第一篇:小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊(cè)《小熊購(gòu)物》教案——第一課時(shí)
小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊(cè)
《小熊購(gòu)物》教案
教學(xué)目標(biāo)
一、知識(shí)與技能
1.能根據(jù)“小熊購(gòu)物”的問(wèn)題情境提出問(wèn)題、解決問(wèn)題,提高解決問(wèn)題的能力; 2.會(huì)運(yùn)用“先算乘法,后算加法”的運(yùn)算順序,能正確地進(jìn)行計(jì)算。
二、過(guò)程與方法
1.結(jié)合解決小熊購(gòu)物問(wèn)題的過(guò)程,能夠探索并掌握“先乘后加”的運(yùn)算順序; 2.初步嘗試借助直觀圖表示乘加、乘減等實(shí)際問(wèn)題的數(shù)量關(guān)系,體驗(yàn)“先算乘法,后算加法”的合理性。
三、情感態(tài)度和價(jià)值觀
1.正確解決實(shí)際問(wèn)題,能夠體會(huì)到數(shù)學(xué)與實(shí)際的密切聯(lián)系; 2.進(jìn)一步體會(huì)合作學(xué)習(xí)的樂(lè)趣, 體驗(yàn)數(shù)學(xué)的應(yīng)用價(jià)值。
教學(xué)重點(diǎn)
會(huì)運(yùn)用“先算乘法,后算加減”的運(yùn)算順序,能正確地進(jìn)行計(jì)算。
教學(xué)難點(diǎn)
感受畫圖策略的意義和價(jià)值,體驗(yàn)“先算乘法,后算加減”的合理性。
教學(xué)方法
利用多媒體課件輔助教學(xué)的手段,采用問(wèn)題探究、發(fā)現(xiàn)、討論相結(jié)合的教學(xué)方法,師生互動(dòng),生生互動(dòng),師生互動(dòng)去探尋問(wèn)題、發(fā)現(xiàn)問(wèn)題、討論問(wèn)題、解決問(wèn)題,給學(xué)生創(chuàng)設(shè)了一個(gè)輕松愉快的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)環(huán)境,給予學(xué)生動(dòng)手操作的機(jī)會(huì),引導(dǎo)學(xué)生積極主動(dòng)快樂(lè)的在活動(dòng)中探求新知。
課前準(zhǔn)備
課件、練習(xí)本、直尺。
課時(shí)安排
1課時(shí)
教學(xué)過(guò)程
一、導(dǎo)入新課
談話導(dǎo)入、揭示課題 師: 你去超市購(gòu)買過(guò)哪些物品,怎樣算需要付多少錢?
生:我買兩袋牛奶和一袋餅干,先算出兩袋牛奶的錢數(shù)再加上一袋餅干的錢數(shù)。
師: 小熊胖胖和壯壯去超市購(gòu)物,超市里的東西可真多呀!他們來(lái)到了超市的食品區(qū),想邀請(qǐng)大家做收銀員,幫助它們算一算需要付多少錢,大家愿意嗎?
生:愿意!師:今天我們就和小熊一起來(lái)學(xué)習(xí)有關(guān)購(gòu)物中的知識(shí)。(板書課題:小熊購(gòu)物
(一))
二、新課學(xué)習(xí)
1.了解信息,提出問(wèn)題
師:根據(jù)你看到的數(shù)學(xué)信息,如果你是小顧客,你想買些什么物品呢? 生:1包花生和5包餅干多少元? 生:1包餅干和3袋糖果多少元?
生:買1個(gè)蛋糕和4個(gè)面包,應(yīng)付多少元?
師:這也是胖胖心中的問(wèn)題。(板書:想買1個(gè)蛋糕和4個(gè)面包,胖胖應(yīng)付多少元?)2.合作探究,解決問(wèn)題
師:胖胖該付多少錢呢?請(qǐng)你來(lái)幫它算一算。溫馨提示:先獨(dú)立分析解決,可以畫圖幫助分析,再把自己的想法與同伴交流。
師:請(qǐng)你說(shuō)說(shuō)自己的想法。
生:根據(jù)畫圖分析,交流各自解決問(wèn)題的方法和結(jié)果。
如我先算4個(gè)面包的錢數(shù),再加上1 個(gè)蛋糕的錢數(shù),就得到總錢數(shù)。成果示范
3×4=12(元)
6+12=18(元)
6+3×4
3×4+6 = 6+12
=12+6 = 18(元)
=18(元)
三、結(jié)論總結(jié)
1. 溝通聯(lián)系
師:觀察剛才解決的問(wèn)題的幾種方法,想想有什么共同的地方?
