欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      四年級(jí)上冊(cè)解決問(wèn)題

      時(shí)間:2019-05-12 16:57:15下載本文作者:會(huì)員上傳
      簡(jiǎn)介:寫(xiě)寫(xiě)幫文庫(kù)小編為你整理了多篇相關(guān)的《四年級(jí)上冊(cè)解決問(wèn)題》,但愿對(duì)你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫(xiě)寫(xiě)幫文庫(kù)還可以找到更多《四年級(jí)上冊(cè)解決問(wèn)題》。

      第一篇:四年級(jí)上冊(cè)解決問(wèn)題

      四年級(jí)上冊(cè)解決問(wèn)題(2)

      姓名

      1.黑頸鶴從北方飛回昭通大山包,總行程約10000千米,它每天飛行680千米。14天能飛回昭通嗎?

      2、芳芳家的果園今年收了410千克蘋(píng)果。收的梨是蘋(píng)果的18倍,大約收了多少千克梨?

      3、一輛客車(chē)4小時(shí)行了340千米。照這樣的速度,這輛客車(chē)6小時(shí)可以行多少千米?

      4、臺(tái)燈8元一盞,300元最多能買(mǎi)多少盞臺(tái)燈? 還剩多少元?

      5、一輛貨車(chē)運(yùn)貨,去時(shí)每小時(shí)行54千米,行駛了8小時(shí),返回時(shí)空車(chē),只用了6小時(shí),運(yùn)回時(shí)每小時(shí)行駛多少千米?

      6、學(xué)校要為圖書(shū)室增添兩種新書(shū),每種買(mǎi)3套,一種每套128元,另一種每套72元,兩種書(shū)一共要花多少元?

      7、小明家今年前3個(gè)月的電費(fèi)是240元,平均每個(gè)月電費(fèi)是多少?照這樣計(jì)算,他們家一年的電費(fèi)是多少元?

      8、某市郊外的森林公園有124公頃森林,1公頃森林一年可滯塵32噸,一天可從地下吸出85噸水.(1)這個(gè)公園的森林一年可滯塵多少噸?

      (2)這個(gè)公園的森林一天可從地下吸出多少噸水?

      9、張老師騎摩托車(chē)從村完小去縣城買(mǎi)書(shū)。去的時(shí)候用了2小時(shí),每小時(shí)行30千米,返回時(shí)用了3小時(shí),從村完小到縣城有多遠(yuǎn)?原路返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

      第二篇:四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)練習(xí)題(解決問(wèn)題)

      四年級(jí)數(shù)學(xué)(解決問(wèn)題)

      1.王老師帶領(lǐng)40名學(xué)生去公園游玩,公園規(guī)定,門(mén)票零售每張3元,如果購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體門(mén)票,要購(gòu)買(mǎi)50張以上,每張2元,王老師買(mǎi)哪種票便宜,便宜多少元?

      2.花店里的花的價(jià)格分別是:菊花每支1元,月季每支2元,玫瑰每支3元,郁金香每支5元,百合花每支2元,康乃馨每支1元,小紅要想買(mǎi)一束鮮花送給老師,請(qǐng)你幫助小紅設(shè)計(jì)一下,該怎樣買(mǎi),并算出需要多少錢(qián)。

      3.4頭大象的體重是18噸,15頭牛的體重是9噸,平均每頭大象比每頭牛重多少千克?

      4.李師傅加工一批零件,計(jì)劃每小時(shí)加工24個(gè),7小時(shí)完成,結(jié)果6小時(shí)就完成任務(wù)。王師傅8小時(shí)加工完240個(gè)零件。王師傅每小時(shí)加工的零件比李師傅多幾個(gè)?

      5.學(xué)校里要舉行跳繩比賽,王老師帶錢(qián)去買(mǎi)跳繩,他帶180元錢(qián)。他去店里一問(wèn),已經(jīng)剪好的跳繩5元一根,沒(méi)有剪好的是1米買(mǎi)1元,做一根跳繩要4米。王老師決定買(mǎi)繩子自己剪,這樣可以比買(mǎi)剪好的跳繩多買(mǎi)幾根跳繩?

