第一篇:蘇教版三年級數(shù)學(xué)下冊教學(xué)設(shè)計:連除應(yīng)用題
蘇教版三年級數(shù)學(xué)下冊教學(xué)設(shè)計:連除應(yīng)用題
結(jié)合目前學(xué)生的學(xué)習(xí)進(jìn)度,查字典數(shù)學(xué)網(wǎng)為大家準(zhǔn)備了有助于三年級同學(xué)學(xué)習(xí)的教學(xué)資源,希望小編整理的數(shù)學(xué)教案可以幫助到你們,一分耕耘一分收獲!相信只要同學(xué)平時多學(xué)習(xí)、多積累,掌握學(xué)習(xí)方法與技巧,科學(xué)運用,通過自己的努力,一定能夠取得優(yōu)異的成績!教學(xué)目標(biāo)
1.使學(xué)生掌握的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,學(xué)會列綜合算式用兩種方法解答連乘應(yīng)用題.2.培養(yǎng)學(xué)生分析解決實際問題和靈活應(yīng)用所學(xué)知識的能力,學(xué)會有條理地敘述思維過程.3.培養(yǎng)學(xué)生主動探索的學(xué)習(xí)熱情,感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系.教學(xué)重點
認(rèn)識的數(shù)量關(guān)系,初步學(xué)會兩種解答方法.教學(xué)難點
理解的兩種解題思路.教學(xué)過程
一、提出問題 激疑誘趣.1.出示【圖片“參觀農(nóng)業(yè)展覽”】
三年級同學(xué)去參觀農(nóng)業(yè)展覽.他們平均分成2隊,每隊分成3組,每組15人,一共有多少人?(用兩種方法列綜合算式解
第 1 頁 答)答:一共90人.2.改變復(fù)習(xí)題的一個條件和問題后,出示例2.例2:三年級同學(xué)去參觀農(nóng)業(yè)展覽.把90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人? 教師提問:例題與復(fù)習(xí)題在條件和問題上有什么變化? 教師導(dǎo)入 :已知條件和問題發(fā)生了變化,還能用原來的方法解答嗎?這就是我們今天要共同研究的新知識.(板書:應(yīng)用題)
二、師生共同參與探索.1.學(xué)習(xí)兩種分析、解答應(yīng)用題的方法.出示例2:三年級同學(xué)去參觀農(nóng)業(yè)展覽.把90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?(1)自由提問,思考討論.教師提問:看到這道題,你想到了什么?有哪些問題? 學(xué)生可能提出如下問題,教師可以進(jìn)行簡記:
①這道題已知什么條件,要求什么問題?用線段圖如何表示? ②要求每組多少人?必須先求出什么? ③分步列式如何解答?(2)匯報結(jié)果,共同探索.①教師提問:誰能回答第①個問題?
第 2 頁 根據(jù)學(xué)生回答,出示線段圖
②教師提問:誰能解決第②個問題? 結(jié)合學(xué)生討論,教學(xué)兩種解法,并列出綜合算式.第一種解法:要求每組有多少人?必須先求出每隊多少人?(借助線段圖幫助學(xué)生理解)已知條件中告訴我們共有90人,平均分成2隊,求每隊多少人?就是把90人平均分成2份,每份是多少?用除法計算.知道每隊45人,又知道每隊分3組,就能求出每組有多少人? 板書:
每隊多少人? 綜合算式:90÷2÷3
90÷2=45(人)=45÷3
每組有多少人? =15(人)45÷3=15(人)第二種解法:(借助線段圖)要想求每組多少人?必須先求出一共多少組?知道每隊分3組,分成2隊,就是求2個3是多少?用乘法計算.6組對應(yīng)90人,要求出每組多少人?就是把90平均分成6份,求每份是多少? 板書:
一共多少組? 綜合算式: 90÷(2×3)
3×2=6(組)=90÷6
每組多少人? =15(人)90÷6=15(人)
第 3 頁 2.觀察比較,歸納概括.教師提問:觀察兩種解法在思路上有什么異同? 引導(dǎo)學(xué)生說出:相同點是所求的問題一樣.不同點是先求的不一樣,第一種解法先求的是每組多少人,第二種解法先求一共多少組,所以第一步的解法也就不一樣.3.引發(fā)思考,掌握檢驗方法.教師提問:同學(xué)們,我們已經(jīng)知道兩種解法可以互相檢驗,除了這種方法外,還可以怎么檢驗應(yīng)用題?(小組討論)引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):把已經(jīng)計算出的結(jié)果作為已知條件,進(jìn)行逆運算,如果最后算出的結(jié)果與題目的已知條件相同,說明解答正確.15×3×2
=45×2 =90(人)
三、分層練習(xí)反饋矯正.1.獨立用兩種方法解答,口頭檢驗.(1)圖書館買來新書240本,平均放在3個書架上,每個書架上放4層,平均每層放多少本? 訂正:
答:平均每層放20本.(2)商店賣出7箱保溫杯,每箱12個,一共收入336元,每個保溫杯多少元?