生: 幾種算法都是先求出4個(gè)面包的錢數(shù),再加上1個(gè)蛋糕的錢數(shù)就是總錢數(shù)。生:第一步都是先求出4個(gè)面包的錢數(shù),所以先算乘法,后算加法。2.總結(jié)運(yùn)算順序
師:說(shuō)一說(shuō)有加法又有乘法,要先算什么?再算什么? 生:有加法又有乘法,要先算乘法,再算加法。
師:數(shù)學(xué)來(lái)源于生活,又服務(wù)于生活。在解決問(wèn)題時(shí),我們發(fā)現(xiàn)有加法,又有乘法,先算乘法能幫助我們順利解決問(wèn)題,嘗試畫圖分析也能讓我們?cè)谟龅捷^復(fù)雜的問(wèn)題時(shí)既預(yù)測(cè)出結(jié)果,又能輕松解決。(板書:有加法又有乘法,先算乘法后算加法。)
四、課堂練習(xí)
1.說(shuō)一說(shuō),再列式算一算。(時(shí)間4分鐘)
一共有多少瓶?
一共有多少個(gè)貓警察? 教師:請(qǐng)大家讀懂圖意,再列式算一算,有困難的可以畫圖分析。學(xué)生獨(dú)立思考,讀懂圖意,列出算式。指名板書:4×5+3
1+6×3 2.說(shuō)一說(shuō)先算什么,在算什么,并計(jì)算。
4×6+25
54+36-18
42+8×4
100-75+25
9×8+22
33+7×3 師:請(qǐng)大家讀懂題意,把先算的部分用橫線畫出來(lái),再算一算。學(xué)生獨(dú)立審題,確定運(yùn)算順序再計(jì)算。3.一共能坐多少人?(時(shí)間3分鐘)
師:請(qǐng)大家讀懂圖意,列式解決問(wèn)題。
學(xué)生獨(dú)立審題,先列出算式,再確定運(yùn)算順序計(jì)算。
五、作業(yè)布置 必做題: 1.計(jì)算下面各題
50+4×5
17+6×2
75+4-28
90+3×7 2.學(xué)校教學(xué)樓有四層,每層有6間教室,后來(lái)在樓前又蓋了8間教室,現(xiàn)在一共有多少間教室? 選做題:
1.請(qǐng)同學(xué)們課余時(shí)間幫助長(zhǎng)輩購(gòu)物,算一算應(yīng)付多少錢,并記錄下來(lái)。
2.調(diào)查生活中還有哪些問(wèn)題也可以用乘加的方法解決。
六、板書設(shè)計(jì)
小熊購(gòu)物(一)
乘加混合運(yùn)算
有加法有乘法,先算乘法,后算加法 畫圖策略
想買1個(gè)蛋糕和4個(gè)面包,胖胖應(yīng)付多少元?
