欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      歸總問題

      時(shí)間:2019-05-12 12:00:39下載本文作者:會(huì)員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《歸總問題》,但愿對(duì)你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《歸總問題》。

      第一篇:歸總問題

      第三講 歸總問題

      導(dǎo)言:在解答某一類應(yīng)用題時(shí),先求出總數(shù)是多少(歸總),然后再用這個(gè)總數(shù)和題中的有關(guān)條件求出問題。這類應(yīng)用題叫做歸總應(yīng)用題。歸總,指的是解題思路。歸總應(yīng)用題的特點(diǎn)是先總數(shù),再根據(jù)應(yīng)用題的要求,求出每份是多少,或有這樣的幾份。

      問題一:一個(gè)工程隊(duì)修一條公路,原計(jì)劃每天修450米,80天完成?,F(xiàn)在要求提前20天完成,平均每天應(yīng)修多少米?

      分析與解:要求平均每天修多少米,首先求出總量和實(shí)際用的時(shí)間,再用工作總量÷工作時(shí)間就可以求出工作效率。

      450×80÷(80–20)=600(米)

      答:平均每天應(yīng)修600米.練習(xí)一:幼兒園給40個(gè)小朋友分蘋果,每人分6個(gè)正好分完,如果每人分4個(gè)蘋果,可以分給多少個(gè)小朋友?

      練習(xí)二:小青家有個(gè)書架共5層,每層放36本書.現(xiàn)在要空出一層放碟片,把這些書放入4層中,每層比原來多放多少本書?

      問題二: 家具廠生產(chǎn)一批小農(nóng)具,原計(jì)劃每天生產(chǎn)120件,28天完成任務(wù);實(shí)際每天多生產(chǎn)了20件,可以幾天完成任務(wù)?

      分析與解:要求實(shí)際生產(chǎn)了多少天,要先求這批小農(nóng)具一共有多少件,再除以實(shí)際每天的工作效率。

      120×28÷(120+20)=24(天)

      答:可以24天完成任務(wù).練習(xí)一:工廠運(yùn)來一堆煤,如果每天燒煤1500千克,6天就能燒完.如果每天燒1000千克,可以燒幾天?

      練習(xí)二:小華從家到學(xué)校每分鐘步行50米,走了8分鐘,因把筆忘在家中又從學(xué)校跑回家,每分鐘跑80米,可以提前幾分鐘才能回家?

      問題三: 裝運(yùn)一批糧食,原計(jì)劃用每輛裝24袋的汽車9輛,15次可以運(yùn)完;現(xiàn)在改用每輛可裝30袋的汽車6輛來運(yùn),幾次可以運(yùn)完?

      分析與解:

      方法1:可以先求出9輛車15次運(yùn)送的糧食的總量,再求出現(xiàn)在6輛車一次可以運(yùn)送的糧食,最后用總量除以6輛車一次運(yùn)送的糧食即可以求出需要幾次了。

      24×9×15÷(30×6)=18(次)

      方法2:可以先求出9輛車15次運(yùn)送的糧食的總量,再用總量除以30袋就可以求出共需要幾輛車,最后除以一次的6輛車就可以求出需要幾次。24×9×15÷30÷6=18(次)

      答:18次可以運(yùn)完。練習(xí)一:加工一批零件,計(jì)劃15工人每人每天加工20個(gè)零件,5天可以完成任務(wù)。實(shí)際用了5個(gè)工人每人加工20個(gè)零件,幾天完成?

      練習(xí)二:某工程隊(duì)計(jì)劃20個(gè)工人每人每天挖10米,9天即可完成承包的任務(wù).實(shí)際工作時(shí)增加了16個(gè)人,工作效率不變,幾天可以完成任務(wù)?

      問題四:一項(xiàng)工程,8個(gè)人工作15時(shí)可以完成,如果12個(gè)人工作,那么多少小時(shí)可以完成?

      分析與解:求解這題首先要計(jì)算出這項(xiàng)工程的工作總量,但不知道一個(gè)人一小時(shí)完成的工作,所以我們把一個(gè)人一小時(shí)完成的工作看作“1” 8個(gè)人工作15時(shí)可以完成15×8×1=120,12個(gè)人一小時(shí)完成的工作量是

      12×1=12。最后用工作總量除以12人一小時(shí)完成的工作就可以求得工作時(shí)間。

      15×8×1=120 12×1=12 120÷12=10

      答:12人需10時(shí)完成。

      練習(xí)一:修一條公路,原計(jì)劃60人工作,80天完成?,F(xiàn)在90個(gè)人工作,需要幾天完成?

      練習(xí)二:修一條公路,原計(jì)劃50人60天完成,現(xiàn)在增加了50人,多少天就可以完成?

      問題五:18個(gè)人參加搬一堆磚的勞動(dòng),計(jì)劃8小時(shí)可以搬完,實(shí)際勞動(dòng)2小時(shí)后,有6個(gè)人被調(diào)走,余下的磚還需多少小時(shí)才能搬完?

      分析與解:求解這道應(yīng)用題,首先要計(jì)算出搬運(yùn)這堆磚的工作總量。因?yàn)轭}目中沒有提到搬多少塊磚或磚重多少千克,所以這堆磚的總工作量不能用塊數(shù)或重量來表示。我們可以把每個(gè)人每小時(shí)的工作量看作“1”,就可以得出這堆磚的總工作量相當(dāng)于:1×18×8=144,那么18人搬運(yùn)2小時(shí)以后所剩下的工作量是144-1×18×2=108,剩下的搬磚工作量由12人(調(diào)走6人)去完成,還需要108÷[ 1×(18-6)]=9小時(shí)

      (1×18×8-1×18×2)÷[1×(8-6)] =(144-36)÷(1×12)=108÷12 =9(小時(shí))

      答:余下的磚還需9小時(shí)才能完成。

      練習(xí)一:一項(xiàng)工程,預(yù)計(jì)30人15天可以完成任務(wù)。后來工作的4天后,又增加3人。每人工作效率相同,這樣可以幾天完成任務(wù)?

      練習(xí)二:某工程隊(duì)預(yù)計(jì)用20人14天挖好一條水渠,挖了2天后,又增加20人,每人的工作效率相同可以提前幾天完工?

      問題六:四年二班去租船,分成A、B、C三組,共租了11只船,租金由三個(gè)小組平攤,A組先付了7只船的租金,B組付了4只船的租金,C組暫時(shí)沒付,第二天老師算了一下C組應(yīng)該付22元,求C組分別給A、B組各多少錢?

      分析與解:根據(jù)題意,是要求A、B組各應(yīng)收回多少錢,也就是應(yīng)算出A、B組多付多少錢,首先要求出每只船的租金是多少錢,這就是本題要找出的單一量。已知三個(gè)組平灘11只船的租船費(fèi),C組應(yīng)付22元,就是把11只船的租費(fèi)平均分成三份,每份22元,所以11只船的租費(fèi)就是22×3=66元,這樣得出每只船的租金66÷11=6元。因?yàn)锳組先付了7只船的租費(fèi)6×7=42元,實(shí)際A組應(yīng)付22元,多付42-22=20元,應(yīng)從C組交付的22元中,還給A組20元。余下B組應(yīng)收回多少錢就很明白了(22-20=2元)。

      A組收回的錢:22×3÷11×7-22=20(元)B組收回的錢:22-20=2(元)

      答:C組分別給A、B組各是20元和2元。

      練習(xí)一:甲、乙、丙三人郊游,甲帶2個(gè)面包,乙?guī)?個(gè)面包,丙未帶面包及其他食物,在郊外進(jìn)食時(shí),平均每人吃了5/3個(gè)面包,丙留下5元作為酬謝。試問:甲、乙應(yīng)該怎樣分錢?

      練習(xí)二:甲、乙、丙三人合買了11根火腿腸,平分著吃.甲沒帶錢,乙就付了6根的錢,丙付了5根的錢.第二天,甲帶來了他應(yīng)付的5元5角錢.問乙和丙各應(yīng)收回多少錢?

