第一篇:二年級數(shù)學(xué)上冊第六單元解決問題例5教案
解決問題
【學(xué)習(xí)內(nèi)容】人教版小學(xué)數(shù)學(xué)二年級上冊第六單元例5 【課程標(biāo)準(zhǔn)描述】
1.了解分析問題和解決問題的一些基本方法,知道同一個問題可以有不同的解決方法。2.體驗與他人合作交流解決問題的過程。
3.能運用數(shù)及數(shù)的運算解決生活中的簡單問題,并能對結(jié)果的實際意義作出解釋?!緦W(xué)習(xí)目標(biāo)】
1.通過在具體情境中探究,多角度觀察、對比、交流和合作的過程,會列式解決實際問題。
2.通過自主探究、合作交流,積累解決此類問題的經(jīng)驗,會說出解題的思路。
3、在解決問題的過程中,熟練解題方法,獨立列式解決問題。
【學(xué)習(xí)重點】
通過多角度觀察問題、分析問題、解決問題,體會解題方法的多樣性,掌握解決問題的一般方法。
【學(xué)習(xí)難點】
理解數(shù)學(xué)信息,尋找解題方法,培養(yǎng)思維的靈活性,會說出解題的思路?!驹u價活動方案】
1.在觀察座位示意圖、小組合作討論中,計算師生人數(shù)的過程,以評價學(xué)習(xí)目標(biāo)1。2.通過師生討論租的車是否坐得下,以評價學(xué)習(xí)目標(biāo)2。
3、在練習(xí)中讓學(xué)生獨立列式解決問題。以評價學(xué)習(xí)目標(biāo)3 【學(xué)習(xí)過程】
一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入。1.口算。
4×7= 3×4= 9×6= 5×6= 4×8= 5×9= 2×8= 3×7= 7×6= 5×4= 6×8= 9×3=
2.二年級(1)班有45個小朋友,老師準(zhǔn)備了42本筆記本,每人發(fā) 一本,夠嗎?
過渡:這節(jié)課我們繼續(xù)用乘法解決生活中的實際問題。(板書課題)
二、探究新知。(評價目標(biāo)1)
教師: 二年(1)班的同學(xué)準(zhǔn)備租車參觀科技館。在租車的過程中出現(xiàn)了問題,讓我們一起去幫助他們解決好嗎?
1.收集信息,理解問題。出示例題
數(shù)學(xué)信息:有2名教師和30名學(xué)生,租下面的客車,能坐下嗎?
從題中你能得到哪些數(shù)學(xué)信息?
教師指出:現(xiàn)在能直接求“坐得下嗎?”缺什么條件?(要知道車上有多少個座位)教師說明:對了,只要知道客車有多少個座位,和總?cè)藬?shù)進(jìn)行比較,就知道能不能坐得下,那么,客車有多少個座位,可以怎樣求呢?
2.小組合作,解決問題。(評價目標(biāo)2)出示座位圖
(1)仔細(xì)觀察座位示意圖,一共有多少個座位?
請你自己試著做一做,并把想法在圖中表示出來。再到小組中去交流自己的想法。每一小組選一名同學(xué)進(jìn)行匯報,說清解題思路。
(2)全班匯報交流,教師相應(yīng)板書。(讓學(xué)生結(jié)合圖形說出解題的思路)預(yù)設(shè)1: 2x7=14(個)2x7=14(個)14+14+5=33(個)預(yù)設(shè)2: 4x7+5=33(個)預(yù)設(shè)3:7x4+5=33(個)
預(yù)設(shè)4:2x8=16(個)2x8=16(個)16+16+1=33(個)預(yù)設(shè)5:4x8+1=33(個)預(yù)設(shè)6:8x4+1=33(個)預(yù)設(shè)7:5×8-7=33(個)
(3)看到這么多的解答方法,我真為你們感到驕傲!老師把大家的解答方法分成兩類,一個是橫向觀察,一個是縱向觀察。正是因為我們的觀察角度不同,所以解決問題的方法也就不同。
3.通過剛才的解答,我們知道學(xué)生和老師一共有32個人,客車有33個座位,現(xiàn)在你知道客車能坐得下嗎?