6+3×4
3×4+6 = 6+12
=12+6 = 18(元)
=18(元)
答:胖胖應(yīng)付18元。
第二篇:小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊(cè)《小熊購(gòu)物》教案
小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊(cè)
《小熊購(gòu)物》教案
教學(xué)目標(biāo)
一、知識(shí)與技能
1.學(xué)生通過(guò)“小熊購(gòu)物”的問(wèn)題情境,能夠提出問(wèn)題并有效地解決問(wèn)題。2.理解“先乘法,后加減”的運(yùn)算順序的道理。
二、過(guò)程與方法
通過(guò)解決問(wèn)題的過(guò)程,探索“先乘法,后加減”的運(yùn)算順序。
三、情感態(tài)度和價(jià)值觀
進(jìn)一步培養(yǎng)學(xué)生的合作交流能力。
教學(xué)重點(diǎn)
初步練習(xí)脫式計(jì)算的格式。
教學(xué)難點(diǎn)
理解“先乘法,后加減”的運(yùn)算順序的道理。
教學(xué)方法
教授法、討論法。
課前準(zhǔn)備
多媒體課件,相關(guān)練習(xí)題。使用“學(xué)樂(lè)師生”APP拍照,和同學(xué)們分享。
課時(shí)安排
一課時(shí)。
教學(xué)過(guò)程
一、導(dǎo)入新課
孩子們,正逢春日到處花紅柳綠,鳥語(yǔ)花香.你們有什么想法嗎?(去外面玩玩)去春游需要做什么準(zhǔn)備呢?(準(zhǔn)備車,準(zhǔn)備食品……)準(zhǔn)備上路的食品也有數(shù)學(xué)問(wèn)題今天我們就來(lái)研究一下購(gòu)物中的學(xué)問(wèn)吧!為了增加旅途的樂(lè)趣我們邀請(qǐng)了小熊兄弟加入,我們歡迎他們吧!
二、新課學(xué)習(xí)
師:這是百貨店里的食品專柜,從圖中我們可以知道些什么?如果要買兩種東西,你能提出數(shù)學(xué)問(wèn)題嗎?
小熊想買4瓶飲料和1包花生要多少錢呢?我們先幫他解決一下這個(gè)問(wèn)題吧.(教師板書),例如:我要買4瓶飲料和1包花生需要多少錢?(師在黑板上貼出4瓶飲料和1包花生)請(qǐng)每個(gè)同學(xué)先自己想一想怎樣算,然后圍成四人小組,把你的想法告訴小組里的同學(xué),并認(rèn)真聽一聽別人是怎樣想的。
小組活動(dòng)后全班交流,估計(jì)學(xué)生可能列出:(師板書)
(1)6×4=24(元),24+7=31(元)(2)4×6=24(元),24+7=31(元)
(3)6+6+6+6+7=31(元)(4)6×4 + 7=31(元)……
(如若學(xué)生沒有列出第(4)個(gè)算式,則引導(dǎo)學(xué)生把第(1)或第(2)種方法中的兩個(gè)算式合成一個(gè)算式)
如若有學(xué)生說(shuō)出第(4)個(gè)算式,你能結(jié)合小熊購(gòu)物圖向大家介紹一下這個(gè)算式是什么意思嗎?也就是說(shuō)應(yīng)該先算乘法還是先算加法呢?(貼出:有加法又有乘法,先算乘法再算加法)
指導(dǎo)書寫格式:這是我們以前沒有學(xué)過(guò)的兩步式題,計(jì)算的時(shí)候不把等號(hào)寫在算式的右邊,而是另起一行,在比第一個(gè)數(shù)字6更靠左邊的位置寫上等號(hào),把沒有參加運(yùn)算的+7抄下來(lái),然后再另起一行算加法,=31(元),最后還要答。
大家看,熊弟弟也來(lái)到了百貨店:
小熊:我有20元錢,想買3包餅干應(yīng)找回多少錢?(師在黑板上貼出該問(wèn)題)
同桌兩人說(shuō)一說(shuō)怎樣算出應(yīng)找回多少錢。你們是怎么想的.可能想到:3×4=12(元)20-12=8(元)
4+4+4=12(元)20-12=8(元)
20-3×4……(可指名板書,集體評(píng)議)
三、結(jié)論總結(jié)
我們本節(jié)課通過(guò)“小熊購(gòu)物”學(xué)會(huì)了兩步計(jì)算,有乘有加時(shí),先算乘法再算加法,有乘有減時(shí)先算乘法再算減法。
四、課堂練習(xí)
計(jì)算。
4×3+5
30—4×5 63+7+21
五、作業(yè)布置
完成課后相關(guān)練習(xí)題并預(yù)習(xí)下一課的內(nèi)容。