      小結(jié):要求解這些應(yīng)用題,關(guān)鍵是先要求出總量:書的頁數(shù)、大米的總重量、汽車行駛的總路程,以“總量”為標(biāo)準(zhǔn),根據(jù)題目中其他已知條件,把所要求解的問題回答出來,用這種解題思路解答的應(yīng)用題稱作歸總問題。

      歸總問題的解題思路是先找出“總量”,再根據(jù)題目的其他條件求出結(jié)果,這個(gè)“總量”是

      指總產(chǎn)量、總路程、工作總量、物品的總價(jià)等。

      育才梯度練習(xí)

      1.小明看一本故事書,原計(jì)劃每天看30頁,8天可以看完,現(xiàn)在每天看40頁,幾天可以看完?

      2.一輛汽車每小時(shí)行60千米,5小時(shí)可以達(dá)到目的地,若要提前1小時(shí)到達(dá),每小時(shí)應(yīng)行駛多少千米?

      3、鍋爐房按照每天3600千克的用量儲(chǔ)備了140天的供暖煤,供暖40天后,由于進(jìn)行技術(shù)改造,每天能節(jié)約600千克煤,問這些煤共可以供暖多少天?

      4.18個(gè)人參加搬一堆磚的勞動(dòng),計(jì)劃8小時(shí)可以搬完,實(shí)際勞動(dòng)2小時(shí)后,有6個(gè)人被調(diào)走,余下的磚還需多少小時(shí)才能搬完?

      5.學(xué)校食堂管理員去農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)買雞蛋,原計(jì)劃每千克6元的雞蛋買70千克,結(jié)果雞蛋價(jià)格下調(diào),用這筆錢多買了5千克的雞蛋。問雞蛋價(jià)格下調(diào)后每千克是多少元?

      6、學(xué)校總務(wù)處張老師去商店采購學(xué)生用練習(xí)本,練習(xí)本定價(jià)4元8角,帶去買1200本的錢。由于買得多,可以優(yōu)惠,每本便宜了3角錢,張老師一共買回多少本練習(xí)本?

      7.某車間計(jì)劃20人每天工作8小時(shí),8天完成一批訂貨,后來要提前交貨,該由32人工作,限4天內(nèi)完成,每天需工作幾小時(shí)?

      8、某食堂存有16個(gè)人可吃15天的大米,16人吃了5天后,走了6人,余下的大米還可以吃多少天?

      9、一項(xiàng)工程原計(jì)劃8個(gè)人,每天工作6小時(shí),10天可以完成?,F(xiàn)在為了加快工程進(jìn)度,增加22人,每天工作時(shí)間增加2小時(shí),這樣,可以提前幾天完成這項(xiàng)工程?

      10、甲、乙、丙三個(gè)隊(duì)共同開山筑路,甲隊(duì)帶炸藥5箱,乙隊(duì)帶炸藥3箱,丙隊(duì)未帶炸藥。三隊(duì)規(guī)定炸藥共用,錢款平均負(fù)擔(dān)。經(jīng)過計(jì)算,丙隊(duì)?wèi)?yīng)付給甲、乙兩隊(duì)炸藥費(fèi)共320元。問:甲隊(duì)?wèi)?yīng)得款多少元?

      第二篇:4.23歸總問題

      與歸一問題類似的是歸總問題。它們所不同的是歸一問題是要求出“單一量”,而歸總問題是要求出“總量”,再根據(jù)其他條件求出結(jié)果。已知單位數(shù)量和單位數(shù)量的個(gè)數(shù),先求出總數(shù)量,再按另一個(gè)單位數(shù)量或單位數(shù)量的個(gè)數(shù)求未知數(shù)量的解題方法叫做歸總法。

      解答這類問題的基本方法是:

      總數(shù)量=單位數(shù)量×單位數(shù)量的個(gè)數(shù);

      另一單位數(shù)量(或個(gè)數(shù))=總數(shù)量÷單位數(shù)量的個(gè)數(shù)(或單位數(shù)量)。

      例如這樣一類應(yīng)用題:

      小明看一本故事書,原計(jì)劃每天看30頁,8天可以看完,現(xiàn)在每天看40頁,幾天可以看完?

      5個(gè)人夠吃30天的大米,現(xiàn)在給10個(gè)人吃,可以吃幾天?

      一輛汽車每小時(shí)行60千米,5小時(shí)可以達(dá)到目的地,若要提前1小時(shí)到達(dá),每小時(shí)應(yīng)行駛多少千米?

      要求解這些應(yīng)用題,關(guān)鍵是先要求出總量:書的頁數(shù)、大米的總重量、汽車行駛的總路程,以“總量”為標(biāo)準(zhǔn),根據(jù)題目中其他已知條件,把所要求解的問題回答出來,用這種解題思路解答的應(yīng)用題稱作歸總問題。

      例1:學(xué)校食堂管理員去農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)買雞蛋,原計(jì)劃每千克6元的雞蛋買70千克,結(jié)果雞蛋價(jià)格下調(diào),用這筆錢多買了5千克的雞蛋。問雞蛋價(jià)格下調(diào)后每千克是多少元?

      解答:這個(gè)應(yīng)用題是歸總問題。題目要求雞蛋價(jià)格下調(diào)后每千克的單價(jià),首先要求出的是以每千克6元的雞蛋原價(jià)去購買70千克雞蛋的總價(jià)格,這是本題目的“總量”,也是求解問題的標(biāo)準(zhǔn)。不難求出,每千克6元,70千克的雞蛋總價(jià)是6×70=420元,雞蛋價(jià)格下調(diào)后,用這筆420元的錢多購買了5千克雞蛋,也就是買了70+5=75千克雞蛋。那么下調(diào)后的雞蛋的價(jià)格就容易求解出來了,即每千克的單價(jià)為420÷75=5.6元。

      (6×70)÷(70+5)=420÷75 =5.6(元)

      答:雞蛋的價(jià)格下調(diào)后每千克是5.6元。

      例2:18個(gè)人參加搬一堆磚的勞動(dòng),計(jì)劃8小時(shí)可以搬完,實(shí)際勞動(dòng)2小時(shí)后,有6個(gè)人被調(diào)走,余下的磚還需多少小時(shí)才能搬完?

      解答:求解這道應(yīng)用題,首先要計(jì)算出搬運(yùn)這堆磚的工作總量。因?yàn)轭}目中沒有提到搬多少塊磚或磚重多少千克,所以這堆磚的總工作量不能用塊數(shù)或重量來表示。我們可以把每個(gè)人每小時(shí)的工作量看作“1”,就可以得出這堆磚的總工作量相當(dāng)于:1×18×8=144,那么18人搬運(yùn)2小時(shí)以后所剩下的工作量是

      144-1×18×2=108,剩下的搬磚工作量由12人(調(diào)走6人)去完成,還需要 108÷[ 1×(18-6)]=9小時(shí)(1×18×8-1×18×2)÷[1×(8-6)] =(144-36)÷(1×12)

      =108÷12 =9(小時(shí))

      答:余下的磚還需9小時(shí)才能完成。

      技法:歸總問題的解題思路是先要找出“總量”,再根據(jù)題目的其他條件求出結(jié)果,這個(gè)“總量”是指總產(chǎn)量、總路程、工作總量、物品的總價(jià)等。

      例3 李明從學(xué)校步行回家,每小時(shí)走4千米,5小時(shí)到家。如果他每小時(shí)走5千米,幾小時(shí)到家?

