第一篇:四年級數(shù)學連乘應用題
教學目標
(一)使學生理解連乘應用題的數(shù)量關(guān)系,并會用兩種方法解答.
(二)進一步學會用線段圖表示題中的已知條件和問題.
(三)培養(yǎng)學生認真審題的良好習慣.
教學重點和難點
掌握連乘應用題的分析方法是重點,用線段圖表示已知條件和問題是難點.
教學過程設(shè)計
(一)復習準備
1.出示下圖,根據(jù)下圖能提出一個什么問題?(能提出:共值多少元?)列綜合算式解答.(一人板演)
2.口答:(與板演同步進行)每人每天編16個筐,照這樣計算,5個人1天編筐多少個?(16×5=80(個))5個人4天編筐多少個?(80×4=320(個))1個人 4天編筐多少個?(16×4=64(個))5個人 4天編筐多少個?(64×5=320(個))訂正復習題1,說出思考方法.
(1)20×12×
4(先求出一箱多少元,再求4箱多
=240×4
少元.這種思考方法是從問題開 =960(元)
始想.)(2)20×(12×4)
(先求出4箱熱水瓶共有多少個,=20×48
再求出值多少元.這是從題目條
=960(元)
件開始想.)(二)學習新課
1.新課引入.
剛才我們解答了兩組連乘的一步應用題,如果去掉第一個問題,直接問第二個問題,就是我們今天要學習的新課.(板書:應用題)2.出示例1.
編筐小組每人每天編16個筐,照這樣計算,5個人4天一共編多少個筐?
共同研究:
(1)題中“照這樣計算”這句話是什么意思?(既按每人每天編16個筐計算.)(2)怎樣用線段圖表示題中已知條件和問題?請畫出來.
(3)要求5個人4天編多少個筐,先算什么?怎樣列式?
(第一步,先算5個人1天編多少個,列式為16×5=80(個),即求5個16是多少.)(4)第二步算什么?怎樣列式?(第二步算5個人4天編多少個筐,列式為80×4=320(個),即求4個80是多少.)(5)怎樣列綜合算式?請你們做在本子上.
16×5×4 =80×4 =320(個)答:5個人4天編320個筐.
大家想一想,這道題還可以用什么方法解答?先求什么?再求什么?
小組討論.
通過討論明確:還可以先求1個人4天編多少個?再求5個人4天編多少個?
怎樣用線段圖表示?閱讀課本第7頁.
把書上分步列式的小標題補上,并且用綜合算式解答.(教師把圖畫在黑板上)16×4×5(第一步求 4個 16是多少)=64×5(第二步求5個64是多少)=320(個)答:5個人4天共編320個.
共同小結(jié):
我們剛才研究的這道題,是兩步計算的連乘應用題(在板書“應用題”前面補上“連乘”二字). 由于思路不同,所以解題方法也不一樣,這是兩種解法的區(qū)別.兩種解法的相同點是都以每人每天編16個筐做被乘數(shù),所求的結(jié)果都是總量,這是掌握連乘應用題的重點.
今天研究的連乘應用題與以前學習的連乘應用題(復習題1)數(shù)量關(guān)系不同,它的特點是所求的量隨著兩個已知量的變化而變化,求5個人4天編多少個筐,既與參加的人數(shù)有關(guān),也與編筐的天數(shù)有關(guān),總量隨著人數(shù)、天數(shù)的變化而變化,因此可以用兩種方法解答.
(三)鞏固反饋
1.基本題.
(1)只列式,說思路.
①同學們做數(shù)學題.每人每天做5道題.照這樣計算,8個人5天共做多少道題?
②運輸隊運送一批水泥到工地,每輛車每次運140袋.照這樣計算,用6輛車運8次,這批水泥一共有多少袋?
(2)筆答.(全班做在本上)一臺軋路機每小時軋路2000平方米.照這樣計算,3臺軋路機8小時軋路多少平方米?(用兩種方法分步解答)2.條件敘述有變化.
①一臺鍋爐平均每月用煤4000千克,一個居民小區(qū)新增加5臺鍋爐,一年要多用煤多少千克?
②汽車配件小組有20人,平均每人每天做25個汽車上的零件.三月份工作30天,共可做零件多少個?(用兩種方法解答)3.對比練習.