六、板書設(shè)計(jì)
小熊購(gòu)物(1)6×4=24(元),24+7=31(元)
(2)4×6=24(元),24+7=31(元)
(3)6+6+6+6+7=31(元)
(4)6×4 + 7=31(元)……
第三篇:小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊(cè)《小熊購(gòu)物》資料:教學(xué)反思
小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊(cè)
《小熊購(gòu)物》資料
教學(xué)反思
本節(jié)課在備課時(shí)按照有一定生活購(gòu)物經(jīng)驗(yàn)學(xué)生的情況進(jìn)行預(yù)設(shè),在實(shí)際教學(xué)中出現(xiàn)有的地區(qū)孩子很少去超市購(gòu)物,缺乏生活體驗(yàn)時(shí)可以就地取材,讓學(xué)生結(jié)合生活實(shí)際尋找相關(guān)素材,創(chuàng)設(shè)計(jì)算若干盒鋼筆、幾摞書本等耳熟能詳?shù)那榫?,使學(xué)生真正體驗(yàn)數(shù)學(xué)就在身邊。
本節(jié)課學(xué)生解決問(wèn)題的時(shí)候,按照學(xué)生有一定探究與分析能力的情況進(jìn)行預(yù)設(shè),可能會(huì)列出分步算式和綜合算式,針對(duì)學(xué)生所列的兩種不同算式進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)兩種列式雖然不同,但是解題思路是一樣的,啟發(fā)學(xué)生將兩個(gè)分步算式合并成綜合算式,從而提高學(xué)生綜合能力,針對(duì)有的學(xué)生欠缺這方面的能力,教學(xué)活動(dòng)作用不高,出現(xiàn)不會(huì)列綜合算式的學(xué)生時(shí),教師可以引導(dǎo)學(xué)生找到兩個(gè)算式中有聯(lián)系的算式和數(shù)字,采用替換的方法列出綜合算式的方法實(shí)現(xiàn)。
本節(jié)課鼓勵(lì)學(xué)生積極參與并不僅僅是操作、活動(dòng)等外在表現(xiàn),更是思維的投入。課上學(xué)生們的積極思考,特別是他們之間想法的碰撞。而這正是教師為學(xué)生營(yíng)造了充分探索、表達(dá)、討論、反思機(jī)會(huì)的緣故。本節(jié)課注重?cái)?shù)學(xué)與生活的聯(lián)系,從生活中引入數(shù)學(xué)問(wèn)題,再應(yīng)用到生活中,在解決問(wèn)題過(guò)程中培養(yǎng)學(xué)生多樣化的學(xué)習(xí)方式;注重小組合作學(xué)習(xí)的目的性、價(jià)值性、有效性。教學(xué)設(shè)計(jì)注重動(dòng)靜結(jié)合,在開放的同時(shí)給學(xué)生獨(dú)立思考的時(shí)間和空間。尤其尊重學(xué)生不同思維方式,在互相分享中提升學(xué)生的思考、歸納、概括能力。
第四篇:小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊(cè)《買文具》教案——第一課時(shí)
小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊(cè)
《買文具》教案
教學(xué)目標(biāo)
一、知識(shí)與技能
1.能根據(jù)“買文具”的問(wèn)題情境提出問(wèn)題,會(huì)解決除加、除減兩步運(yùn)算的實(shí)際問(wèn) 題,進(jìn)一步體會(huì)同一個(gè)問(wèn)題可以有不同的解決方法,發(fā)展解決問(wèn)題的能力;
2.結(jié)合解決買文具問(wèn)題的過(guò)程,能夠探索并掌握“先除后加減”的運(yùn)算順序,能 正確地進(jìn)行計(jì)算。
二、過(guò)程與方法
1.結(jié)合解決買文具問(wèn)題的過(guò)程,能夠探索并掌握“先算除法后算加減”的運(yùn)算順序;
2.感受畫圖策略的意義和價(jià)值,體驗(yàn)“先算除法,后算加減”解決兩步運(yùn)算問(wèn)題的合理性。
三、情感態(tài)度和價(jià)值觀