      解:要求每小時(shí)走5千米,幾小時(shí)到家,要先求出學(xué)校到家有多遠(yuǎn),再求幾小時(shí)到家。因此,4×5÷5

      =20÷5

      =4(小時(shí))

      答:如果他每小時(shí)走5千米,4小時(shí)到家。

      例4王明看一本故事書,計(jì)劃每天看 15頁,20天看完。如果要在12天看完,平均每天要看多少頁?(適于三年級(jí)程度)

      解:要求12天看完,平均每天看多少頁,必須先求出這本故事書一共有多少頁,再求平均每天看多少頁。因此,15×20÷12

      =300÷12

      =25(頁)

      答:如果要在12天看完,平均每天要看25頁

      例5某工廠制造一批手扶拖拉機(jī),原計(jì)劃每天制造6臺(tái),30天完成。實(shí)際上只用了一半的時(shí)間就完成了任務(wù)。實(shí)際每天制造多少臺(tái)?(適于四年級(jí)程度)

      解:原來時(shí)間的一半就是30天的一半。

      6×30÷(30÷2)

      =180÷15

      =12(臺(tái))

      答:實(shí)際每天制造12臺(tái)。

      例6 永豐化肥廠要生產(chǎn)一批化肥,計(jì)劃每天生產(chǎn)45噸,24天可以完成任務(wù)。由于改進(jìn)生產(chǎn)技術(shù),提高了工作效率,平均每天比原計(jì)劃多生產(chǎn)15噸。實(shí)際幾天完成任務(wù)?(適于四年級(jí)程度)

      解:計(jì)劃生產(chǎn)的這批化肥是:

      45×24=1080(噸)

      改進(jìn)生產(chǎn)技術(shù)后每天生產(chǎn):

      45+15=60(噸)

      實(shí)際完成任務(wù)的天數(shù)是:

      1080÷60=18(天)

      綜合算式:

      45×24÷(45+15)

      =45×24÷60

      =1080÷60

      =18(天)

      答:實(shí)際18天完成任務(wù)。

      例7 有一批化肥,用每輛載重6噸的汽車4輛運(yùn)送25次可以運(yùn)完。如果改用每輛載重8噸的汽車5輛,幾次能夠運(yùn)完這批化肥?(適于五年級(jí)程度)

      解:這批化肥的重量是:

      6×4×25=600(噸)

      5輛載重8噸的汽車一次運(yùn):

      8×5=40(噸)

      能夠運(yùn)完的次數(shù)是:

      600÷40=15(次)

      綜合算式:

      6×4×25÷(8×5)

      =600÷40

      =15(次)

      答:15次能夠運(yùn)完。

      例8.某工程隊(duì)施工時(shí),欲將一個(gè)池塘的水排完,若用15臺(tái)抽水機(jī),并且每天抽水8小時(shí),則7日可排水1260噸;若每天抽水12小時(shí),要求14天排水7560噸,則應(yīng)需幾臺(tái)抽水機(jī)? 先求出1臺(tái)機(jī)器1小時(shí)排水的噸數(shù): 1260÷7÷8÷15=1.5(噸).求出1臺(tái)機(jī)器每天排12小時(shí)排足14天的水的噸數(shù): 1.5×12×14=252(噸).最后求出所需要的臺(tái)數(shù): 7560÷252=30(臺(tái)).綜合式: 7560÷[1260÷15÷(8×7)×(12×14)]=30(臺(tái)).解:完成這項(xiàng)工程共用工時(shí):

      8×20×30=4800(個(gè))

      現(xiàn)在每天完成工時(shí):

      10×40=400(個(gè))

      可以完成的天數(shù)是:

      4800÷400=12(天)

      綜合算式:

      8×20×30÷(10×40)

      =4800÷400

      =12(天)

      答略。

      例9 印一本書,原計(jì)劃印270頁,每頁排24行,每行排30個(gè)字。因?yàn)橐?jié)約用紙,現(xiàn)在改為每頁排30行,每行排36個(gè)字。這本書要印多少頁?(適于五年級(jí)程度)

      解:原計(jì)劃要印的總字?jǐn)?shù):

      30×24×270=194400(個(gè))

      改排后每頁排字:

      36×30=1080(個(gè))

      這本書要印的頁數(shù)是:

      194400÷1080=180(頁)

      綜合算式:

      30×24×270÷(36×30)

      =194400÷1080

      =180(頁)

      答:這本書要印180頁。

      *例10 服裝廠加工一批童裝,原計(jì)劃每天加工210套,7天完成。實(shí)際

      上每天加工的童裝是原計(jì)劃多2/5,實(shí)際上只需要多少天能完成這批童裝的加工任務(wù)?(適于六年級(jí)程度)

      解:實(shí)際上每天加工童裝:210×(1+2/5)=294(套)

      這批童裝的總套數(shù)是:

      210×7=1470(套)

      實(shí)際需要天數(shù)是:

      1470÷294=5(天)

      綜合算式:210×7÷[210×(1+2/5)]=5(天)

      答 略。

      例11工廠有一批煤,原計(jì)劃每天燒 6噸,可以燒 70天,技術(shù)革新后,每天節(jié)約1.8噸。照這樣計(jì)算,這批煤可以多燒多少天?

      解:這批煤的總噸數(shù)是: 6×70=420(噸)

      現(xiàn)在每天燒的噸數(shù)是:6-1.8=4.2(噸)

      現(xiàn)在能燒的天數(shù)是: 420÷4.2=100(天)

      可多燒的天數(shù)是: 100-70=30(天)

      綜合算式: 6×70÷(6-1.8)-70 =420÷4.2-70 =100-70 =30(天)

      答:略。

      例12 挖一條水渠,原計(jì)劃每天挖土 135立方米,20天挖完。實(shí)際上每天多挖了45立方米。這樣可以提前幾天完成任務(wù)?(適于五年級(jí)程度)

      解:挖土的總?cè)蝿?wù)是: 135×20=2700(立方米)

      實(shí)際上每天的挖土量是: 135+45=180(立方米)

      實(shí)際上只需要的天數(shù)是: 2700÷180=15(天)

      提前完成任務(wù)的天數(shù)是: 20-15=5(天)

      綜合算式:

      20-[135×20÷(135+45)]

      =20-[2700÷180]

      =20-15 =5(天)

      答略。

      *例13 一堆煤,原計(jì)劃每天運(yùn)75噸,20天可以運(yùn)完。運(yùn)了2天后,每天運(yùn)的噸數(shù)比原來增加1/3,這樣可以提前幾天完成任務(wù)?

      解:這批煤總噸數(shù)是: 75×20=1500(噸)

      運(yùn)2天后,剩下的噸數(shù)是: 1500-75×2=1350(噸)

      現(xiàn)在每天運(yùn)的噸數(shù)是: 75×(1+1/3)=100(噸)

      還需要運(yùn)的天數(shù)是: 1350÷100=13.5(天)

      提前完成任務(wù)的天數(shù)是: 20-2-13.5=4.5(天)

      答略。

      例14.光華機(jī)械廠一個(gè)車間,原計(jì)劃15人3天做900個(gè)零件,生產(chǎn)開始后,又增加一批任務(wù),在工作效率相同下,要10個(gè)人8天完成,問增加了幾個(gè)零件? 先求出每個(gè)人每天做的個(gè)數(shù): 900÷15÷3=20(個(gè)).再求出共做的個(gè)數(shù): 20×10×8=1600(個(gè)).最后求出增加的個(gè)數(shù): 1600-900=700(個(gè)).例15.光明小學(xué)有50個(gè)學(xué)生幫學(xué)校搬磚,要搬2000塊,4次搬了一半,照這樣算,再增加50個(gè)學(xué)生,還要幾次運(yùn)完? 先求出每個(gè)學(xué)生每次運(yùn)的磚數(shù): 2000×1/2÷4÷50=5(塊).再求出現(xiàn)在的學(xué)生一次過運(yùn)的磚數(shù):(50+50)×5=500(塊).最后求出還要運(yùn)的次數(shù): 2000× ÷500=2(次).簡便方法: 4÷[(50+50)÷50]=2(次).例16.一根木料,鋸成2段,要3分鐘,如果鋸成6段要多少分鐘? 先求出鋸一下用的時(shí)間: 3÷(2-1)=1.5(分鐘).再求出鋸6段用的次數(shù): 6-1=5(次).最后求出共用的時(shí)間: 1.5×5=7.5(分鐘).練習(xí)

