欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      新人教版三年級上數(shù)學(xué)第六單元解決問題例9教后反思

      時間:2019-05-12 22:56:50下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《新人教版三年級上數(shù)學(xué)第六單元解決問題例9教后反思》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《新人教版三年級上數(shù)學(xué)第六單元解決問題例9教后反思》。

      第一篇:新人教版三年級上數(shù)學(xué)第六單元解決問題例9教后反思

      三年級上第六單元多位數(shù)乘一位數(shù)

      解決問題例9教學(xué)反思

      團(tuán)結(jié)小學(xué)

      王 勤

      本課時教學(xué)內(nèi)容主要是學(xué)習(xí)多位數(shù)乘一位數(shù)里解決問題的歸總問題,重點是在理解算理、解決問題的教學(xué)中讓學(xué)生會如何借助圖形理解算理、分析數(shù)量關(guān)系,體會數(shù)形結(jié)合的思想。學(xué)生的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)活動來源于生活,通過課件讓學(xué)生發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)信息,便于學(xué)生觀察問題,使學(xué)生感受到數(shù)學(xué)來源于生活,從生活情境中發(fā)現(xiàn)問題,培養(yǎng)問題的意識。例9沿用了例8的情景,不同的是,畫圖方法由示意圖改為更抽象的線段圖,總數(shù)相等這一數(shù)量關(guān)系用形象圖無法呈現(xiàn),而且當(dāng)數(shù)據(jù)很大時畫起來也麻煩。線段圖通過上下兩條長度相等的線段并平均分成相應(yīng)的份數(shù),既能很好地表明總量一定的數(shù)量關(guān)系,還能體現(xiàn)每一步中的份數(shù)和每份數(shù)。本節(jié)課我注重學(xué)生解決問題能力的培養(yǎng)。因此在教學(xué)中,通過找一找、畫一畫、說一說,使學(xué)生手、眼、口、腦得到充分的發(fā)揮,讓學(xué)生借助線段圖分析數(shù)量關(guān)系,提高分析問題和解決問題的能力,培養(yǎng)解決數(shù)學(xué)問題的能力。在學(xué)生列出綜合算式后,我還追問每步算式列出的依據(jù)及表示的意義,讓學(xué)生初步掌握用乘、除法兩步計算解決的一類問題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,能正確迅速地找到中間問題(即先求什么)。

      本節(jié)課也存在著很多的不足之處,語速過快,數(shù)學(xué)語言不嚴(yán)密是一方面,另外由于緊張導(dǎo)致例題的板書忘記書寫,只是在課件上出現(xiàn)講解。在以后教學(xué)中我一定多加注意減少失誤,使課堂教學(xué)更加圓滿。

      第二篇:三年級數(shù)學(xué)上冊第六單元解決問題例9教案

      多位數(shù)乘一位數(shù)

      【學(xué)習(xí)內(nèi)容】

      人教版小學(xué)數(shù)學(xué)

      (三)年級上冊第六單元第72頁例9 【課程標(biāo)準(zhǔn)描述】

      讓學(xué)生借助購物的生活經(jīng)驗及動手實踐活動學(xué)習(xí)探討用乘除兩步計算解決含有“歸總”數(shù)量關(guān)系的實際問題。【學(xué)習(xí)內(nèi)容分析】

      學(xué)生對于解決問題的過程在二年級已經(jīng)接觸過很多次,有了一定解決兩步計算問題的能力,本節(jié)教材呈現(xiàn)解決問題全過程的模式?jīng)]有變,只是內(nèi)容變成了乘除混合,注重用數(shù)形結(jié)合的方式來分析數(shù)量關(guān)系?!緦W(xué)習(xí)目標(biāo)】

      1.使學(xué)生掌握兩步應(yīng)用題(歸總)的結(jié)構(gòu)特點和解答方法,能正確迅速地找到中間問題(先求什么)。

      2.使學(xué)生學(xué)會列綜合算式解答,初步掌握這類應(yīng)用題的解題規(guī)律?!緦W(xué)習(xí)重點】

      使學(xué)生掌握乘、除法應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系、結(jié)構(gòu)特征和解答方法. 【學(xué)習(xí)難點】

      有條理地分析數(shù)量關(guān)系,能正確解答應(yīng)用題。

      【評價活動方案】

      1、創(chuàng)設(shè)讓學(xué)生借助購物的生活經(jīng)驗及動手實踐,經(jīng)歷收集信息,發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、分析問題,初步掌握用乘法和除法的兩步計算解決,能正確找到中間問題,以評價目標(biāo)1。

