欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      4.23歸總問題

      時間:2019-05-14 07:45:36下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《4.23歸總問題》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《4.23歸總問題》。

      第一篇:4.23歸總問題

      與歸一問題類似的是歸總問題。它們所不同的是歸一問題是要求出“單一量”,而歸總問題是要求出“總量”,再根據(jù)其他條件求出結果。已知單位數(shù)量和單位數(shù)量的個數(shù),先求出總數(shù)量,再按另一個單位數(shù)量或單位數(shù)量的個數(shù)求未知數(shù)量的解題方法叫做歸總法。

      解答這類問題的基本方法是:

      總數(shù)量=單位數(shù)量×單位數(shù)量的個數(shù);

      另一單位數(shù)量(或個數(shù))=總數(shù)量÷單位數(shù)量的個數(shù)(或單位數(shù)量)。

      例如這樣一類應用題:

      小明看一本故事書,原計劃每天看30頁,8天可以看完,現(xiàn)在每天看40頁,幾天可以看完?

      5個人夠吃30天的大米,現(xiàn)在給10個人吃,可以吃幾天?

      一輛汽車每小時行60千米,5小時可以達到目的地,若要提前1小時到達,每小時應行駛多少千米?

      要求解這些應用題,關鍵是先要求出總量:書的頁數(shù)、大米的總重量、汽車行駛的總路程,以“總量”為標準,根據(jù)題目中其他已知條件,把所要求解的問題回答出來,用這種解題思路解答的應用題稱作歸總問題。

      例1:學校食堂管理員去農(nóng)貿(mào)市場買雞蛋,原計劃每千克6元的雞蛋買70千克,結果雞蛋價格下調(diào),用這筆錢多買了5千克的雞蛋。問雞蛋價格下調(diào)后每千克是多少元?

      解答:這個應用題是歸總問題。題目要求雞蛋價格下調(diào)后每千克的單價,首先要求出的是以每千克6元的雞蛋原價去購買70千克雞蛋的總價格,這是本題目的“總量”,也是求解問題的標準。不難求出,每千克6元,70千克的雞蛋總價是6×70=420元,雞蛋價格下調(diào)后,用這筆420元的錢多購買了5千克雞蛋,也就是買了70+5=75千克雞蛋。那么下調(diào)后的雞蛋的價格就容易求解出來了,即每千克的單價為420÷75=5.6元。

      (6×70)÷(70+5)=420÷75 =5.6(元)

      答:雞蛋的價格下調(diào)后每千克是5.6元。

      例2:18個人參加搬一堆磚的勞動,計劃8小時可以搬完,實際勞動2小時后,有6個人被調(diào)走,余下的磚還需多少小時才能搬完?

      解答:求解這道應用題,首先要計算出搬運這堆磚的工作總量。因為題目中沒有提到搬多少塊磚或磚重多少千克,所以這堆磚的總工作量不能用塊數(shù)或重量來表示。我們可以把每個人每小時的工作量看作“1”,就可以得出這堆磚的總工作量相當于:1×18×8=144,那么18人搬運2小時以后所剩下的工作量是

      144-1×18×2=108,剩下的搬磚工作量由12人(調(diào)走6人)去完成,還需要 108÷[ 1×(18-6)]=9小時(1×18×8-1×18×2)÷[1×(8-6)] =(144-36)÷(1×12)

      =108÷12 =9(小時)

      答:余下的磚還需9小時才能完成。

      技法:歸總問題的解題思路是先要找出“總量”,再根據(jù)題目的其他條件求出結果,這個“總量”是指總產(chǎn)量、總路程、工作總量、物品的總價等。

      例3 李明從學校步行回家,每小時走4千米,5小時到家。如果他每小時走5千米,幾小時到家?

      解:要求每小時走5千米,幾小時到家,要先求出學校到家有多遠,再求幾小時到家。因此,4×5÷5

      =20÷5

      =4(小時)

      答:如果他每小時走5千米,4小時到家。

      例4王明看一本故事書,計劃每天看 15頁,20天看完。如果要在12天看完,平均每天要看多少頁?(適于三年級程度)

      解:要求12天看完,平均每天看多少頁,必須先求出這本故事書一共有多少頁,再求平均每天看多少頁。因此,15×20÷12

      =300÷12

      =25(頁)

      答:如果要在12天看完,平均每天要看25頁

      例5某工廠制造一批手扶拖拉機,原計劃每天制造6臺,30天完成。實際上只用了一半的時間就完成了任務。實際每天制造多少臺?(適于四年級程度)

      解:原來時間的一半就是30天的一半。

      6×30÷(30÷2)

      =180÷15

      =12(臺)

      答:實際每天制造12臺。

      例6 永豐化肥廠要生產(chǎn)一批化肥,計劃每天生產(chǎn)45噸,24天可以完成任務。由于改進生產(chǎn)技術,提高了工作效率,平均每天比原計劃多生產(chǎn)15噸。實際幾天完成任務?(適于四年級程度)

      解:計劃生產(chǎn)的這批化肥是:

      45×24=1080(噸)

      改進生產(chǎn)技術后每天生產(chǎn):

      45+15=60(噸)

      實際完成任務的天數(shù)是:

      1080÷60=18(天)

      綜合算式:

      45×24÷(45+15)

      =45×24÷60

      =1080÷60

      =18(天)

      答:實際18天完成任務。

      例7 有一批化肥,用每輛載重6噸的汽車4輛運送25次可以運完。如果改用每輛載重8噸的汽車5輛,幾次能夠運完這批化肥?(適于五年級程度)

      解:這批化肥的重量是:

      6×4×25=600(噸)

      5輛載重8噸的汽車一次運:

      8×5=40(噸)

      能夠運完的次數(shù)是:

      600÷40=15(次)

      綜合算式:

      6×4×25÷(8×5)

      =600÷40

      =15(次)

      答:15次能夠運完。

      例8.某工程隊施工時,欲將一個池塘的水排完,若用15臺抽水機,并且每天抽水8小時,則7日可排水1260噸;若每天抽水12小時,要求14天排水7560噸,則應需幾臺抽水機? 先求出1臺機器1小時排水的噸數(shù): 1260÷7÷8÷15=1.5(噸).求出1臺機器每天排12小時排足14天的水的噸數(shù): 1.5×12×14=252(噸).最后求出所需要的臺數(shù): 7560÷252=30(臺).綜合式: 7560÷[1260÷15÷(8×7)×(12×14)]=30(臺).解:完成這項工程共用工時:

      8×20×30=4800(個)

      現(xiàn)在每天完成工時:

      10×40=400(個)

      可以完成的天數(shù)是:

      4800÷400=12(天)

      綜合算式:

      8×20×30÷(10×40)

      =4800÷400

      =12(天)

      答略。

      例9 印一本書,原計劃印270頁,每頁排24行,每行排30個字。因為要節(jié)約用紙,現(xiàn)在改為每頁排30行,每行排36個字。這本書要印多少頁?(適于五年級程度)

      解:原計劃要印的總字數(shù):

      30×24×270=194400(個)

      改排后每頁排字:

      36×30=1080(個)

      這本書要印的頁數(shù)是:

      194400÷1080=180(頁)

      綜合算式:

      30×24×270÷(36×30)

      =194400÷1080

      =180(頁)

      答:這本書要印180頁。

      *例10 服裝廠加工一批童裝,原計劃每天加工210套,7天完成。實際

      上每天加工的童裝是原計劃多2/5,實際上只需要多少天能完成這批童裝的加工任務?(適于六年級程度)

      解:實際上每天加工童裝:210×(1+2/5)=294(套)

      這批童裝的總套數(shù)是:

      210×7=1470(套)

      實際需要天數(shù)是:

      1470÷294=5(天)

      綜合算式:210×7÷[210×(1+2/5)]=5(天)

      答 略。

      例11工廠有一批煤,原計劃每天燒 6噸,可以燒 70天,技術革新后,每天節(jié)約1.8噸。照這樣計算,這批煤可以多燒多少天?

      解:這批煤的總噸數(shù)是: 6×70=420(噸)

      現(xiàn)在每天燒的噸數(shù)是:6-1.8=4.2(噸)

      現(xiàn)在能燒的天數(shù)是: 420÷4.2=100(天)

      可多燒的天數(shù)是: 100-70=30(天)

      綜合算式: 6×70÷(6-1.8)-70 =420÷4.2-70 =100-70 =30(天)

      答:略。

      例12 挖一條水渠,原計劃每天挖土 135立方米,20天挖完。實際上每天多挖了45立方米。這樣可以提前幾天完成任務?(適于五年級程度)

      解:挖土的總任務是: 135×20=2700(立方米)

      實際上每天的挖土量是: 135+45=180(立方米)

      實際上只需要的天數(shù)是: 2700÷180=15(天)

      提前完成任務的天數(shù)是: 20-15=5(天)

      綜合算式:

      20-[135×20÷(135+45)]

      =20-[2700÷180]

      =20-15 =5(天)

      答略。

      *例13 一堆煤,原計劃每天運75噸,20天可以運完。運了2天后,每天運的噸數(shù)比原來增加1/3,這樣可以提前幾天完成任務?

      解:這批煤總噸數(shù)是: 75×20=1500(噸)

      運2天后,剩下的噸數(shù)是: 1500-75×2=1350(噸)

      現(xiàn)在每天運的噸數(shù)是: 75×(1+1/3)=100(噸)

      還需要運的天數(shù)是: 1350÷100=13.5(天)

      提前完成任務的天數(shù)是: 20-2-13.5=4.5(天)

      答略。

      例14.光華機械廠一個車間,原計劃15人3天做900個零件,生產(chǎn)開始后,又增加一批任務,在工作效率相同下,要10個人8天完成,問增加了幾個零件? 先求出每個人每天做的個數(shù): 900÷15÷3=20(個).再求出共做的個數(shù): 20×10×8=1600(個).最后求出增加的個數(shù): 1600-900=700(個).例15.光明小學有50個學生幫學校搬磚,要搬2000塊,4次搬了一半,照這樣算,再增加50個學生,還要幾次運完? 先求出每個學生每次運的磚數(shù): 2000×1/2÷4÷50=5(塊).再求出現(xiàn)在的學生一次過運的磚數(shù):(50+50)×5=500(塊).最后求出還要運的次數(shù): 2000× ÷500=2(次).簡便方法: 4÷[(50+50)÷50]=2(次).例16.一根木料,鋸成2段,要3分鐘,如果鋸成6段要多少分鐘? 先求出鋸一下用的時間: 3÷(2-1)=1.5(分鐘).再求出鋸6段用的次數(shù): 6-1=5(次).最后求出共用的時間: 1.5×5=7.5(分鐘).練習

      1、電視機廠裝一批電視,每天裝80臺,15天可完成任務,如果要提前3天完成,每天要裝多少臺?(每天安裝100臺)

      2、某廠每天節(jié)煤76千克,如果每6千克煤可以發(fā)電13度,照這樣計算,該廠9月份節(jié)約的煤可發(fā)電多少度?(4940度)

      3、某車間計劃20人每天工作8小時,8天完成一批訂貨,后來要提前交貨,該由32人工作,限4天內(nèi)完成,每天需工作幾小時?(10小時)

      4、學??倓仗帍埨蠋熑ド痰瓴少弻W生用練習本,練習本定價4元8角,帶去買1200本的錢。由于買得多,可以優(yōu)惠,每本便宜了3角錢,張老師一共買回多少本練習本?1280本

      5、某工程隊預計用20人,14天挖好一條水渠,挖了2天后,又增加20人,每人工作效率相同,可以提前幾天完工?(提前6天)

      6、鍋爐房按照每天3600千克的用量儲備了140天的供暖煤,供暖40天后,由于進行技術改造,每天能節(jié)約600千克煤,問這些煤共可以供暖多少天?(共可供暖160天)

      家庭作業(yè)