      6.一件工作由15個(gè)工人來(lái)做要24天,如果調(diào)走3個(gè)工人,要用幾天完成?

      7.一輛車(chē)從甲地到乙地要經(jīng)過(guò)240千米的上坡路,160千米的下坡路,汽車(chē)上坡的速度是每小時(shí)40千米,下坡的速度是每小時(shí)80千米,問(wèn)這輛車(chē)從乙地返回甲地用多少小時(shí)?

      8.張明和王亮從學(xué)校同時(shí)出發(fā)到離學(xué)校5040米的某地去,到達(dá)后立即往回走,張明往返每分鐘都走80米,王亮去時(shí)每分鐘走90米,返回時(shí)每分鐘走70米。誰(shuí)先回到學(xué)校?

      9.加工一批零件,如果每小時(shí)加工360個(gè),10小時(shí)只能完成這批零件的一半,現(xiàn)在要求18小時(shí)完成這批零件,每小時(shí)要加工多少個(gè)零件?

      10.糧倉(cāng)里原有大米7200千克,現(xiàn)在又運(yùn)進(jìn)50包,這樣比原來(lái)多4000千克,照這樣計(jì)算,倉(cāng)庫(kù)里原來(lái)有大米多少包?

      11.修路隊(duì)修一條路,原來(lái)每天修60米,已經(jīng)修了15天,剩下的路程每天要多修20米,還要修30天,這條路全長(zhǎng)多少米?

      12.一臺(tái)彩色電視機(jī)的價(jià)格是9750元,比一臺(tái)黑白電視機(jī)的價(jià)格貴3倍還多150元,一臺(tái)彩色電視機(jī)比一臺(tái)黑白電視機(jī)貴多少元?

      第三篇:四年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題解決問(wèn)題練習(xí)題

      四年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題練習(xí)題

      1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲(chóng),照這樣計(jì)算,一只山雀一個(gè)月大約能吃多少只害蟲(chóng)?(一個(gè)月按30天計(jì)算。)

      2、一輛長(zhǎng)客車(chē)3小時(shí)行了174千米,照這樣的速度,它12小時(shí)可以行多少千米?

      3、張爺爺買(mǎi)3只小羊用了75元,他還想再買(mǎi)5只這樣的小羊,需要準(zhǔn)備多少錢(qián)?

      4、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?

      5、育英小學(xué)的180名少先隊(duì)員在“愛(ài)心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊(duì)員平均分成5隊(duì),每隊(duì)分成4組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員?

      6、劉叔叔帶700元買(mǎi)化肥,買(mǎi)了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價(jià)錢(qián)是多少?

      7、春芽雞場(chǎng)星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?

      8、王叔叔從縣城開(kāi)車(chē)去王莊送化肥。去的時(shí)候每小時(shí)行40千米,用了6小時(shí),返回時(shí)只用了5小時(shí)。返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

      9、一輛旅游車(chē)在平原和山區(qū)各行了2小時(shí),最后到達(dá)山頂。已知旅游車(chē)在平原每小時(shí)行50千米,山區(qū)每小時(shí)行30千米。這段路程有多長(zhǎng)?

      10、公路兩邊植樹(shù),每邊每千米要植樹(shù)25棵,這條路長(zhǎng)120千米,一共植樹(shù)多少棵?

      11、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)練習(xí)本,發(fā)給15個(gè)班,每班144本,還要留40本作為備用。學(xué)校應(yīng)買(mǎi)多少練習(xí)本?

      12、一棵樹(shù)苗16元,買(mǎi)3棵送1棵。一次買(mǎi)3棵,每棵便宜多少錢(qián)?

      13、洗發(fā)水每瓶15元,商場(chǎng)開(kāi)展促銷(xiāo)活動(dòng),買(mǎi)4瓶送1瓶。一次買(mǎi)4瓶,每瓶便宜多少元?

      14、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動(dòng)物園準(zhǔn)備24袋飼料,每袋20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?

      15、汽車(chē)從甲地到乙地送貨,去時(shí)用了6小時(shí),速度是32千米/小時(shí),回來(lái)只用了4小時(shí),回來(lái)的速度是多少?

