欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      北師大版小學數(shù)學三年級《買礦泉水》

      時間:2019-05-15 06:41:42下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《北師大版小學數(shù)學三年級《買礦泉水》》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《北師大版小學數(shù)學三年級《買礦泉水》》。

      第一篇:北師大版小學數(shù)學三年級《買礦泉水》

      陳麗莉

      連乘

      【教學內(nèi)容】

      課本第36頁例題及試一試第1、2頁。【教學目標】

      1、掌握連乘式題的運算順序,并能正確地計算。

      2、培養(yǎng)學生的估算過程,探索連乘式題的計算【教學過程】

      一、復習

      二、探索新知

      課件出示課本第36頁,“買礦泉水“教學情境圖,及數(shù)學問題,運動會上,張老師給同學們買了2箱礦泉水,共花了多少錢?

      1、理解圖意。

      提問:圖中告訴我們什么信息?提出什么問題?引導學生“大約花了多少錢?“

      2、引導估算

      (1)獨立思考,小組交流

      (2)展示估算方法多樣化,全班交流。以下幾種方法:

      生:把24瓶看成25瓶,25×2×3=150元,所以150元夠花了。生:把24瓶看成20瓶,20×3×2=120元,所以要比120元多。生:一箱礦泉水大約70元,兩箱礦泉水大約140元。

      生:一箱礦泉水超過60元,兩箱礦泉水超過100元,但不到200元。(1)引導精算

      教師把情境中的問題改成共花了多少元?(學生獨闡思考)全班交流,引導學生體驗法方法多樣化。出現(xiàn)以下幾種解法:

      生:24×3=72元 72×2=144元 生:24×2=48元 48×3=144元

      生:24×3×2 生:3×(2×24)生:3×(24×2)=72×2 =3×48 =3×48 =144(元)=144(元)=144(元)

      三、鞏固練習

      陳麗莉

      學生完成講本第36頁試一試第1、2題。

      四、小結(jié)。

      五、布置作業(yè)。

      第二篇:北師大小學數(shù)學三年級上冊《買礦泉水》教學設計

      教學內(nèi)容:

      北師大版小學數(shù)學三年級上冊第36頁。教學目標:

      1.知識目標:理解并掌握連乘的運算順序并能正確計算。2.能力目標:培養(yǎng)估算意識,提高估算能力。

      3.情感目標:體驗數(shù)學法則生成的科學性和使用的便捷性,感受數(shù)學在生活 解決實際問題中的樂趣。教學重點:

      掌握連乘的運算順序并能正確計算 教學難點:

      結(jié)合具體情境進行估算,并能解釋估算過程 教學過程:

      一、創(chuàng)設情境,導入新課

      1、師:學校要開運動會了,老師要給同學們買一些礦泉水。看看老師在買礦泉水的時候遇到了什么數(shù)學問題,我們一起去解決,好嗎?

      2、師:(教師課件出示主題圖,學生觀察)遇到了什么問題呢?這節(jié)課我們就解決買礦泉水時遇到的問題。(板書課題:買礦泉水)

      二、小組合作,探究新知

      1、獲取信息,理解題意

      師:請同學們仔細讀題,從中能獲取那些數(shù)學信息和數(shù)學問題,在小組內(nèi)交流一下。師:誰來匯報一下?

      生:我獲取的信息是:張老師買來2箱礦泉水,每箱24瓶,每瓶3元。問題是:一共花了多少元?

      (教師注意指導學生回答問題時語言敘述的完整性,可讓其他學生補充。)

      2、初步估算,培養(yǎng)數(shù)感

      師:張老師買2箱飲料大約需要多少錢呢?請同學們估算一下,在小組內(nèi)交流。

      師:誰來說說自己估算的方法,生:把24瓶看做25瓶,2箱大約50瓶,每瓶3元,2箱一共最多150元。

      生:1箱看做20瓶,每瓶3元,1箱60元,2箱大約120多元。生:1箱大約70元,2箱大約140元。

      師:大家估得都不錯,看來答案在120元和150元之間。對于學生出現(xiàn)的多種估算方法,肯定學生合理的估算方法。引導學生掌握一定的估算策略,總結(jié)估算的方法。

