欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊解決問題的策略專項練...(合集5篇)

      時間:2019-05-12 17:56:40下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊解決問題的策略專項練...》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊解決問題的策略專項練...》。

      第一篇:蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊解決問題的策略專項練...

      1、填空

      (1)一頭豬能換三只羊,一頭牛能換六頭豬,一頭??梢該Q()只羊。(2)張大爺家養(yǎng)了3頭牛和20頭豬,如果1頭牛的質(zhì)量相當(dāng)于5頭豬的質(zhì)量,那么牛和豬的總質(zhì)量相當(dāng)于()頭牛的質(zhì)量,或者相當(dāng)于()豬的質(zhì)量。

      2、學(xué)校買來5個足球和10個籃球,共計700元。每只足球比每只籃球便宜10元。足球和籃球的單價各是多少元?

      3、3個乒乓球重量等于1個乒乓球重量和5克砝碼,兩個羽毛球的重量等于4個乒乓球的重量。問一個羽毛球重多少克?

      4、有360毫升牛奶,裝入3個小杯,1個大杯,正好倒?jié)M。小杯容量是大杯的一半。小杯和大杯的容量各是多少毫升?

      5、張老師買了2個籃球和8副乒乓球拍,一共花了360元錢,1個籃球的價錢是一副乒乓球拍價錢的4倍,籃球和乒乓球拍的單價各是多少元?

      6、學(xué)校買4張辦公桌和9張椅子一共用去252元。已知一把椅子的價錢正好是一張辦公桌的1/3(三分之一).求一把椅子和一張辦公桌分別是多少元?

      7、5千克蘋果和4千克梨共46元,1千克蘋果的價格是1千克梨的2分之3.每千克蘋果和每千克梨各多少元?

      8、三支毛筆和1支鋼筆共9.6元。鋼筆的單價是毛筆的5倍。求鋼筆和毛筆的單價。

      9、5千克蘋果和4千克梨共46元,1千克蘋果比1千克梨貴2元。每千克蘋果和每千克梨各多少元?

      10、買10千克蘋果與20千克梨共用去70元,1千克蘋果的價錢與1.5千克梨的價錢相等,1千克蘋果多少元?1千克梨多少元?

      11、王老師買了同樣的6本筆記本和4枝鋼筆,共付出57.6元。已知3本筆記本的價錢可以買2枝鋼筆。每枝鋼筆和每本筆記本各多少元?

      12、媽媽買了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知1千克奶糖的價錢與2千克水果糖的價錢一樣多,每千克水果糖和奶糖各多少元?

      13、王老師買了5支鋼筆和15支圓珠筆,共付90元,已知1支鋼筆的價錢和3支圓珠筆的價錢一樣多,每支鋼筆和每支圓珠筆各多少元?

      14、張老師買了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。每千克芒果比每千克香蕉貴3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?

      15、2頭小豬與14只鵝一共重264千克,已知1頭小豬與4只鵝一樣重,1頭小豬與1只鵝各重多少千克?

      16、糧店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?

      17、1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,媽媽買了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了210元,薯片和巧克力的單價各是多少元?

      18、某餐桌加工廠有44名工人,每名工人一天能加工6張餐桌或8把椅,子。一張餐桌賠6把椅子為一套。怎樣安排這些工人才能使每天加工的桌椅都配成套?

      附加題:甲、乙兩人共同生產(chǎn)一種零件,甲生產(chǎn)8小時,乙生產(chǎn)6小時,一共生產(chǎn)312個零件。已知乙5小時的工作量等于甲2小時的工作量,甲、乙各生產(chǎn)多少個零件?

      19..雞、兔共有80條腿,雞比兔多4只,雞和兔各有多少只?

      20.操場上12張乒乓球臺上共有34人在打乒乓球,進行單打的有多少人?雙打的有多少人?

      21.100個和尚吃100個饅頭。大和尚每人吃4個,小和尚每4人吃1個。大和尚與小和尚各多少人?

      22.小陳從 地翻過山頂?shù)?地,共行了30.5千米,用了7小時。他上山速度為每小時4千米,下山速度為每小時5千米。如果上山、下山速度不變,由 地返回 地要多少時間?

      23.小軍買了一支鋼筆和一支圓珠筆共用去8.4元,小華買了6支鋼筆和5支圓珠筆共用去48元。求鋼筆和圓珠筆的單價。

      24.某運輸隊為某商店運水瓶500箱,每箱6個水瓶同。已知每10個水瓶的運輸費為5.5元,如果損壞一個水瓶,要賠償成本11.5元(這個水瓶的運輸費得不到)。結(jié)

      果運輸隊共得到1553.6元。共損壞了多少個水瓶?

      25.一只小松鼠采松子。晴天每天可采20個,雨天每天可采12個。如果一連幾天共采了112個,平均每天采14個。這幾天中有幾天是晴天?有幾天是雨天?

      26、小紅用13元6角正好買了50分和80分郵票共計20張,求兩種郵票各買了多少張?

      27、解放軍進行野營拉練。晴天每天走 35千米,雨天每天走 28千米,11天一共走了 350千米。求這期間晴天和雨天各有多少天?

      28、某劇院前排票價比后排票價要貴15元,張叔叔買了8張前排票和12張后排票,一共花了1320元,前排票價和后排票價各是多少元?