      1、加工一批39600件的大衣,30個人10天完成了13200件,其余的要求在15天內(nèi)完成,要增加_____人.10人.2.54人12天修水渠1944米,如果人數(shù)增加18人,天數(shù)縮到原來的一半,可修水渠_____米.1296米.3.一批產(chǎn)品,28人25天可以收割完,生產(chǎn)5天后,此項任務要提前10天完成,應增加_____人.28人.4.某食堂存有16人可吃15天的米,16人吃了5天后,走了6人,余下的可吃_____天.16天.解:(15×16-5×16)÷(16-6)=16(天).5.某生產(chǎn)小組12個人,9天完成,零件1620個.現(xiàn)在有一批任務,零件數(shù)為2520個,問14個人要_____天完成.12天.解: 2520÷(1620÷9÷12×14)=12(天).6.一項工程預計15人每天做4小時,18天可以完成,后來增加3人,并且工作時間增加1小時,這項工程_____天完成.12天.解: 15×4×18÷[(15+3)×(4+1)]=12(天).7.某機床廠第一車間的職工,用18臺車床,2小時生產(chǎn)機器零件720件,20臺這樣的車床3小時可生產(chǎn)機器零件_____件.1200件.解: 720÷18÷2×20×3=1200(件).8.4輛大卡車5次運煤80噸,3輛小卡車8次運煤36噸.現(xiàn)在有煤77噸,用一輛大卡車和小卡車同時運_____次運完.8.14次.解: 77÷[(80÷4÷5)+(36÷3÷8)]=14(次).9.某車間接到任務,要在15天制造12000個零件.后來任務增加28%日產(chǎn)量也提高.這樣_____天完成.9.16天.解:(12000+12000×0.28)÷(12000÷15+12000÷15×)=16(天).10.8個人10天修路840米,照這樣算,20人修4200米,要_____天.10.20天.解: 4200÷(840÷10÷8×20)=20(天).

      第二篇:歸總問題

      第三講 歸總問題

      導言:在解答某一類應用題時,先求出總數(shù)是多少(歸總),然后再用這個總數(shù)和題中的有關條件求出問題。這類應用題叫做歸總應用題。歸總,指的是解題思路。歸總應用題的特點是先總數(shù),再根據(jù)應用題的要求,求出每份是多少,或有這樣的幾份。

      問題一:一個工程隊修一條公路,原計劃每天修450米,80天完成?,F(xiàn)在要求提前20天完成,平均每天應修多少米?

      分析與解:要求平均每天修多少米,首先求出總量和實際用的時間,再用工作總量÷工作時間就可以求出工作效率。

      450×80÷(80–20)=600(米)

      答:平均每天應修600米.練習一:幼兒園給40個小朋友分蘋果,每人分6個正好分完,如果每人分4個蘋果,可以分給多少個小朋友?

      練習二:小青家有個書架共5層,每層放36本書.現(xiàn)在要空出一層放碟片,把這些書放入4層中,每層比原來多放多少本書?

      問題二: 家具廠生產(chǎn)一批小農(nóng)具,原計劃每天生產(chǎn)120件,28天完成任務;實際每天多生產(chǎn)了20件,可以幾天完成任務?

      分析與解:要求實際生產(chǎn)了多少天,要先求這批小農(nóng)具一共有多少件,再除以實際每天的工作效率。

      120×28÷(120+20)=24(天)

      答:可以24天完成任務.練習一:工廠運來一堆煤,如果每天燒煤1500千克,6天就能燒完.如果每天燒1000千克,可以燒幾天?

      練習二:小華從家到學校每分鐘步行50米,走了8分鐘,因把筆忘在家中又從學校跑回家,每分鐘跑80米,可以提前幾分鐘才能回家?

      問題三: 裝運一批糧食,原計劃用每輛裝24袋的汽車9輛,15次可以運完;現(xiàn)在改用每輛可裝30袋的汽車6輛來運,幾次可以運完?

      分析與解:

      方法1:可以先求出9輛車15次運送的糧食的總量,再求出現(xiàn)在6輛車一次可以運送的糧食,最后用總量除以6輛車一次運送的糧食即可以求出需要幾次了。

      24×9×15÷(30×6)=18(次)

      方法2:可以先求出9輛車15次運送的糧食的總量,再用總量除以30袋就可以求出共需要幾輛車,最后除以一次的6輛車就可以求出需要幾次。24×9×15÷30÷6=18(次)

      答:18次可以運完。練習一:加工一批零件,計劃15工人每人每天加工20個零件,5天可以完成任務。實際用了5個工人每人加工20個零件,幾天完成?

      練習二:某工程隊計劃20個工人每人每天挖10米,9天即可完成承包的任務.實際工作時增加了16個人,工作效率不變,幾天可以完成任務?

      問題四:一項工程,8個人工作15時可以完成,如果12個人工作,那么多少小時可以完成?

      分析與解:求解這題首先要計算出這項工程的工作總量,但不知道一個人一小時完成的工作,所以我們把一個人一小時完成的工作看作“1” 8個人工作15時可以完成15×8×1=120,12個人一小時完成的工作量是

      12×1=12。最后用工作總量除以12人一小時完成的工作就可以求得工作時間。

      15×8×1=120 12×1=12 120÷12=10

      答:12人需10時完成。

      練習一:修一條公路,原計劃60人工作,80天完成?,F(xiàn)在90個人工作,需要幾天完成?

      練習二:修一條公路,原計劃50人60天完成,現(xiàn)在增加了50人,多少天就可以完成?

      問題五:18個人參加搬一堆磚的勞動,計劃8小時可以搬完,實際勞動2小時后,有6個人被調(diào)走,余下的磚還需多少小時才能搬完?

      分析與解:求解這道應用題,首先要計算出搬運這堆磚的工作總量。因為題目中沒有提到搬多少塊磚或磚重多少千克,所以這堆磚的總工作量不能用塊數(shù)或重量來表示。我們可以把每個人每小時的工作量看作“1”,就可以得出這堆磚的總工作量相當于:1×18×8=144,那么18人搬運2小時以后所剩下的工作量是144-1×18×2=108,剩下的搬磚工作量由12人(調(diào)走6人)去完成,還需要108÷[ 1×(18-6)]=9小時

      (1×18×8-1×18×2)÷[1×(8-6)] =(144-36)÷(1×12)=108÷12 =9(小時)

      答:余下的磚還需9小時才能完成。

      練習一:一項工程,預計30人15天可以完成任務。后來工作的4天后,又增加3人。每人工作效率相同,這樣可以幾天完成任務?

      練習二:某工程隊預計用20人14天挖好一條水渠,挖了2天后,又增加20人,每人的工作效率相同可以提前幾天完工?

      問題六:四年二班去租船,分成A、B、C三組,共租了11只船,租金由三個小組平攤,A組先付了7只船的租金,B組付了4只船的租金,C組暫時沒付,第二天老師算了一下C組應該付22元,求C組分別給A、B組各多少錢?