      2、通過自主探究,合作解決問題及體驗算法的多樣性,借助線段圖分析數(shù)量關(guān)系,掌握這類問題的規(guī)律,以評價目標(biāo)2?!緦W(xué)習(xí)過程】

      一、創(chuàng)設(shè)情境

      引入:紅紅家搬入新樓,媽媽要為新家添置一些新的碗筷。看!紅紅和媽媽來到超市的生活用品區(qū),發(fā)現(xiàn)這里的花碗式樣繁多,價格不一,媽媽問紅紅;“我?guī)У腻X買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?”紅紅摸著頭答不下來。揭題:紅紅要解決的問題,也是我們今天要學(xué)習(xí)的內(nèi)容,讓我們和紅紅一起來想辦法解答吧?。ò鍟n題:解決問題

      (二))

      二、互動新授(評價目標(biāo)1)1.理解題意。

      提問:你用什么方法來解決這個問題?(1)同桌之間互相交流。

      (2)學(xué)生以小組為單位,進(jìn)行討論,把解題方法記錄在答題紙上。(3)班內(nèi)交流,展示解題方法。(可以用畫線段圖的方法)提問:從線段圖中,你知道了什么?(課件出示線段圖)強(qiáng)調(diào):(1)已知媽媽帶的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。

      (2)要求媽媽用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?

      (3)媽媽不管是買6元的碗,還是買9元的碗,媽媽帶的總錢數(shù)不會改變。

      (4)總價錢一樣,碗的數(shù)量和單價不同 2.自主探究,解決問題。(1)分析尋找“中間問題”

      提問:同學(xué)們知道了這么多,根據(jù)你的理解能找出這道題的“中間問題”嗎? ①小組內(nèi)討論

      ②小組代表發(fā)言。(提示:用“先算……再算……的句式回答”)

      匯報:根據(jù)6元一個的碗,正好可以買6個,可以先算出媽媽有多少錢。再算媽媽用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個。提問:為什么要先算買6個碗的總價錢?

      匯報:因為要求“買9元一個的碗,可以買幾個”,必須要知道媽媽有多少錢,也就買6個6元的碗所花的錢。

      (2)列式解答(評價目標(biāo)2)提問:該怎樣列式解答這個問題? ①學(xué)生獨立完成,把算式寫在答題紙上。

      ②小組內(nèi)交流,教師巡視,注意發(fā)現(xiàn)學(xué)生的兩種列式形式。③指名學(xué)生板演。(1)6×6=36(元)

      36÷9=4(個)(2)6×6÷9 =36÷9 =4(個)

      ④提問:你是怎樣解答的?把解答過程和大家說一說。

      指名敘述;6×6=36(元)知道媽媽有36元,再用36÷9=4(個)得出可以買4個碗。3.回顧與反思

      檢驗:請同學(xué)們把解答結(jié)果代入原問題檢查是否正確。指名回答:

      (1)4個9元的碗和6個6元的碗,都是36元,總價錢一樣。

      (2)題中“這些錢”指的是買6個6元的錢所用的36元,36元錢買4個碗,一個碗正好是9元。

      三、鞏固拓展

      小華讀一本書每天讀6頁,4天可以讀完(1)如果每天讀8頁,幾天可以讀完?

      (2)如果他3天可以讀完這本,平均每天讀幾頁?

      四、課堂小結(jié)

      通過今天這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲和體會?

      1、用畫圖的方法來解題非常直觀,感覺容易了許多

      2、解決兩步計算的實際問題,關(guān)鍵是找準(zhǔn)“中間問題”,知道先算什么,再算什么。

      3、乘除混合運(yùn)算的順序,按照從左到右的順序進(jìn)行運(yùn)算。

      五、作業(yè)練習(xí)

      完成教材第74頁“練習(xí)十五”的第12、13題 【學(xué)習(xí)目標(biāo)檢測】

      1、小青的錢買6元一支的鋼筆,正好可以買6支,用這些錢買4元一支的鋼筆,可以買幾支?

      2、每箱有8瓶,把這3箱

      均勻的分給6個同學(xué),每個同學(xué)分()瓶?