1.正確解決實(shí)際問(wèn)題,能夠體會(huì)到數(shù)學(xué)與實(shí)際的密切聯(lián)系; 2.進(jìn)一步體會(huì)合作學(xué)習(xí)的樂(lè)趣, 體驗(yàn)數(shù)學(xué)的應(yīng)用價(jià)值。
教學(xué)重點(diǎn)
會(huì)運(yùn)用“先算除法,后算加減”的運(yùn)算順序,能正確地進(jìn)行計(jì)算。
教學(xué)難點(diǎn)
感受畫圖策略的意義和價(jià)值,體驗(yàn)“先算除法,后算加減”的合理性。
教學(xué)方法
我利用多媒體課件輔助教學(xué)的手段,采用問(wèn)題探究、發(fā)現(xiàn)、討論相結(jié)合的教學(xué)方法,師生互動(dòng),生生互動(dòng),師生互動(dòng)去探尋問(wèn)題、發(fā)現(xiàn)問(wèn)題、類比遷移、解決問(wèn)題,給學(xué)生創(chuàng)設(shè)了一個(gè)輕松愉快的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)環(huán)境,讓學(xué)生積極主動(dòng)快樂(lè)的在其中探求新知。
課前準(zhǔn)備
課件、練習(xí)本、直尺。
課時(shí)安排
1課時(shí)
教學(xué)過(guò)程
一、導(dǎo)入新課 復(fù)習(xí)導(dǎo)入、揭示課題 1.比比誰(shuí)是口算小能手
40÷8
28÷7
36÷6
24÷8
81÷9
15÷3
3+5×8
7×9-16 教師:說(shuō)說(shuō)乘加、乘減兩步計(jì)算式題的計(jì)算順序是什么? 2.談話導(dǎo)入
師:你購(gòu)買過(guò)哪些文具,怎樣算付款的錢數(shù)?
生:說(shuō)出自己購(gòu)買文具付款時(shí)的不同經(jīng)歷。
師:今天我們一起去文具超市逛一逛,這節(jié)課我們繼續(xù)研究買文具中的學(xué)問(wèn)。(板書課題:買文具)
二、新課學(xué)習(xí)
1.了解信息,提出問(wèn)題
師:根據(jù)你看到的數(shù)學(xué)信息,如果你有20元錢,想想可以買些什么文具呢? 學(xué)生說(shuō)出自己購(gòu)物的方案。生:用20元錢可以買5本英文本。生:還可以買10本算術(shù)本。
師:你還能提出哪些兩步計(jì)算的數(shù)學(xué)問(wèn)題呢? 學(xué)生提出不同的數(shù)學(xué)問(wèn)題。
生:買1本作文本和1本英文本,笑笑一共需要多少元?(教師板書:笑笑一共需要多少元?)
生:每本算術(shù)本現(xiàn)價(jià)比原價(jià)便宜多少元?
師:要想求“買1本作文本和1本英文本,笑笑一共需要多少元?”必須知道哪些信息? 師:請(qǐng)你先來(lái)幫笑笑算一算一共需要多少元?溫馨提示:先獨(dú)立分析解決,可以畫圖幫助分析,再把自己的想法與同伴交流。
學(xué)生嘗試獨(dú)立畫圖分析解決問(wèn)題,再與伙伴合作探究。
2.交流想法
師:誰(shuí)愿意把你的想法說(shuō)給大家聽?
生:我們已經(jīng)知道每本英文本4元,需要先求出每本作文本的價(jià)錢,也就是把18元平均分成3份,求其中的1份,用除法計(jì)算18÷3=6(元);再用每本作文本的價(jià)錢加上每本英文本的價(jià)錢,就是笑笑一共需要的錢數(shù),用加法計(jì)算6+4=10(元)3.再次探究,類比遷移,解決問(wèn)題 師:每本算術(shù)本現(xiàn)價(jià)比原價(jià)便宜多少元?
請(qǐng)你用學(xué)過(guò)的思考方法想一想,算一算。溫馨提示:先獨(dú)立分析解決,再把自己的想法與同伴交流。
師:請(qǐng)你說(shuō)說(shuō)自己的想法。
學(xué)生交流各自解決問(wèn)題的方法和結(jié)果。
如我先算現(xiàn)在每本算術(shù)本的錢數(shù),再用原來(lái)每本算術(shù)本的錢數(shù)減去現(xiàn)在每本算術(shù)本的錢數(shù),就得到每本算術(shù)本現(xiàn)價(jià)比原價(jià)便宜多少元。
4.判斷:哪種做法對(duì)?說(shuō)一說(shuō)。
學(xué)生獨(dú)立觀察,判斷并說(shuō)明理由。
三、結(jié)論總結(jié)
1. 溝通聯(lián)系
師: 剛才我們解決實(shí)際問(wèn)題時(shí)用了不同的方法,想想有什么共同的地方?
