教學(xué)難點:學(xué)會用畫示意圖的方法分析問題。

      三、教學(xué)準備

      課件等。

      四、教學(xué)過程

      (一)復(fù)習(xí)鋪墊,導(dǎo)入新課

      1.自主提問。出示:“媽媽帶了18元錢,正好買了3個碗?!?/p>

      (1)讓學(xué)生說說這句話中包含的信息。

      (2)學(xué)生根據(jù)題中信息,提出合適的問題,并口頭列式解答。

      2.揭示課題。

      出示:“買8個這樣的碗需要多少錢?”

      教師:如何解答這個問題呢?生活中像這樣的問題有很多,今天我們就一起來研究解決。(板書課題:解決問題)

      (二)嘗試探索,學(xué)習(xí)新知

      1.閱讀與理解。

      (1)出示例8的完整問題,學(xué)生自由讀題,理解題意。

      媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,要用多少錢?

      (2)匯報交流。

      教師:你從題目中知道了什么?你能用示意圖的方法表示出來

      嗎?

      預(yù)設(shè)一:

      預(yù)設(shè)二:

      (3)

      展示學(xué)生畫的示意圖,并進行對比交流。

      教師:你認為哪幅圖能對題意表達得更清楚呢?為什么?

      學(xué)生:第一幅圖中碗的大小畫的不一樣,而且上下的圖沒有一一對應(yīng),碗的價格和問題都沒有標(biāo)出來。

      (4)根據(jù)學(xué)生的提議修改或完善自己畫的示意圖。

      2.分析與解答。

      (1)借助示意圖,討論解決問題的方案。

      分析:知道了買3個碗18元(總價),就可以求出一個碗的價格(單價);知道了單價,就能求出8個碗需要多少錢。

      (2)學(xué)生獨立列式解答。

      預(yù)設(shè)一:18÷3=6(元)

      6×8=48(元)

      預(yù)設(shè)二:18÷3×8

      =6×8

      =48(元)

      (3)

      有沒有其他的思考方法呢?

      引導(dǎo)學(xué)生從最后的問題出發(fā)進行分析,要求出“8個碗的總價”,需要知道一個碗多少錢,而題目中沒有直接給出一個碗的價格(即單價),所以先要求出單價。

      3.回顧與反思。

      (1)

      檢驗答案是否正確。

      8個碗48元,一個碗是6元,買3個碗是18元。

      (2)

      回顧解決問題的過程。

      教師:在分析題目的過程中,同學(xué)們都能知道,在買碗的三個量“總價、單價、數(shù)量”中,哪個量是沒有變的?

      學(xué)生:因為買的是同一種碗,單價是不變的。

      教師:所以要先算出碗的單價,再根據(jù)要求進行總價的計算。

      (3)

      匯報交流后,學(xué)生書寫答案,完善解題步驟。

      4.拓展與延伸。

      (1)

      出示:“18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?”

      (2)

      學(xué)生自主解答,教師指導(dǎo)列綜合算式時要注意加括號。

      分步計算法:18÷3=6(元)

      30÷6=5(個)

      列綜合算式法:30÷(18÷3)

      =30÷6

      =5(個)

      答:30元可以買5個同樣的碗。

      (三)鞏固練習(xí),發(fā)展提高

      1.做一做。

      學(xué)生獨立解答,匯報交流,并通過對比質(zhì)疑,歸納概括方法。

      提問:比較(1)、(2)兩小題,它們有什么共同點和不同點?

      預(yù)設(shè):題目中的前兩個數(shù)學(xué)信息是相同,給出了讀的天數(shù)和頁數(shù),根據(jù)這兩個信息可以求出每天讀的頁數(shù),而且每天讀的頁數(shù)8頁是不變的。不同的是:第(1)小題求7天讀的總頁數(shù),即求7個8頁是多少;第(2)小題求讀64頁需要用幾天時間,即求64頁里面有幾個8頁。

      2.練習(xí)十五第8題。

      單價不變,隨著數(shù)量的增多,總價增多;或者總價增多,數(shù)量也隨著增多。滲透正比例關(guān)系。

      3.練習(xí)十五第9題。

      學(xué)生獨立解答,并匯報交流。

      (四)全課小結(jié)

      這節(jié)課你學(xué)會了什么?有什么收獲?

      下載用乘除兩步運算解決問題(一)word格式文檔
      下載用乘除兩步運算解決問題(一).doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        《用乘除兩步運算解決實際問題》教學(xué)設(shè)計

        《用乘除兩步計算解決實際問題》教學(xué)設(shè)計 教學(xué)內(nèi)容:人教版二年級下冊P31頁例4、做一做、練習(xí)七第1、2題。 學(xué)習(xí)目標(biāo):1、使學(xué)生初步學(xué)會根據(jù)乘除法的意義,解決簡單的兩步計算的......

        用乘除兩步計算解決歸一問題

        用乘除兩步計算解決“歸一”問題 教學(xué)內(nèi)容 : 教材P72例9及“做一做” 教學(xué)目標(biāo) : (一)知識與技能 讓學(xué)生掌握用乘除兩步計算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實際問題,能正確迅速地找......

        《乘除混合運算》教案

        《乘除混合運算》教案 題:乘除混合運算 第3時總序號:第 節(jié) 教學(xué)內(nèi)容 本44-4頁 教學(xué)目標(biāo) 、在解決問題過程中理解并掌握乘除混合式題的運算順序。 2、能正確計算乘除混合運算。......

        用乘除法兩步計算解決問題教學(xué)設(shè)計

        教學(xué)后記: 當(dāng)上完這節(jié)課以后,我陷入了沉思。通過課堂的反饋,我知道這一課時掌握了重點內(nèi)容的只有半數(shù)學(xué)生。原因何在?我反思,失敗的原因有以下幾點:1.課前的口算設(shè)計不當(dāng),作為課前......

        《用乘除法兩步計算解決問題》教學(xué)反思

        乘除法兩步計算解決問題是二年級下學(xué)期的重點也是一個難點,所以學(xué)生學(xué)習(xí)起來比較困難,在本冊的第二單元和第四單元都涉及到了這方面的內(nèi)容,我認為解決這一類型的應(yīng)用題,首先要讓......

        解答乘除兩步應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計

        《解答乘除兩步應(yīng)用題》教學(xué)設(shè)計 教學(xué)內(nèi)容: 教學(xué)解答乘除兩步應(yīng)用題。課本第31頁得例題4. 教學(xué)目標(biāo): 1.進一步理解除法應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,初步學(xué)會解答乘除兩步運算的應(yīng)用題。......

        新教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊《解決問題(乘除兩步計算)》教學(xué)設(shè)計

        新人教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊《解決問題(乘除兩步計算)》教學(xué)設(shè)計教學(xué)內(nèi)容:p31例4、做一做 教學(xué)目標(biāo):理解用乘除兩步計算來解決問題。 一、例4教學(xué) 呈現(xiàn)給學(xué)生一幅兒童商店里購......

        用四則混合運算解決問題 課后反思

        “用四則混合運算解決問題”課后反思 “混合運算”一課是在小學(xué)生學(xué)習(xí)的加法、減法;乘法,除法,并且學(xué)習(xí)了用分步解決乘加、乘減兩步計算的問題的內(nèi)容.。根據(jù)二年級小學(xué)生年齡小......