      第三篇:2014新人教數(shù)學(xué)三上-第三單元-解決問題-教學(xué)設(shè)計

      2014年秋新人教版三年級數(shù)學(xué)上冊第三單元《測量》教案教學(xué)設(shè)計 第三單元 測量

      第6課時 解決問題 教學(xué)目標(biāo):

      1、使學(xué)生經(jīng)歷解決簡單實際問題的過程,學(xué)會用列表的方法整理實際問題中的信息,分析數(shù)量關(guān)系,尋求解決問題的有效方法,初步體會用列表的方法整理相關(guān)信息的作用。

      2、使學(xué)生進(jìn)一步積累解決問題的經(jīng)驗,增強(qiáng)解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功經(jīng)驗。

      教學(xué)重點:

      用列表的方法整理各種可能的方案。教學(xué)難點: 分析數(shù)量關(guān)系。教學(xué)步驟:

      一、導(dǎo)入新課

      1、完成下列填空 2×()+3×()=18(1)括號里可以填哪些數(shù)?其中一個括號的數(shù)確定了,是否另一個括號里的數(shù)就能確定?(2)如果前面括號里填3,后面括號里填幾?(3)如果后面括號里填2,前面的括號里填幾?

      2、導(dǎo)入。談話:在日常生活和數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)中,為了解決實際問題,常常需要運(yùn)用各種策略。今天這堂課,我們一起運(yùn)用策略來解決一些問題吧!

      二、探究新知。

      1、理解題意。

      (1)從圖中我們獲得了哪些信息?(2)要求的問題是什么?

      談話:求怎樣派車恰好把8噸煤運(yùn)完就是求載質(zhì)量2噸的車、載質(zhì)量3噸的車各安排運(yùn)幾次,使得這兩輛車運(yùn)載煤的總質(zhì)量等于8噸。實際上可以用式子2×()+3×()=18表示。要求出滿足這個條件的所有情況該怎么辦呢?

      2、探索方法。

      (1)學(xué)生在小組內(nèi)交流,自主探索解決問題的方法。(2)匯報交流。

      師:如果用“載質(zhì)量2噸”的車子裝煤,最多運(yùn)幾次?

      生:在不用“載質(zhì)量3噸”的車子裝煤時,次數(shù)最多,最多8÷2=4(次),剛好裝完。

      師:通過這個計算,我們知道“載質(zhì)量2噸”的車子只可能運(yùn)0-4次,運(yùn)4次時符合條件,如果安排這樣的車運(yùn)3次,那么,“載質(zhì)量3噸的車”應(yīng)該運(yùn)幾次才能把煤運(yùn)完呢? 生:“載質(zhì)量2噸”的車運(yùn)2次,能運(yùn)煤2×2=4(噸),剩余4噸需要“載質(zhì)量3噸”的車運(yùn)2次才能運(yùn)完,但是同樣的它們的總運(yùn)量不能恰好等于8噸。師:如果1次呢?0次呢? 學(xué)生獨立完成。

      (3)列表法解決問題。

      師介紹用列表的方法把各種方案列舉出來,這樣更好的簡便、直觀。列表如下: 派車方案

      載質(zhì)量2噸

      載質(zhì)量3噸

      運(yùn)煤噸數(shù) 1

      4次

      0次

      8噸√ 2

      3次

      1次

      9噸 3

      2次

      2次

      10噸 4

      1次

      2次

      8噸√ 5

      0次

      3次

      9噸 可以看出方案1和方案4符合條件。

      3、回顧與反思。

      (1)我們在列舉的時候應(yīng)注意什么?(按照一定的順序)

      (2)如果可能的方案無限多,適合用列舉的方案嗎?(不適合,在能列舉出所有方案的情況下選擇用列表法列舉)

      (3)檢驗一下方案1和方案4是不是恰好可以運(yùn)完8噸煤。學(xué)生自我探究。

      三、鞏固練習(xí)

      1、完成第33頁“做一做”。(1)由題中我們獲得了哪些信息?師明確要求怎么付錢,就是求30元里面有幾個5元和幾個2元,同時需考慮到5元和2元的張數(shù)各自只有6張,即最多只能取6張5元或2元。試問如果沒有這個條件,怎么做,加上這個條件后怎么做?這樣有什么區(qū)別?