      29、一個大人一餐吃2個面包,兩個孩子一餐吃1個面包,現(xiàn)在有大人和孩子共99人,一餐剛好吃了99個面包。問:大人和孩子各幾人?

      30、某旅游團一共64個人,有一次買門票共花了520元。成人票每張10元,兒童票每張5元,這個旅游團中成人和兒童各有多少人?

      31、在一個停車場上,停了小轎車和摩托車一共32輛,這些車一共108個輪子。求小轎車和摩托車各有多少輛?

      32、100名師生共栽100棵樹,老師每人栽3棵,學(xué)生每2人栽1棵,求老師和學(xué)生各有多少人? 33、6個小箱和2個大箱。新運進300雙運動鞋.2個小紙箱個1個大紙箱裝的運動鞋一樣多.每個大紙箱裝多少雙運動鞋?每個小紙箱呢?

      34.體育館的12張乒乓球臺上共有34人在打球,其中正在進行單打的乒乓球臺有()張,雙打的乒乓球臺有()張。

      35.六(1)班同學(xué)的綠化小隊有15名同學(xué),一共植樹102棵,男同學(xué)平均每人植樹8棵,女同學(xué)平均每人植樹5棵,綠化小隊的男、女同學(xué)各有多少人?

      36、盒子里有大小兩種鋼珠共30個,共重266克,已知大鋼珠每個11克,小鋼珠每個7克。問:盒中大、小鋼珠各多少個?

      37、一隊強盜一隊狗,二隊拼作一隊走,數(shù)頭一共三百六,數(shù)腿一共八百九,問有多少強盜多少狗?

      38、一次數(shù)學(xué)競賽共有20道題。做對一道題得8分,做錯一題倒扣4分,小民考了112分,你知道劉冬做對了幾道題?

      39、某運輸隊為商店運輸暖瓶500箱,每箱6個暖瓶。已知每10個暖瓶的運費為5.5元,如果損壞一個暖瓶,要賠償成本11.5元(這只暖瓶的運費當(dāng)然得不到),結(jié)果運輸隊共得到1553.6元。問:共損壞了多少個暖瓶?

      40.奶奶買水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,買的茶杯比水瓶多6只,買水瓶和茶杯各多少只?

      41、六年級同學(xué)制作的同樣大小的數(shù)學(xué)小報共165張,正好貼滿了15塊展板,每塊小展板貼5張,每塊大展板貼20張。大、小展板各有多少塊?

      42、南京紅山動物園里有一群鴕鳥和長頸鹿,它們共有30只眼睛和44條腿問鴕鳥和長頸鹿各有多少只?(7分)

      43、小轎車和三輪摩托車共24輛,這些車共有86個輪子。三輪摩托車比小轎車多多少輛?

      44.(1)五(1)班48人去公園劃船,一共租了11只船,每只大船可乘6人,每只小船可乘3人。一共租的大船和小船各多少只?

      (2)五(1)班48人去公園劃船,一共租了5只大船,6只小船。2只小船乘的人數(shù)和1只大船乘的人數(shù)相等。每只大船和每只小船各能坐幾人?

      (3)五(1)班48人去公園劃船,一共租了5只大船,6只小船。每只大船比每只小船多乘3人。每只大船和每只小船各能坐幾人?

      45.蜘蛛有8條腿,蜻蜓有6條腿?,F(xiàn)在蜘蛛和蜻蜓一共有12只,一共能數(shù)出80

      條腿。蜘蛛和蜻蜓各有多少只?

      46.六年級參加植樹活動,42個同學(xué)植樹104棵。男生平均每人植3棵,女生平均每人植2棵。男生和女生各有多少人?

      47.李叔叔買了12張郵票,一共用了128元,成人每張12遠兒童每張8元.李叔叔買了大人小孩多少票?

      48.王老師買奶糖和奶酪一共10千克,用去118元。如果奶糖每千克9.8元,奶酪每千克14.8元,王老師買奶糖和奶酪各多少千克?

      49.一個比賽用的足球價格比一個訓(xùn)練用的足球價格貴76元,并且比賽用的足球的價格是訓(xùn)練用的足球的3倍。訓(xùn)練用的足球的價格是多少元?

      50.健康知識競賽有25題,答對1題得4分,答錯或不答倒扣1分。丁丁得了60分,他答對了多少題?

      第二篇:蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊解決問題的策略專項練...

      六年級數(shù)學(xué)解決問題的策略專項練習(xí)

      1、填空

      (1)一頭豬能換三只羊,一頭牛能換六頭豬,一頭??梢該Q()只羊。(2)張大爺家養(yǎng)了3頭牛和20頭豬,如果1頭牛的質(zhì)量相當(dāng)于5頭豬的質(zhì)量,那么牛和豬的總質(zhì)量相當(dāng)于()頭牛的質(zhì)量,或者相當(dāng)于()豬的質(zhì)量。

      2、學(xué)校買來5個足球和10個籃球,共計700元。每只足球比每只籃球便宜10元。足球和籃球的單價各是多少元?

      3、3個乒乓球重量等于1個乒乓球重量和5克砝碼,兩個羽毛球的重量等于4個乒乓球的重量。問一個羽毛球重多少克?

      4、有360毫升牛奶,裝入3個小杯,1個大杯,正好倒?jié)M。小杯容量是大杯的一半。小杯和大杯的容量各是多少毫升?