      16、小明上山用了4小時(shí),每小時(shí)行3千米,下山的速度加快,是6千米/時(shí),下山用了多長(zhǎng)的時(shí)間?

      17、車(chē)間原計(jì)劃每天生產(chǎn)15臺(tái)機(jī)器,24天就可以完成,實(shí)際每天生產(chǎn)18臺(tái),實(shí)際只要幾天就可以完成任務(wù)?

      18、實(shí)驗(yàn)小學(xué)要為三、四年級(jí)的學(xué)生每人買(mǎi)一本價(jià)格為12元的作文輔導(dǎo)書(shū)。已知三年級(jí)有145人,四年級(jí)有155人,兩個(gè)年級(jí)一共需要多少元?

      19、有370人去旅游,每輛汽車(chē)坐30人,要幾輛汽車(chē)才能拉完?

      20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃幾天?

      21、學(xué)校校禮堂每排有28個(gè)座位,四年級(jí)共有180人,可以坐滿幾排?還剩幾人?

      22、劉叔叔帶800元買(mǎi)化肥。買(mǎi)了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥 的價(jià)錢(qián)是多少?

      23.一輛長(zhǎng)途客車(chē)3小時(shí)行了174千米。照這樣的速度,它6小時(shí)

      以行多少千米?要求6小時(shí)可以行多少千米?必須先求:

      列式解答:

      24、李叔叔開(kāi)貨車(chē)從佛山運(yùn)貨到東莞用了3小時(shí),貨車(chē)的速度是40千米/時(shí),返回時(shí)只用了2小時(shí),李叔叔返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

      第四篇:蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案解決問(wèn)題

      蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案《解決問(wèn)題的策略》

      數(shù)學(xué)學(xué)科具有數(shù)學(xué)性、地域性、開(kāi)放性、實(shí)踐性等特點(diǎn)。精品學(xué)習(xí)網(wǎng)編輯了蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案《解決問(wèn)題的策略》,希望能為建設(shè)數(shù)學(xué)有效課堂提供有效借鑒。

      一、談話引入

      師:“今天我們的學(xué)習(xí)內(nèi)容是《解決問(wèn)題的策略》,同學(xué)們知道這里的“策略”是什么意思嗎?

      生1:“就是辦法?!?/p>

      生2:“列表。”

      師:“這里的策略可以簡(jiǎn)單理解為解決問(wèn)題時(shí)用到的一些方法、手段?!?/p>

      “上星期我們學(xué)校舉行了一場(chǎng)運(yùn)動(dòng)會(huì),很多同學(xué)都踴躍報(bào)了名(展示以文字方式記錄的報(bào)名情況),你知道老師是用什么方法整理這些信息,讓人很容易看出各個(gè)項(xiàng)目都有誰(shuí)參加了?”

      生:“可以列表整理。”

      (根據(jù)學(xué)生回答展示用表格的形式整理后的結(jié)果)。

      師:“現(xiàn)在看起來(lái)怎么樣?”

      生:“更加清楚,更有條理?!?/p>

      師:“列表的好處是方便我們對(duì)一些信息進(jìn)行歸類整理。今天我們來(lái)看看列表對(duì)解決實(shí)際問(wèn)題有什么幫助?!?/p>

      二、新授

      1、出示場(chǎng)景圖

      師:“這一天,幾位小朋友來(lái)到文具店,他們要買(mǎi)一種筆記本(呈現(xiàn)教學(xué)情景:小明:我買(mǎi)3本筆記本用了18元;小華:我買(mǎi)了5本;白菜老師:小華用了多少元?小軍用42元能賣(mài)多少本?)”

      師:“你看到哪些數(shù)學(xué)信息?”