第 4 頁 2.說出分析過程,列綜合算式不計算.(1)三年級有2個班,每個班有43個學(xué)生,一共做紙花258朵,平均每個學(xué)生做紙花多少朵?(2)奶牛場有5個牛棚,每個牛棚里有12頭奶牛,一天喂1200千克飼料,平均每頭每天喂多少千克飼料? 3.連乘應(yīng)用題與對比練習(xí).(1)百貨商店賣出3箱西褲,每箱20條,每條21元,一共賣了多少元?(2)百貨商店賣出3箱西褲,每箱20條,一共賣了1260元,每條多少元?(引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):與連乘應(yīng)用題的條件與問題正好相反.)
四、全課小結(jié).這節(jié)課我們學(xué)習(xí)的是什么知識?(板書:)教師:對,今天我們學(xué)習(xí)了的不同解答方法及驗算,與上兩節(jié)學(xué)習(xí)的連乘應(yīng)用題是有一定聯(lián)系的.同學(xué)們今后解答應(yīng)用題時,要特別注意分清題目中的數(shù)量關(guān)系,運用合適的方法正確解答.五、布置作業(yè).練習(xí)二十三的第6題
電池廠生產(chǎn)了7200節(jié)電池,每12節(jié)裝一盒,6盒裝一箱,一共可以裝多少箱? 練習(xí)二十三的第9題
第 5 頁 學(xué)校給三好學(xué)生買獎品,買了2盒鋼筆,每盒10枝,一共用去160元.每枝鋼筆多少元? 練習(xí)二十三的第10題
兩個縫紉組做同樣的衣服,第一組做34件,第二組做42件,一共用布228米.平均每件衣服用多少米布? 板書
探究活動
分糖游戲
活動目的
使學(xué)生在動手中體會數(shù)學(xué)與實際生活的密切聯(lián)系,進(jìn)一步理解的數(shù)量關(guān)系.活動內(nèi)容 1.布置任務(wù).某食品公司為宣傳產(chǎn)品,給學(xué)校送來一批糖果.三年級每班分到150塊,想想:先按小組平均分配,再從小組平均分給個人,每人能得到幾塊?有無剩余?每人是否得到的數(shù)量一樣?和同學(xué)一起議一議.先調(diào)查、再計算.如果這150塊中有2個品種,又該怎樣分配? 2.小組合作,互相交流,做好記錄.3.匯報、反思,通過活動談?wù)動惺裁词斋@.活動建議
教師為學(xué)生準(zhǔn)備150塊糖或?qū)W具,討論交流后真正讓學(xué)生
第 6 頁 分一分,以驗證他們開始的設(shè)想是否合理.給學(xué)生的提示越少越好,為學(xué)生提供開放的、“結(jié)構(gòu)不良”的問題環(huán)境(如:平均分后有剩余,剩下的怎么辦),更能便于孩子們進(jìn)行深層思考,體會數(shù)學(xué)的真正價值.第 7 頁
第二篇:小學(xué)三年級數(shù)學(xué)連除應(yīng)用題教案
教學(xué)目標(biāo)1.使學(xué)生掌握連除應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,學(xué)會列綜合算式用兩種方法解答連乘應(yīng)用題.2.培養(yǎng)學(xué)生分析解決實際問題和靈活應(yīng)用所學(xué)知識的能力,學(xué)會有條理地敘述思維過程.3.培養(yǎng)學(xué)生主動探索的學(xué)習(xí)熱情,感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系.教學(xué)重點認(rèn)識連除應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,初步學(xué)會兩種解答方法.教學(xué)難點理解連除應(yīng)用題的兩種解題思路.教學(xué)過程
