欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      2017北師大版數(shù)學第五冊《買礦泉水》WORD版教案

      時間:2019-05-15 06:41:43下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《2017北師大版數(shù)學第五冊《買礦泉水》WORD版教案》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《2017北師大版數(shù)學第五冊《買礦泉水》WORD版教案》。

      第一篇:2017北師大版數(shù)學第五冊《買礦泉水》WORD版教案

      買礦泉水

      教學目標:

      1.知識目標

      使學生能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程。2.能力目標

      提高學生分析問題、解決問題的能力,并學會自己嘗試尋求解決問題的方法。3.情感目標

      養(yǎng)成良好的計算和思維習慣,并能進行合作。

      教學重點:

      尋求解決問題的策略。

      教學難點:

      弄清數(shù)量關(guān)系。

      教學內(nèi)容:

      P36-P38。

      教學過程:

      一、創(chuàng)設情境,引入新課

      運動會上,張老師給同學們買了2箱礦泉水,每瓶3元,每箱24瓶,共花了多少錢?

      怎樣列式?24×3×2=(元)

      二、探究新知,建立模型

      1.先估計一下,大約需要多少錢?(1)25×2×3=150(元)150元就夠了。(2)20×3×2=120(元)要比120元多。

      2.24×3×2=(元),自己在練習本上計算,能用幾種方法就用幾種方法。匯報交流。

      (1)24×3×2(2)24×3×2

      =72×2 =24×(3×2)=144(元)=24×6 =144(元)(3)24×2×3 =48×3 =144(元)

      每種方法都請同學說一說為什么這樣列式,每種列式方法中先求什么?再求什么,使其他同學明白其中的道理。強調(diào)第二種方法只能在計算時用,不能這樣列式。

      三、鞏固練習,形成能力

      1.36頁1題,可以適當滲透簡便算法。讓學生熟練掌握125×8=1000,在此基礎上進行乘法交換律和乘法結(jié)合律的滲透,三個數(shù)相乘,可以先把其中兩個數(shù)相乘,再和第三個數(shù)相乘。

      2.估計我們學校有多少人?可以讓學生到各年級做個小調(diào)查,然后進行估計。3.37頁1題,學生獨立完成。

      4.37頁2題,先讀題,弄清題意,在練習本上完成。(1)41×5=205(個)(2)325-205=120(個)

      (3)205+41×3=328(個)328>325 能打完。

      5.37頁3題,哪道題的得數(shù)大?應該是加法的結(jié)果大,因為0和任何數(shù)相乘都得0。

      6.37頁5題,分析題意,獨立完成。

      四、實踐活動:

      1千克黃豆大約有多少粒?

      給學生提供多種工具,如天平、杯子等,在小組內(nèi)進行估測。

      五、作業(yè): 37頁4題。

      第二篇:北師大版小學數(shù)學三年級《買礦泉水》

      陳麗莉

      連乘

      【教學內(nèi)容】

      課本第36頁例題及試一試第1、2頁?!窘虒W目標】

      1、掌握連乘式題的運算順序,并能正確地計算。

      2、培養(yǎng)學生的估算過程,探索連乘式題的計算【教學過程】

      一、復習

      二、探索新知

      課件出示課本第36頁,“買礦泉水“教學情境圖,及數(shù)學問題,運動會上,張老師給同學們買了2箱礦泉水,共花了多少錢?

      1、理解圖意。

      提問:圖中告訴我們什么信息?提出什么問題?引導學生“大約花了多少錢?“

      2、引導估算

      (1)獨立思考,小組交流

      (2)展示估算方法多樣化,全班交流。以下幾種方法:

      生:把24瓶看成25瓶,25×2×3=150元,所以150元夠花了。生:把24瓶看成20瓶,20×3×2=120元,所以要比120元多。生:一箱礦泉水大約70元,兩箱礦泉水大約140元。

      生:一箱礦泉水超過60元,兩箱礦泉水超過100元,但不到200元。(1)引導精算

      教師把情境中的問題改成共花了多少元?(學生獨闡思考)全班交流,引導學生體驗法方法多樣化。出現(xiàn)以下幾種解法:

      生:24×3=72元 72×2=144元 生:24×2=48元 48×3=144元

      生:24×3×2 生:3×(2×24)生:3×(24×2)=72×2 =3×48 =3×48 =144(元)=144(元)=144(元)

      三、鞏固練習

      陳麗莉

      學生完成講本第36頁試一試第1、2題。

      四、小結(jié)。

      五、布置作業(yè)。

      第三篇:《買礦泉水》教案

      買礦泉水

      吳中麗

      教學目標

      1、結(jié)合解決問題的過程,理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

      2、能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算過程。

      3、能與同伴進行交流、比較、借鑒、溝通和反思,在學習活動過程中找到適合自己的計算技能。

      教學重點與難點

      理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

      教學過程

      一、創(chuàng)設情境,提出問題

      師:同學們愿不愿意和老師去商店看一看,(教師出示情境圖),從圖中你獲取了哪些數(shù)學信息?

      二、主動探究,構(gòu)建新知

      學習目標:

      1、結(jié)合解決問題的過程,理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算;

      2、能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算過程;

      3、能與同伴進行交流、比較、借鑒、溝通和反思,在學習活動過程中找到適合自己的計算技能。

      自學指導一:

      / 3

      1、請你先估計一下,買兩箱飲料大約需要多少錢?(學生先獨立思考)

      2、請在小組內(nèi)說一說自己的估算方法。

      3、全班交流估算方法。

      (5分鐘后比一比哪一小組說的好)自學指導二:

      1、獨立思考、自主探索算法。

      2、小組內(nèi)交流算法。

      (5分鐘后比一比誰是自學小能手。)

      展示自學成果

      方法一:24×3=72(元)72×2=144(元)

      24×3×2 =72×2 =144(元)

      方法二:24×2=48(瓶)48×3=144(元)

      三、獨立嘗試,鞏固練習1、15 × 4 × 7

      × 8 × 6

      × 4 ×

      2、估計你們學校大約有多少人?

      3、哪道題的得數(shù)大?畫“√”。

      0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9

      (0 × 1 × 2 × 3 × 4 × 6 × 7 × 8 × 9(4、15 × 6 × 8

      ÷ 9 × 12

      + 17 × 3

      (15 + 35)× 6

      / 3))× 18 × 7

      × 2 × 5

      5、我每分大約打41個字(1)小明5分能打多少個字?

      (2)一篇稿件共325個字,5分后還剩多少個字每打完?(3)再打3分,能打完這篇稿件嗎?

      6、楊樹168棵,今年種的松樹是楊樹的5倍。(1)今年鐘松樹多少棵?(2)楊樹和松樹共有多少棵?

      四、全課總結(jié)

      通過本節(jié)課的學習,同學們有哪些收獲?

      / 3

      第四篇:買礦泉水 教案1

      買礦泉水

      一、教學內(nèi)容

      課本《買礦泉水》一節(jié)。

      二、教學目標

      1、應用連乘的計算的相關(guān)知識解決生活中簡單的實際問題;

      2、能結(jié)合具體情境進行估算,并理解估算的過程,培養(yǎng)學生的估算意識和能力;

      3、通過合作、交流,體驗估算方法的多樣化,發(fā)展學生的數(shù)學思維。

      三、教學重難點

      重點:理解并掌握連乘試題的運算順序,能正確地進行計算。難點:結(jié)合具體情境進行估算,解釋估算的過程。

      四、教學準備

      多媒體課件、教材

      五、教學過程

      <一>鞏固舊知

      1、口算

      20×3=

      0×6=

      8×0=

      12×8=

      12×4=

      22×3=

      24×3=

      100×4=

      2、豎式計算

      22×3=

      320×5=

      602×5=

      3、口答

      (1)四年級每班有學生30人,3個班共有學生多少人?

      (2)每箱飲料3元,20箱飲料共花多少元?

      (3)每箱裝12瓶礦泉水,5箱共裝多少瓶礦泉水?

      <二>情境導入、探索新知

      課件出示課本第36頁“買礦泉水”教學情境圖,以及數(shù)學問題:運動會上,張老師給同學們買了2箱礦泉水,大約花了多少錢?

      1、理解題意

      提問:圖中告訴我們哪些信息?提出什么問題?