生: 幾種方法都是先求出每個(gè)作文本的錢數(shù)或每個(gè)算術(shù)本現(xiàn)在的錢數(shù)。也就是先求把一個(gè)數(shù)平均分成幾份,每份是多少,所以先用除法計(jì)算。然后再求總錢數(shù)或相差的錢數(shù),分別用加法和減法計(jì)算。
2.總結(jié)運(yùn)算順序
師:說(shuō)一說(shuō)有加、減法又有乘、除法,要先算什么?再算什么? 生:有加、減法又有乘、除法,要先算乘、除法,再算加、減法。
師:今天在解決問(wèn)題時(shí),既有加減法,而且還有乘除法的兩步式計(jì)算題時(shí),我們發(fā)現(xiàn)有加、減法,又有乘、除法,先求出購(gòu)物的錢數(shù)或每種商品的單價(jià)是前提,所以要先算乘、除法,再算加、減法。嘗試畫圖分析也能讓我們?cè)谟龅捷^復(fù)雜的問(wèn)題時(shí)迅速找出其中的關(guān)鍵問(wèn)題。(板書:有加、減法又有乘、除法,先算乘、除法后算加、減法。)
二、課堂練習(xí)1.看圖解決問(wèn)題。
(1)買1個(gè)奶油面包和1個(gè)巧克力面包,一共需要多少元?(2)1個(gè)巧克力面包比1個(gè)火腿面包貴多少元?
師:請(qǐng)大家讀懂圖意,再列式算一算,有困難的可以畫圖分析。學(xué)生獨(dú)立思考,讀懂圖意,列出算式。
指名板書:14÷2+5=12(元)
5-12÷3=1(元)2.說(shuō)一說(shuō)先算什么,再算什么,并計(jì)算。
4+24÷8
72÷8-3
5-8÷4
45-5× 4
86-6× 8
9+81÷9 師:請(qǐng)大家讀懂題意,把先算的部分用橫線畫出來(lái),再算一算。學(xué)生獨(dú)立審題,確定運(yùn)算順序再計(jì)算。3. 解決問(wèn)題。(至少選擇一道題解決)
一本課外書62頁(yè),張菲原來(lái)打算每天讀3頁(yè)課外書,結(jié)果一個(gè)星期讀了35頁(yè)。(1)如果夠讀兩個(gè)星期,還差多少頁(yè)課外書?(2)每天比原來(lái)多讀幾頁(yè)書?
師:請(qǐng)大家讀懂圖意,想辦法分析,列式解決問(wèn)題。學(xué)生獨(dú)立審題,先列出算式,再確定運(yùn)算順序計(jì)算。
三、作業(yè)布置
必做題: 1.計(jì)算下面各題
62-4×9
45+7×5
63÷7+26
81÷9-4 2.一個(gè)服裝加工廠四層樓共有24個(gè)加工房間,現(xiàn)在每層樓改裝成8個(gè)加工房間,每層樓多了多少個(gè)加工房間? 選做題:
調(diào)查生活中還有哪些問(wèn)題也可以用先算乘除法,后算加減法的方法解決。
四、板書設(shè)計(jì)
買文具
(一)有加、減法有除法,先算除法,后算加、減法。
畫圖策略 笑笑一共需要多少元?