一、提出問題 激疑誘趣.1.出示【圖片參觀農(nóng)業(yè)展覽】三年級同學(xué)去參觀農(nóng)業(yè)展覽.他們平均分成2隊,每隊分成3組,每組15人,一共有多少人?(用兩種方法列綜合算式解答)答:一共90人. 2.改變復(fù)習(xí)題的一個條件和問題后,出示例2.例2:三年級同學(xué)去參觀農(nóng)業(yè)展覽.把90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?教師提問:例題與復(fù)習(xí)題在條件和問題上有什么變化?教師導(dǎo)入:已知條件和問題發(fā)生了變化,還能用原來的方法解答嗎?這就是我們今天要共同研究的新知識.(板書:應(yīng)用題)
二、師生共同參與探索.1.學(xué)習(xí)兩種分析、解答應(yīng)用題的方法.出示例2:三年級同學(xué)去參觀農(nóng)業(yè)展覽.把90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?(1)自由提問,思考討論.教師提問:看到這道題,你想到了什么?有哪些問題?學(xué)生可能提出如下問題,教師可以進(jìn)行簡記:①這道題已知什么條件,要求什么問題?用線段圖如何表示?②要求每組多少人?必須先求出什么?③分步列式如何解答?(2)匯報結(jié)果,共同探索.①教師提問:誰能回答第①個問題?根據(jù)學(xué)生回答,出示線段圖②教師提問:誰能解決第②個問題?結(jié)合學(xué)生討論,教學(xué)兩種解法,并列出綜合算式.第一種解法:要求每組有多少人?必須先求出每隊多少人?(借助線段圖幫助學(xué)生理解)已知條件中告訴我們共有90人,平均分成2隊,求每隊多少人?就是把90人平均分成2份,每份是多少?用除法計算.知道每隊45人,又知道每隊分3組,就能求出每組有多少人?板書:每隊多少人? 綜合算式:9023902=45(人)=453每組有多少人? =15(人)453=15(人)第二種解法:(借助線段圖)要想求每組多少人?必須先求出一共多少組?知道每隊分3組,分成2隊,就是求2個3是多少?用乘法計算.6組對應(yīng)90人,要求出每組多少人?就是把90平均分成6份,求每份是多少?板書:一共多少組? 綜合算式: 90(23)32=6(組)=906每組多少人? =15(人)906=15(人)2.觀察比較,歸納概括.教師提問:觀察兩種解法在思路上有什么異同?引導(dǎo)學(xué)生說出:相同點是所求的問題一樣.不同點是先求的不一樣,第一種解法先求的是每組多少人,第二種解法先求一共多少組,所以第一步的解法也就不一樣.3.引發(fā)思考,掌握檢驗方法.教師提問:同學(xué)們,我們已經(jīng)知道兩種解法可以互相檢驗,除了這種方法外,還可以怎么檢驗應(yīng)用題?(小組討論)引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):把已經(jīng)計算出的結(jié)果作為已知條件,進(jìn)行逆運算,如果最后算出的結(jié)果與題目的已知條件相同,說明解答正確.1532=452=90(人)
三、分層練習(xí)反饋矯正.1.獨立用兩種方法解答,口頭檢驗.(1)圖書館買來新書240本,平均放在3個書架上,每個書架上放4層,平均每層放多少本?訂正:答:平均每層放20本.(2)商店賣出7箱保溫杯,每箱12個,一共收入336元,每個保溫杯多少元?2.說出分析過程,列綜合算式不計算.(1)三年級有2個班,每個班有43個學(xué)生,一共做紙花258朵,平均每個學(xué)生做紙花多少朵?(2)奶牛場有5個牛棚,每個牛棚里有12頭奶牛,一天喂1200千克飼料,平均每頭每天喂多少千克飼料?3.連乘應(yīng)用題與連除應(yīng)用題對比練習(xí).(1)百貨商店賣出3箱西褲,每箱20條,每條21元,一共賣了多少元?(2)百貨商店賣出3箱西褲,每箱20條,一共賣了1260元,每條多少元?(引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):連除應(yīng)用題與連乘應(yīng)用題的條件與問題正好相反.)