      3、獨立思考,解決問題

      師:接下來我們來算一算張老師到底花了多少錢呢?驗證一下我們的估算結(jié)果。

      (學生獨立列式解決問題)

      師:誰來說一說你是怎么算的?(重點讓學生說說自己算式的含義和計算的過程)

      生1: 24×3=72(元)72×2=144(元)生2:24×3×2 =72×2 =144(元)

      生3:24×2=48(元)48×3=144(元)生4:24×2×3 =48×3 =144(元)

      師:我們探究出了幾種解決問題的方法?這些表示什么意思呢?(引導學生結(jié)合算式,理解連乘算式運算順序,回顧解決問題的過程。)

      生:24×3×2 是先算一箱多少元?再算2箱多少元? 生:24×2×3 是先算兩箱一共多少瓶?再算一共多少元? 師:連乘式題的運算順序是什么?

      三、強化練習,鞏固新知

      1、完成試一試第1題

      學生獨立解決后班內(nèi)交流,重點讓學生說說自己的計算過程。

      2、完成試一試第2題:估計你們學校有多少人? 師:要想估計學校大約有多少人,必須知道些什么? 生:每班有多少人?有幾個班級?

      生:每班大約50人,約60個班級,一共有約3000人。師:還有別的辦法嗎?

      生:一個年級約500人,6個年級約3000人。

      四、回顧與小結(jié):

      這一節(jié)課你有哪些收獲?

      第三篇:北師版三年級數(shù)學《買礦泉水》說課稿

      〈買礦泉水〉說課

      教學目標

      1.應用連乘計算的相關知識解決生活中簡單的實際問題。

      2.能結(jié)合具體情境進行估算,并理解估算的過程,逐步培養(yǎng)估算的意識和能力。

      3.體會解決問題方法的多樣性,培養(yǎng)學生思維的靈活性。

      4.培養(yǎng)學生愛校護校的主人翁情感。教材分析

      在二年級時學生對連乘的運算順序已有了一定的了解,因此,我把本節(jié)課的教學重點定為運用連乘方法解決生活中簡單的實際問題,并結(jié)合具體情境培養(yǎng)學生的估算意識和能力。本節(jié)課的內(nèi)容是北師大版數(shù)學教材三年級上冊的“買礦泉水”,在“試一試”中有一道題“估計你們學校大約有學生多少人”,本節(jié)課的實際教學內(nèi)容正是因此所得到的靈感。備課時我考慮到估計學校大約有學生多少人,必須基于學生對學?;厩闆r有了一定的了解,恰逢我校正在開展“我愛我?!钡幕顒?,于是我靈機一動,將教學的具體內(nèi)容換成了學生熟悉的校園生活題材,在引導學生解決實際問題的過程中加深學生對學校的了解,在培養(yǎng)學生運用數(shù)學知識解決實際問題的能力的同時增強學生愛校護校的情感。教學重難點

      針對具體題目進行正確估算,了解哪種類型的題目要用連乘來計算。教學關鍵

      找關鍵字句解決連乘問題。估算找類型。(看哪個數(shù)最接近哪個整十整百:一類要多估,如:帶錢買東西,買布做衣服等;另一類可少估,如:計算題。)教法

      分析法、情景教學、啟發(fā)式教學、講解鼓勵等教學方法。學法

      自主、合作、探究、傾聽等學習方式 教學設計

      (一)創(chuàng)設情境,提出問題

      (目的以“了解學?!睘橹骶€,使學生被熟悉的校園景象所吸引,從而主動地投入到發(fā)現(xiàn)數(shù)學信息和提出數(shù)學問題、解決問題的數(shù)學學習中。)

      師:孩子們,你們已經(jīng)在丁湖小學學習生活了兩年多的時間,你們對我們學校都有哪些基本了解?誰愿意說給大家聽一聽?

