第一篇:解決問題練習(xí)課的教案1
兩步計算的解決問題的練習(xí)課
東風(fēng)東路小學(xué)
卜曉薇
教學(xué)內(nèi)容:解決兩步計算的簡單問題。
教學(xué)目標(biāo):
1、通過練習(xí),進(jìn)一步加深對問題情境的理解,學(xué)會有條理地收集和整理數(shù)學(xué)信息。
2、通過對比、遷移,能綜合應(yīng)用知識解決稍復(fù)雜的實際問題,體驗和表達(dá)解決問題的思考 過 程。
3、初步培養(yǎng)分析推理能力,學(xué)會數(shù)學(xué)地思考問題。
教學(xué)重點:能綜合應(yīng)用乘、除法運算解決稍復(fù)雜的實際問題,并表達(dá)解決問題的思考過程。教學(xué)難點:通過觀察和分析,確定要先解決什么問題,并找出相應(yīng)的信息。
教學(xué)過程設(shè)計:
一、基礎(chǔ)練習(xí)——從實際情境中提出問題
這幾天,笑笑和淘氣利用假期去家家樂超市購物。在超市門前,工作人員在派發(fā)優(yōu)惠券,請看?。ㄕn件出示)優(yōu)惠券上面印的是一道數(shù)學(xué)問題,如果能解決就可以使用了。1、15元買了5個奶油包,問:______________?(1)觀察圖意,找出信息。
師:在圖中,你發(fā)現(xiàn)了什么數(shù)學(xué)信息?利用這兩個數(shù)量信息,你能提出用一步計算的數(shù)學(xué)問題嗎?
(2)學(xué)生根據(jù)信息提出數(shù)學(xué)問題,同位口頭討論解決方法。(3)學(xué)生匯報。
2、果汁3元一瓶,我有24元,問:______________?(1)觀察圖意,找出信息。
師:在圖中,你又發(fā)現(xiàn)了什么數(shù)學(xué)信息?利用這兩個數(shù)量信息,你能提出用一步計算的數(shù)學(xué)問題嗎?
(2)學(xué)生同位合作,提出用一步計算的數(shù)學(xué)問題,并互說解答方法。(3)指名兩個同位匯報,一人提問題,一人說解答方法。
3、小結(jié),出示課題。
師:我們根據(jù)圖中給出的兩個信息提出了相應(yīng)的數(shù)學(xué)問題,并發(fā)現(xiàn)了其中包含的數(shù)量關(guān)系,這些能幫助我們解決更多的數(shù)學(xué)問題。
剛才我們幫笑笑和淘氣解決了優(yōu)惠券上的數(shù)學(xué)問題,這兩張優(yōu)惠券待會就可以使用了。這節(jié)課,我們就和笑笑、淘氣一起在超市里面尋找數(shù)學(xué)問題,并解決這些問題。
板書:解決問題的練習(xí)【根據(jù)情境圖中的信息提出相應(yīng)的數(shù)學(xué)問題,復(fù)習(xí)用除法解決的數(shù)學(xué)問題的方法,并明確其中簡單的數(shù)量關(guān)系。】
二、變式練習(xí)——補(bǔ)充問題與條件并解決問題(題組練習(xí))
1、填條件:笑笑要買8個紅豆包,_________________,一共需要多少錢?(1)指導(dǎo)讀題。
師:這個數(shù)學(xué)問題你能解決嗎?為什么?缺少什么信息?(缺少一個紅豆包的價錢。)如果
圖中給出了一個紅豆包的價錢,你會用什么方法來解決?
(2)交流匯報:用一個紅豆包的價錢乘要買的個數(shù),就能求出一共需要的錢數(shù)。
板書:一個紅豆包的價錢×要買的個數(shù) = 一共需要的錢數(shù)
【嘗試從問題出發(fā),用分析思考需要什么數(shù)學(xué)信息能解決這個問題,明確簡單的數(shù)量關(guān)系?!?/p>
2、補(bǔ)充兩個信息,出示兩步計算的數(shù)學(xué)問題。(題組練習(xí)1)
(課件出示)售貨員說:“15元能買5個?!保?)學(xué)生獨立完成,與同位交流解答的思路和方法。(2)指名匯報解答的思路和方法。(3)小結(jié)。
師:如果解決最后的問題需要的信息題目沒有直接告訴我們,那么我們第一步先求出這個
信息,第二步再利用這個信息解決最后的問題。
【利用擴(kuò)條件的方法引出3個信息,融合了基礎(chǔ)練習(xí)第1題的數(shù)量關(guān)系,指導(dǎo)學(xué)生學(xué)會分析
信息和問題,明確為什么需要兩步計算,進(jìn)一步提高解決兩步計算的數(shù)學(xué)問題的技能。】
3、模仿解決同類型的練習(xí)。(題組練習(xí)2)
智慧老人提示:小蛋糕7元一個,紅豆包比小蛋糕便宜4元,笑笑要買8個紅豆包,一共
需要多少錢?”(情境圖)思考、分析。
(2)學(xué)生獨立完成,與同位交流解題思路。(3)指名匯報:7—4=3(元),3×8=24(元)
(4)對比、思考:這兩題在解決的過程中有什么相同和不同?