(1)學校買來5盒皮球,每盒12個,每個6元,共要付出多少元?(2)碾米機每臺一小時碾米1500千克.照這樣計算,3臺碾米機10小時碾米多少千克?(用兩種方法,列綜合算式解答)(3)飼養(yǎng)場養(yǎng)公雞1500只,母雞只數(shù)是公雞的4倍,小雞是母雞的3倍,有小雞多少只?
(四)全課總結(jié)
1.今天學習了什么新知識?
2.今天學習的連乘應用題有什么特點?
3.解答應用題應注意什么?(認真審題,搞清題里的數(shù)量關(guān)系,學會畫圖,掌握不同的解題思路等.)(五)作業(yè)
練習二第1~5題.
課堂教學設(shè)計說明
兩步計算的連乘應用題,六冊教材已經(jīng)出現(xiàn)過,這里出現(xiàn)的是另一種形式的連乘應用題,它的特點是未知量是隨著兩個已知量的變化而變化.對于這類連乘應用題,仍要求用兩種方法解答,并且要求在分步列式解答的基礎(chǔ)上列綜合算式解答.
本課教學分為三部分.
第一部分,通過口答兩個連續(xù)的一步乘法題,為過渡到新課(連乘應用題)作準備,同時復習了學過的連乘應用題,掌握不同的思路,為分析新課題奠定基礎(chǔ).
第二部分,分三個層次進行.第一個層次是在老師的啟發(fā)、提問下,引導學生通過畫圖,分析數(shù)量關(guān)系,掌握解題方法;第二個層次是通過小組討論、自學閱讀課本,掌握另一種解題方法,從而獨立列出綜合算式;第三個層次是師生共同總結(jié)連乘應用題的兩種不同解法的相同點與區(qū)別.
第三部分,練習的設(shè)計既要突出重點,又要注意敘述條件的變化,重視解題思路的訓練,以提高學生分析應用題的能力. 板書設(shè)計
連乘應用題
例1
編筐小組每人每天編16個筐,照這樣計算,5個人4天一共編多少個筐?
(1)5個人1天編多少個?
16×5=80(個)(2)5個人 4天編多少個?
80×4=320(個)綜合算式:16×5×4 =80×4 =320(個)答:5個人4天編 320個.(1)1個人 4天編多少個?
16×4=64(個)(2)5個人4天編多少個?
64×5=320(個)綜合算式:16×4×5 =64×5 =320(個)答:5個人4天編 320個.
第二篇:連乘應用題
連乘應用題
教學目標
1.通過學習,使學生掌握連乘應用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,學會列綜合算式.
2.使學生學會用兩種方法解答連乘應用題的同時能用一種解法檢驗另一種解法.
3.培養(yǎng)學生的分析能力和靈活應用知識的能力,提高用簡煉的數(shù)學語言表達的能力.
4.激發(fā)學生的學習興趣,體會生活中處處有數(shù)學.
5.培養(yǎng)學生認真檢驗的好習慣.
教學重點
認識連乘應用題的數(shù)量關(guān)系,初步學會兩種解答方法.
教學難點
理解連乘應用題的兩種解題思路,掌握解題方法.
教學過程
一、復習鋪墊.
1.先分析數(shù)量關(guān)系再解答.
(1)某車間每班有4個組,每組有11人,每班有多少人?
(2)一輛卡車可以裝30袋化肥,每袋重50千克,一輛卡車能裝多少化肥?
2.演示動畫“連乘應用題”
根據(jù)動畫演示的內(nèi)容分別補充問題,再解答.
(1)一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個,_______________?
(2)每箱有12個熱水瓶,每個熱水瓶賣35元,______________?
二、探究新知.
1.出示例1:一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個.每個熱水瓶賣35元,一共可以賣多少元?
(1)指名讀題,并說出已知條件和問題.
繼續(xù)演示動畫“連乘應用題”,實物圖逐步轉(zhuǎn)化為線段圖.
(2)小組討論:你準備怎么解答這道題?并說出解答的思路.
學生以小組為單位討論,教師巡視,并參與學生的討論.
(3)匯報討論的結(jié)果,并說說你是怎么想的?