      生1:我們的學校很大。

      生2:學校有一棟教學樓,兩排幾年前建的標準教室,教學樓三樓里面有多媒體教室、圖書室和農(nóng)遠教室等。

      師:同學們對學校的建筑了解得真清楚,我們?nèi)?2)班的教室正好在的教學樓。(小黑板出示:教學樓有3層,每層有4間教室,每間教室有4盞燈。)

      師:看了這段話,你知道哪些數(shù)學信息?根據(jù)這些信息能提那些數(shù)學問題?

      生:教學樓一共有48盞燈,我是用乘法算出來的。

      ??教師將學生回答的相關信息板書)

      (繼續(xù)出示小黑板:三(2)班教室,老師說道: “歡迎參觀三(2)班教室,我們的教室里有4組,每組有5套課桌椅,每套課桌椅148元”。)

      師:根據(jù)這些信息你能提出哪些數(shù)學問題呢?

      生:我們班的課桌椅一共要花多少錢?

      ??

      (教師根據(jù)學生的回答,將問題“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”展示出來。)

      師:估計一下,我們班的課桌椅一共要花多少錢??

      (評析“了解班級”的教學情境一下就激起了學生的學習熱情,教師板書學生對自己班級所在教學樓進行了解所發(fā)現(xiàn)的數(shù)學信息,啟發(fā)學生從數(shù)學的角度出發(fā)提出問題,引發(fā)了學生的數(shù)學思考。)(二)小組合作,解決問題

      (目的解決“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”的問題要用連乘的方法,這是本節(jié)課的一個新知識,對此結(jié)果進行估算是給孩子們提出的一個更高的要求,此處選擇小組合作學習方式,一方面讓學生自主探索解決問題和進行估算的方法,另一方面也給每一個孩子提供交流的機會。)

      1.分小組合作學習。學生在小組內(nèi)討論怎樣估算“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”讓每個孩子都有交流的機會。

      2.全班交流,請代表說說自己小組的估算方法。

      生1:我們組是這樣估算的,一組有5套課桌椅,4組就有20套課桌椅,我們把每套課桌椅148元看作150元,20×150=3000元。

      生2:我們組是這樣估計的,一個組有5套,1套148元(看作150元),1組就是750元,4組就是750×4=3000元。

      師:大家的方法都很好,看來同一個問題,我們可以從不同的角度來思考。估計教室里的課桌椅一共要花多少錢?,可以先估計一組花多少錢,再估算4組花多少錢;還可以先算出本班4組共有多少套課桌椅?,再估算本班一共要花多少錢?

      全班學生獨立列式計算“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”,然后請不同方法的同學介紹自己的算法并闡述理由。

      師小結(jié):雖然同學們思考問題的過程各不相同,有的同學列的是分步算式,有的同學是一個綜合算式,但這些方法都有一個共同之處。你發(fā)現(xiàn)了嗎?

      生:都是用連乘的方法。

      (評析新課程提倡自主、合作、探究的學習方式,強調(diào)給每一個孩子提供自我表現(xiàn)的機會。今天的學習方式就是明天的生活方式。教師在新的問題出現(xiàn)時,沒有直接灌輸解決問題的方法,而是讓學生在小組中探索交流、合作學習,這是“以人為本”的表現(xiàn)。學生在進行小組合作學習時,因希望對自己的學校有更深入的了解,熱情很高。值得提出的是,教師在學生全班交流后引導學生發(fā)現(xiàn)這些方法的共同之處,增進了學生深層的思考,保證了合作學習的有效性。)(三)聯(lián)系實際,拓展延伸

      (目的緊密聯(lián)系學校實際,引導學生開展數(shù)學學習活動,使學生的數(shù)學思維進一步拓展,體會數(shù)學與生活的密切聯(lián)系;使學生在解決實際問題的同時,感受幸福舒適的學習條件來之不易,感受學校對自己的關懷,對學生進行愛校護校的品德教育。)

      1.課桌椅問題。

      師:同學們 “學校為我們準備舒適的課桌椅一個班大約要花3000元錢?!?桌上亂涂亂刻的痕跡。)那全年級2個班呢?全校呢?那該要花多少錢啊。真是不算不知道,一算嚇一跳。同學們,現(xiàn)在你知道該怎么做了嗎?