      1、電視機(jī)廠裝一批電視,每天裝80臺(tái),15天可完成任務(wù),如果要提前3天完成,每天要裝多少臺(tái)?(每天安裝100臺(tái))

      2、某廠每天節(jié)煤76千克,如果每6千克煤可以發(fā)電13度,照這樣計(jì)算,該廠9月份節(jié)約的煤可發(fā)電多少度?(4940度)

      3、某車間計(jì)劃20人每天工作8小時(shí),8天完成一批訂貨,后來要提前交貨,該由32人工作,限4天內(nèi)完成,每天需工作幾小時(shí)?(10小時(shí))

      4、學(xué)??倓?wù)處張老師去商店采購學(xué)生用練習(xí)本,練習(xí)本定價(jià)4元8角,帶去買1200本的錢。由于買得多,可以優(yōu)惠,每本便宜了3角錢,張老師一共買回多少本練習(xí)本?1280本

      5、某工程隊(duì)預(yù)計(jì)用20人,14天挖好一條水渠,挖了2天后,又增加20人,每人工作效率相同,可以提前幾天完工?(提前6天)

      6、鍋爐房按照每天3600千克的用量儲(chǔ)備了140天的供暖煤,供暖40天后,由于進(jìn)行技術(shù)改造,每天能節(jié)約600千克煤,問這些煤共可以供暖多少天?(共可供暖160天)

      家庭作業(yè)

      1、加工一批39600件的大衣,30個(gè)人10天完成了13200件,其余的要求在15天內(nèi)完成,要增加_____人.10人.2.54人12天修水渠1944米,如果人數(shù)增加18人,天數(shù)縮到原來的一半,可修水渠_____米.1296米.3.一批產(chǎn)品,28人25天可以收割完,生產(chǎn)5天后,此項(xiàng)任務(wù)要提前10天完成,應(yīng)增加_____人.28人.4.某食堂存有16人可吃15天的米,16人吃了5天后,走了6人,余下的可吃_____天.16天.解:(15×16-5×16)÷(16-6)=16(天).5.某生產(chǎn)小組12個(gè)人,9天完成,零件1620個(gè).現(xiàn)在有一批任務(wù),零件數(shù)為2520個(gè),問14個(gè)人要_____天完成.12天.解: 2520÷(1620÷9÷12×14)=12(天).6.一項(xiàng)工程預(yù)計(jì)15人每天做4小時(shí),18天可以完成,后來增加3人,并且工作時(shí)間增加1小時(shí),這項(xiàng)工程_____天完成.12天.解: 15×4×18÷[(15+3)×(4+1)]=12(天).7.某機(jī)床廠第一車間的職工,用18臺(tái)車床,2小時(shí)生產(chǎn)機(jī)器零件720件,20臺(tái)這樣的車床3小時(shí)可生產(chǎn)機(jī)器零件_____件.1200件.解: 720÷18÷2×20×3=1200(件).8.4輛大卡車5次運(yùn)煤80噸,3輛小卡車8次運(yùn)煤36噸.現(xiàn)在有煤77噸,用一輛大卡車和小卡車同時(shí)運(yùn)_____次運(yùn)完.8.14次.解: 77÷[(80÷4÷5)+(36÷3÷8)]=14(次).9.某車間接到任務(wù),要在15天制造12000個(gè)零件.后來任務(wù)增加28%日產(chǎn)量也提高.這樣_____天完成.9.16天.解:(12000+12000×0.28)÷(12000÷15+12000÷15×)=16(天).10.8個(gè)人10天修路840米,照這樣算,20人修4200米,要_____天.10.20天.解: 4200÷(840÷10÷8×20)=20(天).

      第三篇:《“歸總”問題》教學(xué)設(shè)計(jì)

      《“歸總”問題》教學(xué)設(shè)計(jì)

      一、教學(xué)目標(biāo)

      (一)知識(shí)與技能

      讓學(xué)生掌握用乘除兩步計(jì)算解決含有“歸總”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問題,能正確迅速地找到中間問題(即先求什么)。

      (二)過程與方法

      使學(xué)生學(xué)會(huì)利用畫線段圖分析數(shù)量關(guān)系的解題策略,提高分析問題和解決實(shí)際問題的能力。

      (三)情感態(tài)度和價(jià)值觀

      養(yǎng)成良好的畫線段圖解決問題的意識(shí)和習(xí)慣。

      二、目標(biāo)解析

      例9沿用了例8的情境,編排的思路與例8大體相同。不同的是,畫圖的方法由示意圖改為更為抽象的線段圖,為今后借助線段圖分析更復(fù)雜的數(shù)量關(guān)系打下基礎(chǔ)??們r(jià)相等這一數(shù)量關(guān)系用形象示意圖(離散的圖形)無法呈現(xiàn),而且當(dāng)數(shù)據(jù)很大時(shí)畫起來也很麻煩。線段圖通過用上下兩條長度相等的線段并平均每分成相應(yīng)的分?jǐn)?shù),既能很好地表明總量一定的數(shù)量關(guān)系,還能體現(xiàn)每一步中單價(jià)與數(shù)量的關(guān)系。

      三、教學(xué)重難點(diǎn)

      教學(xué)重點(diǎn):學(xué)會(huì)解決含有“歸總”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問題。教學(xué)難點(diǎn):學(xué)會(huì)畫線段圖分析數(shù)量關(guān)系。

      四、教學(xué)準(zhǔn)備 課件、直尺

      五、教學(xué)過程

      (一)復(fù)習(xí)鋪墊,導(dǎo)入新課 1.自主提問。

      出示:媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè)。(1)你發(fā)現(xiàn)了什么信息?

      (2)根據(jù)信息提出合適的問題,并口頭列式解答。2.揭示課題。

      出示:用這些錢買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)? 師:這個(gè)問題跟我們上節(jié)課學(xué)習(xí)的內(nèi)容有什么不同呢?這節(jié)課我們就一起來研究。(板書課題)

      【設(shè)計(jì)意圖】“歸總”問題是用兩步計(jì)算解決的問題,通過解答復(fù)習(xí)的內(nèi)容,將兩步解決的一個(gè)問題化為兩問的問題,逐個(gè)解決,降低了難度,為后面的學(xué)習(xí)做好鋪墊,順利過渡。

      (二)嘗試探索,學(xué)習(xí)新知 1.閱讀和理解。

      (1)出示例9的完整問題,學(xué)生自由讀題,理解題意。(2)交流。

      ①你從題目中知道了什么? ②你能用示意圖的方式表示出來嗎? 預(yù)設(shè)一:畫形象示意圖表示題意。

      預(yù)設(shè)二:畫線段圖表示題意。

      ③展示學(xué)生畫的示意圖,并進(jìn)行對(duì)比和交流。

      第一幅圖不能表示清楚題意,看不出買6元一個(gè)的碗和買9元一個(gè)的碗用的是同樣多的錢。

      第二幅圖畫的線段總長度是一樣的,表示買6元一個(gè)的碗和9元一個(gè)的碗用的是同樣多的錢。36元里面有幾個(gè)9元,就能買幾個(gè)碗。

      ④學(xué)生修改或完善自己畫的示意圖。2.分析與解答。

      (1)借助線段圖,討論解決問題的方案。分析:從第一條線段圖知道每個(gè)碗6元(單價(jià)),正好可以買6個(gè)(數(shù)量),可以求出媽媽一共有多少錢(總價(jià))。知道了總價(jià),就可以求出用這筆錢買9元一個(gè)的碗買幾個(gè)。

      (2)學(xué)生獨(dú)立列式解答。

      預(yù)設(shè)一:6×6=36(元)36÷9=4(個(gè))預(yù)設(shè)二:6×6÷9 =36÷9 =4(個(gè))

      (3)說說自己有沒有其他的思考方法?