      分析與解:根據(jù)題意,是要求A、B組各應收回多少錢,也就是應算出A、B組多付多少錢,首先要求出每只船的租金是多少錢,這就是本題要找出的單一量。已知三個組平灘11只船的租船費,C組應付22元,就是把11只船的租費平均分成三份,每份22元,所以11只船的租費就是22×3=66元,這樣得出每只船的租金66÷11=6元。因為A組先付了7只船的租費6×7=42元,實際A組應付22元,多付42-22=20元,應從C組交付的22元中,還給A組20元。余下B組應收回多少錢就很明白了(22-20=2元)。

      A組收回的錢:22×3÷11×7-22=20(元)B組收回的錢:22-20=2(元)

      答:C組分別給A、B組各是20元和2元。

      練習一:甲、乙、丙三人郊游,甲帶2個面包,乙?guī)?個面包,丙未帶面包及其他食物,在郊外進食時,平均每人吃了5/3個面包,丙留下5元作為酬謝。試問:甲、乙應該怎樣分錢?

      練習二:甲、乙、丙三人合買了11根火腿腸,平分著吃.甲沒帶錢,乙就付了6根的錢,丙付了5根的錢.第二天,甲帶來了他應付的5元5角錢.問乙和丙各應收回多少錢?

      小結:要求解這些應用題,關鍵是先要求出總量:書的頁數(shù)、大米的總重量、汽車行駛的總路程,以“總量”為標準,根據(jù)題目中其他已知條件,把所要求解的問題回答出來,用這種解題思路解答的應用題稱作歸總問題。

      歸總問題的解題思路是先找出“總量”,再根據(jù)題目的其他條件求出結果,這個“總量”是

      指總產(chǎn)量、總路程、工作總量、物品的總價等。

      育才梯度練習

      1.小明看一本故事書,原計劃每天看30頁,8天可以看完,現(xiàn)在每天看40頁,幾天可以看完?

      2.一輛汽車每小時行60千米,5小時可以達到目的地,若要提前1小時到達,每小時應行駛多少千米?

      3、鍋爐房按照每天3600千克的用量儲備了140天的供暖煤,供暖40天后,由于進行技術改造,每天能節(jié)約600千克煤,問這些煤共可以供暖多少天?

      4.18個人參加搬一堆磚的勞動,計劃8小時可以搬完,實際勞動2小時后,有6個人被調(diào)走,余下的磚還需多少小時才能搬完?

      5.學校食堂管理員去農(nóng)貿(mào)市場買雞蛋,原計劃每千克6元的雞蛋買70千克,結果雞蛋價格下調(diào),用這筆錢多買了5千克的雞蛋。問雞蛋價格下調(diào)后每千克是多少元?

      6、學??倓仗帍埨蠋熑ド痰瓴少弻W生用練習本,練習本定價4元8角,帶去買1200本的錢。由于買得多,可以優(yōu)惠,每本便宜了3角錢,張老師一共買回多少本練習本?

      7.某車間計劃20人每天工作8小時,8天完成一批訂貨,后來要提前交貨,該由32人工作,限4天內(nèi)完成,每天需工作幾小時?

      8、某食堂存有16個人可吃15天的大米,16人吃了5天后,走了6人,余下的大米還可以吃多少天?

      9、一項工程原計劃8個人,每天工作6小時,10天可以完成?,F(xiàn)在為了加快工程進度,增加22人,每天工作時間增加2小時,這樣,可以提前幾天完成這項工程?

      10、甲、乙、丙三個隊共同開山筑路,甲隊帶炸藥5箱,乙隊帶炸藥3箱,丙隊未帶炸藥。三隊規(guī)定炸藥共用,錢款平均負擔。經(jīng)過計算,丙隊應付給甲、乙兩隊炸藥費共320元。問:甲隊應得款多少元?

      第三篇:《“歸總”問題》教學設計

      《“歸總”問題》教學設計

      一、教學目標

      (一)知識與技能

      讓學生掌握用乘除兩步計算解決含有“歸總”數(shù)量關系的實際問題,能正確迅速地找到中間問題(即先求什么)。

      (二)過程與方法

      使學生學會利用畫線段圖分析數(shù)量關系的解題策略,提高分析問題和解決實際問題的能力。

      (三)情感態(tài)度和價值觀

      養(yǎng)成良好的畫線段圖解決問題的意識和習慣。

      二、目標解析

      例9沿用了例8的情境,編排的思路與例8大體相同。不同的是,畫圖的方法由示意圖改為更為抽象的線段圖,為今后借助線段圖分析更復雜的數(shù)量關系打下基礎??們r相等這一數(shù)量關系用形象示意圖(離散的圖形)無法呈現(xiàn),而且當數(shù)據(jù)很大時畫起來也很麻煩。線段圖通過用上下兩條長度相等的線段并平均每分成相應的分數(shù),既能很好地表明總量一定的數(shù)量關系,還能體現(xiàn)每一步中單價與數(shù)量的關系。

      三、教學重難點

      教學重點:學會解決含有“歸總”數(shù)量關系的實際問題。教學難點:學會畫線段圖分析數(shù)量關系。

      四、教學準備 課件、直尺

      五、教學過程

      (一)復習鋪墊,導入新課 1.自主提問。

      出示:媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。(1)你發(fā)現(xiàn)了什么信息?

      (2)根據(jù)信息提出合適的問題,并口頭列式解答。2.揭示課題。

      出示:用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個? 師:這個問題跟我們上節(jié)課學習的內(nèi)容有什么不同呢?這節(jié)課我們就一起來研究。(板書課題)

      【設計意圖】“歸總”問題是用兩步計算解決的問題,通過解答復習的內(nèi)容,將兩步解決的一個問題化為兩問的問題,逐個解決,降低了難度,為后面的學習做好鋪墊,順利過渡。

      (二)嘗試探索,學習新知 1.閱讀和理解。

      (1)出示例9的完整問題,學生自由讀題,理解題意。(2)交流。

      ①你從題目中知道了什么? ②你能用示意圖的方式表示出來嗎? 預設一:畫形象示意圖表示題意。

      預設二:畫線段圖表示題意。

      ③展示學生畫的示意圖,并進行對比和交流。

      第一幅圖不能表示清楚題意,看不出買6元一個的碗和買9元一個的碗用的是同樣多的錢。

      第二幅圖畫的線段總長度是一樣的,表示買6元一個的碗和9元一個的碗用的是同樣多的錢。36元里面有幾個9元,就能買幾個碗。

      ④學生修改或完善自己畫的示意圖。2.分析與解答。

      (1)借助線段圖,討論解決問題的方案。分析:從第一條線段圖知道每個碗6元(單價),正好可以買6個(數(shù)量),可以求出媽媽一共有多少錢(總價)。知道了總價,就可以求出用這筆錢買9元一個的碗買幾個。

      (2)學生獨立列式解答。

      預設一:6×6=36(元)36÷9=4(個)預設二:6×6÷9 =36÷9 =4(個)

      (3)說說自己有沒有其他的思考方法?