四、全課小結(jié).這節(jié)課我們學(xué)習(xí)的是什么知識?(板書:連除應(yīng)用題)教師:對,今天我們學(xué)習(xí)了連除應(yīng)用題的不同解答方法及驗算,與上兩節(jié)學(xué)習(xí)的連乘應(yīng)用題是有一定聯(lián)系的.同學(xué)們今后解答應(yīng)用題時,要特別注意分清題目中的數(shù)量關(guān)系,運用合適的方法正確解答.
五、布置作業(yè).練習(xí)二十三的第6題電池廠生產(chǎn)了7200節(jié)電池,每12節(jié)裝一盒,6盒裝一箱,一共可以裝多少箱?練習(xí)二十三的第9題學(xué)校給三好學(xué)生買獎品,買了2盒鋼筆,每盒10枝,一共用去160元.每枝鋼筆多少元?練習(xí)二十三的第10題兩個縫紉組做同樣的衣服,第一組做34件,第二組做42件,一共用布228米.平均每件衣服用多少米布?
第三篇:人教版三年級下冊連乘連除應(yīng)用題
1、4臺織布機一周織布1568米,平均每臺織布機每天織布多少米?
2、360人排成4個方陣,每個方陣有5列,平均每列站多少人?
7、奶牛廠有5個牛棚,每個牛棚里有12頭奶牛,一天喂1200千克飼料,平均每頭每天喂多少千克飼料?
8、1盒月餅有2層,每層有4個,一個工廠一天生產(chǎn)了5613、128個梨,每盒裝8個,2盒裝一箱。把這些梨全部裝到紙箱,需要多少只箱子?
3、小東每天練2張毛筆字,每張上有16個字,小東一星期(7天)寫了多少個字?
4、服裝店一天工賣出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?
5、一個方隊,共8列,小明在第3列,小明前面有5個人,后面有6個人,這個方隊共有多少人?
6、7頭豬一星期喂245千克食料,平均1頭豬1天喂多少食料?
0個月餅,這個工廠一天生產(chǎn)了幾盒月餅?
9、一學(xué)校為四川災(zāi)區(qū)捐款,學(xué)校共有6個年級,每個年級有3個班,平均每班捐款123元,他們一共捐了多少錢?
10、奶奶家養(yǎng)了59只母雞,125只公雞,把這些雞關(guān)在8只雞籠里,平均每只雞籠里關(guān)幾只雞?
11、森林里有420張桌子,想擺成7個大組,每個大組擺6列,平均每列有幾張桌子?
12、每個書架有3層,每層可放書36本,學(xué)校有20個這樣的書架。一共可放書多少本?
14、魚肝油4瓶/盒,魚肝油80粒/瓶。一盒魚肝油共多少粒?爺爺早晚各2粒,一盒魚肝油爺爺可以吃多少天?
15、足球90元/個,籃球50元/個。小明帶的錢可以買5個足球,用這些錢可以買幾個籃球?
16、小貓4星期釣了168條魚,他平均每天釣多少條魚?
17、1只青蛙1天吃害蟲98條,按這樣計算,20只青蛙一個月(30天)能捉多少條害蟲?
18、三年級一班有38個同學(xué),舉行接力賽,每人跑2圈。(操場長30米,寬20米)這個班的學(xué)生大約一共跑了多少米
23、鉛筆每盒有24支,每支9角,小明想買2盒,小明要付多少元錢?
24、服裝廠包裝襯衫,每箱裝4盒,每盒裝7件,560件襯
27、制作標(biāo)本每只蝴蝶需要20分鐘,老師制作了10盒標(biāo)本,1盒標(biāo)本有6只,老師在這5天中制作標(biāo)本花了多少時間?老師平均每天制作蝴蝶標(biāo)本多少只?
19、叔叔3次共運走西瓜12噸,這樣如果運8次,能運走多少噸西瓜?
20、48朵花每4朵扎成1束,可以扎成幾束?平均每人送2束,這些花可以送給多少人?
21、金龍公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以裝多少瓶?把這些油每4瓶裝1箱,可以裝多少箱?
22、一本小說大約50頁,每頁大約有25行字,每行大約 30個字,這本書大概有多少字?
衫可以裝幾箱?
25、鯉魚5元/條;鯽魚3元/條;螃蟹8元/只。(1)王大媽用42元買鯽魚可以買多少條?
(2)李阿姨用110元買鯉魚可以可以買多少條?