      從問題進(jìn)行分析,要求出“用這些錢買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)?”必須先求出“這些錢”是多少,而題目中沒有直接給總價(jià),所以同樣要先求出媽媽有多少錢。

      2.回顧與反思。

      (1)說說怎樣檢驗(yàn)答案是否正確。

      4個(gè)9元的碗總價(jià)是36元,6個(gè)6元的碗總價(jià)也是36元。所以解答正確。(2)回顧解答的過程。

      在分析題目的過程中同學(xué)們都抓住了解題的關(guān)鍵——無論碗的個(gè)數(shù)和單價(jià)怎么變,錢的總數(shù)都是不變的,都必須先算出買碗的錢的總數(shù),再根據(jù)要求進(jìn)行后面的計(jì)算。

      (3)匯報(bào)交流后,讓學(xué)生書寫答案,完善解題步驟。

      【設(shè)計(jì)意圖】學(xué)生將發(fā)現(xiàn)的信息記錄下來,由于上節(jié)課剛剛學(xué)過用畫示意圖的方式記錄,肯定有學(xué)生會(huì)繼續(xù)使用這種方法。通過分析對(duì)比,發(fā)現(xiàn)畫示意圖的方法不能體現(xiàn)總價(jià)相同的信息,從而優(yōu)化出畫線段圖的方法更能清楚地表達(dá),然后再修改完善,經(jīng)歷知識(shí)形成的過程。解決問題,提倡列綜合算式,但對(duì)于能力較弱的同學(xué)也可以分步列式,讓不同的學(xué)生得到不同的發(fā)展。詢問有沒有其他思考方法,盡量呈現(xiàn)學(xué)生思考的過程,體現(xiàn)解決問題的多樣化思想。回顧與反思環(huán)節(jié)重視學(xué)習(xí)方法的分析與總結(jié),讓學(xué)生的解題思路更加清晰。

      (三)鞏固練習(xí),發(fā)展提高 1.做一做。

      (1)學(xué)生獨(dú)立解答,交流訂正。(2)對(duì)比質(zhì)疑,歸納概括。

      提問:比較(1)、(2)兩小題,它們有什么共同點(diǎn)和不同點(diǎn)。

      明確:題目中的前兩個(gè)數(shù)學(xué)信息是相同的,給出了每天讀的頁數(shù)和天數(shù),根據(jù)這兩個(gè)信息可以求出總頁數(shù),而且總頁數(shù)是固定不變的。不同的是:第三個(gè)信息和問題不同,正好互相交換了一下;從解讀思路上看,第二步分別是:總頁數(shù)÷每天讀的頁數(shù)=天數(shù);總頁數(shù)÷天數(shù)=每天讀的頁數(shù)。

      2.練習(xí)十五第12題。

      (1)學(xué)生獨(dú)立解答,交流訂正。

      (2)讓學(xué)生根據(jù)“每組6人,分成6組?!弊约涸黾訔l件,編出一道需要用乘除兩步解決的問題。

      預(yù)設(shè)一:每組4人,可以分幾組? 預(yù)設(shè)二:每組2人,可以分幾組? 預(yù)設(shè)三:分成9組,每組幾人? 預(yù)設(shè)四:分成4組,每組幾人? 預(yù)設(shè)五:分成2組,每組幾人?(3)對(duì)比、概括。

      發(fā)現(xiàn):每組的人數(shù)越少,分成的組數(shù)越多。(體會(huì)組數(shù)與每組人數(shù)這兩個(gè)量之間的反比例關(guān)系。)

      3.練習(xí)十五第13題。(1)學(xué)生獨(dú)立解答。(2)匯報(bào)交流。

      預(yù)設(shè)一:每條邊用1根小棒,一個(gè)正方形用4根。3×8÷4=6 預(yù)設(shè)二:每條邊用2根小棒,一個(gè)正方形用8根。3×8÷8=3 預(yù)設(shè)三:每條邊用3根小棒,一個(gè)正方形用12根。3×8÷12=2 預(yù)設(shè)四:每條邊用4根小棒,一個(gè)正方形用16根。3×8÷16=1(3)對(duì)比、概括。

      發(fā)現(xiàn):每個(gè)正方形用的小棒數(shù)越多,能擺出的正方形就越少。(體會(huì)兩個(gè)量之間的反比例關(guān)系。)

      【設(shè)計(jì)意圖】第(一)題提供了與例題具有相同數(shù)學(xué)模型的題目:第一步都是用乘法算出總價(jià),通過對(duì)比歸納總結(jié),幫助學(xué)生建立“歸總”問題的模型,更好地掌握解決方法。第(二)題通過學(xué)生自己增加條件,編出問題再來解決問題,繼續(xù)鞏固“歸總”問題的解題方法,同時(shí)體現(xiàn)題目的開放性,也更直觀地呈現(xiàn)了組數(shù)與每組人數(shù)的反比例關(guān)系。第(三)題通過呈現(xiàn)不同的擺放情況,結(jié)果是不相同的,體現(xiàn)解決問題的多樣化,繼續(xù)體會(huì)反比例關(guān)系。

      (四)全課小結(jié) 這節(jié)課你學(xué)會(huì)了什么?有什么收獲?

      第四篇:歸一、歸總問題教案

      《歸

      一、歸總解決問題》復(fù)習(xí)課

      (一)教學(xué)目標(biāo):

      1、讓學(xué)生經(jīng)歷解決問題的過程,對(duì)用歸

      一、歸總解決問題類題目有較高的區(qū)分度和判斷能力,形成方法。

      2、多種途徑讓學(xué)生分析數(shù)量關(guān)系,進(jìn)一步明確解決問題的思考過程。

      (二)教學(xué)流程:

      一、復(fù)習(xí)引入:

      1、紅紅用12元買了2本書,每本書多少錢?

      學(xué)生獨(dú)立列式,說說想法。生:12÷2=6(元)表示1本書需要6元。師追問:什么時(shí)候用除法? 生:像這樣求平均每本書的價(jià)錢用除法。

      師出示補(bǔ)充條件:現(xiàn)在紅紅要買5本書送給她的好朋友,提問:紅紅需要付多少錢?

      師:請(qǐng)你獨(dú)立思考,并在練習(xí)紙上寫出算式并解答。請(qǐng)你來說說你是怎么思考的? 師:你又是怎么想的呢?

      明明帶了36元錢可以買幾本這樣的書?

      小結(jié):像這樣先求一本書的價(jià)錢,再算5本書的價(jià)錢或者36元可以買幾本書的問題,我們都把它們叫做歸一問題。師:說得真好,你們真會(huì)思考。

      2、買了新書后,紅紅非常的興奮,她打算每天看12頁,6天全部看完,可是最近學(xué)習(xí)比較緊張,每天只能看9頁,小朋友們,你們能幫忙計(jì)算一下,幾天能看完呢?

      師:這題我們又該怎么思考呢?先算什么?再算什么? 像這樣先算總數(shù)的問題也有它的名字,叫——?dú)w總問題。今天,老師就帶著大家一起來復(fù)習(xí)歸

      一、歸總問題。

      二、鞏固練習(xí):基礎(chǔ)碰碰車

      1、餅干:8元 牛奶3元 果汁: 元 巧克力:24元

      (1)買三盒巧克力的錢可以買幾包餅干?

      (2)買4瓶果汁要20元錢,35元可以買幾瓶果汁?

      (3)張老師給我們小隊(duì)每人一包餅干,一共花了40元錢。她還想給每人買一包牛奶,買牛奶需要多少錢?

      2、“植樹節(jié)”到了,學(xué)校組織三年級(jí)的同學(xué)去植樹,56棵樹苗可以植7行。(1)72棵樹苗可以植幾行?(2)如果想植5行樹,需要多少棵樹苗?