師:這兩個問題都是先求一個紅豆包的價錢,再求買8個需要的錢數(shù),但是題目通過不同的 信息來提示,我們用了不同的方法來求一個紅豆包的價錢。只要我們能明白其中的數(shù)量
系,無論題目怎樣出示信息,我們都能解決
4、對比練習(xí)。(題組練習(xí)3)
問題情境:紅豆包每個3元,淘氣買了2個,笑笑說:“我買的個數(shù)是你的4倍,一共需要
多少錢?”
(1)同位互說圖意,按一定的邏輯順序表述,并標(biāo)出序號。(1)學(xué)生口述圖意,指導(dǎo)按一定的順序讀圖中給出的信息,并標(biāo)出序號,這樣能更好地進(jìn)行
(2)學(xué)生嘗試獨立完成。
(3)匯報,說出解題思路:2×4=8(個),8×3=24(元)(4)對比、思考:這道題與前兩題比較,有什么相同和不同?
師:這三道題都要求笑笑買紅豆包一共需要的錢數(shù),不同的是第1、2題沒有直接給出了一個
紅豆包的價錢,第3題沒有直接給出買的個數(shù)。要求買一共需要的錢數(shù),這兩個條件缺一
不可,所以我們都用了兩步計算才能解決。
【通過題組練習(xí),讓學(xué)生進(jìn)行對比、思考三道題的異同點,學(xué)會分析其中的數(shù)量關(guān)系,在“變”
中找“不變”,培養(yǎng)靈活解決兩步計算的數(shù)學(xué)問題的能力。】
5、小結(jié)
師:剛才在家家樂超市購物的過程中,我們和淘氣、笑笑一起發(fā)現(xiàn)了許多的數(shù)學(xué)問題,這些問題的時候我們都用了幾步來解決的?(板書:兩步計算)
在解決這些兩步計算的問題時,要注意什么?(按一定的順序來讀圖中的信息,如果解決最后的問題所需要的信息沒有直接給出,我們就要先求出這個信息。)
三、綜合練習(xí)——實際判斷與綜合解決問題
1、判斷題
笑笑和淘氣看到超市正在進(jìn)行有獎競猜,他們倆也領(lǐng)取了一張獎券,邀請我們一起來尋找獎券的對獎密碼。
(1)果汁一瓶3元,可樂一瓶2元,陳阿姨帶的錢能買6瓶果汁,如果買可樂,能買幾瓶?
請判斷,這樣解決對嗎?
“6×3=18(元),18÷2=9(瓶)。”(答案:√)
(2)師傅做了8個大蛋糕,還做了4盒小蛋糕,每盒6個。小蛋糕的個數(shù)是大蛋糕的幾倍?
請判斷,這樣解答對嗎? “8÷4=2”
(答案:4×6=24(個),24÷8=3)(3)蔬菜市場要運6筐西紅柿,24筐白菜,張叔叔每次運5筐,他幾次能運完?
請判斷,這樣解答對嗎?
“6+24÷5=6(次)”
(答案:(6+24)÷5=6(次))① 學(xué)生獨立思考,用手勢表示答案。
② 指名說出判斷的理由,并表達(dá)自己的解題思路和方法。
【利用判斷題讓學(xué)生換一個角度思考,通過獨立讀題,進(jìn)一步學(xué)會分析數(shù)量關(guān)系,思考解答方法?!?/p>
2、看圖提問題,并解答。
(1)指導(dǎo)看圖:笑笑和淘氣領(lǐng)取的優(yōu)惠券可以在這里購物。
利用圖中給出的信息提出一步或兩步計算的數(shù)學(xué)問題,并解答。(2)學(xué)生獨立完成
(3)投影學(xué)生練習(xí),進(jìn)行集體講評。
★板書設(shè)計:
解決問題的練習(xí)
一個紅豆包的價錢×紅豆包的個數(shù)=一共需要的錢數(shù)
?個
8個 ?個
8個 3元
?個
第二篇:2012版二下解決問題練習(xí)課教案1
2012人教版二年級數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題綜合練習(xí)課執(zhí)教:劉艷林
復(fù)習(xí):口算8×5= 2040÷5= 184÷6= 63÷3=215÷3= 35÷1= 63÷6= 81×7=5610÷2= 65×3= 5218-43= 309÷6=516÷4= 164+27= 2443÷6= 94×4=36
二、列式計算:
1、30除以6等于幾?