引導(dǎo)學(xué)生比較32個<33個,能坐得下嗎?
小結(jié):由于觀察的角度不同,解決問題的策略也就不同,但在解決問題的 過程中我們都利用了乘法和加法的意義,以及畫圖的方法解決問題。
4.回顧檢驗。
(1)我們是怎樣解決這個問題的?
先找數(shù)學(xué)信息,求出一共有多少人,也就是需要多少座位,再求出客車有多少座位。(2)用到了哪些方法?
運用到了畫圖的方法幫助我們分析題意。(3)怎么知道是否能坐得下? 用一共的人數(shù)和客車的座位數(shù)進(jìn)行比較。
小結(jié):觀察角度不同,所以解決問題的方法也就不同。
三、鞏固練習(xí)。(評價目標(biāo)3)1.做一做。
指名讀題,學(xué)生獨立完成,全班交流匯報。2.數(shù)學(xué)書85頁第3題。
指名讀題,學(xué)生獨立完成,全班交流匯報。3.數(shù)學(xué)書85頁第6題。
指名讀題,引導(dǎo)學(xué)生觀察圖中數(shù)學(xué)信息(每節(jié)車廂需要6個輪子)學(xué)生獨立完成,全班交流匯報。
四、課堂小結(jié)。
這節(jié)課你學(xué)習(xí)到了什么?(觀察角度不同,所以解決問題的方法也就不同。)【學(xué)習(xí)目標(biāo)檢測】
1.幼兒園35個小朋友每人吃1個雞蛋,這些雞蛋夠嗎?
2.已知每輛小汽車可坐3只,每輛大客車坐8只。一共有40只小動物要去參加運動會,來了1輛小汽車和4輛大客車,夠坐嗎?
第二篇:三年級數(shù)學(xué)上冊第六單元解決問題例8教案
多位數(shù)乘一位數(shù)
【學(xué)習(xí)內(nèi)容】
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)
(三)年級上冊第六單元第71頁例8 【課程標(biāo)準(zhǔn)描述】
通過畫一畫、說一說、想一想,會用乘、除法知識解決兩步計算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實際問題
【學(xué)習(xí)內(nèi)容分析】
學(xué)生對于解決問題的過程在二年級已經(jīng)接觸過很多次,有了一定解決兩步計算問題的能力,本節(jié)教材呈現(xiàn)解決問題全過程的模式?jīng)]有變,只是內(nèi)容變成了乘除混合,注重用數(shù)形結(jié)合的方式來分析數(shù)量關(guān)系?!緦W(xué)習(xí)目標(biāo)】
1、讓學(xué)生學(xué)會用乘除兩步計算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實際問題,加強(qiáng)列綜合算式的指導(dǎo)。
2、學(xué)會用畫示意圖分析數(shù)量關(guān)系的解題策略,體現(xiàn)數(shù)形結(jié)合的思想。【學(xué)習(xí)重點】
列綜合算式解決“歸一問題”。【學(xué)習(xí)難點】
學(xué)會用畫圖示意的方法分析問題。【評價活動方案】
1.通過創(chuàng)設(shè)理解例題8,提出其中的已知信息回顧反思過程,獨立思考,提高解解決問題的能力,以評價目標(biāo)1。
2.體會畫示意圖方法的簡單明了,養(yǎng)成良好的畫圖習(xí)慣。以評價目標(biāo)2 【學(xué)習(xí)過程】
一、創(chuàng)設(shè)情境
談話:同學(xué)們都去過商場,那里的商品應(yīng)有盡有。今天媽媽在商場買東西時遇到了一點困難,想請我們幫一幫她。你們愿意幫助她嗎?
二、互動新授(評價目標(biāo)1)
1.理解題意。
提問:讀一讀媽媽要求幫助的信息,從信息中你知道了什么?(1)學(xué)生獨立閱讀內(nèi)容,用自己的方式表示信息內(nèi)容。(2)班內(nèi)交流并展示。
(3)教師提示:已知什么?要求什么?