(3)叔叔買螃蟹用的錢和王大媽、李阿姨兩人買魚的錢一樣多,叔叔買了多少只螃蟹?
26、新興小區(qū)一幢樓有16層,共3個單元,每個單元每層住2戶,這幢樓住多少戶人家?
28、三年級同學(xué)去參觀農(nóng)業(yè)展覽,把人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?
29、六一節(jié),老師準(zhǔn)備給每個同學(xué)準(zhǔn)備2個香蕉,1個蘋果,全班有36人,一共要準(zhǔn)備多少個水果?
30、三年級有2個班,每個班有43個學(xué)生,一共做紙花 258朵,平均每個學(xué)生做紙花多少朵?
第四篇:人教版五年級數(shù)學(xué)上冊連除應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計
人教版五年級數(shù)學(xué)上冊連除應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計教學(xué)難點:
教學(xué)內(nèi)容:(連除應(yīng)用題)教科書第32頁的例題11。教學(xué)目標(biāo) 知識能力目標(biāo):
1,學(xué)會有序地分析題意,理解連除應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系。2,學(xué)會解答小數(shù)連除的實際問題。情感、態(tài)度與價值觀目標(biāo):
通過學(xué)習(xí),讓學(xué)生懂得解決問題的多樣化,體會小數(shù)除法的應(yīng)用價值。教學(xué)重點:
理解小數(shù)連除應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系。
在教學(xué)中引導(dǎo)學(xué)生加強數(shù)量關(guān)系的分析,用量的關(guān)系來描述解題思路。教法與學(xué)法
教法:創(chuàng)設(shè)情境,質(zhì)疑引導(dǎo)。學(xué)法:獨立思考與小組交流相結(jié)合。教學(xué)準(zhǔn)備:CAI課件。教學(xué)過程
一、導(dǎo)入
1,口算:(課件出示)
0.18÷9=
3.6÷0.4=
1÷0.5=
7.2÷0.72=
0.35÷0.5=
2.4÷0.2 =
2,復(fù)習(xí)鋪墊(課件出示)
張燕家養(yǎng)了3頭奶牛,每一天產(chǎn)奶31.5千克,每頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?
二、新授課
1,教學(xué)教科書第32頁例題11。
課件出示例題11:張燕家養(yǎng)了3頭奶牛,上周的產(chǎn)奶量是220.5千克,每頭奶牛一天產(chǎn)奶多少千克?
(1)分析題目的已知條件和問題分別是什么?
提問:“上周”是什么意思?告訴我們什么條件?(上周實際是告訴我們“7天”這個隱藏的條件。)
能一步算出每頭奶牛每一天的產(chǎn)奶量嗎?(不能。)那該先算什么,后算什么?
(2)分組討論:怎樣求出每頭奶牛一天產(chǎn)奶多少千克?(3)解答過程。第一種:(課件出示)先算1頭奶牛一周的產(chǎn)奶量: 220.5÷3=73.5(千克)再算1頭奶牛一天的產(chǎn)奶量: 73.5÷7=10.5(千克)列出綜合算式: 220.5÷3÷7 =73.5÷7 =10.5(千克)
答:每頭奶牛一天產(chǎn)奶10.5千克。提問:每一步算式求什么?