      生: 這是不愛護學校財產(chǎn)的行為。我們發(fā)現(xiàn)這種行為要阻止他。

      ??

      2..估計學校大約有學生多少人。

      師:現(xiàn)在你們有這么好的學習條件,多幸福啊。每個星期一,我們?nèi)M瑢W都要聚集在操場舉行升旗儀式。(每個年級2個班,有6個年級。)

      師:你能估計我們學校大約有多少名學生嗎?

      生1:我們不知道每個班有多少人?

      師:這個問題提得好。怎么辦呢?

      生2:可以根據(jù)我們班的人數(shù)來估計。

      師:這個建議不錯。下面我們分小組估算我們學校大約有多少名學生。想一想,還有什么辦法。

      學生分小組討論,再組織匯報。

      生1:1個班大約有40人,1個年級2個班大約有80人,6個年級大約有480名同學。

      生2:我們是先算出全校6個年級有12個班,再按每班40人估算全校大約有480名同學。

      師:同學們的想法都很好,估計的時候可以從不同的角度來考慮,但盡可能地準確一點,要不估算結(jié)果會和實際數(shù)目相差太大。

      (評析教師在前兩部分對校本課程資源素材的挖掘和利用起到了激趣和激智的作用,這一環(huán)節(jié)則在此基礎上有了新的升華?!罢n桌椅問題”“燈泡問題”和“估計學校大約有學生多少人”均源于校園生活又與本課的教學目標緊密相扣,“愛護學校財產(chǎn)”“珍惜幸福的學習生活”“遵守公共秩序”等品德教育目標都蘊涵在這一個個數(shù)學問題之中?!皾櫸锛殶o聲”正是校本課程資源利用起到的特殊效果。)(四)回顧與總結(jié)

      (目的引導學生對本節(jié)課的學習內(nèi)容和過程進行反思與總結(jié),培養(yǎng)學生的反思意識。)1. 師:同學們,今天的數(shù)學課,你有什么收獲?

      生1:我知道怎樣估計學校有多少同學了。

      生2:我會用連乘的方法解決問題了。

      生3:我知道了學校為了讓我們安心學習花了好多錢,我們要愛護學校財產(chǎn)。

      生4:學校這么多同學,如果上下樓瞎瘋瞎跑該多危險呀!

      生5:要靠右行。

      生6:我對我們學校了解更多了。

      ??

      師:今天我們知道了可以用不同的方法估算和計算來解決同一個問題,并且對我們的學校也有了更深的了解。

      2.課后作業(yè)(書上)

      我們學校馬上要召開校運會了,校運會上也有許多數(shù)學問題,如:買礦泉水問題,請你們運用今天所學知識解決這類問題

      第四篇:北師大版數(shù)學小學三年級《買文具》

      陳麗莉

      《買 文 具》教學設計

      教學目標:

      1、結(jié)合買文具的具體情境,理解小數(shù)的意義,體會小數(shù)的特征。

      2、能認、讀、寫簡單的小數(shù)。

      3、會運用小數(shù)表示日常生活中的一些事物。

      4、感受小數(shù)與實際生活的密切聯(lián)系。教學重點、難點:

      理解小數(shù)的意義,能認、讀、寫簡單的小數(shù)。教具學具準備:情景圖,人民幣學具卡片。教學過程:

      一、創(chuàng)設情境,導入新課。

      同學們,誰自己買過東西?買過什么?花了多少錢?(讓學生自由發(fā)言)

      星期六,淘氣也去超市買文具,卻看不懂標價牌上的價格,想請大家?guī)蛶兔?,好嗎?書課題)(出示情境圖)

      二、探究新知:

      1、初步理解小數(shù)的意義。(1)說一說。

      認真觀察情境圖,你知道每種文具的單價是幾元幾角幾分嗎? 同桌互相說一說,初步感受每個標價牌上小數(shù)所表示的意義。(2)填一填。

      (板陳麗莉

      讓學生動筆填寫每種文具的價格,然后集體交流。

      2、認識小數(shù)的特征。(1)師介紹小數(shù)。

      像標價牌上用來表示文具單價的這樣的數(shù)叫小數(shù)。

      觀察一下,小數(shù)和我們以前學過的數(shù)有什么不同?(都有小數(shù)點)