      5、張老師買了2個籃球和8副乒乓球拍,一共花了360元錢,1個籃球的價錢是一副乒乓球拍價錢的4倍,籃球和乒乓球拍的單價各是多少元?

      6、學(xué)校買4張辦公桌和9張椅子一共用去252元。已知一把椅子的價錢正好是一張辦公桌的1/3(三分之一).求一把椅子和一張辦公桌分別是多少元?

      7、5千克蘋果和4千克梨共46元,1千克蘋果的價格是1千克梨的2分之3.每千克蘋果和每千克梨各多少元?

      8、三支毛筆和1支鋼筆共9.6元。鋼筆的單價是毛筆的5倍。求鋼筆和毛筆的單價。

      9、5千克蘋果和4千克梨共46元,1千克蘋果比1千克梨貴2元。每千克蘋果和每千克梨各多少元?

      10、買10千克蘋果與20千克梨共用去70元,1千克蘋果的價錢與1.5千克梨的價錢相等,1千克蘋果多少元?1千克梨多少元?

      六年級數(shù)學(xué)解決問題的策略專項練習(xí)

      11、王老師買了同樣的6本筆記本和4枝鋼筆,共付出57.6元。已知3本筆記本的價錢可以買2枝鋼筆。每枝鋼筆和每本筆記本各多少元?

      12、媽媽買了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知1千克奶糖的價錢與2千克水果糖的價錢一樣多,每千克水果糖和奶糖各多少元?

      13、王老師買了5支鋼筆和15支圓珠筆,共付90元,已知1支鋼筆的價錢和3支圓珠筆的價錢一樣多,每支鋼筆和每支圓珠筆各多少元?

      14、張老師買了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。每千克芒果比每千克香蕉貴3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?

      15、2頭小豬與14只鵝一共重264千克,已知1頭小豬與4只鵝一樣重,1頭小豬與1只鵝各重多少千克?

      16、糧店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?

      17、1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,媽媽買了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了210元,薯片和巧克力的單價各是多少元?

      18、某餐桌加工廠有44名工人,每名工人一天能加工6張餐桌或8把椅,子。一張餐桌賠6把椅子為一套。怎樣安排這些工人才能使每天加工的桌椅都配成套?

      附加題:甲、乙兩人共同生產(chǎn)一種零件,甲生產(chǎn)8小時,乙生產(chǎn)6小時,一共生產(chǎn)312個零件。已知乙5小時的工作量等于甲2小時的工作量,甲、乙各生產(chǎn)多少個零件?

      六年級數(shù)學(xué)解決問題的策略專項練習(xí)

      1..雞、兔共有80條腿,雞比兔多4只,雞和兔各有多少只?

      2.操場上12張乒乓球臺上共有34人在打乒乓球,進行單打的有多少人?雙打的有多少人?

      3.100個和尚吃100個饅頭。大和尚每人吃4個,小和尚每4人吃1個。大和尚與小和尚各多少人?

      4.小陳從 地翻過山頂?shù)?地,共行了30.5千米,用了7小時。他上山速度為每小時4千米,下山速度為每小時5千米。如果上山、下山速度不變,由 地返回 地要多少時間?

      5.小軍買了一支鋼筆和一支圓珠筆共用去8.4元,小華買了6支鋼筆和5支圓珠筆共用去48元。求鋼筆和圓珠筆的單價。

      6.某運輸隊為某商店運水瓶500箱,每箱6個水瓶同。已知每10個水瓶的運輸費為5.5元,如果損壞一個水瓶,要賠償成本11.5元(這個水瓶的運輸費得不到)。結(jié)果運輸隊共得到1553.6元。共損壞了多少個水瓶?

      7.一只小松鼠采松子。晴天每天可采20個,雨天每天可采12個。如果一連幾天共采了112個,平均每天采14個。這幾天中有幾天是晴天?有幾天是雨天?

      8.雞和兔共有40只,兔比雞多10條腿,雞和兔各有多少只?

      9、小紅用13元6角正好買了50分和80分郵票共計20張,求兩種郵票各買了多少張?

      10、解放軍進行野營拉練。晴天每天走 35千米,雨天每天走 28千米,11天一共走了 350千米。求這期間晴天和雨天各有多少天?

      六年級數(shù)學(xué)解決問題的策略專項練習(xí)

      11、某劇院前排票價比后排票價要貴15元,張叔叔買了8張前排票和12張后排票,一共花了1320元,前排票價和后排票價各是多少元?

      10、一個大人一餐吃2個面包,兩個孩子一餐吃1個面包,現(xiàn)在有大人和孩子共99人,一餐剛好吃了99個面包。問:大人和孩子各幾人?

      11、松鼠媽媽采松籽,晴天每天可以采20個,雨天每天只能采12個。它一連8天共采了112個松籽,這八天有幾天晴天幾天雨天?

      12、某旅游團一共64個人,有一次買門票共花了520元。成人票每張10元,兒童票每張5元,這個旅游團中成人和兒童各有多少人?

      13、在一個停車場上,停了小轎車和摩托車一共32輛,這些車一共108個輪子。求小轎車和摩托車各有多少輛? 14、100名師生共栽100棵樹,老師每人栽3棵,學(xué)生每2人栽1棵,求老師和學(xué)生各有多少人? 15、6個小箱和2個大箱。新運進300雙運動鞋.2個小紙箱個1個大紙箱裝的運動鞋一樣多.每個大紙箱裝多少雙運動鞋?每個小紙箱呢?