學生可能想到:
方法1:要求一共賣多少元,需要知道每箱賣多少元和一共有多少箱.已知共有5箱,未知每箱多少元.因此,要首先求出每箱多少元.已知每個35元,每箱12個,求出每箱賣多少元就是求12個35是多少,用35×12=420(元),再求出5箱一共賣多少元,就是5個420是多少,用420×5=2100(元).
板書:① 每箱多少元?
35×12=420(元)
5箱一共多少元?
420×5=2100(元)
方法2:要求一共可以賣多少元,需要知道每個賣多少元和一共多少個.已知每個賣11元,未知一共多少個,先要求出一共多少個.每箱有12個,有5箱,求一共多少個就是求5個12是多少,用12×5=60(個),再求一共賣多少元,就是求60個35是多少,用35×60=2100(元).
板書:② 5箱一共多少個?
12×5=60(個)
5箱一共多少元?
35×60=2100(元)
(4)比較、辨析:這兩種解法有什么區(qū)別和聯(lián)系?
明確兩種解法的區(qū)別是:第一種解法是先求的每箱多少元再求5箱一共多少元,第二種解法是先求5箱一共多少個再求5箱一共多少元;思路不同,用的已知條件也不同.聯(lián)系是:最后都能求出來“5箱一共多少元”.
(5)學生思考:我們用了兩種方法解這道題,怎樣檢驗呢?
(可以互相檢驗,用其中一種方法解答,用另一種方法檢驗.)
三、嘗試練習.
學校有3排房子,每排有4個教室,每個教室裝6盞燈,一共安裝多少盞燈?(用一種方法解答,然后用另一種方法檢驗.)
(1)指名讀題,說出已知條件和問題.
(2)獨立分析,列分步算式解答.
(3)訂正:說出解題思路,再列式計算.
解法1:每排安裝多少盞燈?
6×4=24(盞)
3排安裝多少盞燈?
24×3=72(盞)
綜合算式:6×4×3
=24×=72(盞)
答:3排安裝72盞燈.
解法2:一共有多少個教室?
4×3=12(個)
一共安裝多少盞燈?
6×12=72(盞)
綜合算式:6×(4×3)
=6×1=72(盞)
答:3排安裝72盞燈.
(4)檢驗.師:我們可以從中任選一種方法解答,而另一種方法來檢驗.從小養(yǎng)成做事認真負責的好習慣.
四、鞏固練習.
1.小明的集郵冊中,每頁貼3行郵票,每行帖5張,3頁一共貼多少張郵票?(用兩種方法解答)
2.兩個小組割青草,每個小組割3捆,每捆8千克,一共割多少千克的青草?(用兩種方法解答)
五、總結(jié)歸納.
教師提問:(1)這節(jié)課學習的應用題有什么特點?(板書:連乘應用題)
(2)這節(jié)課你有什么收獲
第三篇:連乘應用題
連乘應用題
教學內(nèi)容:教科書第84、85頁,學習連乘問題。教學目標:
1、知識與技能目標
學生經(jīng)歷用兩步連乘解決簡單實際問題的探索過程,在具體情境中理解用連乘解決實際問題的數(shù)量關(guān)系,感受從已知條件出發(fā)或從所求問題出發(fā)進行思考都能有效地確定解題思路,并能用連乘方法解決實際問題。
2、過程與方法目標
學生在解決問題的過程中,進一步培養(yǎng)靈活組合信息解決問題的能力,了解同一問題可以有不同的解決方法,體會解決問題策略的多樣性,進一步發(fā)展數(shù)學思考。
3、情感與態(tài)度目標
體會數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,增強探索的意識,提高合作交流的能力和主動性,獲得成功的體驗,樹立學好數(shù)學的信心。教學重、難點:
1、教學重點:能對獲取的信息作出正確分析,用連乘計算解決實際問題。
2、教學難點:理解數(shù)量之間的關(guān)系。教學準備:多媒體課件、點子圖。教學過程:
一、激活經(jīng)驗、初步感知
1、談話導入。參觀花卉市場。
2、創(chuàng)設(shè)情境。
多媒體呈現(xiàn)學生觀賞花卉種植區(qū)的情境:3種顏色的花同樣多,各擺了5行,每行8盆。
3、收集信息。
師:從圖中你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學信息?
教師在學生回答的基礎(chǔ)上選擇出示:3種顏色的花同樣多,各擺了5行,每行8盆。
4、提出問題。
師:根據(jù)這三條數(shù)學信息,你能提出什么數(shù)學問題?