      生:“我知道小明我買(mǎi)3本筆記本用了18元;小華買(mǎi)了5本不知道用了多少錢(qián);小軍用42元求能賣(mài)多少本?” 師:“怎樣摘錄這些信息?”(學(xué)生說(shuō),老師用文字簡(jiǎn)要摘錄數(shù)學(xué)信息:小明:3本 18元;小華:5本?元;小軍:42元 ?本)

      師:“用什么方法來(lái)整理,使這些信息更有條理?(確定用列表整理)”

      生:“可以列表?!?/p>

      師:“同桌商量這個(gè)表可以怎樣列。”

      學(xué)生自己列表整理信息。

      2、展示整理的結(jié)果,探討怎樣列表更合理。

      “在巡視的過(guò)程中發(fā)現(xiàn)有同學(xué)是這樣整理的:

      小明3本18元

      小華5本?元

      小軍42元?本

      師:“這個(gè)表格能把題目的信息反映出來(lái)嗎?”

      生:“可以把題目的信息反映出來(lái)?!?/p>

      師:“大家對(duì)這個(gè)表格有什么意見(jiàn)?”

      生1:“把小軍那一欄的‘42元和’‘?本’的位置交換;”

      生2:“在第二列中加一條豎線把整個(gè)表格分為三列?!?師:“列表格要注意分類和對(duì)應(yīng)?!?/p>

      3、比較。

      師:“認(rèn)真閱讀整理好的表格,表格和文字?jǐn)⑹鱿啾?,你覺(jué)得用表格整理怎樣?”

      生:“表格整理更家簡(jiǎn)潔清楚?!?/p>

      師:“要解決小華用了多少元?和小軍買(mǎi)了多少本?可以怎樣想,跟同學(xué)說(shuō)說(shuō)?!?/p>

      生1:“‘小明的3本18元’求出每本多少元,再用6乘5等于30元?!?/p>

      生2:“‘要求5本多少元?’和‘42元能買(mǎi)多少本?’,必須先求出一本筆記本的價(jià)錢(qián)。”

      師:“解決這個(gè)問(wèn)題可以從條件出發(fā):根據(jù)‘小明的3本18元’求出每本多少元,再利用這個(gè)結(jié)果解答后面的問(wèn)題;或者從問(wèn)題入手:‘要求5本多少元?’和‘42元能買(mǎi)多少本?’,必須先求出一本筆記本的價(jià)錢(qián)。)師:“同學(xué)們都認(rèn)為要解決這兩個(gè)問(wèn)題,必須先求出一本筆記本的價(jià)錢(qián),現(xiàn)在你知道為什么要在表格里列

      上小明的信息嗎?作用是什么?”

      生:“根據(jù)‘小明的3本18元’求出一本的價(jià)錢(qián),才能求后面的問(wèn)題。”

      5、學(xué)生列式解答這兩個(gè)問(wèn)題,然后集體評(píng)價(jià)。

      6、提取表格中的數(shù)量關(guān)系

      師:“我們題目的數(shù)量關(guān)系提取出來(lái)用箭頭表示它們的對(duì)應(yīng)關(guān)系:

      3本 →18元

      5本→()元

      ()本 →42元

      填一填,讀一讀,你發(fā)現(xiàn)了什么?”

      生:“我發(fā)現(xiàn)左邊是3、5、7,一個(gè)比一個(gè)多2本;右邊是18、30、42,一個(gè)比一個(gè)多12元。” 師:“為什么右邊會(huì)一個(gè)比一個(gè)多12元?”

      生:“左邊每一次多2個(gè)6元,所以右邊每次多12元?!?/p>

      生:“本數(shù)越多,對(duì)應(yīng)的總價(jià)越多?!?/p>

      生:??

      7、小結(jié):

      師:“回顧整個(gè)解題的過(guò)程,說(shuō)說(shuō)利用列表的方法解決問(wèn)題有什么好處?”生1:“有利于我們更好地整理信息?!?/p>

      生2:“幫助我們理解數(shù)量之間的關(guān)系,理清解題思路?!?/p>

      生3:“有利于我們檢查?!?/p>

      三、練習(xí)。

      1、展示想想做做 1的情景:(6本字典高168毫米。15本這樣的字典摞在一起高多少毫米?這一摞的高度是504毫米,有多少本字典?)師: “看到哪些數(shù)學(xué)信息?”