連除的算式應(yīng)該怎樣計算?(和整數(shù)的運算順序一樣,同級運算,從左往右依次計算。)第二種:(課件出示)先算3頭奶牛一天的產(chǎn)奶量: 220.5÷7=31.5(千克)再算1頭奶牛一天的產(chǎn)奶量: 31.5÷3=10.5(千克)列出綜合算式:220.5÷7÷3 =31.5÷3 =10.5(千克)
答:每頭奶牛一天產(chǎn)奶10.5千克。
(4)小結(jié):分析應(yīng)用題題意時,我們要弄清楚題目的婁量關(guān)系,再選擇適當(dāng)?shù)姆椒ㄟM(jìn)行解答。解答的每一步是求什么,心中都要很清楚。三,練習(xí)(智慧屋): 第一關(guān)(課件出示)
1,3臺同樣的磨粉機2.5小時磨面粉4.8噸,平均一臺磨粉機每小時磨面粉多少噸? 請同學(xué)上臺板演
方法一:先求3臺每小時磨面粉多少噸,再求1臺每小時磨面粉多少噸。
4.8÷2.5÷3=0.64(噸)方法二:先求1臺2.5小時磨面粉多少噸,再求1臺每小時磨面粉多少噸。
4.8÷3÷2.5=0.64(噸)第二關(guān)(課件出示)
2,用一部收割機收大豆,5天可以收割20.8公頃,照這樣計算,7天可以收割多少公頃? 20.8 ÷ 5×7=29.12(公頃)答:7天可以收割29.12公頃。第三關(guān)(課件出示)
請根據(jù)下面的綜合算式,編寫出應(yīng)用題。37.5÷2.5÷5 5只小花貓2.5小時跑了37.5千米,求每只花貓平均每小時跑多少千米? 四,課堂小結(jié)
通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲? 五,作業(yè)
教材34頁第1、2、4題。板書設(shè)計
連除應(yīng)用題 第一種
220.5÷3=73.5(千克)73.5÷7=10.5(千克)220.5÷3÷7 =73.5÷7 =10.5(千克)第二種
220.5÷7=31.5(千克)31.5÷3=10.5(千克)220.5÷7÷3 =31.5÷3 =10.5(千克)答:每頭奶牛一天產(chǎn)奶10.5千克。
教學(xué)反思:
計算與應(yīng)用題是小學(xué)數(shù)學(xué)教學(xué)的重點。比較而言,應(yīng)用題又是一個難點。我對本堂課的教學(xué)做了如下幾點的反思:首先,作為一名年輕的教師,我以飽滿的熱情和激情投入到教學(xué)中,讓學(xué)生也能受到老師的感染,以飽滿的精神狀態(tài)投入到學(xué)習(xí)中去;第二,本堂課的教學(xué)設(shè)計環(huán)環(huán)相扣,突出重難點;第三,練習(xí)的設(shè)計,有淺入深,分層設(shè)計,給學(xué)生提供了思考的空間。不足之處:一,因為我的些許緊張,導(dǎo)致學(xué)生不能真正發(fā)揮自己的水平,在解決問題的過程中,出現(xiàn)了冷場;二,練習(xí)部分,時間不夠充裕;三,班級規(guī)模較大,沒能顧及到那些后進(jìn)生;四,班級人數(shù)較多,還要加強組織教學(xué)??傊?,教書育人之路路漫漫其修遠(yuǎn)兮,吾將上下而求索!
第五篇:人教版五年級數(shù)學(xué)上冊連除應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計
人教版五年級數(shù)學(xué)上冊連除應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計
公平鎮(zhèn)第四小學(xué)
周財程
教學(xué)內(nèi)容:(連除應(yīng)用題)教科書第32頁的例題11。教學(xué)目標(biāo) 知識能力目標(biāo):
1,學(xué)會有序地分析題意,理解連除應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系。2,學(xué)會解答小數(shù)連除的實際問題。情感、態(tài)度與價值觀目標(biāo):
通過學(xué)習(xí),讓學(xué)生懂得解決問題的多樣化,體會小數(shù)除法的應(yīng)用價值。教學(xué)重點:
理解小數(shù)連除應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系。教學(xué)難點:
在教學(xué)中引導(dǎo)學(xué)生加強數(shù)量關(guān)系的分析,用量的關(guān)系來描述解題思路。教法與學(xué)法
教法:創(chuàng)設(shè)情境,質(zhì)疑引導(dǎo)。學(xué)法:獨立思考與小組交流相結(jié)合。教學(xué)過程
一、導(dǎo)入
1,口算:(課件出示)
0.18÷9=
3.6÷0.4=
1÷0.5=
7.2÷0.72=
0.35÷0.5=
2.4÷0.2 =
2,復(fù)習(xí)鋪墊(課件出示)
張燕家養(yǎng)了3頭奶牛,每一天產(chǎn)奶31.5千克,每頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?
二、新授課
1,教學(xué)教科書第32頁例題11。
課件出示例題11:張燕家養(yǎng)了3頭奶牛,上周的產(chǎn)奶量是220.5千克,每頭奶牛一天產(chǎn)奶多少千克?
(1)分析題目的已知條件和問題分別是什么?
提問:“上周”是什么意思?告訴我們什么條件?(上周實際是告訴我們“7天”這個隱藏的條件。)
能一步算出每頭奶牛每一天的產(chǎn)奶量嗎?(不能。)那該先算什么,后算什么?