      從問題進行分析,要求出“用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?”必須先求出“這些錢”是多少,而題目中沒有直接給總價,所以同樣要先求出媽媽有多少錢。

      2.回顧與反思。

      (1)說說怎樣檢驗答案是否正確。

      4個9元的碗總價是36元,6個6元的碗總價也是36元。所以解答正確。(2)回顧解答的過程。

      在分析題目的過程中同學們都抓住了解題的關鍵——無論碗的個數(shù)和單價怎么變,錢的總數(shù)都是不變的,都必須先算出買碗的錢的總數(shù),再根據(jù)要求進行后面的計算。

      (3)匯報交流后,讓學生書寫答案,完善解題步驟。

      【設計意圖】學生將發(fā)現(xiàn)的信息記錄下來,由于上節(jié)課剛剛學過用畫示意圖的方式記錄,肯定有學生會繼續(xù)使用這種方法。通過分析對比,發(fā)現(xiàn)畫示意圖的方法不能體現(xiàn)總價相同的信息,從而優(yōu)化出畫線段圖的方法更能清楚地表達,然后再修改完善,經(jīng)歷知識形成的過程。解決問題,提倡列綜合算式,但對于能力較弱的同學也可以分步列式,讓不同的學生得到不同的發(fā)展。詢問有沒有其他思考方法,盡量呈現(xiàn)學生思考的過程,體現(xiàn)解決問題的多樣化思想?;仡櫯c反思環(huán)節(jié)重視學習方法的分析與總結,讓學生的解題思路更加清晰。

      (三)鞏固練習,發(fā)展提高 1.做一做。

      (1)學生獨立解答,交流訂正。(2)對比質(zhì)疑,歸納概括。

      提問:比較(1)、(2)兩小題,它們有什么共同點和不同點。

      明確:題目中的前兩個數(shù)學信息是相同的,給出了每天讀的頁數(shù)和天數(shù),根據(jù)這兩個信息可以求出總頁數(shù),而且總頁數(shù)是固定不變的。不同的是:第三個信息和問題不同,正好互相交換了一下;從解讀思路上看,第二步分別是:總頁數(shù)÷每天讀的頁數(shù)=天數(shù);總頁數(shù)÷天數(shù)=每天讀的頁數(shù)。

      2.練習十五第12題。

      (1)學生獨立解答,交流訂正。

      (2)讓學生根據(jù)“每組6人,分成6組。”自己增加條件,編出一道需要用乘除兩步解決的問題。

      預設一:每組4人,可以分幾組? 預設二:每組2人,可以分幾組? 預設三:分成9組,每組幾人? 預設四:分成4組,每組幾人? 預設五:分成2組,每組幾人?(3)對比、概括。

      發(fā)現(xiàn):每組的人數(shù)越少,分成的組數(shù)越多。(體會組數(shù)與每組人數(shù)這兩個量之間的反比例關系。)

      3.練習十五第13題。(1)學生獨立解答。(2)匯報交流。

      預設一:每條邊用1根小棒,一個正方形用4根。3×8÷4=6 預設二:每條邊用2根小棒,一個正方形用8根。3×8÷8=3 預設三:每條邊用3根小棒,一個正方形用12根。3×8÷12=2 預設四:每條邊用4根小棒,一個正方形用16根。3×8÷16=1(3)對比、概括。

      發(fā)現(xiàn):每個正方形用的小棒數(shù)越多,能擺出的正方形就越少。(體會兩個量之間的反比例關系。)

      【設計意圖】第(一)題提供了與例題具有相同數(shù)學模型的題目:第一步都是用乘法算出總價,通過對比歸納總結,幫助學生建立“歸總”問題的模型,更好地掌握解決方法。第(二)題通過學生自己增加條件,編出問題再來解決問題,繼續(xù)鞏固“歸總”問題的解題方法,同時體現(xiàn)題目的開放性,也更直觀地呈現(xiàn)了組數(shù)與每組人數(shù)的反比例關系。第(三)題通過呈現(xiàn)不同的擺放情況,結果是不相同的,體現(xiàn)解決問題的多樣化,繼續(xù)體會反比例關系。

      (四)全課小結 這節(jié)課你學會了什么?有什么收獲?

      第四篇:歸一、歸總問題教案

      《歸

      一、歸總解決問題》復習課

      (一)教學目標:

      1、讓學生經(jīng)歷解決問題的過程,對用歸

      一、歸總解決問題類題目有較高的區(qū)分度和判斷能力,形成方法。

      2、多種途徑讓學生分析數(shù)量關系,進一步明確解決問題的思考過程。

      (二)教學流程:

      一、復習引入:

      1、紅紅用12元買了2本書,每本書多少錢?

      學生獨立列式,說說想法。生:12÷2=6(元)表示1本書需要6元。師追問:什么時候用除法? 生:像這樣求平均每本書的價錢用除法。

      師出示補充條件:現(xiàn)在紅紅要買5本書送給她的好朋友,提問:紅紅需要付多少錢?

      師:請你獨立思考,并在練習紙上寫出算式并解答。請你來說說你是怎么思考的? 師:你又是怎么想的呢?

      明明帶了36元錢可以買幾本這樣的書?

      小結:像這樣先求一本書的價錢,再算5本書的價錢或者36元可以買幾本書的問題,我們都把它們叫做歸一問題。師:說得真好,你們真會思考。

      2、買了新書后,紅紅非常的興奮,她打算每天看12頁,6天全部看完,可是最近學習比較緊張,每天只能看9頁,小朋友們,你們能幫忙計算一下,幾天能看完呢?