已知:媽媽買3個碗用了18元,如果媽媽要買8個同樣的碗,需要要用多少錢? 2.自主探究,解決問題(1)找準(zhǔn)“中間問題”
提問:求買8個同樣的碗要用多少錢,要先算什么? ①小組內(nèi)討論,并在答題紙上畫一畫(評價目標(biāo)2)
②小組舉薦回答(提示:用“先算……再算……的句式回答”)③提問:為什么要先算一個碗多少錢?
④學(xué)生發(fā)言。(因為要算8個碗要用多少錢,必須先知道一個碗的價錢。)(2)解答問題。
討論:該怎樣解答這個問題? ①學(xué)生討論。
②同學(xué)上前展示組內(nèi)討論結(jié)果 組1: 18÷3=6(元)6×8=48(元)組2: 18÷3×8 =6×8 =48(元)
提問:誰能告訴大家這個問題是分幾步來解答的?把解題過程說一說。(這個問題是分兩步來解答的,先算一個碗多少錢,再算8個碗要用多少錢。)3.回顧與反思
(1)檢驗:買8個碗要用48元錢,對嗎?用我們曾經(jīng)學(xué)過的方法代入原題,看看符不符合。強(qiáng)調(diào):買8個碗要用48元錢,48÷8=6(元),一個碗6元,3個碗18元。強(qiáng)調(diào):買8個碗要用48元錢,48÷8=6(元),一個碗6元,18元可以買3個碗。(2)師揭題:同學(xué)們,這就是我們今天學(xué)習(xí)的用乘、除法解決兩步計算的應(yīng)用題。4.拓展延伸
(教材第71頁“想一想”)18元個可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?(1)同桌討論先算什么,再算什么(2)獨立列出算式進(jìn)行解答(3)集體交流(1)18÷3=6(元)30 ÷6=5(個)(2)30÷(18÷3)=30÷6 =5(個)
(4)討論:為什么在列綜合算式的時候要加括號?
(這個問題是分兩步來解答的,先算一個碗多少錢即18÷3=6(元),再算30元可以買幾個同樣的碗即30÷6=5(個),所以要加括號。)
三、鞏固拓展
1.小林讀一本故事書,3天讀了24頁,(1)照這樣的速度,7天可以讀多少頁?(2)著這樣的速度,全書64頁,幾天可以讀完? 2.同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃,(1)照這樣計算,6名同學(xué)可以擦多少塊玻璃?(2)教師一共36塊玻璃,一共需要幾名同學(xué)?
四、課堂小結(jié)
五、小結(jié):1.今天這節(jié)課學(xué)習(xí)了什么內(nèi)容?
2.這幾道題雖然情境不同,它們之間卻存在著緊密的聯(lián)系,說一說解題的關(guān)鍵是什么。
六、作業(yè)練習(xí)
第74頁練習(xí)十五,第8題、第9題、第10題?!緦W(xué)習(xí)目標(biāo)檢測】
1、小明買4個同樣的筆記本花了20元錢。(1)如果買8個同樣的筆記本,需要多少錢?
(2)45元錢,可以買幾個同樣的筆記本?