(2)分組討論:怎樣求出每頭奶牛一天產(chǎn)奶多少千克?(3)解答過程。第一種:(出示)
先算1頭奶牛一周的產(chǎn)奶量: 220.5÷3=73.5(千克)再算1頭奶牛一天的產(chǎn)奶量: 73.5÷7=10.5(千克)列出綜合算式: 220.5÷3÷7
=73.5÷7 =10.5(千克)
答:每頭奶牛一天產(chǎn)奶10.5千克。提問:每一步算式求什么?
連除的算式應(yīng)該怎樣計算?(和整數(shù)的運算順序一樣,同級運算,從左往右依次計算。)第二種:(出示)
先算3頭奶牛一天的產(chǎn)奶量: 220.5÷7=31.5(千克)再算1頭奶牛一天的產(chǎn)奶量: 31.5÷3=10.5(千克)列出綜合算式:220.5÷7÷3 =31.5÷3 =10.5(千克)
答:每頭奶牛一天產(chǎn)奶10.5千克。
(4)小結(jié):通過例題可以看出,例11中一周的產(chǎn)奶量220.5千克既與3頭奶牛有關(guān)系,也與產(chǎn)奶時間一周(7天)有關(guān)系,也就是總量與兩個變量有關(guān)系,并隨著兩個變量的變化而變化。同時,分析解答過程中還要關(guān)注隱藏條件。
三、練習(xí)(智慧屋): 第一關(guān)(出示)1、3臺同樣的磨粉機2.5小時磨面粉4.8噸,平均一臺磨粉機每小時
磨面粉多少噸? 請同學(xué)上臺板演
方法一:先求3臺每小時磨面粉多少噸,再求1臺每小時磨面粉多少噸。
4.8÷2.5÷3=0.64(噸)方法二:先求1臺2.5小時磨面粉多少噸,再求1臺每小時磨面粉多少噸。
4.8÷3÷2.5=0.64(噸)
第二關(guān)(出示)2、5臺織布機8小時織160米布,平均每臺每小時織多少米布? 方法一:
160÷5=32(米)第一步求的是 32÷8=4(米)第二步求的是 方法二:
160÷8=20(米)第一步求的是 20÷5=4(米)第二步求的是 第三關(guān)(出示)
3、用一部收割機收大豆,5天可以收割20.8公頃,照這樣計算,7天可以收割多少公頃? 20.8 ÷ 5×7=29.12(公頃)答:7天可以收割29.12公頃。第四關(guān)(出示)
請根據(jù)下面的綜合算式,編寫出應(yīng)用題。
50÷2.5÷5 5個工人2.5小時做了50個零件,求每人平均做多少個零件?
四、課堂小結(jié)
通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?
分析應(yīng)用題題意時,我們要找出已知條件和問題,弄清楚題目的數(shù)量關(guān)系,再選擇適當(dāng)?shù)姆椒ㄟM(jìn)行解答。解答的每一步是求什么,心中都要很清楚。
五、作業(yè)
教材34頁第1、2、4題。板書設(shè)計
小數(shù)連除應(yīng)用題
第一種
第二種
220.5÷3=73.5(千克)
220.5÷7=31.5(千克)73.5÷7=10.5(千克)
31.5÷3=10.5(千克)220.5÷3÷7
220.5÷7÷3 =73.5÷7
=31.5÷3 =10.5(千克)
=10.5(千克)答:每頭奶牛一天產(chǎn)奶10.5千克。
教學(xué)反思:
計算與應(yīng)用題是小學(xué)數(shù)學(xué)教學(xué)的重點。比較而言,應(yīng)用題又是一個難點。我對本堂課的教學(xué)做了如下幾點的反思:首先,作為一名年輕的教師,我以飽滿的
熱情和激情投入到教學(xué)中,讓學(xué)生也能受到老師的感染,以飽滿的精神狀態(tài)投入到學(xué)習(xí)中去;第二,本堂課的教學(xué)設(shè)計環(huán)環(huán)相扣,突出重難點;第三,練習(xí)的設(shè)計,由淺入深,分層設(shè)計,給學(xué)生提供了思考的空間。不足之處:
一、練習(xí)部分,時間不夠充裕;
二、班級人數(shù)較多,沒能顧及到那些后進(jìn)生。總之,教書育人之路路漫漫其修遠(yuǎn)兮,吾將上下而求索!