      16、10元錢買4分一張和8分一張的郵票共200張,應(yīng)買4分和8分郵票各多少張?

      17、一個飼養(yǎng)組一共養(yǎng)雞、兔78只,共有200只腳,求飼養(yǎng)組養(yǎng)雞和兔各多少只?

      18、三年一班30人共向北京奧運會捐款205元,同學(xué)每人了捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同學(xué)各有多少人嗎?

      19、六(1)班同學(xué)的綠化小隊有15名同學(xué),一共植樹102棵,男同學(xué)平均每人植樹8棵,女同學(xué)平均每人植樹5棵,綠化小隊的男、女同學(xué)各有多少人?

      20、盒子里有大小兩種鋼珠共30個,共重266克,已知大鋼珠每個11克,小

      鋼珠每個7克。問:盒中大、小鋼珠各多少個?

      21、一隊強盜一隊狗,二隊拼作一隊走,數(shù)頭一共三百六,數(shù)腿一共八百九,問有多少強盜多少狗?

      22、一次數(shù)學(xué)競賽共有20道題。做對一道題得8分,做錯一題倒扣4分,小民考了112分,你知道劉冬做對了幾道題?

      23、某運輸隊為商店運輸暖瓶500箱,每箱6個暖瓶。已知每10個暖瓶的運費為5.5元,如果損壞一個暖瓶,要賠償成本11.5元(這只暖瓶的運費當(dāng)然得不到),結(jié)果運輸隊共得到1553.6元。問:共損壞了多少個暖瓶?

      六年級數(shù)學(xué)解決問題的策略專項練習(xí)

      1、奶奶買水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,買的茶杯比水瓶多6只,買水瓶和茶杯各多少只?(8分)

      2、六年級同學(xué)制作的同樣大小的數(shù)學(xué)小報共165張,正好貼滿了15塊展板,每塊小展板貼5張,每塊大展板貼20張。大、小展板各有多少塊?(8分)

      3、南京紅山動物園里有一群鴕鳥和長頸鹿,它們共有30只眼睛和44條腿問鴕鳥和長頸鹿各有多少只?(7分)

      4、小轎車和三輪摩托車共24輛,這些車共有86個輪子。三輪摩托車比小轎車多多少輛?(8分)

      5、(1)五(1)班48人去公園劃船,一共租了11只船,每只大船可乘6人,每只小船可乘3人。一共租的大船和小船各多少只?

      (2)五(1)班48人去公園劃船,一共租了5只大船,6只小船。2只小船乘的人數(shù)和1只大船乘的人數(shù)相等。每只大船和每只小船各能坐幾人?

      (3)五(1)班48人去公園劃船,一共租了5只大船,6只小船。每只大船比每只小船多乘3人。每只大船和每只小船各能坐幾人?

      6.蜘蛛有8條腿,蜻蜓有6條腿。現(xiàn)在蜘蛛和蜻蜓一共有12只,一共能數(shù)出80條腿。蜘蛛和蜻蜓各有多少只?

      六年級參加植樹活動,42個同學(xué)植樹104棵。男生平均每人植3棵,女生平

      均每人植2棵。男生和女生各有多少人?

      李叔叔買了12張郵票,一共用了128元,成人每張12遠兒童每張8元.李叔叔買了大人小孩多少票?

      王老師買奶糖和奶酪一共10千克,用去118元。如果奶糖每千克9.8元,奶酪每千克14.8元,王老師買奶糖和奶酪各多少千克?

      一個比賽用的足球價格比一個訓(xùn)練用的足球價格貴76元,并且比賽用的足球的價格是訓(xùn)練用的足球的3倍。訓(xùn)練用的足球的價格是多少元?

      4.健康知識競賽有25題,答對1題得4分,答錯或不答倒扣1分。丁丁得了60分,他答對了多少題?

      8.有一塊平行四邊形的麥田,底是250 M,高是84 M,共收小麥14.7噸。這塊麥田有多少公頃?平均每口、公頃收小麥多少噸?

      9.要在公路中間的一塊三角形空地(見下圖)上種草坪。1平方米草坪價

      10、雞和兔一共有35只,數(shù)一數(shù)腿有94條,雞、兔各有多少只?

      11、雞兔同籠,共有30個頭,88只腳。求籠中雞兔各有多少只?

      格是9.學(xué)校買來了大小兩種不同包裝的圓珠筆,大包裝17盒,小包裝13盒,共308支,每盒大包裝比小包裝的多4支,求每盒大包裝和小包裝各多少支?

      20元。種這片草坪需要多少錢?

      六年級數(shù)學(xué)解決問題的策略專項練習(xí)

      10.靠墻邊圍成一個花壇,圍花壇的籬笆長46 M,求這個花壇的面積是多少平方米?

      5. 5. 7.

      第三篇:蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊解決問題的策略專項練習(xí)2

      蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊解決問題的策略專項練習(xí)

      1.學(xué)校買來5個足球和10個籃球,共計700元。每只足球比每只籃球便宜10元。足球和籃球的單價各是多少元?