2、被除數(shù)是20,除數(shù)是5,商是幾?
3、把12平均分成3份每份是幾?
4、24個蘋果,每6個一盤,能分幾盤?
5、15里面有幾個3?
1、有24個桃子,平均放在6個盤子里,每個盤子放幾個?24÷6=4(個)
2、二年級一班有10位同學(xué)去劃船,每船限載2人,需要幾條船?10 ÷2 =5(條)
3、5張紙可以畫25個機(jī)器人,一張紙可以畫多少個機(jī)器人?25÷5=5(個)
4、小軍有8張郵票,寄一封信需要2張。一共能寄幾封信?8÷2=4(封)答:一共能寄4封信。
5、二年級(1)班有4個小組,每個組有9人,二(1)班一共有多少人?4×9=36(人)答:二(1)班一共有36人。
6、動物園里有8只黑鴿子,12只白、鴿子。每個窩里住4只。需要多少個窩?8+12=20(只)20÷4=5(個)答:需要5個窩.7、6位同學(xué)折紙鶴,每人折了8只,送給幼兒園小朋友39只,還剩下多少只紙鶴?8×6=48(只)48-39=9(只)答:還剩下9只紙鶴.8、媽媽買5個杯子共用20元,如果媽媽只買3個杯子要用多少錢?20÷5=4(元)4×3=12(元)
9、一本書有54頁,小軍每天看3頁,小紅每天看的頁數(shù)是小軍的2倍。這本書小紅要多少天才看完?先求小紅每天看多少頁?3×2=6(頁)再求這本書小紅要看多少天才看完?54÷6=9(天)3
第三篇:二年級下冊《解決問題練習(xí)課》教案
二年級下冊《解決問題練習(xí)》教案
【教學(xué)內(nèi)容】教材第6頁練習(xí)十二第~8題。
【教學(xué)目標(biāo)】、知識與技能:使學(xué)生進(jìn)一步學(xué)會解答比較容易的兩步應(yīng)用題,理解數(shù)量關(guān)系,掌握解答方法。
2、過程與方法:學(xué)會分析題目,找出題目中的中間問題,并能說出每一步求的是什么。
3、情感態(tài)度與價值觀:提高解答乘、除兩步計算應(yīng)用題的能力。
【教學(xué)重點】掌握解決兩步計算應(yīng)用題的基本方法。
【教學(xué)難點】能夠找出題目中的中間問題。
【教學(xué)過程】
一、復(fù)習(xí)舊知
、口算:
×7=
4÷9=
63÷7=
8÷9=
9×4=
24÷3=
4÷9=
21÷7=
2、把32平均分成8份,每一份是多少?
3、6里面有幾個7?
4、補(bǔ)充合適條再解答
(1)有6組漂亮的菊花,一共有多少朵花?
(2),平均分給3個小朋友,每人能得到幾朵?
(3)剩下20個字,平均每天寫多少個?
二、鞏固練習(xí)、出示題目上:有4組漂亮的菊花,每組有4朵,如果把這些花平均分給2個小朋友,每人能分得多少朵?
(1)找出題中已知、問題。
(2)分析題中數(shù)量關(guān)系。
思考:問題“每人能分得多少朵”能直接求出嗎?
我們先求什么才能知道每人能分到幾朵?(一共有多少朵花?)這就是“中間問題”
(3)解答
(4)檢查
()小結(jié):學(xué)會分析題目,找出題目中的中間問題,并能說出每一步求的是什么。
2、教材第6頁練習(xí)十二第7題。
(1)如果李老師買4個皮球,得多少錢?
(2)如果李老師買個皮球,得多少錢?
(3)你認(rèn)為李老師應(yīng)該怎樣買?
3、教材第6頁練習(xí)十二第8題。
(1)找出題中已知、問題。
二年級下冊第四單元教案(2)分析題中數(shù)量關(guān)系。
二年級下冊第四單元教案提示:下半場兩個班的得分一樣多。
思考:我們先求什么才能知道二(2)班上半場得了多少分?
(二(2)班下半場得了多少分?二(2)班下半場得的分與二(1班一樣多,也就是要先求出二(1)班下半場得了多少分?)