      (2)學(xué)生在小組內(nèi)討論,用列表法把各種可能的方案列出來然后選擇合適的方案。(3)匯報交流結(jié)果,集體訂正。

      2、完成“練習(xí)七”第7題。

      (1)求“每條船都坐滿,怎樣租船?”就是求什么?(學(xué)生自由發(fā)言)(2)求“哪個租船方案最省錢”怎么做?(學(xué)生把每一種合理的租船方案分別按照大船10元,小船8元計算價格,然后比較大小。

      四、課堂小結(jié)

      今天我們學(xué)習(xí)了解決問題的策略,你有哪些收獲?在題中的條件和問題比較多的情況下,我們可以用列表的方法來列舉出所有可能的方案,然后選擇符合條件的解決問題的方案。對于這堂課的學(xué)習(xí),你還有什么不明白的地方嗎?

      第四篇:三年級數(shù)學(xué)上冊第六單元解決問題例8教案

      多位數(shù)乘一位數(shù)

      【學(xué)習(xí)內(nèi)容】

      人教版小學(xué)數(shù)學(xué)

      (三)年級上冊第六單元第71頁例8 【課程標(biāo)準(zhǔn)描述】

      通過畫一畫、說一說、想一想,會用乘、除法知識解決兩步計算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實際問題

      【學(xué)習(xí)內(nèi)容分析】

      學(xué)生對于解決問題的過程在二年級已經(jīng)接觸過很多次,有了一定解決兩步計算問題的能力,本節(jié)教材呈現(xiàn)解決問題全過程的模式?jīng)]有變,只是內(nèi)容變成了乘除混合,注重用數(shù)形結(jié)合的方式來分析數(shù)量關(guān)系?!緦W(xué)習(xí)目標(biāo)】

      1、讓學(xué)生學(xué)會用乘除兩步計算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實際問題,加強(qiáng)列綜合算式的指導(dǎo)。

      2、學(xué)會用畫示意圖分析數(shù)量關(guān)系的解題策略,體現(xiàn)數(shù)形結(jié)合的思想?!緦W(xué)習(xí)重點】

      列綜合算式解決“歸一問題”?!緦W(xué)習(xí)難點】

      學(xué)會用畫圖示意的方法分析問題。【評價活動方案】

      1.通過創(chuàng)設(shè)理解例題8,提出其中的已知信息回顧反思過程,獨立思考,提高解解決問題的能力,以評價目標(biāo)1。

      2.體會畫示意圖方法的簡單明了,養(yǎng)成良好的畫圖習(xí)慣。以評價目標(biāo)2 【學(xué)習(xí)過程】

      一、創(chuàng)設(shè)情境

      談話:同學(xué)們都去過商場,那里的商品應(yīng)有盡有。今天媽媽在商場買東西時遇到了一點困難,想請我們幫一幫她。你們愿意幫助她嗎?

      二、互動新授(評價目標(biāo)1)

      1.理解題意。

      提問:讀一讀媽媽要求幫助的信息,從信息中你知道了什么?(1)學(xué)生獨立閱讀內(nèi)容,用自己的方式表示信息內(nèi)容。(2)班內(nèi)交流并展示。

      (3)教師提示:已知什么?要求什么?

      已知:媽媽買3個碗用了18元,如果媽媽要買8個同樣的碗,需要要用多少錢? 2.自主探究,解決問題(1)找準(zhǔn)“中間問題”

      提問:求買8個同樣的碗要用多少錢,要先算什么? ①小組內(nèi)討論,并在答題紙上畫一畫(評價目標(biāo)2)

      ②小組舉薦回答(提示:用“先算……再算……的句式回答”)③提問:為什么要先算一個碗多少錢?

      ④學(xué)生發(fā)言。(因為要算8個碗要用多少錢,必須先知道一個碗的價錢。)(2)解答問題。

      討論:該怎樣解答這個問題? ①學(xué)生討論。

      ②同學(xué)上前展示組內(nèi)討論結(jié)果 組1: 18÷3=6(元)6×8=48(元)組2: 18÷3×8 =6×8 =48(元)

      提問:誰能告訴大家這個問題是分幾步來解答的?把解題過程說一說。(這個問題是分兩步來解答的,先算一個碗多少錢,再算8個碗要用多少錢。)3.回顧與反思

      (1)檢驗:買8個碗要用48元錢,對嗎?用我們曾經(jīng)學(xué)過的方法代入原題,看看符不符合。強(qiáng)調(diào):買8個碗要用48元錢,48÷8=6(元),一個碗6元,3個碗18元。強(qiáng)調(diào):買8個碗要用48元錢,48÷8=6(元),一個碗6元,18元可以買3個碗。(2)師揭題:同學(xué)們,這就是我們今天學(xué)習(xí)的用乘、除法解決兩步計算的應(yīng)用題。4.拓展延伸

      (教材第71頁“想一想”)18元個可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?(1)同桌討論先算什么,再算什么(2)獨立列出算式進(jìn)行解答(3)集體交流(1)18÷3=6(元)30 ÷6=5(個)(2)30÷(18÷3)=30÷6 =5(個)

      (4)討論:為什么在列綜合算式的時候要加括號?