      (三)拓展練習(xí):升級(jí)蹺蹺板

      1、根據(jù)線段圖,編寫一道解決問題。

      2、請(qǐng)你先把問題補(bǔ)充完整,再計(jì)算。

      三年級(jí)同學(xué)排練團(tuán)體操,如果每行排16人,正好排4行,____________﹖

      3、小林用小棒擺了8個(gè)三角形。如果用這些小棒擺正方形,可以擺多少個(gè)?(圖形的邊不能重合)

      四、智慧摩天輪

      五、總結(jié)回顧

      師:這節(jié)課,我們復(fù)習(xí)了哪些知識(shí)?

      是啊,我們復(fù)習(xí)了歸

      一、歸總解決問題的相關(guān)知識(shí),這里面的學(xué)問可多哩!我們知道要根據(jù)不同的題目進(jìn)行不同的分析,還要從多個(gè)角度分析問題。

      第五篇:入黨思想?yún)R報(bào)歸總

      敬愛的黨組織:

      社會(huì)是一個(gè)大家庭,我們每個(gè)人都是其中一分子。而校園就是其中的一個(gè)分支。團(tuán)結(jié)、互助、友愛是人生必不可少的道德品質(zhì),只有擁有這種優(yōu)秀的品質(zhì),我們才能有機(jī)結(jié)合起來,擔(dān)當(dāng)起建設(shè)祖國的重任,社會(huì)才能和諧發(fā)展。可以這樣說,和諧二字簡潔、生動(dòng)而又樸實(shí)無華地反映了中國人心靈深處對(duì)于人、社會(huì)與自然最深刻的理解,是對(duì)中國文化和中國哲學(xué)精神最精辟的詮釋。

      學(xué)校是一方充滿了濃郁文化氣息的凈土,在這里我們不僅要學(xué)習(xí)科學(xué)文化知識(shí),還要學(xué)習(xí)如何與同學(xué)相處,如何發(fā)揚(yáng)團(tuán)結(jié)互助的精神。凝聚產(chǎn)生力量,團(tuán)結(jié)誕生希望!一棵參天大樹也是由你、我、他共同栽培的,在學(xué)習(xí)上,你幫我,我?guī)退瑘F(tuán)結(jié)互助靠大家,在比賽中,你努力,我加油,互相幫助是一家。在現(xiàn)在,作為一名大學(xué)生,也是作為一名入黨積極分子。我們更應(yīng)該為校園的和諧發(fā)展獻(xiàn)出自己的一份力量?!昂椭C校園,從我做起”。

      而我認(rèn)為,要建設(shè)和諧的校園,最重要的是要做到以下幾點(diǎn):

      第一就是團(tuán)結(jié)。俗語說得好:人心齊,泰山移。主席也曾經(jīng)說過:團(tuán)結(jié)就是力量??梢赃@么說,校園和諧的基礎(chǔ),就是人與人之間的理解,及在理解基礎(chǔ)上所建立起來的團(tuán)結(jié)精神。

      第二是理解。理解是人與人之間消除隔閡、實(shí)現(xiàn)心靈對(duì)話的基礎(chǔ),是體現(xiàn)校園和諧對(duì)每一個(gè)個(gè)體的人的尊重,而在理解的基礎(chǔ)上形成的團(tuán)結(jié)精神又是做好每件事的重要保障?,F(xiàn)代社會(huì)飛速發(fā)展,如何使自己在利益訴求多樣化的社會(huì)中擺正位置,是我們每一個(gè)人都無法回避的問題。這里我想借用的古人的一句話與大家共勉:“不患人之不已知,患不知人。孔老先生的意思是說:一個(gè)人不要總是擔(dān)心和埋怨別人對(duì)自己的誤解和非議,而應(yīng)該首先提醒自己是否去理解了別人。如果我們大家真正領(lǐng)會(huì)、做到了這一點(diǎn),那么建立一種健康和諧的人際關(guān)系,營造一種團(tuán)結(jié)向上的工作氛圍就并不是想象的那么困難。

      第三是善于傾聽。做好師生工作,理順情緒,化解矛盾,凝聚人心。學(xué)校領(lǐng)導(dǎo)應(yīng)該重視聽取各方面的意見,解決問題、化解矛盾。加強(qiáng)與不同層面教職工溝通與交流。

      第四是加強(qiáng)教育。增強(qiáng)“師德”意識(shí),加強(qiáng)對(duì)廣大師生的思想道德教育。營造和諧的人文環(huán)境和校園文化環(huán)境,使師生煥發(fā)積極向上、朝氣蓬勃的凝聚力和向心力。

      第五是加強(qiáng)學(xué)生的第二課堂教育。以此來充實(shí)學(xué)生的校園生活,有效地引導(dǎo)并組織學(xué)生開展一些有益的校園內(nèi)、校外活動(dòng),增強(qiáng)學(xué)生的集體意識(shí)和競(jìng)爭(zhēng)的意識(shí)和提高學(xué)生的思維能力和創(chuàng)造能力。

      作為新一代的大學(xué)生,一名入黨積極分子,我們更應(yīng)該在呼吁共建和諧校園,努力學(xué)好科學(xué)知識(shí)的同時(shí),與同學(xué)團(tuán)結(jié)友愛、互幫互助,讓民族之花開遍祖國每個(gè)角落。

      敬愛的黨支部:

      在這一年半多的大學(xué)生活里,我從對(duì)大學(xué)生活的一無所知到有所了解,再到熟悉;從對(duì)黨的知之甚少到充滿希望和信心中,接受的老師、學(xué)校、和黨組織的諄諄教誨和指引,懷著無比激動(dòng)的心情即將展開黨校學(xué)習(xí),真的感到激動(dòng)與興奮,所以,我一定會(huì)努力學(xué)習(xí)黨有關(guān)的知識(shí),認(rèn)真領(lǐng)會(huì)黨的精髓。

      下面向黨組織匯報(bào)一下本人最近的思想。這兩個(gè)月以來,讓我感受最深切不過是《南京!南京!》這一部歷史巨片。雖然是電影,但我是抱著對(duì)歷史的尊重的心理觀看的。鏡頭中出現(xiàn)的每一個(gè)片段都深深感動(dòng)著我,每一聲槍響都讓我的心臟不自主的抽搐著。電影結(jié)束,影院里所有人都在默默的看著字幕在一行一行的向上翻動(dòng),沒有人起身,但你可以聽到耳邊傳來的低聲哭泣。坐在觀眾席上的我,身體是冰冷的,手心卻是發(fā)熱的。當(dāng)我看見一堆面臨死神的軍官喊“中國不會(huì)亡,中國不會(huì)亡”的時(shí)候,我震撼了;當(dāng)拉貝先生征集一百名女性送往日本軍營的時(shí)候,小江緩緩舉起了她的手,我震撼了;當(dāng)姜淑云在被日本軍抓的時(shí)候說的那句“shoot me",我再一次震撼了。他們面臨著的是死亡,是絕望;但我從他們身上看到的是重生,希望,那是一種將自己與中國融為一體的精神,也許只有在那樣的壞境中才能夠體現(xiàn)出來的,也許是我們這些生活于太平盛世的孩子們所無法理解的。我終于明白了陸川導(dǎo)演用黑白來闡述這一場(chǎng)浩劫的原因了。用黑白表現(xiàn)出了血淋淋的場(chǎng)景,沒有顏色,卻更讓我們看見了刺眼的鮮紅。黑與白,更純粹的記錄了這場(chǎng)悲劇。我們看到血淋淋的黑白色,聽到的是寂靜中的槍聲,一個(gè)真實(shí)的南京屹立在黃天厚土之上。在抹去傷痕的城市里,我們聽到歷史遙遠(yuǎn)的呼吸聲。文字書寫的歷史是白紙黑字,膠片書寫的歷史是黑影白光。他們共同的追就的是穿越視網(wǎng)膜上的暫留,直抵靈魂居所的沖撞,黑白是南京的立場(chǎng)。這部電影強(qiáng)烈地燃?xì)饬宋倚闹械膼蹏?,熊熊燃燒著的。讓我懂得作為新一代中國的未來?xiàng)澚旱奈覀?,必須不斷用知識(shí)武裝自己,理智地面對(duì)這一悲劇,正視歷史,以史為鑒。