      2.、奶奶買水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,買的茶杯比水瓶多6只,買水瓶和茶杯各多少只?

      3.、六年級同學(xué)制作的同樣大小的數(shù)學(xué)小報共165張,正好貼滿了15塊展板,每塊小展板貼5張,每塊大展板貼20張。大、小展板各有多少塊?

      4.南京紅山動物園里有一群鴕鳥和長頸鹿,它們共有30只眼睛和44條腿問鴕鳥和長頸鹿各有多少只?

      5.、小轎車和三輪摩托車共24輛,這些車共有86個輪子。三輪摩托車比小轎車多多少輛?

      6.學(xué)校買來5個足球和10個籃球,共計700元。每只足球比每只籃球便宜10元。足球和籃球的單價各是多少元?

      7.、3個乒乓球重量等于1個乒乓球重量和5克砝碼,兩個羽毛球的重量等于4個乒乓球的重量。問一個羽毛球重多少克?

      8、有360毫升牛奶,裝入3個小杯,1個大杯,正好倒?jié)M。小杯容量是大杯的一半。小杯和大杯的容量各是多少毫升?

      9、張老師買了2個籃球和8副乒乓球拍,一共花了360元錢,1個籃球的價錢是一副乒乓球拍價錢的4倍,籃球和乒乓球拍的單價各是多少元?

      10、學(xué)校買4張辦公桌和9張椅子一共用去252元。已知一把椅子的價錢正好是一張辦公桌的1/3(三分之一).求一把椅子和一張辦公桌分別是多少元?

      11、5千克蘋果和4千克梨共46元,1千克蘋果的價格是1千克梨的2分之3.每千克蘋果和每千克梨各多少元?

      12、三支毛筆和1支鋼筆共9.6元。鋼筆的單價是毛筆的5倍。求鋼筆和毛筆的單價。

      13、5千克蘋果和4千克梨共46元,1千克蘋果比1千克梨貴2元。每千克蘋果和每千克梨各多少元?

      14.買10千克蘋果與20千克梨共用去70元,1千克蘋果的價錢與1.5千克梨的價錢相等,1千克蘋果多少元?1千克梨多少元?

      15.王老師買了同樣的6本筆記本和4枝鋼筆,共付出57.6元。已知3本筆記本的價錢可以買2枝鋼筆。每枝鋼筆和每本筆記本各多少元?

      16.媽買了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知1千克奶糖的價錢與2千克水果糖的價錢一樣多,每千克水果糖和奶糖各多少元?

      17.王老師買了5支鋼筆和15支圓珠筆,共付90元,已知1支鋼筆的價錢和3支圓珠筆的價錢一樣多,每支鋼筆和每支圓珠筆各多少元?

      18.張老師買了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。每千克芒果比每千克香蕉貴3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?

      19、2頭小豬與14只鵝一共重264千克,已知1頭小豬與4只鵝一樣重,1頭小豬與1只鵝各重多少千克?

      20.糧店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?

      21、1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,媽媽買了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了210元,薯片和巧克力的單價各是多少元?

      22、某餐桌加工廠有44名工人,每名工人一天能加工6張餐桌或8把椅,子。一張餐桌賠6把椅子為一套。怎樣安排這些工人才能使每天加工的桌椅都配成套?

      23:甲、乙兩人共同生產(chǎn)一種零件,甲生產(chǎn)8小時,乙生產(chǎn)6小時,一共生產(chǎn)312個零件。已知乙5小時的工作量等于甲2小時的工作量,甲、乙各生產(chǎn)多少個零件?

      24..雞、兔共有80條腿,雞比兔多4只,雞和兔各有多少只?

      25.操場上12張乒乓球臺上共有34人在打乒乓球,進行單打的有多少人?雙打的有多少人?

      26.100個和尚吃100個饅頭。大和尚每人吃4個,小和尚每4人吃1個。大和尚與小和尚各多少人?

      27.小陳從 地翻過山頂?shù)?地,共行了30.5千米,用了7小時。他上山速度為每小時4千米,下山速度為每小時5千米。如果上山、下山速度不變,由 地返回 地要多少時間?

      28.小軍買了一支鋼筆和一支圓珠筆共用去8.4元,小華買了6支鋼筆和5支圓珠筆共用去48元。求鋼筆和圓珠筆的單價。

      29.某運輸隊為某商店運水瓶500箱,每箱6個水瓶同。已知每10個水瓶的運輸費為5.5元,如果損壞一個水瓶,要賠償成本11.5元(這個水瓶的運輸費得不到)。結(jié)果運輸隊共得到1553.6元。共損壞了多少個水瓶?

      30.一只小松鼠采松子。晴天每天可采20個,雨天每天可采12個。如果一連幾天共采了112個,平均每天采14個。這幾天中有幾天是晴天?有幾天是雨天?

      31.雞和兔共有40只,兔比雞多10條腿,雞和兔各有多少只?

      32.小紅用13元6角正好買了50分和80分郵票共計20張,求兩種郵票各買了多少張?

      33、解放軍進行野營拉練。晴天每天走 35千米,雨天每天走 28千米,11天一共走了 350千米。求這期間晴天和雨天各有多少天?

      34.某劇院前排票價比后排票價要貴15元,張叔叔買了8張前排票和12張后排票,一共花了 1320元,前排票價和后排票價各是多少元?