2、有4把,平均分給6只小猴,每只小猴分的同樣多,每只小猴分得(算式表示4×()÷()=()。,用)
第三篇:三年級數(shù)學(xué)上冊第六單元解決問題例9教案
多位數(shù)乘一位數(shù)
【學(xué)習(xí)內(nèi)容】
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)
(三)年級上冊第六單元第72頁例9 【課程標(biāo)準(zhǔn)描述】
讓學(xué)生借助購物的生活經(jīng)驗及動手實踐活動學(xué)習(xí)探討用乘除兩步計算解決含有“歸總”數(shù)量關(guān)系的實際問題?!緦W(xué)習(xí)內(nèi)容分析】
學(xué)生對于解決問題的過程在二年級已經(jīng)接觸過很多次,有了一定解決兩步計算問題的能力,本節(jié)教材呈現(xiàn)解決問題全過程的模式?jīng)]有變,只是內(nèi)容變成了乘除混合,注重用數(shù)形結(jié)合的方式來分析數(shù)量關(guān)系?!緦W(xué)習(xí)目標(biāo)】
1.使學(xué)生掌握兩步應(yīng)用題(歸總)的結(jié)構(gòu)特點和解答方法,能正確迅速地找到中間問題(先求什么)。
2.使學(xué)生學(xué)會列綜合算式解答,初步掌握這類應(yīng)用題的解題規(guī)律?!緦W(xué)習(xí)重點】
使學(xué)生掌握乘、除法應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系、結(jié)構(gòu)特征和解答方法. 【學(xué)習(xí)難點】
有條理地分析數(shù)量關(guān)系,能正確解答應(yīng)用題。
【評價活動方案】
1、創(chuàng)設(shè)讓學(xué)生借助購物的生活經(jīng)驗及動手實踐,經(jīng)歷收集信息,發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、分析問題,初步掌握用乘法和除法的兩步計算解決,能正確找到中間問題,以評價目標(biāo)1。
2、通過自主探究,合作解決問題及體驗算法的多樣性,借助線段圖分析數(shù)量關(guān)系,掌握這類問題的規(guī)律,以評價目標(biāo)2?!緦W(xué)習(xí)過程】
一、創(chuàng)設(shè)情境
引入:紅紅家搬入新樓,媽媽要為新家添置一些新的碗筷???!紅紅和媽媽來到超市的生活用品區(qū),發(fā)現(xiàn)這里的花碗式樣繁多,價格不一,媽媽問紅紅;“我?guī)У腻X買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?”紅紅摸著頭答不下來。揭題:紅紅要解決的問題,也是我們今天要學(xué)習(xí)的內(nèi)容,讓我們和紅紅一起來想辦法解答吧!(板書課題:解決問題
(二))
二、互動新授(評價目標(biāo)1)1.理解題意。
提問:你用什么方法來解決這個問題?(1)同桌之間互相交流。
(2)學(xué)生以小組為單位,進(jìn)行討論,把解題方法記錄在答題紙上。(3)班內(nèi)交流,展示解題方法。(可以用畫線段圖的方法)提問:從線段圖中,你知道了什么?(課件出示線段圖)強(qiáng)調(diào):(1)已知媽媽帶的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。
(2)要求媽媽用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?
(3)媽媽不管是買6元的碗,還是買9元的碗,媽媽帶的總錢數(shù)不會改變。
(4)總價錢一樣,碗的數(shù)量和單價不同 2.自主探究,解決問題。(1)分析尋找“中間問題”
提問:同學(xué)們知道了這么多,根據(jù)你的理解能找出這道題的“中間問題”嗎? ①小組內(nèi)討論
②小組代表發(fā)言。(提示:用“先算……再算……的句式回答”)
匯報:根據(jù)6元一個的碗,正好可以買6個,可以先算出媽媽有多少錢。再算媽媽用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個。提問:為什么要先算買6個碗的總價錢?
匯報:因為要求“買9元一個的碗,可以買幾個”,必須要知道媽媽有多少錢,也就買6個6元的碗所花的錢。
(2)列式解答(評價目標(biāo)2)提問:該怎樣列式解答這個問題? ①學(xué)生獨立完成,把算式寫在答題紙上。
②小組內(nèi)交流,教師巡視,注意發(fā)現(xiàn)學(xué)生的兩種列式形式。③指名學(xué)生板演。(1)6×6=36(元)
36÷9=4(個)(2)6×6÷9 =36÷9 =4(個)
④提問:你是怎樣解答的?把解答過程和大家說一說。
指名敘述;6×6=36(元)知道媽媽有36元,再用36÷9=4(個)得出可以買4個碗。3.回顧與反思
檢驗:請同學(xué)們把解答結(jié)果代入原問題檢查是否正確。指名回答:
(1)4個9元的碗和6個6元的碗,都是36元,總價錢一樣。
(2)題中“這些錢”指的是買6個6元的錢所用的36元,36元錢買4個碗,一個碗正好是9元。
三、鞏固拓展
小華讀一本書每天讀6頁,4天可以讀完(1)如果每天讀8頁,幾天可以讀完?
(2)如果他3天可以讀完這本,平均每天讀幾頁?