      師:這題我們又該怎么思考呢?先算什么?再算什么? 像這樣先算總數(shù)的問題也有它的名字,叫——歸總問題。今天,老師就帶著大家一起來復習歸

      一、歸總問題。

      二、鞏固練習:基礎碰碰車

      1、餅干:8元 牛奶3元 果汁: 元 巧克力:24元

      (1)買三盒巧克力的錢可以買幾包餅干?

      (2)買4瓶果汁要20元錢,35元可以買幾瓶果汁?

      (3)張老師給我們小隊每人一包餅干,一共花了40元錢。她還想給每人買一包牛奶,買牛奶需要多少錢?

      2、“植樹節(jié)”到了,學校組織三年級的同學去植樹,56棵樹苗可以植7行。(1)72棵樹苗可以植幾行?(2)如果想植5行樹,需要多少棵樹苗?

      (三)拓展練習:升級蹺蹺板

      1、根據(jù)線段圖,編寫一道解決問題。

      2、請你先把問題補充完整,再計算。

      三年級同學排練團體操,如果每行排16人,正好排4行,____________﹖

      3、小林用小棒擺了8個三角形。如果用這些小棒擺正方形,可以擺多少個?(圖形的邊不能重合)

      四、智慧摩天輪

      五、總結回顧

      師:這節(jié)課,我們復習了哪些知識?

      是啊,我們復習了歸

      一、歸總解決問題的相關知識,這里面的學問可多哩!我們知道要根據(jù)不同的題目進行不同的分析,還要從多個角度分析問題。

      第五篇:入黨思想?yún)R報歸總

      敬愛的黨組織:

      社會是一個大家庭,我們每個人都是其中一分子。而校園就是其中的一個分支。團結、互助、友愛是人生必不可少的道德品質(zhì),只有擁有這種優(yōu)秀的品質(zhì),我們才能有機結合起來,擔當起建設祖國的重任,社會才能和諧發(fā)展??梢赃@樣說,和諧二字簡潔、生動而又樸實無華地反映了中國人心靈深處對于人、社會與自然最深刻的理解,是對中國文化和中國哲學精神最精辟的詮釋。

      學校是一方充滿了濃郁文化氣息的凈土,在這里我們不僅要學習科學文化知識,還要學習如何與同學相處,如何發(fā)揚團結互助的精神。凝聚產(chǎn)生力量,團結誕生希望!一棵參天大樹也是由你、我、他共同栽培的,在學習上,你幫我,我?guī)退?,團結互助靠大家,在比賽中,你努力,我加油,互相幫助是一家。在現(xiàn)在,作為一名大學生,也是作為一名入黨積極分子。我們更應該為校園的和諧發(fā)展獻出自己的一份力量?!昂椭C校園,從我做起”。

      而我認為,要建設和諧的校園,最重要的是要做到以下幾點:

      第一就是團結。俗語說得好:人心齊,泰山移。主席也曾經(jīng)說過:團結就是力量??梢赃@么說,校園和諧的基礎,就是人與人之間的理解,及在理解基礎上所建立起來的團結精神。

      第二是理解。理解是人與人之間消除隔閡、實現(xiàn)心靈對話的基礎,是體現(xiàn)校園和諧對每一個個體的人的尊重,而在理解的基礎上形成的團結精神又是做好每件事的重要保障?,F(xiàn)代社會飛速發(fā)展,如何使自己在利益訴求多樣化的社會中擺正位置,是我們每一個人都無法回避的問題。這里我想借用的古人的一句話與大家共勉:“不患人之不已知,患不知人??桌舷壬囊馑际钦f:一個人不要總是擔心和埋怨別人對自己的誤解和非議,而應該首先提醒自己是否去理解了別人。如果我們大家真正領會、做到了這一點,那么建立一種健康和諧的人際關系,營造一種團結向上的工作氛圍就并不是想象的那么困難。

      第三是善于傾聽。做好師生工作,理順情緒,化解矛盾,凝聚人心。學校領導應該重視聽取各方面的意見,解決問題、化解矛盾。加強與不同層面教職工溝通與交流。

      第四是加強教育。增強“師德”意識,加強對廣大師生的思想道德教育。營造和諧的人文環(huán)境和校園文化環(huán)境,使師生煥發(fā)積極向上、朝氣蓬勃的凝聚力和向心力。

      第五是加強學生的第二課堂教育。以此來充實學生的校園生活,有效地引導并組織學生開展一些有益的校園內(nèi)、校外活動,增強學生的集體意識和競爭的意識和提高學生的思維能力和創(chuàng)造能力。

      作為新一代的大學生,一名入黨積極分子,我們更應該在呼吁共建和諧校園,努力學好科學知識的同時,與同學團結友愛、互幫互助,讓民族之花開遍祖國每個角落。

      敬愛的黨支部:

      在這一年半多的大學生活里,我從對大學生活的一無所知到有所了解,再到熟悉;從對黨的知之甚少到充滿希望和信心中,接受的老師、學校、和黨組織的諄諄教誨和指引,懷著無比激動的心情即將展開黨校學習,真的感到激動與興奮,所以,我一定會努力學習黨有關的知識,認真領會黨的精髓。

      下面向黨組織匯報一下本人最近的思想。這兩個月以來,讓我感受最深切不過是《南京!南京!》這一部歷史巨片。雖然是電影,但我是抱著對歷史的尊重的心理觀看的。鏡頭中出現(xiàn)的每一個片段都深深感動著我,每一聲槍響都讓我的心臟不自主的抽搐著。電影結束,影院里所有人都在默默的看著字幕在一行一行的向上翻動,沒有人起身,但你可以聽到耳邊傳來的低聲哭泣。坐在觀眾席上的我,身體是冰冷的,手心卻是發(fā)熱的。當我看見一堆面臨死神的軍官喊“中國不會亡,中國不會亡”的時候,我震撼了;當拉貝先生征集一百名女性送往日本軍營的時候,小江緩緩舉起了她的手,我震撼了;當姜淑云在被日本軍抓的時候說的那句“shoot me",我再一次震撼了。他們面臨著的是死亡,是絕望;但我從他們身上看到的是重生,希望,那是一種將自己與中國融為一體的精神,也許只有在那樣的壞境中才能夠體現(xiàn)出來的,也許是我們這些生活于太平盛世的孩子們所無法理解的。我終于明白了陸川導演用黑白來闡述這一場浩劫的原因了。用黑白表現(xiàn)出了血淋淋的場景,沒有顏色,卻更讓我們看見了刺眼的鮮紅。黑與白,更純粹的記錄了這場悲劇。我們看到血淋淋的黑白色,聽到的是寂靜中的槍聲,一個真實的南京屹立在黃天厚土之上。在抹去傷痕的城市里,我們聽到歷史遙遠的呼吸聲。文字書寫的歷史是白紙黑字,膠片書寫的歷史是黑影白光。他們共同的追就的是穿越視網(wǎng)膜上的暫留,直抵靈魂居所的沖撞,黑白是南京的立場。這部電影強烈地燃氣了我心中的愛國之火,熊熊燃燒著的。讓我懂得作為新一代中國的未來棟梁的我們,必須不斷用知識武裝自己,理智地面對這一悲劇,正視歷史,以史為鑒。