      35.一個大人一餐吃2個面包,兩個孩子一餐吃1個面包,現(xiàn)在有大人和孩子共99人,一餐剛好吃了99個面包。問:大人和孩子各幾人?

      36.松鼠媽媽采松籽,晴天每天可以采20個,雨天每天只能采12個。它一連8天共采了112個松籽,這八天有幾天晴天幾天雨天?37、15、某旅游團一共64個人,有一次買門票共花了520元。成人票每張10元,兒童票每張5元,這個旅游團中成人和兒童各有多少人?

      38.在一個停車場上,停了小轎車和摩托車一共32輛,這些車一共108個輪子。求小轎車和摩托車各有多少輛?

      39、100名師生共栽100棵樹,老師每人栽3棵,學(xué)生每2人栽1棵,求老師和學(xué)生各有多少人?

      40.6個小箱和2個大箱。新運進300雙運動鞋.2個小紙箱個1個大紙箱裝的運動鞋一樣多.每個大紙箱裝多少雙運動鞋?每個小紙箱呢? 41、10元錢買4分一張和8分一張的郵票共200張,應(yīng)買4分和8分郵票各多少張?

      42.一個飼養(yǎng)組一共養(yǎng)雞、兔78只,共有200只腳,求飼養(yǎng)組養(yǎng)雞和兔各多少只?

      43.三年一班30人共向北京奧運會捐款205元,同學(xué)每人了捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同學(xué)各有多少人嗎?

      44.六(1)班同學(xué)的綠化小隊有15名同學(xué),一共植樹102棵,男同學(xué)平均每人植樹8棵,女同學(xué)平均每人植樹5棵,綠化小隊的男、女同學(xué)各有多少人?

      45.盒子里有大小兩種鋼珠共30個,共重266克,已知大鋼珠每個11克,小鋼珠每個7克。問:盒中大、小鋼珠各多少個?

      46.一隊強盜一隊狗,二隊拼作一隊走,數(shù)頭一共三百六,數(shù)腿一共八百九,問有多少強盜多少狗?

      47一次數(shù)學(xué)競賽共有20道題。做對一道題得8分,做錯一題倒扣4分,小民考了112分,你知道劉冬做對了幾道題?

      48、六年級同學(xué)制作的同樣大小的數(shù)學(xué)小報共165張,正好貼滿了15塊展板,每塊小展板貼5張,每塊大展板貼20張。大、小展板各有多少塊?

      49.(1)五(1)班48人去公園劃船,一共租了11只船,每只大船可乘6人,每只小船可乘3人。一共租的大船和小船各多少只?

      50.五(1)班48人去公園劃船,一共租了5只大船,6只小船。2只小船乘的人數(shù)和1只大船乘的人數(shù)相等。每只大船和每只小船各能坐幾人?

      51.五(1)班48人去公園劃船,一共租了5只大船,6只小船。每只大船比每只小船多乘3人。每只大船和每只小船各能坐幾人?

      52.蜘蛛有8條腿,蜻蜓有6條腿?,F(xiàn)在蜘蛛和蜻蜓一共有12只,一共能數(shù)出80條腿。蜘蛛和蜻蜓各有多少只?

      53.六年級參加植樹活動,42個同學(xué)植樹104棵。男生平均每人植3棵,女生平均每人植2棵。男生和女生各有多少人?

      54.李叔叔買了12張郵票,一共用了128元,成人每張12遠兒童每張8元.李叔叔買了大人小孩多少票?

      55.王老師買奶糖和奶酪一共10千克,用去118元。如果奶糖每千克9.8元,奶酪每千克14.8元,王老師買奶糖和奶酪各多少千克?

      56.一個比賽用的足球價格比一個訓(xùn)練用的足球價格貴76元,并且比賽用的足球的價格是訓(xùn)練用的足球的3倍。訓(xùn)練用的足球的價格是多少元?

      57.健康知識競賽有25題,答對1題得4分,答錯或不答倒扣1分。丁丁得了60分,他答對了多少題?

      58.學(xué)校買來了大小兩種不同包裝的圓珠筆,大包裝17盒,小包裝13盒,共308支,每盒大包裝比小包裝的多4支,求每盒大包裝和小包裝各多少支?

      59頭小豬與10只鵝一共重200千克,已知1頭小豬與5只鵝一樣重,1頭小豬與1只鵝各重多少千克?

      60.一個大瓶的容量是一個小瓶的4倍,現(xiàn)有2個大瓶和8個小瓶。如果將840毫升的果汁倒人這10個瓶中,正好倒?jié)M。每個大瓶和每個小瓶的容積分別是多少毫升?

      第四篇:新蘇科版三年級上冊數(shù)學(xué)解決問題的策略專項練習(xí)題

      三年級上冊數(shù)學(xué)解決問題的練習(xí)題

      1、一個果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數(shù)比蘋果樹的4倍少20棵。這個果園一共栽了多少棵樹?

      2、一段路長324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計劃4小時修完。平均每小時修多少米?

      3、紅光印刷廠裝訂一批日記本,前三天共裝訂了960本,后16天平均每天裝訂420本。這批日記本共有多少本?

      4、一個打字員4分鐘輸入200個漢字。照這樣計算,輸入3000個漢字需要多少分鐘?