教師在學生回答的基礎(chǔ)上出示: 3種顏色的花一共擺了多少盆? 師:完整地讀一遍。
3種顏色的花同樣多,各擺了5行,每行8盆。3種顏色的花一共擺了多少盆?
二、合作探究、解決問題
1、組織探究。
師:在解決這個問題之前,我們先用學具擺一擺,好不好?如果用一個紅點來表示一盆花的話,你覺得應該怎么擺?(每行擺8個,擺5行,這是一組,共擺這樣的3組。)
師:現(xiàn)在你會解決這個問題了嗎?想一想,先求什么,再求什么?已經(jīng)想好的同學,請在作業(yè)紙上列式計算。(學生獨立解決,教師巡視,找生板書。)
師:已經(jīng)完成的同學,可以看一下你的小伙伴,他是怎么做的。
2、匯報交流。
(1)師:請小勇士分享自己的想法。生1:先求每種顏色的花有多少盆,8×5=40(盆),再求3種顏色的花一共有多少盆,40×3=120(盆)。師:評價小伙伴。
師:誰和他做的一樣?那你們是先求的什么?一起說。
師:也就是說先求每種顏色的花有多少盆?也就是求的什么?(數(shù)形結(jié)合)用什么方法計算?
師:再求什么?也就是求的什么?用什么方法計算?
(生
2、生
3、同桌互相說:先求每種顏色的花有多少盆,也就是求5個8相加是多少,用乘法計算,8×5=40(盆),再求3種顏色的花一共有多少盆,也就是求3個40相加是多少,用乘法計算,40×3=120(盆)。)
師:誰會列綜合算式? 生說師寫:8×5×3 師:要進行(脫式計算)。8×5×3 =40×3 =120(盆)師:說說你的想法。(分步——綜合)
(2)師:說說你的想法。你是怎么想的?(誰能猜到他是怎么想的?)生4:(把3種顏色的花看成一個整體)先求一大行有多少盆花,8×3=24(盆),再求5大行一共有多少盆花,24×5=120(盆)。師:他是先求的什么?
師:先求3種顏色的花一大行有多少盆?也就是求的什么?(數(shù)形結(jié)合)用什么方法計算?
師:再求什么?也就是求的什么?用什么方法計算?(生
5、生6說)
師:誰聽明白了?誰還想來說一說? 師:綜合算式你會嗎? 生說師寫:8×3×5 =24×5 =120(盆)
師:說說你的想法。(分步——綜合)
(3)如果學生還有其它算法,比如: 5×3=15(行)15×8=120(盆)
教師應該讓學生說一說他的計算依據(jù)。
【先求3種顏色的花一共有幾行?5×3=15(行),再求一共有多少盆花?15×8=120(盆)?!?/p>
師:別忘了寫答語。答:3種顏色的花一共擺了120盆。
3、對比、小結(jié)。
(1)師:三種方法,信息、問題相同,為什么列的算式不一樣呀? 師(小結(jié)):觀察的角度不同,解決問題的方法不同。(多媒體課件出示方法
一、方法二和方法三。)(2)師:你最喜歡哪種方法?
師:有沒有人喜歡方法二?方法二是先求的什么? 師:有沒有人喜歡方法三?方法三是先求的什么?
4、出示課題。
師:今天我們是用什么方法解決的這個問題呀?
師:這三種方法,思路不同,算式不同,但各數(shù)之間都是用乘號連接的,像這樣的算式,我們叫連乘,這樣的應用題,叫連乘應用題。(板書課題:連乘應用題)齊讀課題。
三、嘗試應用,理解深化
師:連乘應用題在生活中無處不在。
1、師:請大家把這道題做在作業(yè)紙(點子圖)上。(學生獨立分析并解決問題,教師巡視。)師:跟大家分享一下你的想法。(生1:4×5×2)
師:評價一下,你覺得你的小伙伴說的怎么樣? 師:誰還有不一樣的想法?(生2:4×2×5)(生3:5×2×4)
師:不管用什么方法,最后都是求2個書架一共放了多少本書?