(3)學(xué)生列式解答。
提醒:不要忘了檢查。
4、教材第6頁練習(xí)十二第6題提示。
(1)“平均每天挖多少米”是求哪一部分的?(剩下的)
(2)要想求“平均每天挖多少米”必須先求出什么?(剩下多少米)
三、總結(jié)
解答兩步計算的應(yīng)用題找中間問題解題的關(guān)鍵。
四、布置作業(yè)
教材第6頁練習(xí)十二第、6題。
第四篇:解決問題復(fù)習(xí)課教案
《解決問題復(fù)習(xí)課》教學(xué)設(shè)計
古藺縣水口鎮(zhèn)水口小學(xué) 王興萬
教學(xué)日期:2011年4月25日 教學(xué)內(nèi)容:
西師版二年級下冊第三單元復(fù)習(xí)解決問題。教學(xué)目標(biāo):
知識與技能:能綜合運用兩三位數(shù)加減法的知識解決簡單的實際問題,掌握分析解決問題的多種策略。
過程與方法:經(jīng)歷解決旅游過程中遇到的實際問題的過程,培養(yǎng)學(xué)生的應(yīng)用意識和解決實際問題的能力。
情感態(tài)度與價值觀:滲透數(shù)學(xué)來源于生活的思想,體驗數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,培養(yǎng)學(xué)生良好的生活習(xí)慣。教學(xué)重難點:
靈活運用所學(xué)知識解決生活中的實際問題。教學(xué)準(zhǔn)備:多媒體課件。教學(xué)過程:
一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新課
1、播放視頻。
2、導(dǎo)入課題。
二、提供情景,合作探究
(一)、購門票
1、出示情景,收集信息,提出問題。
2、獨立完成。
3、小組交流算法。
4、小結(jié)。
(二)、吃午餐
1、播放視頻,情景再現(xiàn),出示點菜單。
2、小組合作,討論怎樣點菜,計算要多少錢。
3、抽生匯報。
4、小結(jié):合理安排生活,不要浪費。
三、拓展延伸,靈活運用
問題一:怎樣合理安排住宿房間?
1、播放視頻,課件出示情景,提出問題。
2、小組合作,討論方案,并計算要多少錢。
3、抽生匯報。
4、討論:哪種方案相對比較合理?為什么?教育學(xué)生要養(yǎng)成節(jié)約的好習(xí)慣。
問題二:小明一家3人黃荊一日游后結(jié)余多少元?
1、小組合作,填寫清單。
2、全班交流。
3、小結(jié)。
四、全課總結(jié)
完成了一天的旅游,你有什么收獲? 師:孩子們,這節(jié)課我們用三位數(shù)相加減的知識,解決了生活中的許多問題。其實,在我們的生活中還有許許多多的數(shù)學(xué)問題,只要我們多思考、多動腦,你一定能解決更多的問題,你也會變得越來越能干,越來越聰明。
第五篇:連加連減解決問題練習(xí)課
連加連減練習(xí)課
教學(xué)目標(biāo):使學(xué)生進(jìn)一步認(rèn)識加減、連減兩步應(yīng)用題的結(jié)構(gòu),學(xué)會列式解答加減、連減應(yīng)用題。
教學(xué)過程設(shè)計:
1、口算:
78-17 45+54 71-34 35+24 6l-45 29+56 29+41 91-452.
2、補(bǔ)充問題后,再列式計算。
(1)有20個乒乓球,17個小皮球,_____________?
(2)飛機(jī)上有兒童和大人一共57名,其中大人38名,____________?(3)小明用了5張電腦磁盤,還剩下19張,____________?
3.媽媽買了一些蛋糕,上午小朋友吃了9根,下午來了8個客人,每人吃一根,冰箱里還有21根。媽媽一共買了多少根雪糕?
4.二年3班的小朋友為了迎接新年活動,做了27個紅燈籠,18黃燈籠,送給一年級的小朋友15個,還剩下多少個?
5.幼兒園第一次買來小象灑水壺12個,第二次又買來29個,現(xiàn)在分給17個小朋友去給花澆水,還剩多少個灑水壺沒有分?
6.圖書館有故事書54本,第一次借出16本,第二次借出28本,剩下的第三次全部借出。第三次借出多少本?
7.1996年和2000年我國運動健兒在奧運會上獲獎牌情況如下: 金牌 銀牌 銅牌 1996年 16 22 12 2000年 28 16 15(1)1996年共獲獎牌多少塊?
(2)2000年共獲獎牌多少塊?
(3)請你自己提一個問題,并解答。