      (這個問題是分兩步來解答的,先算一個碗多少錢即18÷3=6(元),再算30元可以買幾個同樣的碗即30÷6=5(個),所以要加括號。)

      三、鞏固拓展

      1.小林讀一本故事書,3天讀了24頁,(1)照這樣的速度,7天可以讀多少頁?(2)著這樣的速度,全書64頁,幾天可以讀完? 2.同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃,(1)照這樣計算,6名同學(xué)可以擦多少塊玻璃?(2)教師一共36塊玻璃,一共需要幾名同學(xué)?

      四、課堂小結(jié)

      五、小結(jié):1.今天這節(jié)課學(xué)習(xí)了什么內(nèi)容?

      2.這幾道題雖然情境不同,它們之間卻存在著緊密的聯(lián)系,說一說解題的關(guān)鍵是什么。

      六、作業(yè)練習(xí)

      第74頁練習(xí)十五,第8題、第9題、第10題?!緦W(xué)習(xí)目標(biāo)檢測】

      1、小明買4個同樣的筆記本花了20元錢。(1)如果買8個同樣的筆記本,需要多少錢?

      (2)45元錢,可以買幾個同樣的筆記本?

      2、有4把,平均分給6只小猴,每只小猴分的同樣多,每只小猴分得(算式表示4×()÷()=()。,用)

      第五篇:人教三年級數(shù)學(xué)下冊單元教案9

      三年級數(shù)學(xué)下冊單元教案9

      第九單元數(shù)學(xué)廣角

      一、教材分析:在九年義務(wù)教育《數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)〈試行〉》中指出重要的數(shù)學(xué)概念與數(shù)學(xué)思想宜逐步深入本冊教材注重體現(xiàn)這一要求,教材除了在有關(guān)單元滲透相應(yīng)的數(shù)學(xué)思想方法以外,專門編排了“數(shù)學(xué)廣角”這一單元來介紹集合和等量代換這兩種數(shù)學(xué)思想方法,使學(xué)生運(yùn)用這些數(shù)學(xué)思想方法解決一些簡單的實際問題或數(shù)學(xué)問題。教材包含集合和等量代換。

      二、單元教學(xué)目標(biāo):

      1、使學(xué)生能借助直觀圖,初步體會集合的思想方法,并能利用集合的思想方法解決簡單的實際問題。

      2、使學(xué)生能借助直觀圖,在解決簡單的實際問題的過程中,初步體會等量代換的思想方法。

      重難點、關(guān)鍵:

      1、重點體會集合,等量代換這兩種數(shù)學(xué)思想方法。

      2、難點用集合圈(韋恩圖〉表示事物(元素〉。

      3、關(guān)鍵充分利用學(xué)具,多媒體課件等教學(xué)輔助手段,用直觀的方式幫助學(xué)生理解。

      課時安排:本單元可用2課時進(jìn)行教學(xué)。

      第一課時集合的思想方法

      教學(xué)內(nèi)容:集合的有關(guān)思想(課本第教學(xué)目標(biāo): 108頁的例、練習(xí)二十四的第l、2題)。

      1。使學(xué)生能借助具體內(nèi)容,初步體會集合的思想方法。

      2、使學(xué)生能利用集合的思想方法解決簡單的實際問題。教學(xué)重難點:被學(xué)生初步體會集合的有關(guān)思想方法。

      教具準(zhǔn)備:利用教具,學(xué)具等教學(xué)輔助手段幫助學(xué)生理解。教學(xué)過程:

      一、導(dǎo)入談話

      今天老師將把同學(xué)們帶人“數(shù)學(xué)廣角”,讓同學(xué)們?nèi)フJ(rèn)識體會一些有趣的數(shù)學(xué)問題。

      二、探究新知

      1、教學(xué)例1

      (1)讀懂統(tǒng)計表。

      教師用電腦課件出示統(tǒng)計表,列出參加語文興趣小組和數(shù)學(xué)興趣的學(xué)生名單。

      說一說:從統(tǒng)計表中,你收集到哪些信息?