18÷3+4 =6+4
=10(元)答:笑笑一共需要10元。
第五篇:小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊(cè)《看日歷》教案第一課時(shí)
小學(xué)數(shù)學(xué)北師版三年級(jí)上冊(cè)
《看日歷》教案
教學(xué)目標(biāo)
一、知識(shí)與技能
1.結(jié)合生活經(jīng)驗(yàn),認(rèn)識(shí)年、月、日,了解它們之間的關(guān)系;知道大月、小月、平年、閏年。
2.在回顧、整理、觀察活動(dòng)中,能發(fā)現(xiàn)一些 簡(jiǎn)單的規(guī)律,發(fā)展觀察、判斷和推理能力。3.經(jīng)歷與他人合作交流解決問(wèn)題的過(guò)程,能傾聽別人的意見,感受數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的快樂(lè)。
二、過(guò)程與方法
通過(guò)多媒體課件、圖片的展示,引起學(xué)生學(xué)習(xí)興趣,通過(guò)講授的方法加強(qiáng)學(xué)生對(duì)本課的理解。
三、情感態(tài)度和價(jià)值觀
理解年、月、日這類時(shí)間的關(guān)系,并能在實(shí)際的生活中運(yùn)用到本課所學(xué)知識(shí),會(huì)看日歷,會(huì)推斷大小月和閏年、平年。
教學(xué)重點(diǎn)
大月、小月、平年、閏年的認(rèn)識(shí)。
教學(xué)難點(diǎn)
大月、小月的判斷方法。
教學(xué)方法
講授教學(xué)法、任務(wù)教學(xué)法。
課前準(zhǔn)備
多媒體課件
課時(shí)安排
2課時(shí)
第1課時(shí)
教學(xué)過(guò)程
一、導(dǎo)入新課
(使用“學(xué)樂(lè)師生”APP拍照,收集學(xué)生典型成果,并在“授課”系統(tǒng)中展示。)1.教師提出問(wèn)題: 同學(xué)們,你們知道今天的日期嗎? 教師板書日期。
2.教師提問(wèn):誰(shuí)能說(shuō)一說(shuō),關(guān)于年、月、日,你都知道些什么?(教師可以提示:誰(shuí)能告訴老師你的生日是什么時(shí)候?你還能告訴大家哪些難忘的日子呢??)
教師板書日期。
3.這些都是用年、月、日表示的時(shí)間單位。常用的時(shí)間單位除了我們知道的時(shí)、分、秒外,還有我們今天要學(xué)習(xí)的年、月、日。
二、新課學(xué)習(xí)
猜謎語(yǔ):一物生來(lái)真稀奇,身穿三百多件衣,每天給它脫一件,年底剩下一張皮。教師:接下來(lái)我們就借助日歷來(lái)完成我們接下來(lái)的學(xué)習(xí)。請(qǐng)同學(xué)們先看一下學(xué)習(xí)指南。學(xué)習(xí)指南 1.獨(dú)立學(xué)習(xí)
觀察教科書后面的附頁(yè)1,把2013-2 016年各月份的天數(shù)記錄在表格中。2.小組學(xué)習(xí)
(1)先在組內(nèi)互相核對(duì)訂正所填數(shù) 據(jù),確保結(jié)果的正確。(2)在組內(nèi)輪流說(shuō)一說(shuō)你的發(fā)現(xiàn)。例如:各個(gè)月份的天數(shù)有什么不同等。
(3)小組內(nèi)選出有代表性的結(jié)論,準(zhǔn)備全班匯報(bào)。教師巡視,幫助指導(dǎo)有困難的同學(xué)完成記錄。教師組織學(xué)生集體交流。
三、結(jié)論總結(jié)
1.一年中12個(gè)月的天數(shù)有所不同,其中1,3,5,7,8,10,12月每月是31天;4,6,9,11月每月是30天;2月的天數(shù)很特殊,分別是28天和29天。有31天的月份是大月,30天的月份是小月。
2.2月有28天的年份是平年,有29天的是閏年。教師提問(wèn):哪兩個(gè)月是 連續(xù)的大月? 你有什么好方法記住各個(gè)月份的天數(shù)嗎?
(1)組織全班同學(xué)舉起左拳頭指一指、說(shuō)一說(shuō),檢查數(shù)的對(duì)不對(duì)。(2)組織同學(xué)們翻開書讀一讀、記一記。3.回顧本節(jié)課的學(xué)習(xí)過(guò)程,說(shuō)說(shuō)自己的學(xué)習(xí)體會(huì)。
四、課堂練習(xí)
組織學(xué)生完成書中練一練。
五、作業(yè)布置
完成試一試第二個(gè)問(wèn)題。
六、板書設(shè)計(jì)
看日歷 大月、小月的認(rèn)識(shí)平年、閏年的認(rèn)識(shí) 年、月、日之間的關(guān)系