      “請(qǐng)你列表整理這些信息,并列式解答?!?/p>

      (展示用表格整理信息的結(jié)果和解答的算式,請(qǐng)幾個(gè)學(xué)生講講自己的思考過(guò)程??隙▽W(xué)生能正確列表和解答。)

      2、這一天,老師來(lái)到了體育用品店,(出示想想做做2的情景:足球每個(gè)56元,籃球每個(gè)48元。老師:我?guī)У腻X(qián)正好可以買(mǎi)6個(gè)足球或8個(gè)排球。一個(gè)排球多少錢(qián)?都買(mǎi)籃球可以買(mǎi)多少個(gè)?)

      師:“看到什么數(shù)學(xué)信息?”“這里的信息真多,怎么辦?”

      生:“可以用表格進(jìn)行整理?!?/p>

      師:“先列表整理?!?/p>

      (展示整理結(jié)果,并結(jié)合表格引導(dǎo)學(xué)生理解題意。)

      師:“‘我?guī)У腻X(qián)正好可以買(mǎi)6個(gè)足球或8個(gè)排球?!鞘裁匆馑?”

      生:“老師帶的錢(qián)剛好能買(mǎi)6個(gè)足球,也剛好能買(mǎi)8個(gè)排球?!?/p>

      師:“結(jié)合表格,哪些條件可以求老師帶了多少錢(qián)?”

      生:“每個(gè)足球56元,買(mǎi)6個(gè)。”

      師:“要求‘一個(gè)排球多少錢(qián)?’可以怎樣想?跟同學(xué)說(shuō)說(shuō)你的想法?!?/p>

      師:“‘可以買(mǎi)多少個(gè)籃球?’又可以怎樣想?”

      列式解答,集體評(píng)價(jià)。

      四、總結(jié)全課

      師:“本節(jié)課學(xué)習(xí)了什么內(nèi)容? 解題的一般思路是怎樣的?”

      板書(shū):

      解決問(wèn)題的策略(列表)

      小明3本18元

      小華5本?元

      小軍?本42元

      先求一本?元3本→18元

      18÷3=6(元)1 8÷3×5=30(元)5本→(30)元

      6×5=30(元)42÷(18÷3)=7(元)5本→(30)元上文就是精品學(xué)習(xí)網(wǎng)小編分享蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案《解決問(wèn)題的策略》的全部?jī)?nèi)容,導(dǎo)學(xué)案中每一個(gè)問(wèn)題,每一個(gè)環(huán)節(jié),都有教師依據(jù)學(xué)生學(xué)習(xí)的實(shí)際和教材的實(shí)際進(jìn)行有針對(duì)性的設(shè)置。最后,小編祝大家學(xué)習(xí)愉快!

      第五篇:四年級(jí)上解決問(wèn)題

      1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲(chóng),照這樣計(jì)算,一只山雀一個(gè)月大約能吃多少只害蟲(chóng)?(一個(gè)月按30天計(jì)算。)

      2、一輛長(zhǎng)客車(chē)3小時(shí)行了174千米,照這樣的速度,它12小時(shí)可以行多少千米?

      3、張爺爺買(mǎi)3只小羊用了75元,他還想再買(mǎi)5只這樣的小羊,需要準(zhǔn)備多少錢(qián)?

      4、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?

      5、育英小學(xué)的180名少先隊(duì)員在“愛(ài)心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊(duì)員平均分成5隊(duì),每隊(duì)分成4組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員?

      6、劉叔叔帶700元買(mǎi)化肥,買(mǎi)了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價(jià)錢(qián)是多少?

      7、春芽雞場(chǎng)星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?

      8、王叔叔從縣城開(kāi)車(chē)去王莊送化肥。去的時(shí)候每小時(shí)行40千米,用了6小時(shí),返回時(shí)只用了5小時(shí)。返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

      9、一輛旅游車(chē)在平原和山區(qū)各行了2小時(shí),最后到達(dá)山頂。已知旅游車(chē)在平原每小時(shí)行50千米,山區(qū)每小時(shí)行30千米。這段路程有多長(zhǎng)?

      10、公路兩邊植樹(shù),每邊每千米要植樹(shù)25棵,這條路長(zhǎng)120千米,一共植樹(shù)多少棵?