      2、引導計算

      (1)獨立思考,小組討論

      讓學生在獨立思考的基礎上再小組內(nèi)交流各自估算的方法,教師巡視,了解各小組在交流中出現(xiàn)的典型做法。

      (2)全班交流,展示估算方法的多樣化

      指名回答估算過程及結(jié)果,進行全班交流。學生交流的過程中可能出現(xiàn)以下幾種計算方法:

      ①把24瓶看成25瓶,25×2×3=150(元),所以,150元就夠了;

      ②把24瓶看成20瓶,20×3×2=120(元),所以要比120元多;

      ③一箱礦泉水大約70元,兩箱大約140元;

      ④一箱礦泉水超過60元,兩箱礦泉水超過100元,但不到200元。

      學生可能還有其它估算的方法,只要合理,教師都要給予肯定。交流時,注意引導學生解釋各自估算的過程。

      3、引導精算

      把情境中的問題改成“共花了多少元?”,引導學生在獨立思考的基礎上進行全班交流。

      全班交流時,教師繼續(xù)引導學生體驗算法的多樣化。

      在學生交流的過程中可能會出現(xiàn)以下幾種解法:

      ①24×3=72(元),72×2=144元;

      ②24×3×2=72×2=144(元);

      ③3×(2×24)=3×48=144(元);

      ④3×(24×2)=3×48=144(元);

      ⑤24×2=48(元),48×3=144(元)。

      學生可能還有其它解法,只要合理教師都應給予肯定。

      <三>、鞏固練習

      指導學生做課本第36頁“試一試”第1、2題。

      讓學生獨立計算,老師再指名板書,教師根據(jù)學生的練習情況進行有針對性的指導。

      <四>、解決問題

      在這節(jié)課中我們用了估算和精算的方法解決連乘問題,在現(xiàn)實生活中,我們要善于應用這種方法解決簡單的實際問題。

      <五>、布置作業(yè)

      “練一練”,第2、4題。

      第五篇:北師大小學數(shù)學三年級上冊《買礦泉水》教學設計

      教學內(nèi)容:

      北師大版小學數(shù)學三年級上冊第36頁。教學目標:

      1.知識目標:理解并掌握連乘的運算順序并能正確計算。2.能力目標:培養(yǎng)估算意識,提高估算能力。

      3.情感目標:體驗數(shù)學法則生成的科學性和使用的便捷性,感受數(shù)學在生活 解決實際問題中的樂趣。教學重點:

      掌握連乘的運算順序并能正確計算 教學難點:

      結(jié)合具體情境進行估算,并能解釋估算過程 教學過程:

      一、創(chuàng)設情境,導入新課

      1、師:學校要開運動會了,老師要給同學們買一些礦泉水。看看老師在買礦泉水的時候遇到了什么數(shù)學問題,我們一起去解決,好嗎?

      2、師:(教師課件出示主題圖,學生觀察)遇到了什么問題呢?這節(jié)課我們就解決買礦泉水時遇到的問題。(板書課題:買礦泉水)

      二、小組合作,探究新知

      1、獲取信息,理解題意

      師:請同學們仔細讀題,從中能獲取那些數(shù)學信息和數(shù)學問題,在小組內(nèi)交流一下。師:誰來匯報一下?

      生:我獲取的信息是:張老師買來2箱礦泉水,每箱24瓶,每瓶3元。問題是:一共花了多少元?

      (教師注意指導學生回答問題時語言敘述的完整性,可讓其他學生補充。)

      2、初步估算,培養(yǎng)數(shù)感

      師:張老師買2箱飲料大約需要多少錢呢?請同學們估算一下,在小組內(nèi)交流。

      師:誰來說說自己估算的方法,生:把24瓶看做25瓶,2箱大約50瓶,每瓶3元,2箱一共最多150元。

      生:1箱看做20瓶,每瓶3元,1箱60元,2箱大約120多元。生:1箱大約70元,2箱大約140元。

      師:大家估得都不錯,看來答案在120元和150元之間。對于學生出現(xiàn)的多種估算方法,肯定學生合理的估算方法。引導學生掌握一定的估算策略,總結(jié)估算的方法。

      3、獨立思考,解決問題

      師:接下來我們來算一算張老師到底花了多少錢呢?驗證一下我們的估算結(jié)果。

      (學生獨立列式解決問題)