四、課堂小結(jié)
通過今天這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲和體會?
1、用畫圖的方法來解題非常直觀,感覺容易了許多
2、解決兩步計算的實際問題,關(guān)鍵是找準(zhǔn)“中間問題”,知道先算什么,再算什么。
3、乘除混合運算的順序,按照從左到右的順序進(jìn)行運算。
五、作業(yè)練習(xí)
完成教材第74頁“練習(xí)十五”的第12、13題 【學(xué)習(xí)目標(biāo)檢測】
1、小青的錢買6元一支的鋼筆,正好可以買6支,用這些錢買4元一支的鋼筆,可以買幾支?
2、每箱有8瓶,把這3箱
均勻的分給6個同學(xué),每個同學(xué)分()瓶?
第四篇:一年級數(shù)學(xué)上冊第六單元解決問題教案
解決問題
【學(xué)習(xí)內(nèi)容】人教版小學(xué)數(shù)學(xué)一年級上冊第六單元 P79例6 【課程標(biāo)準(zhǔn)描述】
能運用數(shù)及數(shù)的運算解決生活中的簡單問題 【學(xué)習(xí)目標(biāo)】
1.通過游戲活動,經(jīng)歷捕捉信息、發(fā)現(xiàn)問題、解決問題的過程。
2.借助已有認(rèn)知經(jīng)驗,通過嘗試、探究尋求解決問題的思路和方法,能正確解答相關(guān)的簡單問題。
3.通過解決生活中的問題,體會數(shù)學(xué)與生活的緊密聯(lián)系,提升綜合運用知識解決問題的意識和能力。
【學(xué)習(xí)重點】通過游戲活動,經(jīng)歷捕捉信息、發(fā)現(xiàn)問題、解決問題的過程,能正確解答相關(guān)的簡單問題。
【學(xué)習(xí)難點】通過嘗試、探究、在合作交流中尋求解決問題的思路和方法?!驹u價活動方案】
1.通過游戲、觀察主題圖,關(guān)注學(xué)生獲取信息、發(fā)現(xiàn)問題、解決問題的方法,以評價目標(biāo)1。
2.通過嘗試、探究尋求解決問題的思路和方法,關(guān)注學(xué)生數(shù)數(shù)、畫圖等解決問題策略的指導(dǎo)與歸納,以評價目標(biāo)2。
3.通過鞏固深化、學(xué)習(xí)目標(biāo)檢測,以評價目標(biāo)3?!緦W(xué)習(xí)過程】
一、創(chuàng)設(shè)情景
游戲,看看我是第幾?(評價目標(biāo)1★)
教師找兩組學(xué)生(10人)站成一列,然后報數(shù):1、2、3、4、5、6、7、8、9、10 問:誰排在第1位?誰排在第2位?……誰排在第10位?
第3和第6位小朋友之間有幾人?你是怎么知道的?
二、探究新知
1.出示教科書第79頁主題圖。
(評價目標(biāo)1★)
⑴引導(dǎo)學(xué)生看圖,說圖意。
⑵理解“第10”、“第15”、“之間”的含義。
2.嘗試探究:小麗和小宇之間有幾人?
(評價目標(biāo)2★)⑴同位合作探究。
⑵匯報交流:①數(shù)數(shù)法。②畫圖法。⑶教師小結(jié)。
三、鞏固深化(評價目標(biāo)3★)教科書第79頁“做一做”。
這個問題你是怎樣解答的呢?把方法和同位交流一下?!緦W(xué)習(xí)目標(biāo)檢測】
1.教科書第81頁
6題。
2.教科書第81頁
5題。
第五篇:人教版二年級上冊第六單元例5解決問題教學(xué)設(shè)計
表內(nèi)乘法
(二)例5解決問題 教學(xué)設(shè)計
教學(xué)目標(biāo)
1、通過在具體情境中探究,進(jìn)一步理解乘法的意義,學(xué)會用加、減、乘法運算解決實際問題。
2、經(jīng)歷多角度觀察的過程,理解解決問題的多種策略,培養(yǎng)思維的靈活性。
3、培養(yǎng)初步的應(yīng)用意識和解決生活問題的能力,積累解決此類問題的經(jīng)驗,體驗學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的樂趣。
教學(xué)重難點
教學(xué)重點:培養(yǎng)多角度觀察問題、分析問題、解決問題,體會解題方法的多樣性,掌握解決問題的一般方法。
教學(xué)難點:培養(yǎng)如何分析、理解數(shù)學(xué)信息,尋找解題方法。培養(yǎng)思維的靈活性。
教學(xué)過程
一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入。
過渡:這節(jié)課我們繼續(xù)用乘法解決生活中的實際問題。(板書課題)
二、探究新知。
教師: 二年一班的同學(xué)準(zhǔn)備租車參觀科技館。在租車的過程中出現(xiàn)了問題,讓我們一起去幫助他們解決好嗎?