      小數(shù)都有小數(shù)點,小數(shù)的讀法也和以前的數(shù)不同。比如:16.85讀作十六點八五。(師邊介紹,邊板書)

      (2)讓學生試讀標價牌上的單價,再指名讀。(3)師生共同小結(jié)小數(shù)的讀法。

      小數(shù)點左邊的部分按照整數(shù)的讀法來讀,小數(shù)點讀作“點”,小數(shù)點右邊的部分順次讀出每個數(shù)位上的數(shù)字。

      (只要學生能正確地讀出小數(shù)就可以,不要求學生背誦。)

      3、試一試。

      認真看圖,圖中一共是多少錢?既可以用幾元幾角幾分表示,也可以用小數(shù)表示,認真想一想,填一填。

      (1)獨立完成,師巡視,及時了解情況。(2)集體交流,說說是怎樣想的。

      三、鞏固應用。

      1、寫一寫,讀一讀。

      讓學生獨立完成,交流時重點討論“一張20元的人民幣與一枚5分硬幣”一共是多少錢,進一步理解小數(shù)的意義。

      陳麗莉

      2、統(tǒng)計所有教科書的價格,并填一填,與同伴說一說。

      3、思考討論:

      售貨員阿姨把一件商品的價格寫錯了,原來是3.50元,她寫成了0.35元,會出現(xiàn)什么結(jié)果?

      四、評價小結(jié):

      這節(jié)課,你有什么收獲? 評價一下,你自己和同學。

      第五篇:北師版三年級數(shù)學《買礦泉水》說課稿_2

      《買礦泉水》教學反思

      一、教材分析

      《買礦泉水》是北師版三年級數(shù)學上冊第四單元中的內(nèi)容,本單元主要學習的內(nèi)容是計算兩、三位數(shù)乘一位數(shù)的乘法,探索“0和任何數(shù)相乘都等于0”,連乘的運算。這些內(nèi)容是今后繼續(xù)學習乘法的基礎。因為學生對乘法有一定的了解,因此,我把本節(jié)課的教學重點定位于運用連乘方法解決生活中簡單的實際問題,并結(jié)合具體情境培養(yǎng)學生的估算意識和能力。在培養(yǎng)學生運用數(shù)學知識解決實際問題的能力的同時滲透學生愛校護校的思想教育。

      二、說教學目標

      結(jié)合單元教學要求和本課特點,依據(jù)新課標中“知、過、情”三個維度,我將本課的教學目標確定為:

      1.應用連乘計算的相關知識解決生活中簡單的實際問題。2.能結(jié)合具體情境進行估算,并理解估算的過程,逐步培養(yǎng)估算的意識和能力。

      3.體會解決問題方法的多樣性,培養(yǎng)學生思維的靈活性。4.培養(yǎng)學生愛校護校的主人翁情感。

      三、說教學重難點:

      我將本課的教學重難點確定為:

      1、理解并掌握連乘式題的運算順序,能正確地進行計算。

      2、結(jié)合具體情境進行估算,解釋估算的過程。

      四、說教法和學法

      學合理的方法能使教學效果事半功倍,達到教與學的和諧完美統(tǒng)一?;诖?,我采用的教法是:

      情景教學、啟發(fā)式教學、分析法、講解鼓勵等教學方法。積極引導學生,鼓勵學生開拓思維,激發(fā)學生的學習熱情。

      學法上,我貫徹的指導思想是把“學習的主動權還給學生”,倡導“自主、合作、探究”的學習方式,以自主探究為主線,充分調(diào)動學生的學習積極性。

      五、說教學設計

      為了完成教學目標,解決教學重點突破教學難點,課堂教學我準備按以下五個環(huán)節(jié)展開。(下面我就這以上五大環(huán)節(jié)做具體的闡述)。