      議一議:三(1)班共有多少人參加了這兩個課外興趣小組?

      教師引導(dǎo):看來同學(xué)們已經(jīng)發(fā)現(xiàn)了問題,那么如何解決這一問題呢?我們可以用圈來表示:

      (2)認(rèn)識集合圈。

      ①用多媒體課件分別出示兩個集合圈。

      ②讓學(xué)生先在練習(xí)本上畫出集合圈,填上相應(yīng)的學(xué)生姓名,然后再匯報結(jié)果。教師根據(jù)學(xué)生匯報,多媒體顯示填寫內(nèi)容。并讓學(xué)生說一說兩個圖中所表示的意義。

      ③提出問題:

      有的學(xué)生姓名在兩個集合中都有,應(yīng)該如何來表示才能更直觀、更形象、更簡單呢?

      教師利用電腦課件再出來二個空白集合,并填上學(xué)生姓名再合并。

      問:你們知道這個圖的意思嗎?(讓學(xué)生大膽猜想,說出自己的想法)。填寫完成后,再讓學(xué)生說一說不同位置所表示的不同意義,然后再引導(dǎo)學(xué)生將集合圈和統(tǒng)計表進(jìn)行比較。

      (3)列式計算。

      通過以上分析、討論,學(xué)生已經(jīng)明白楊明、李芳、劉紅這三位學(xué)生既參加了語文興趣小組又參加了數(shù)學(xué)興趣小組,所以是重復(fù)的,在計算點人數(shù)時只能計算一次。

      學(xué)生列式計算,并說說算式的意義。

      三、鞏固運(yùn)用

      1、課內(nèi)外作業(yè):

      練習(xí)二十四的第1、2題。

      第1題,首先要求學(xué)生根據(jù)動物的不同屬性“"會游泳的”和“會飛的”把它們進(jìn)行分類。然后再要說一說中間位置“表示什么”。

      第2題,可以引導(dǎo)學(xué)生先把兩天進(jìn)的貨中重復(fù)的部分找出來,然后再計算兩天一共進(jìn)了多少種貨。學(xué)生計算的時候可以用加法進(jìn)行計算,也可以直接點數(shù)。

      四、課堂小結(jié)

      本節(jié)課我們學(xué)習(xí)了什么?你有什么收獲?

      【教學(xué)反思】:

      第二課時等量代換的思想方法

      教學(xué)內(nèi)容:等量代換的思想(課本第教學(xué)目標(biāo): 109頁的例、練習(xí)二十四的第3、4、5題)。

      1、通過解決一些簡單的數(shù)學(xué)問題,使學(xué)生初步體會等量代換的思想方法。

      2、讓學(xué)生在經(jīng)歷解決問題的過程中,獲得經(jīng)驗,感受數(shù)學(xué)在日常生活中的作用。

      教學(xué)重難點:讓學(xué)生在經(jīng)歷解決問題的過程中,獲得經(jīng)驗,感受數(shù)學(xué)在日常生活中的作用。

      教具準(zhǔn)備:電腦課件、天平、相應(yīng)的物體模型等。

      教學(xué)過程:

      一、教學(xué)準(zhǔn)備:認(rèn)識天平

      1、取出天平,讓學(xué)生認(rèn)識天平及法碼。

      2、在天平的左邊放一個物體,稱其重量。

      理解只有當(dāng)天平平衡時,左右兩邊的物體的重量一樣重,右邊法碼是多少克(或千克〉,左邊物體的重量也是多少克(或千克〉。

      二、親身經(jīng)歷,探索新知

      1、課件出示例2第一幅圖,學(xué)生觀摩天平,教師提問:

      (1)天平左右兩邊保持平衡說明了什么?

      (2)1個西瓜重多少千克?你怎么想的?

      2、出示第2個圖:

      觀察:天平左右兩邊是否平衡,這說明了什么?4個蘋果重多少千克?你怎么想的?

      3、這時讓學(xué)生觀察第1、2兩個圖:從這兩個圖例中,你們還可以收集到哪些信息?

      4、出示第3個圖:

      (1)學(xué)生觀察天平,領(lǐng)會圖示的意義,然后自己提出問題:幾個蘋果與1個西瓜同樣重?