      師:誰來說一說你是怎么算的?(重點讓學生說說自己算式的含義和計算的過程)

      生1: 24×3=72(元)72×2=144(元)生2:24×3×2 =72×2 =144(元)

      生3:24×2=48(元)48×3=144(元)生4:24×2×3 =48×3 =144(元)

      師:我們探究出了幾種解決問題的方法?這些表示什么意思呢?(引導學生結(jié)合算式,理解連乘算式運算順序,回顧解決問題的過程。)

      生:24×3×2 是先算一箱多少元?再算2箱多少元? 生:24×2×3 是先算兩箱一共多少瓶?再算一共多少元? 師:連乘式題的運算順序是什么?

      三、強化練習,鞏固新知

      1、完成試一試第1題

      學生獨立解決后班內(nèi)交流,重點讓學生說說自己的計算過程。

      2、完成試一試第2題:估計你們學校有多少人? 師:要想估計學校大約有多少人,必須知道些什么? 生:每班有多少人?有幾個班級?

      生:每班大約50人,約60個班級,一共有約3000人。師:還有別的辦法嗎?

      生:一個年級約500人,6個年級約3000人。

      四、回顧與小結(jié):

      這一節(jié)課你有哪些收獲?

      下載2017北師大版數(shù)學第五冊《買礦泉水》WORD版教案word格式文檔
      下載2017北師大版數(shù)學第五冊《買礦泉水》WORD版教案.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔相關(guān)法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        買礦泉水反思

        《買礦泉水》教學反思 賈偉霞 《買礦泉水》是在學生之前已經(jīng)掌握了兩、三位數(shù)乘一位數(shù)的基礎上,進行的乘法的兩步運算,本節(jié)課要求學生能結(jié)合解決生活的實際問題的過程,理解并掌......

        《買礦泉水》說課稿

        《買礦泉水》說課稿 我今天說課題目是《買礦泉水》,下面我將從說教材、說教法和學法、說教學過程說教學重難點、說板書設計五個方面來對本課進行說明。 一、說教材分析 在二......

        2017北師大版數(shù)學第五冊《搭一搭》WORD版教案6.doc

        (北師大版)三年級數(shù)學教案 上冊搭一搭 教學內(nèi)容: 教科書P14—15內(nèi)容(觀察物體) 教學目標: 1、在拼搭和觀察立體圖形的實踐活動中,培養(yǎng)學生的觀察、操作的空間想象能力。 2、在拼搭......

        北師大二年級數(shù)學買電器教案

        極易教學網(wǎng)(http://004km.cn),所有資源免費下載! 北師大二年級數(shù)學買電器教案 六 加與減(一) 買電器 教學目標 1.探索并掌握整百、整十數(shù)的加減的口算方法,并能正確地計......

        2017北師大版數(shù)學第五冊《搭配中的學問》WORD版教案

        搭配中的學問 教學內(nèi)容:北師大版三年級數(shù)學第26—27頁 教學目的: 1.知識與技能:初步學會解決生活中最簡單、最基本的組合問題,掌握有序搭配方法。 2.過程與方法:創(chuàng)設自主、合作探究......

        2017北師大版數(shù)學第五冊《搭配中的學問》WORD版教案

        北師大版課標小學數(shù)學三年級小學數(shù)學第5冊-北師大版三、千克、克、噸配菜 《搭配中的學問》 〖教學內(nèi)容〗:北師大版數(shù)學三年級上冊P26實踐活動課 〖教材分析〗: “配菜”......

        北師版三年級數(shù)學《買礦泉水》說課稿

        〈買礦泉水〉說課 教學目標 1.應用連乘計算的相關(guān)知識解決生活中簡單的實際問題。 2.能結(jié)合具體情境進行估算,并理解估算的過程,逐步培養(yǎng)估算的意識和能力。 3.體會解決問題方......

        買礦泉水教學設計

        《買礦泉水》教學設計 孫 瑞 教學內(nèi)容: 義務教育課程標準實驗教科書(北師大版)三年級上冊36—37頁 教學目標: 1.應用連乘計算的相關(guān)知識解決生活中簡單的實際問題。 2.能結(jié)合具......