      讓我感受到作為一名入黨積極分子,一定要時刻以一名黨員的標準來衡量自己,以一名黨員的條件嚴格

      要求自己,在周圍同學當中時時處處體現(xiàn)出先鋒模范作用,只有這樣才能有資格加入這個光榮而先進的組織。通過這段時間的學習,使我有了更明確的努力方向:

      一、加強政治理論學習。要認真學習馬克思列寧主義、毛澤東思想、鄧小平理論和“三個代表”重要思想這些科學的理論體系,他們是無產(chǎn)階級解放運動的理論,是指導革命和建設的強大思想武器。有了這個強大的思想武器來武裝頭腦,才能確定自己正(轉(zhuǎn)載自中國教育文摘http://,請保留此標記。)確的人生觀、世界觀、價值觀,才可以防止和排除種種錯誤思想、錯誤傾向和干擾,少走彎路,保持正確的發(fā)展方向。另外一方面要學習黨的基本路線和黨的各項方針、政策,只有認真學習理解才能去很好地貫徹執(zhí)行黨的路線、方針、政策,始終與黨中央保持一致,參加改革開放和社會主義現(xiàn)代化建設,為經(jīng)濟發(fā)展和社會進步做出貢獻?,F(xiàn)階段,要認真學習江澤民總書記的“三個代表”重要思想,“三個代表”的講話有很多新思想、新觀點,是對黨員先進性表現(xiàn)的一種概況,是一篇具有戰(zhàn)略性、全局性、前瞻性的重要文獻,對加強和改進黨的思想政治工作,對全面加強黨的建設,對推進建設有中國特色社會主義事業(yè)都具有極度重要的指導意義。

      二、堅定共產(chǎn)主義信念,認真學習通過開展班級工作進行實踐鍛煉,不斷增強克服困難的信心和能力,人們對事物的正確認識,往往是要經(jīng)過實踐—認識— 再實踐—再認識這一漫長的過程,并不斷循環(huán)往復,才能夠獲得的。要通過身邊活生生的、實實在在的、投身于建設有中國特色社會主義偉大事業(yè)的實踐活動,來加深對黨和共產(chǎn)主義事業(yè)的認識,端正正確的入黨動機。

      三、加倍努力學習科學文化知識。新世紀,新發(fā)展,要求我們這一代人要有新的知識結構。只有多掌握一些科學知識,才能適應市場經(jīng)濟發(fā)展的需要,才能不被時代所摒棄,做時代的主人,只有這樣才能為祖國的強大盡一份力量。加強科學文化知識的學習。只有努力做到學一科,愛一科,精通一科,勤勤肯肯,踏踏實實,才能不愧于共產(chǎn)黨員的光榮稱號,才能更好地發(fā)揮共產(chǎn)黨員的先鋒模范作用。

      四、貴在堅持,端正入黨動機,不是入黨前的一時的問題,而是一輩子的事情。正如毛澤東同志所說的:“有許多黨員,在組織上入了黨,思想上并沒有完全入黨,甚至完全沒有入黨。這種思想上沒有入黨的人,頭腦里還裝著許多剝削階級的東西,根本不知道什么是無產(chǎn)階級思想,什么是共產(chǎn)主義,什么是黨。”我們都應引以為戒,不論組織上是否入黨,都應做到首先在思想上入黨,而且要長期的注意檢查自己做黨員的動機,克服那些不正確的思想。

      以上是我在近幾個月的學習和工作情況,雖然取得了一些成績,但深入思考,發(fā)現(xiàn)自己在思想、工作、學習等方面還存在著一些的不足,還需要進一步加強思想政治學習,在此,對一直關心和幫助我的黨支部全體同志表示最真誠的感謝,希望大家在今后繼續(xù)監(jiān)督和幫助我。

      我有堅定的理想和信心,只要通過自己堅持不懈地努力,嚴格要求自己,在黨支部關懷和培養(yǎng)下,相信自己一定能夠成為一名真正的、光榮的中國共產(chǎn)黨員。

      敬愛的黨組織:

      青年時期是一個可塑性很強的時期,往往有許多潛能,卻被自己以各種理由忽略和否定.假如一個人能干什么,卻總認為“我不行”,那就說明他有一個心靈之套,需要通過各種方式去解除.若要自己卓然出眾,那就要努力使自己成為一顆珍珠.就如提筆寫思想?yún)R報前,覺的自己文筆實在太差,怕寫不成.但寫了幾行后,忽覺的自己還是行的.人的一生經(jīng)歷無數(shù)次選擇,即無數(shù)次機會的把握.正確的選擇可以造就生命中的燦爛的前程,錯誤的選擇可以毀掉生活的夢想而感受遺憾的苦果.因此,我選擇了當一名班委,選擇了“當別人再學習時,我要去工作,當別人再休息時我要在學習”的一種生活,學習的方式,但是我無悔,畢竟這是我選擇的.我又選擇了入黨,選擇了“俯首甘為孺子牛”,選擇了學習“七一”講話,“三個代表”,“公民道德建設實施綱要”等等,因為我認為,有空之余,多讀報,書刊,雜志等來提高自身的理論水平是很有必要的,只有理論知識豐富了,了解了時事.提高了正確認識和判斷形勢的能力,才能明確前提的方向和努力的重點.當我們正處于世界大變動,中國大發(fā)展的新的歷史時期,江澤民總書記以開拓馬克思主義新境界的恢宏氣魄,創(chuàng)造性的提出了“三個代表”重要思想.實踐昭示我們,江澤民“三個代表”的光輝思想,事與馬克思主義中國化的新結晶,是馬克思主義與當代中國實際和時代特征相結合的的新創(chuàng)造,是繼毛澤東思想,鄧小平理論之后,馬克思主義在當代中國發(fā)展的新階段.以前有人問我“三個代表”是什么,因為我學習了“三個代表”的重要思想,對其有了初步的了解.在學校里,我還學了點有關公民道德問題的知識.知道了公民道德得到基本規(guī)范二十個字------愛國守法,明理誠信,團結友善,勤儉自強,敬業(yè)奉獻。懂得了公民道德建設,首先重在社會的“公德”,即公共道德的建設,突出的是一個“公”字,這是一個對人結已一致的“普遍性”的原則,也是我們最缺乏的東西,但卻是做一個合格公民的基本素質(zhì).我國傳統(tǒng)社會沒有“公民”的概念,更沒有公民文化的存在,有的只是“只準州官放火,不準百姓點燈”的官僚特權文化,這對整個社會文化和道德起了很大的敗壞作用.對此,我們必須加以警惕,特別是作為一名班委的有要求入黨的同學,要想成為一個合格的公民,要讓社會公德發(fā)揚光大,根本上還是要回到過去的一個老生常談:從我做起,從現(xiàn)在做起,使我們生活的世界處處充滿著愛.大學生思想?yún)R報

      學習完了這些,作為一名大學生,我看到了“七一”講話里對知識人才,素質(zhì)的重視,代表先進生產(chǎn)力離不開知識與人才.毛主席曾經(jīng)說過“世界是你們的,也是我們的,但是歸根結底是你們的,你們青年人朝氣蓬勃,好象早晨八,九點鐘的太陽,希望寄托在你們身上.”未來將是知識青年充分發(fā)揮創(chuàng)造力和聰明才智的時代,于是我們應在課桌前留下我們?yōu)閳笮ё鎳呐囵B(yǎng),報效黨和人民的期望刻苦學習的身影.同時,“七一”呼喚的是課桌邊“先天下之憂而憂,后天下之樂而樂”的無私奉獻精神蘇醒.就這一點,我做得還不是很好,只認為自己事情做完了,又不防礙別人事情,別人的閑事我管不著.但現(xiàn)在想想這是不對的,當別人非常需要幫助時,或許只是一句鼓勵的話,你應該伸出手來拉一把別人,盡管你很忙.經(jīng)過一學期的學習,我成長了不少,但也存在不少缺點,仍需要黨組織和人民,特別是周圍同學的監(jiān)督.在學習方面,我始終追求:認認真真地學習,踏踏實實地玩,做到學有所成.在生活方面,要多關心同學,遇事要多思.在性格方面,要學會接受別人對你的批評,爭取盡快改正不錯與缺點.在原則性與責任方面,我還是做得很不夠.比如,有次我發(fā)現(xiàn)班上很多人感冒了,一直一個星期下來都在咳,于是我與班長商量了一下,用班費去買點藥給那些生病的人,沒想到,結果事情沒辦成,因為我們忽視了全班同學的權力,沒有經(jīng)過他們的同意,作班委的是不能私自動用班費的.從這點上,我知道了,要為人民服務,必須保證人民利益.

      下載4.23歸總問題word格式文檔
      下載4.23歸總問題.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內(nèi)容。

      相關范文推薦

        歸一問題之歸一和歸總教學課件

        歸一問題之歸一和歸總 (★★) 好吃仙人非常能吃,他三個小時一共吃了120碗米飯,那么他一小時吃多少碗米飯呢?【改編】 好吃仙人最喜歡吃的就是流口水,他三個小時可以吃60袋流口水......

        A1質(zhì)量問題歸總2012.3.15(推薦)

        樂亭縣安置住宅三期工程A1區(qū)住宅樓質(zhì)量問題歸總 27#一層:40/A-D墻體扭曲變形、B/33-44門洞口漲模、B/30-31門洞口漲模、B-E/28墻體遭到破壞、E/24-25窗口變形、B/20梁根部漏......

        《歸總應用題》教學設計

        一、 創(chuàng)設情景、構造例題: 1、播放一段鼓號隊檢閱的錄象。(其中有隊列變換的片段) 2、師:今年九月份,常熟市也要舉行了鼓號隊的比賽,現(xiàn)在各個學校都在抓緊訓練,這是我們學校訓練......

        趣味體育活動方案歸總

        1. 托球跑:(分兩次進行,每次每團體1組參加取用時最少的一組)2*8接力賽,規(guī)則:乒乓球必須放在乒乓球拍的中間,不得用手固定,每個人每次只能托一個球,從起點到終點球(10米)不掉在地上放入指......

        高黨考試知識點歸總

        高黨考試知識點歸總 1.馬克思主義中國化的實踐,經(jīng)過兩個不同時期,實現(xiàn)了兩大飛躍,找到了兩條正確的道路:新民主主義革命道路和建設中國特色社會主義道路;形成了兩大理論體系,這就......

        2011年最新網(wǎng)絡游戲數(shù)據(jù),電子商務數(shù)據(jù)歸總

        隨機電子商務資料2011年二季度中國B2C市場交易規(guī)模達到542.6億元研究機構艾瑞咨詢?nèi)涨鞍l(fā)布報告指出,2011年中國網(wǎng)絡購物市場交易規(guī)模接近8000億元,達7735.6億元,較2010年增長67.8%,占到社會消費品零售總......

        現(xiàn)代文學史論述復習歸總

        中國現(xiàn)代文學史的發(fā)展經(jīng)歷了哪幾個重要階段?各個階段的主要內(nèi)容和一般把1919前后到1949年之間的大約30年的文學發(fā)展稱為中國現(xiàn)代文學史。1)1917-1927年,五四文學運動時期。文學......

        08 歸總應用題練習(全文5篇)

        08 歸總應用題練習 1、某運輸隊向汶川運送一批救災物資,原計劃每小時行4.8千米,3.5小時到達,實際每小時比計劃多行0.8千米,實際幾小時型完全行完全程?2、同學們以每分鐘80米的速......