2、自主練習第1題。
(1)引導學生看圖,進行仔細觀察,獲取有效的解題信息。已知信息有:每張畫有5朵花(圖中隱含信息),每朵花需要6個貝殼,問題是:8張畫需要多少個貝殼? 師:這個問題你會解決嗎?
師:你能列綜合算式解決這個問題嗎?(2)學生獨立解答。
師:完成的同學,同桌之間互相說一說你的想法。(3)集體交流評議。師:誰愿意分享?
師:還有不同的算式嗎?(生)師:猜猜他的想法!師:還有不同的想法嗎?
3、課本86頁,自主練習第2、3題,課下完成,并比一比誰的方法多!
四、回顧總結(jié),體驗價值 師:通過今天的學習你有哪些收獲?
師:回憶一下,剛才是怎么解決連乘應用題的?
(收集信息——提出問題——分析(思考)數(shù)量關(guān)系——用不同策略解決問題)
師:用今天學到的知識可以解決生活中的許多實際問題,希望同學們課后留心觀察,找出數(shù)學問題后進行解答,再想想從中學到了什么。
板書設(shè)計:
(左)(右)
連乘應用題
先求每種顏色的花有多少盆? 先求3種顏色的花一大行有多少盆? 8×5=40(盆)8×5×3 8×3=24(盆)8×3×5 40×3=120(盆)=40×3 24×5=120(盆)。=24×5
=120(盆)=120(盆)
答:3種顏色的花一共擺了120盆。
第四篇:連乘應用題
1、每盒有6塊肥皂,每塊肥皂要2元,買5盒肥皂一共要多少元?
2、一盒餅干有8袋,每袋18塊,5盒餅干有多少塊?
3、每個班要擺8盆植物,學校有6個年級,每個年級有4個班,一共需要多少盆植物?
4、三年級4個班舉行跳繩比賽,每班選3組選手參加,每組8人,一共有多少人?
5、工人叔叔每人每天加工50個零件,5個人一個星期(7天)能加工多少個零件?
6、某自行車廠每人每天可以裝配自行車14輛,照這樣計算,8人5天,一共可以裝配多少輛?
7、一頭牛一天吃草 32千克,4頭牛6天共吃多少千克?
8、一個游泳池長 50米,小明游了4個來回,一共游了多少米?
9、一條跑道 100米,李月跑了2個來回,一共跑了多少米
10、一個長方形長30厘米,寬2分米。周長是多少分米?
11、一個正方形,邊長是30厘米。周長是多少分米?
12修一條路,每天修26米修了8天,如果再修150米,就能完成任務,這條路長多少米?
第五篇:二年級數(shù)學連乘連除應用題
連乘、連除、乘除混合應用題
幼兒園買來2箱毛巾,每箱10條,每條3元錢,一共用多少元?
學校買來4包粉筆,每包5盒,每盒2元,共花多少元?
養(yǎng)雞廠有100只母雞,是公雞的2倍,把這些公雞裝在5個籠子里,每個籠子放多少只公雞?
學校門口擺放著兩行月季花,每行有6盆。如果重新擺放,擺3行,每行有幾盆月季花?
5.有兩箱礦泉水,每箱有8瓶,把這2箱礦泉水平均分給4個班,每班分幾瓶?
有2堆小兔子在玩耍,每堆有4只,如果每只小兔子吃2個蘿卜,一共需要多少個蘿卜?
7.有4只小兔,小猴的只數(shù)是小兔子的3倍,每2只小猴一組,可以分成幾組?
8.有18箱飲料,每個工人叔叔搬2箱,3個工人叔叔幾次能搬完?
9.同學們在校門口擺4行月季花,每行9盆,擺了6盆蝴蝶花,月季花的盆數(shù)是蝴蝶花的幾倍?
10.有24瓶水平均分給4組小朋友,每組有3人,平均每人分幾瓶水?
11.買9元一支的鋼筆要花63元,買6元一支的鋼筆,需要多少錢?
12.同學們排隊做操,每6人一組,可以分6組,每9人一組,可以分幾組?
13.學校買了3盒鋼筆,每盒8支,分給6位教師,每位老師分幾支鋼筆?
14.同學們玩游戲,把36人平均分成6隊,如果每對平均分成2組,一組有幾人?
15.一些水果分給6個小朋友,每個小朋友分2個,如果分給4個小朋友,每個小朋友分幾個?