      5、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

      6、一個鋼鐵廠,煉300千克鋼需要用2噸水。照這樣計算,鋼鐵廠一天節(jié)約5噸生活用水,可以煉鋼多少千克? 7、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。照這樣計算,9箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜?

      8、兩個年級的同學(xué)去買書,三年級有48人,每人買2本,四年級每人買3本,四年級買的總本數(shù)和三年級一樣多。四年級一共有多少人買書?

      9、小明重32千克,媽媽比小明重20千克,爸爸的體重比媽媽重25千克,爸爸的體重是多少?(先畫線段圖,再解答)

      10、學(xué)校舉行隊列廣播操比賽,每排站18人,能站8排。如果每排站9人,要站多少排?

      11、學(xué)校買了340本故事書和520本科技書,要把這些書分在4個書架上,平均每個書架放幾本書?

      12、商店里一袋花生原價20元,活動期間一律半價,那么現(xiàn)在去買4袋花生要多少元?

      13、沿小河的一邊栽了75棵柳樹,每兩棵柳樹中間栽一棵桃樹,可以栽桃樹多少棵?

      14、學(xué)校買15盒彩色粉筆,每盒50枝,用去10盒。還剩多少枝沒有用?

      15、海天機械廠第一,二,三車間各生產(chǎn)了6箱零件,每箱120個,一共生產(chǎn)零件多少個?

      16、明明看一本故事書,每天看20頁,5天看了這本書的一半。這本書一共有多少頁?

      17、老師買來6枝鋼筆,鋼筆的價錢是圓珠筆的3倍,一枝圓珠筆的價錢是2元。老師買鋼筆用了多少元?

      18、修一段324米的路,前6共修了240米,剩下的要在3天內(nèi)修完,平均每天要修多少米?

      19、一年級有24人參加運動會,二年級的人數(shù)是一年級的3倍,三年級的人數(shù)如果少5人就和二年級的一樣多,三年級有多少人參加運動會?

      20、小明和小紅一共有120元,小明用掉20元后,這時二人身上的錢一樣多,小紅原來有多少元?小明原來有多少元? 21、12只小朋友排隊做操,每相鄰兩人間隔2米,這支隊伍長多少米?

      22、一臺織布機一小時織布21米,5小時4臺同樣的織布機共織布多少米?

      23、汽車從南京開往上海,每小時行60千米,3小時行了全程的一半。因車上一人生病,剩下的路程要2小時行完。平均每小時要行多少千米?

      24、工廠要加工360個零件,小王5天可做完,用這樣的速度,做8天能加工多少個零件?

      25、明明看一本故事書,每天看20頁,5天看了這本書的一半。這本書一共有多少頁?

      26、老師買來6枝鋼筆,鋼筆的價錢是圓珠筆的3倍,一枝圓珠筆的價錢是2元。老師買鋼筆用了多少元?

      27、啄木鳥一天能吃645只害蟲,青蛙8天能吃608只害蟲。啄木鳥每天比青蛙多吃害蟲多少只?

      28、工程隊鋪一條路,計劃每天鋪90米,20天可以鋪完。實際只用了18天,平均每天鋪多少米? 30、某校三年級有4個班,共為殘疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?

      31、修一段長324米的路,前8小時共修了240米,剩下的每小時修21米,還要幾小時才能修完?

      32、訂一份電視節(jié)目報半年需要15元,張叔叔想訂閱三個季度的電視節(jié)目報,需要多少錢?有線電視收視維護每月16元,全年要多少錢?

      第五篇:蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊《解決問題的策略》聽課體會 蘇宏明

      細節(jié)讓課堂更美

      — —赴新興小學(xué)聽課有感

      2014年10月17日,全椒縣教育局組織了“送教下鄉(xiāng)”活動,我非常有幸參與了這次活動,到新興小學(xué)聽課,心情十分高興。

      今天數(shù)學(xué)課執(zhí)教的教師是逸夫小學(xué)丁偉老師,他為我們帶來的是蘇教版六年級上冊的《解決問題的策略》一課。丁老師教學(xué)基本功扎實,有較強的課堂駕馭能力。課前他以輕松愉快的談話導(dǎo)入,開門見山同時又激發(fā)了學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣。同時也復(fù)習(xí)了之前已學(xué)過的一些知識,為學(xué)習(xí)新知做好了鋪墊。緊接著創(chuàng)設(shè)情境,出示問題:“小明把630毫升的果汁倒入7個杯子,正好都倒?jié)M,請問每只杯子裝多少毫升的果汁?”問題設(shè)計符合學(xué)生的認知范圍同時又緊貼生活實際。話音未落,學(xué)生們就積極思考并舉手回答,課堂氣氛較好,老師適時地分析與補充,在課堂上生出了智慧的火花。接下來是一道變式練習(xí)題,逐步推進,瞬間把課堂推向了高潮。結(jié)課時,他那充滿的情智的語言,帶領(lǐng)著學(xué)生總結(jié)了本節(jié)課的內(nèi)容,同時又把課堂推向了另一個高潮。