      (2)小組討論:①讓學(xué)生在小組中說一說自己的答案想法。②匯報、交流討論結(jié)果。

      (3)匯報結(jié)果,思想交流。

      通過討論、交流,學(xué)生基本懂得思想方法。在教師的引導(dǎo)下,使全體學(xué)生明確:16個蘋果與1個西瓜同樣重。

      三、課堂活動:

      課本第109頁的“做一做”。

      1、觀察圖例,領(lǐng)會題目意圖。

      2、明確題目所提出的問題2頭牛和多少只羊同樣重。

      3、帶著問題進(jìn)行探究活動。

      四、鞏固練習(xí)

      練習(xí)二十四的第3、4、5題。

      四、課堂小結(jié)

      本節(jié)課我們學(xué)習(xí)了什么?你有什么收獲?

      【教學(xué)反思】:

      下載新人教版三年級上數(shù)學(xué)第六單元解決問題例9教后反思word格式文檔
      下載新人教版三年級上數(shù)學(xué)第六單元解決問題例9教后反思.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        三年級數(shù)學(xué)上冊第六單元 《分桃子》教學(xué)案

        玉門鎮(zhèn)學(xué)區(qū)三年級數(shù)學(xué)教學(xué)案 使用人:張煒 審核人: 使用時間: 月日 評價等級( ) 除法:《分 桃 子》教學(xué)案 導(dǎo)學(xué)設(shè)計 :------ 學(xué)習(xí)目標(biāo): 1、探索并掌握列豎式計算兩位數(shù)除以一位數(shù)(商是......

        新人教小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)用估算解決問題教學(xué)設(shè)計

        用除法估算解決問題 教學(xué)內(nèi)容:人教版小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊第29頁(例8)教學(xué)目標(biāo): 1.使學(xué)生體會學(xué)習(xí)除法估算的必要性,了解除數(shù)是一位數(shù)的除法估算的一般方法。2.引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)具體......

        人教小學(xué)三年級上冊語文第六單元教學(xué)反思

        人教小學(xué)語文三年級上冊第六單元教學(xué)反思 本組教材是圍繞著“壯麗的祖國山河”這個專題編寫的,由3篇精讀課文、1篇略讀課文和1個語文園地組成。《望天門山》《飲湖上初晴后雨......

        解決問題的策略教后反思范文

        解決問題的策略教后反思: 學(xué)生在四年級已學(xué)習(xí)了列表和畫圖的策略,積累了一定的知識經(jīng)驗,所以教學(xué)過程中,首先通過預(yù)習(xí)題讓學(xué)生回憶以前學(xué)過的一一列舉題目,課上稍加點撥即可導(dǎo)入......

        蘇教版三年級數(shù)學(xué)上冊第五單元 解決問題的策略教學(xué)案

        第五單元 解決問題的策略 第1課時 從條件想起的策略(一) 教學(xué)內(nèi)容:第71-73頁例1和想想做做第1-5題 教學(xué)目標(biāo): 1、使學(xué)生經(jīng)歷依據(jù)條件尋求解決兩步計算實際問題的方法及回顧反思......

        八年級數(shù)學(xué)教學(xué)計劃新人教

        一、指導(dǎo)思想通過數(shù)學(xué)課的教學(xué),使學(xué)生切實學(xué)好從事現(xiàn)代化建設(shè)和進(jìn)一步學(xué)習(xí)現(xiàn)代化科學(xué)技術(shù)所必需的數(shù)學(xué)基本知識和基本技能;努力培養(yǎng)學(xué)生的運(yùn)算能力、邏輯思維能力,以及分析問題......

        冀教版三年級下冊數(shù)學(xué)單元教學(xué)反思

        三年級數(shù)學(xué)單元教學(xué)反思 麻灣完全小學(xué)李曉強(qiáng) 《旋轉(zhuǎn)與平移》教學(xué)反思 《旋轉(zhuǎn)與平移》是學(xué)生在日常生活中經(jīng)??吹降默F(xiàn)象。從數(shù)學(xué)的意義上講,平移和旋轉(zhuǎn)是兩種基本的數(shù)學(xué)思想......

        人教語文第三冊第六單元教案及反思

        第六單元教材分析及目標(biāo) 啟蒙時期的兒童,天真純凈得如一泓清泉。他們歡快流動的過程,就是體驗人生,感悟自然的過程,是真情的種子發(fā)芽的過程,是關(guān)愛的花蕾含苞的過程。這時候,哪怕......