1、收集信息,理解問題。出示例題
師:指名讀題。你知道了什么?
數(shù)學(xué)信息:有2名教師和30名學(xué)生,租下面的客車。問題:租這輛車是能不能坐下?
設(shè)疑:知道有2名教師和30名學(xué)生,你能求“租這輛車能不能坐下”這個問題嗎?
根據(jù)題目里的有2名教師和30名學(xué)生,你能求出什么?
你能口算嗎?
教師指出:現(xiàn)在能直接求“坐得下嗎?”缺什么條件?
教師說明:對了,只要知道客車有多少個座位,和總?cè)藬?shù)進(jìn)行比較,就知道能不能坐得下,那么,客車有多少個座位。
2、小組合作,解決問題。
出示座位圖
(1)仔細(xì)觀察座位示意圖,一共有多少個座位?
請你自己試著做一做,并把想法在圖中表示出來。再到小組中去交流自己的想法。
出示學(xué)習(xí)提示:
自己試著解決問題,并把想法在圖中表示出來。完成后到小組中去交流自己的想法。
每一小組選一名同學(xué)進(jìn)行匯報,說清解題思路。
(2)全班匯報交流,教師相應(yīng)板書。(讓學(xué)生結(jié)合圖形說出解題的思路)預(yù)設(shè)1: 4x7+5=33(個)
預(yù)設(shè)2: 2x7=14(個)2x7=14(個)14+14+5=33(個)預(yù)設(shè)3:: 2x8=16(個)2x8=16(個)16+16+1=33(個)預(yù)設(shè)4:4x8+1=33(個)預(yù)設(shè)5:8x4+1=33(個)預(yù)設(shè)6:7x4+5=33(個)預(yù)設(shè)7:5×8-7=33(個)
(3)看到這么多的解答方法,我真為你們感到驕傲!老師把大家的解答方法分成兩類,一個是橫向觀察,一個是縱向觀察。正是因為我們的觀察角度不同,所以解決問題的方法也就不同。
3、通過剛才的解答,我們知道學(xué)生和老師一共有32個人,客車有33個座位,現(xiàn)在你知道客車能坐得下嗎?
引導(dǎo)學(xué)生比較32個<33個,能坐得下嗎?
4、回顧檢驗。
(1)我們是怎樣解決這個問題的?
先找數(shù)學(xué)信息,求出一共有多少人,也就是需要多少座位,再求出客車有多少座位。
(2)用到了哪些方法?
運用到了畫圖的方法幫助我們分析題意。(3)怎么知道是否能坐得下? 用一共的人數(shù)和客車的座位數(shù)進(jìn)行比較。
三、鞏固練習(xí)。
1、做一做。
指名讀題,學(xué)生獨立完成,全班交流匯報。
2、數(shù)學(xué)書85頁第3題。
指名讀題,學(xué)生獨立完成,全班交流匯報。
3、數(shù)學(xué)書85頁第6題。
指名讀題,引導(dǎo)學(xué)生觀察圖中數(shù)學(xué)信息(每節(jié)車廂需要6個輪子)學(xué)生獨立完成,全班交流匯報。
4、四、課堂小結(jié)。
這節(jié)課你學(xué)習(xí)到了什么?(觀察角度不同,所以解決問題的方法也就不同。)