      縱觀丁老師的課,有以下特點:第一、問題設(shè)置明確,導(dǎo)向性清晰,問題設(shè)計環(huán)環(huán)相扣,由易到難,層層推進,符合小學(xué)高段學(xué)生的認知特點和認知規(guī)律;第二、課堂上盡量讓學(xué)生大顯身手,發(fā)揮學(xué)生的主體作用。通過想一想、說一說、寫一寫等學(xué)習(xí)活動,既讓學(xué)生獲得了知識,同時也讓他們掌握了學(xué)習(xí)方法和發(fā)展了能力;第三、注重學(xué)習(xí)活動設(shè)計和學(xué)生的語言表達訓(xùn)練;第四、注重學(xué)生行為習(xí)慣養(yǎng)成教育。但唯一不足的是課堂延展不夠,學(xué)生自主練習(xí)時間相對較少,學(xué)生參與教學(xué)的廣度不夠。

      總之,丁老師的課不失為一節(jié)優(yōu)質(zhì)課。一節(jié)課下來,學(xué)生們獲得了成長,獲得了進步,也讓我對自己的教學(xué)有了一些反思。

      對比丁老師的教學(xué),我還有很多要改進的地方。

      第一、要加強基本功練習(xí),從板書、語言、問題等方面都要細細設(shè)計。課堂美在細節(jié),抓住細節(jié)才能贏得課堂。

      第二、要認真鉆研教材,備教法、備學(xué)情。關(guān)注教學(xué)環(huán)節(jié)的設(shè)計和活動設(shè)計,充分發(fā)揮學(xué)生的主體作用,培養(yǎng)學(xué)生良好的課堂習(xí)慣和書面、語言表達能力。

      第三、要多一些等待與期望,給學(xué)生多一些思考時間,讓他們?nèi)ヌ骄?,去發(fā)現(xiàn)。多讓學(xué)生發(fā)言,說出自己的想法,然后再適時地引導(dǎo)與補充。

      第四、問題設(shè)計要立足于學(xué)生,由易到難,注重梯度設(shè)計,關(guān)注到所有學(xué)生,讓每一位學(xué)生課堂上都有不同程度的收獲。精心組織學(xué)習(xí)活動,真正做到精講精練。

      課堂因細節(jié)而美麗,課堂因智慧而豐富。堅持正確的教育理念,有的放矢,相信我的課堂會給學(xué)生更多的精彩,讓學(xué)生獲得更多元化的成長。

      下載蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊解決問題的策略專項練...(合集5篇)word格式文檔
      下載蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊解決問題的策略專項練...(合集5篇).doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        蘇教版數(shù)學(xué)六年級上冊教案_解決問題的策略

        解決問題的策略(替換) [教材剖析]: 本單元首要教學(xué)用更換和假如的策略解決實際問題。本單元共支配了二個例題,分三課時進行教學(xué),本節(jié)課是其中的第一課時?!疤妗奔刺鎿Q,“換”則......

        15蘇教六年級數(shù)學(xué)下冊第三單元解決問題的策略教學(xué)設(shè)計

        第三單元 解決問題的策略 教材分析: 從三年級上冊起,每一冊教科書里都教學(xué)一種策略,依次是分析量關(guān)系的“從條件向問題推理”和“從問題向條件推理”,幫助理解題意的“列表整理......

        六年級數(shù)學(xué)解決問題的策略研討會材料.[范文大全]

        六年級數(shù)學(xué)“解決問題的策略”研討會材料 陜縣教體局教研室 李宗玲 研討會目的: 以具體課例為載體,通過研討,使與會教師理清蘇教版數(shù)學(xué)教材中“解決問題的策略”在小學(xué)階段的知......

        蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級上冊解決問題的策略 教案

        蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級上冊《解決問題的策略——替換》教學(xué)設(shè)計白米中心小學(xué)叢尤生 [教學(xué)意圖]: 這節(jié)課的教學(xué)設(shè)計,力求體現(xiàn)新課程的理念,給學(xué)生自主探索的空間,為學(xué)生營造寬松和......

        蘇教版六年級上冊數(shù)學(xué)《解決問題的策略---假設(shè)》教案

        解決問題的策略——假設(shè) 教學(xué)目標(biāo): 1. 使學(xué)生經(jīng)歷解決問題的過程,體會通過假設(shè)把復(fù)雜問題轉(zhuǎn)化成簡單問題的過程,初步感受假設(shè)的策略,并能運用策略解答一些實際問題。 2. 使學(xué)生......

        蘇教六年級上冊語文教學(xué)計劃

        教學(xué)計劃是根據(jù)一定的教育目的和培養(yǎng)目標(biāo)制定的教學(xué)和教育工作的指導(dǎo)文件,作為老師,我們一定要會書寫教學(xué)計劃。以下是小編精心準(zhǔn)備的蘇教六年級上冊語文教學(xué)計劃,大家可以參考......

        解決問題的策略六年級上冊教學(xué)反思)

        《解決問題的策略—假設(shè)》教學(xué)反思 滁州市鳳陽縣紅心鎮(zhèn)中心小學(xué) 萬金鋒 對于新教材中“假設(shè)”的策略我是這樣理解的:“假設(shè)”是解決問題的一種思想方法,“換”是為了實現(xiàn)“假......

        六年級上冊數(shù)學(xué)第三單元:解決問題

        解決問題練習(xí)課 1、六年級男生有120人,女生是男生的7/8,六年級人數(shù)占全校人數(shù)的1/4,全校有學(xué)生多少人? 2、水果店運來一批水果,第一天賣出總數(shù)的1/3,第二天賣出360千克,還剩下總......