      (一)課前復習出示口算題,學生搶答。

      新大綱指出:口算既是筆算、估算和簡算的基礎,也是計算能力的重要組成部分。其目的在于是學生明白口算的重要性,培養(yǎng)學生的口算能力。

      (二)目標展示

      出示幻燈片,學生齊讀。使學生在上課開始就明確學習任務和學習方向。同時,激發(fā)學生學習的興趣,調(diào)動了學生學習的積極性,促進學生在以后的各個環(huán)節(jié)里主動地圍繞目標探索、追求。

      (三)新知探索

      在新知探索這一環(huán)節(jié)中,我采用的是先獨立思考,再組內(nèi)交流到全班展示的方法。因為沒有經(jīng)過個體深思而匆忙展開的討論如無源之水,表達的見解既不成熟也不具備深度,更談不上個性和創(chuàng)見?!币虼耍献鹘涣鞅仨毥⒃讵毩⑺伎嫉幕A上。在學生提出自己的思考方式時,進行適當?shù)馁澷p性的表揚。

      最后通過學生的思考交流探索,完成本節(jié)課的學習任務。

      (四)鞏固提高

      1、基本練習

      “學以致用”,學習新知識后的練習是學生內(nèi)化知識的主要環(huán)節(jié),也是學生鞏固估算、計算方法的環(huán)節(jié)。

      2、開放練習

      乘法估算在實際生活中經(jīng)常使用,而且呀!估算的世界也是多姿多彩的?,F(xiàn)在就請同學們運用今天所學的知識編幾道乘法估算的應用題。

      (五)小結(jié)。

      總結(jié)本節(jié)課所學知識,滲透思想教育。

      (六)作業(yè)布置(繼續(xù)完成開放練習)

      作業(yè)的布置主要體現(xiàn)“數(shù)學來自生活,又服務于生活”這一特點。

      六、說課后反思

      本課的不足是給后進生展示空間不夠,關注較少。

      下載北師大版小學數(shù)學三年級《買礦泉水》word格式文檔
      下載北師大版小學數(shù)學三年級《買礦泉水》.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內(nèi)容。

      相關范文推薦

        2017北師大版數(shù)學第五冊《買礦泉水》WORD版教案

        買礦泉水 教學目標: 1. 知識目標 使學生能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程。 2. 能力目標 提高學生分析問題、解決問題的能力,并學會自己嘗試尋求解決問題的方法。 3.......

        北師大版數(shù)學三年級上冊第六單元第六課時買礦泉水同步測試

        北師大版數(shù)學三年級上冊第六單元第六課時買礦泉水同步測試姓名:________班級:________成績:________小朋友,帶上你一段時間的學習成果,一起來做個自我檢測吧,相信你一定是最棒......

        三年級上冊《買礦泉水》教學設計

        【教學目標】1.理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。2.能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養(yǎng)估算的意識和能力。【教學重點】理解并掌握連乘式題的運算順序......

        小學數(shù)學北師版三年級上冊《買礦泉水》教案第二課時

        小學數(shù)學北師版三年級上冊 《買礦泉水》教案 教學目標 一、知識與技能 使學生能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程。 二、過程與方法 提高學生分析問題、解決問題的能力......

        小學數(shù)學北師版三年級上冊《買礦泉水》習題第一課時

        小學數(shù)學北師版三年級上冊 《買礦泉水》習題 一、基礎過關 15605803 )里填上適當?shù)倪\算符號,使等式成立。 8=70 48600=3000 2602=1606 88852=100 354=1040 9990=0 9=315 1=999......

        《買礦泉水》教案

        買礦泉水 吳中麗 教學目標 1、結(jié)合解決問題的過程,理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。 2、能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算過程。 3、能與同伴進行交流、比較、......

        買礦泉水反思

        《買礦泉水》教學反思 賈偉霞 《買礦泉水》是在學生之前已經(jīng)掌握了兩、三位數(shù)乘一位數(shù)的基礎上,進行的乘法的兩步運算,本節(jié)課要求學生能結(jié)合解決生活的實際問題的過程,理解并掌......

        《買礦泉水》說課稿

        《買礦泉水》說課稿 我今天說課題目是《買礦泉水》,下面我將從說教材、說教法和學法、說教學過程說教學重難點、說板書設計五個方面來對本課進行說明。 一、說教材分析 在二......