      讓我感受到作為一名入黨積極分子,一定要時(shí)刻以一名黨員的標(biāo)準(zhǔn)來衡量自己,以一名黨員的條件嚴(yán)格

      要求自己,在周圍同學(xué)當(dāng)中時(shí)時(shí)處處體現(xiàn)出先鋒模范作用,只有這樣才能有資格加入這個(gè)光榮而先進(jìn)的組織。通過這段時(shí)間的學(xué)習(xí),使我有了更明確的努力方向:

      一、加強(qiáng)政治理論學(xué)習(xí)。要認(rèn)真學(xué)習(xí)馬克思列寧主義、毛澤東思想、鄧小平理論和“三個(gè)代表”重要思想這些科學(xué)的理論體系,他們是無產(chǎn)階級(jí)解放運(yùn)動(dòng)的理論,是指導(dǎo)革命和建設(shè)的強(qiáng)大思想武器。有了這個(gè)強(qiáng)大的思想武器來武裝頭腦,才能確定自己正(轉(zhuǎn)載自中國教育文摘http://,請(qǐng)保留此標(biāo)記。)確的人生觀、世界觀、價(jià)值觀,才可以防止和排除種種錯(cuò)誤思想、錯(cuò)誤傾向和干擾,少走彎路,保持正確的發(fā)展方向。另外一方面要學(xué)習(xí)黨的基本路線和黨的各項(xiàng)方針、政策,只有認(rèn)真學(xué)習(xí)理解才能去很好地貫徹執(zhí)行黨的路線、方針、政策,始終與黨中央保持一致,參加改革開放和社會(huì)主義現(xiàn)代化建設(shè),為經(jīng)濟(jì)發(fā)展和社會(huì)進(jìn)步做出貢獻(xiàn)?,F(xiàn)階段,要認(rèn)真學(xué)習(xí)江澤民總書記的“三個(gè)代表”重要思想,“三個(gè)代表”的講話有很多新思想、新觀點(diǎn),是對(duì)黨員先進(jìn)性表現(xiàn)的一種概況,是一篇具有戰(zhàn)略性、全局性、前瞻性的重要文獻(xiàn),對(duì)加強(qiáng)和改進(jìn)黨的思想政治工作,對(duì)全面加強(qiáng)黨的建設(shè),對(duì)推進(jìn)建設(shè)有中國特色社會(huì)主義事業(yè)都具有極度重要的指導(dǎo)意義。

      二、堅(jiān)定共產(chǎn)主義信念,認(rèn)真學(xué)習(xí)通過開展班級(jí)工作進(jìn)行實(shí)踐鍛煉,不斷增強(qiáng)克服困難的信心和能力,人們對(duì)事物的正確認(rèn)識(shí),往往是要經(jīng)過實(shí)踐—認(rèn)識(shí)— 再實(shí)踐—再認(rèn)識(shí)這一漫長的過程,并不斷循環(huán)往復(fù),才能夠獲得的。要通過身邊活生生的、實(shí)實(shí)在在的、投身于建設(shè)有中國特色社會(huì)主義偉大事業(yè)的實(shí)踐活動(dòng),來加深對(duì)黨和共產(chǎn)主義事業(yè)的認(rèn)識(shí),端正正確的入黨動(dòng)機(jī)。

      三、加倍努力學(xué)習(xí)科學(xué)文化知識(shí)。新世紀(jì),新發(fā)展,要求我們這一代人要有新的知識(shí)結(jié)構(gòu)。只有多掌握一些科學(xué)知識(shí),才能適應(yīng)市場(chǎng)經(jīng)濟(jì)發(fā)展的需要,才能不被時(shí)代所摒棄,做時(shí)代的主人,只有這樣才能為祖國的強(qiáng)大盡一份力量。加強(qiáng)科學(xué)文化知識(shí)的學(xué)習(xí)。只有努力做到學(xué)一科,愛一科,精通一科,勤勤肯肯,踏踏實(shí)實(shí),才能不愧于共產(chǎn)黨員的光榮稱號(hào),才能更好地發(fā)揮共產(chǎn)黨員的先鋒模范作用。

      四、貴在堅(jiān)持,端正入黨動(dòng)機(jī),不是入黨前的一時(shí)的問題,而是一輩子的事情。正如毛澤東同志所說的:“有許多黨員,在組織上入了黨,思想上并沒有完全入黨,甚至完全沒有入黨。這種思想上沒有入黨的人,頭腦里還裝著許多剝削階級(jí)的東西,根本不知道什么是無產(chǎn)階級(jí)思想,什么是共產(chǎn)主義,什么是黨。”我們都應(yīng)引以為戒,不論組織上是否入黨,都應(yīng)做到首先在思想上入黨,而且要長期的注意檢查自己做黨員的動(dòng)機(jī),克服那些不正確的思想。

      以上是我在近幾個(gè)月的學(xué)習(xí)和工作情況,雖然取得了一些成績,但深入思考,發(fā)現(xiàn)自己在思想、工作、學(xué)習(xí)等方面還存在著一些的不足,還需要進(jìn)一步加強(qiáng)思想政治學(xué)習(xí),在此,對(duì)一直關(guān)心和幫助我的黨支部全體同志表示最真誠的感謝,希望大家在今后繼續(xù)監(jiān)督和幫助我。

      我有堅(jiān)定的理想和信心,只要通過自己堅(jiān)持不懈地努力,嚴(yán)格要求自己,在黨支部關(guān)懷和培養(yǎng)下,相信自己一定能夠成為一名真正的、光榮的中國共產(chǎn)黨員。

      敬愛的黨組織:

      青年時(shí)期是一個(gè)可塑性很強(qiáng)的時(shí)期,往往有許多潛能,卻被自己以各種理由忽略和否定.假如一個(gè)人能干什么,卻總認(rèn)為“我不行”,那就說明他有一個(gè)心靈之套,需要通過各種方式去解除.若要自己卓然出眾,那就要努力使自己成為一顆珍珠.就如提筆寫思想?yún)R報(bào)前,覺的自己文筆實(shí)在太差,怕寫不成.但寫了幾行后,忽覺的自己還是行的.人的一生經(jīng)歷無數(shù)次選擇,即無數(shù)次機(jī)會(huì)的把握.正確的選擇可以造就生命中的燦爛的前程,錯(cuò)誤的選擇可以毀掉生活的夢(mèng)想而感受遺憾的苦果.因此,我選擇了當(dāng)一名班委,選擇了“當(dāng)別人再學(xué)習(xí)時(shí),我要去工作,當(dāng)別人再休息時(shí)我要在學(xué)習(xí)”的一種生活,學(xué)習(xí)的方式,但是我無悔,畢竟這是我選擇的.我又選擇了入黨,選擇了“俯首甘為孺子?!?選擇了學(xué)習(xí)“七一”講話,“三個(gè)代表”,“公民道德建設(shè)實(shí)施綱要”等等,因?yàn)槲艺J(rèn)為,有空之余,多讀報(bào),書刊,雜志等來提高自身的理論水平是很有必要的,只有理論知識(shí)豐富了,了解了時(shí)事.提高了正確認(rèn)識(shí)和判斷形勢(shì)的能力,才能明確前提的方向和努力的重點(diǎn).當(dāng)我們正處于世界大變動(dòng),中國大發(fā)展的新的歷史時(shí)期,江澤民總書記以開拓馬克思主義新境界的恢宏氣魄,創(chuàng)造性的提出了“三個(gè)代表”重要思想.實(shí)踐昭示我們,江澤民“三個(gè)代表”的光輝思想,事與馬克思主義中國化的新結(jié)晶,是馬克思主義與當(dāng)代中國實(shí)際和時(shí)代特征相結(jié)合的的新創(chuàng)造,是繼毛澤東思想,鄧小平理論之后,馬克思主義在當(dāng)代中國發(fā)展的新階段.以前有人問我“三個(gè)代表”是什么,因?yàn)槲覍W(xué)習(xí)了“三個(gè)代表”的重要思想,對(duì)其有了初步的了解.在學(xué)校里,我還學(xué)了點(diǎn)有關(guān)公民道德問題的知識(shí).知道了公民道德得到基本規(guī)范二十個(gè)字------愛國守法,明理誠信,團(tuán)結(jié)友善,勤儉自強(qiáng),敬業(yè)奉獻(xiàn)。懂得了公民道德建設(shè),首先重在社會(huì)的“公德”,即公共道德的建設(shè),突出的是一個(gè)“公”字,這是一個(gè)對(duì)人結(jié)已一致的“普遍性”的原則,也是我們最缺乏的東西,但卻是做一個(gè)合格公民的基本素質(zhì).我國傳統(tǒng)社會(huì)沒有“公民”的概念,更沒有公民文化的存在,有的只是“只準(zhǔn)州官放火,不準(zhǔn)百姓點(diǎn)燈”的官僚特權(quán)文化,這對(duì)整個(gè)社會(huì)文化和道德起了很大的敗壞作用.對(duì)此,我們必須加以警惕,特別是作為一名班委的有要求入黨的同學(xué),要想成為一個(gè)合格的公民,要讓社會(huì)公德發(fā)揚(yáng)光大,根本上還是要回到過去的一個(gè)老生常談:從我做起,從現(xiàn)在做起,使我們生活的世界處處充滿著愛.大學(xué)生思想?yún)R報(bào)

      學(xué)習(xí)完了這些,作為一名大學(xué)生,我看到了“七一”講話里對(duì)知識(shí)人才,素質(zhì)的重視,代表先進(jìn)生產(chǎn)力離不開知識(shí)與人才.毛主席曾經(jīng)說過“世界是你們的,也是我們的,但是歸根結(jié)底是你們的,你們青年人朝氣蓬勃,好象早晨八,九點(diǎn)鐘的太陽,希望寄托在你們身上.”未來將是知識(shí)青年充分發(fā)揮創(chuàng)造力和聰明才智的時(shí)代,于是我們應(yīng)在課桌前留下我們?yōu)閳?bào)效祖國的培養(yǎng),報(bào)效黨和人民的期望刻苦學(xué)習(xí)的身影.同時(shí),“七一”呼喚的是課桌邊“先天下之憂而憂,后天下之樂而樂”的無私奉獻(xiàn)精神蘇醒.就這一點(diǎn),我做得還不是很好,只認(rèn)為自己事情做完了,又不防礙別人事情,別人的閑事我管不著.但現(xiàn)在想想這是不對(duì)的,當(dāng)別人非常需要幫助時(shí),或許只是一句鼓勵(lì)的話,你應(yīng)該伸出手來拉一把別人,盡管你很忙.經(jīng)過一學(xué)期的學(xué)習(xí),我成長了不少,但也存在不少缺點(diǎn),仍需要黨組織和人民,特別是周圍同學(xué)的監(jiān)督.在學(xué)習(xí)方面,我始終追求:認(rèn)認(rèn)真真地學(xué)習(xí),踏踏實(shí)實(shí)地玩,做到學(xué)有所成.在生活方面,要多關(guān)心同學(xué),遇事要多思.在性格方面,要學(xué)會(huì)接受別人對(duì)你的批評(píng),爭(zhēng)取盡快改正不錯(cuò)與缺點(diǎn).在原則性與責(zé)任方面,我還是做得很不夠.比如,有次我發(fā)現(xiàn)班上很多人感冒了,一直一個(gè)星期下來都在咳,于是我與班長商量了一下,用班費(fèi)去買點(diǎn)藥給那些生病的人,沒想到,結(jié)果事情沒辦成,因?yàn)槲覀兒鲆暳巳嗤瑢W(xué)的權(quán)力,沒有經(jīng)過他們的同意,作班委的是不能私自動(dòng)用班費(fèi)的.從這點(diǎn)上,我知道了,要為人民服務(wù),必須保證人民利益.

      下載歸總問題word格式文檔
      下載歸總問題.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請(qǐng)勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        歸一問題之歸一和歸總教學(xué)課件

        歸一問題之歸一和歸總 (★★) 好吃仙人非常能吃,他三個(gè)小時(shí)一共吃了120碗米飯,那么他一小時(shí)吃多少碗米飯呢?【改編】 好吃仙人最喜歡吃的就是流口水,他三個(gè)小時(shí)可以吃60袋流口水......

        A1質(zhì)量問題歸總2012.3.15(推薦)

        樂亭縣安置住宅三期工程A1區(qū)住宅樓質(zhì)量問題歸總 27#一層:40/A-D墻體扭曲變形、B/33-44門洞口漲模、B/30-31門洞口漲模、B-E/28墻體遭到破壞、E/24-25窗口變形、B/20梁根部漏......

        《歸總應(yīng)用題》教學(xué)設(shè)計(jì)

        一、 創(chuàng)設(shè)情景、構(gòu)造例題: 1、播放一段鼓號(hào)隊(duì)檢閱的錄象。(其中有隊(duì)列變換的片段) 2、師:今年九月份,常熟市也要舉行了鼓號(hào)隊(duì)的比賽,現(xiàn)在各個(gè)學(xué)校都在抓緊訓(xùn)練,這是我們學(xué)校訓(xùn)練......

        趣味體育活動(dòng)方案歸總

        1. 托球跑:(分兩次進(jìn)行,每次每團(tuán)體1組參加取用時(shí)最少的一組)2*8接力賽,規(guī)則:乒乓球必須放在乒乓球拍的中間,不得用手固定,每個(gè)人每次只能托一個(gè)球,從起點(diǎn)到終點(diǎn)球(10米)不掉在地上放入指......

        高黨考試知識(shí)點(diǎn)歸總

        高黨考試知識(shí)點(diǎn)歸總 1.馬克思主義中國化的實(shí)踐,經(jīng)過兩個(gè)不同時(shí)期,實(shí)現(xiàn)了兩大飛躍,找到了兩條正確的道路:新民主主義革命道路和建設(shè)中國特色社會(huì)主義道路;形成了兩大理論體系,這就......

        2011年最新網(wǎng)絡(luò)游戲數(shù)據(jù),電子商務(wù)數(shù)據(jù)歸總

        隨機(jī)電子商務(wù)資料2011年二季度中國B2C市場(chǎng)交易規(guī)模達(dá)到542.6億元研究機(jī)構(gòu)艾瑞咨詢?nèi)涨鞍l(fā)布報(bào)告指出,2011年中國網(wǎng)絡(luò)購物市場(chǎng)交易規(guī)模接近8000億元,達(dá)7735.6億元,較2010年增長67.8%,占到社會(huì)消費(fèi)品零售總......

        現(xiàn)代文學(xué)史論述復(fù)習(xí)歸總

        中國現(xiàn)代文學(xué)史的發(fā)展經(jīng)歷了哪幾個(gè)重要階段?各個(gè)階段的主要內(nèi)容和一般把1919前后到1949年之間的大約30年的文學(xué)發(fā)展稱為中國現(xiàn)代文學(xué)史。1)1917-1927年,五四文學(xué)運(yùn)動(dòng)時(shí)期。文學(xué)......

        08 歸總應(yīng)用題練習(xí)(全文5篇)

        08 歸總應(yīng)用題練習(xí) 1、某運(yùn)輸隊(duì)向汶川運(yùn)送一批救災(zāi)物資,原計(jì)劃每小時(shí)行4.8千米,3.5小時(shí)到達(dá),實(shí)際每小時(shí)比計(jì)劃多行0.8千米,實(shí)際幾小時(shí)型完全行完全程?2、同學(xué)們以每分鐘80米的速......