      11、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)練習(xí)本,發(fā)給15個(gè)班,每班144本,還要留40本作為備用。學(xué)校應(yīng)買(mǎi)多少練習(xí)本?

      12、一棵樹(shù)苗16元,買(mǎi)3棵送1棵。一次買(mǎi)3棵,每棵便宜多少錢(qián)?

      13、洗發(fā)水每瓶15元,商場(chǎng)開(kāi)展促銷(xiāo)活動(dòng),買(mǎi)4瓶送1瓶。一次買(mǎi)4瓶,每瓶便宜多少元?

      14、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動(dòng)物園準(zhǔn)備24袋飼料,每袋20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?

      15、汽車(chē)從甲地到乙地送貨,去時(shí)用了6小時(shí),速度是32千米/小時(shí),回來(lái)只用了4小時(shí),回來(lái)的速度是多少?

      16、小明上山用了4小時(shí),每小時(shí)行3千米,下山的速度加快,是6千米/時(shí),下山用了多長(zhǎng)的時(shí)間?

      17、車(chē)間原計(jì)劃每天生產(chǎn)15臺(tái)機(jī)器,24天就可以完成,實(shí)際每天生產(chǎn)18臺(tái),實(shí)際只要幾天就可以完成任務(wù)?

      18、實(shí)驗(yàn)小學(xué)要為三、四年級(jí)的學(xué)生每人買(mǎi)一本價(jià)格為12元的作文輔導(dǎo)書(shū)。已知三年級(jí)有145人,四年級(jí)有155人,兩個(gè)年級(jí)一共需要多少元?

      19、有370人去旅游,每輛汽車(chē)坐30人,要幾輛汽車(chē)才能拉完?

      20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃幾天?

      21、學(xué)校校禮堂每排有28個(gè)座位,四年級(jí)共有180人,可以坐滿幾排?還剩幾人?

      22、劉叔叔帶800元買(mǎi)化肥。買(mǎi)了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥 的價(jià)錢(qián)是多少?

      23.一輛長(zhǎng)途客車(chē)3小時(shí)行了174千米。照這樣的速度,它6小時(shí) 以行多少千米?要求6小時(shí)可以行多少千米?必須先求:

      列式解答:

      24、李叔叔開(kāi)貨車(chē)從佛山運(yùn)貨到東莞用了3小時(shí),貨車(chē)的速度是40千米/時(shí),返回時(shí)只用了2小時(shí),李叔叔返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

      25、甲有14.8元,乙有15.2元,倆人要合買(mǎi)一個(gè)足球,一個(gè)足球的價(jià)錢(qián)是他倆人錢(qián)數(shù)總和的2倍,一個(gè)足球多少元,他們還差多少元?

      26.一臺(tái)機(jī)器3小時(shí)耕地15公頃,照這樣計(jì)算,要耕75公頃地,用5臺(tái)機(jī)器需要多少小時(shí)?

      27.商店有14箱鴨蛋,賣(mài)出去250千克后,還剩4箱零20千克,每箱鴨蛋有多少千克?

      28.光明小學(xué)為山區(qū)同學(xué)捐書(shū),四年級(jí)捐240本,五年級(jí)捐的是 四年級(jí)的2倍,六年級(jí)比五年級(jí)多捐120本,平均每個(gè)年級(jí)捐多少本?

      29.糧店運(yùn)進(jìn)大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種方法解答)

      30.兩根繩共長(zhǎng)48.4米,從第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍還多6米.兩根繩原來(lái)各長(zhǎng)多少米?

      31.四、五年級(jí)的學(xué)生采集樹(shù)種,四年級(jí)采集樹(shù)種18.6千克,四年級(jí)比五年級(jí)少采集2.5千克,兩個(gè)年級(jí)一共采集多少千克樹(shù)種?

      32.一個(gè)車(chē)間原來(lái)每月用電2450千瓦·時(shí),開(kāi)展節(jié)約活動(dòng)后,原來(lái)一年的用電量,現(xiàn)在可多用2個(gè)月,這個(gè)車(chē)間平均每月節(jié)約用電多少千瓦·時(shí)?

      33.同學(xué)們參加植樹(shù)勞動(dòng),四年級(jí)共有96人,每人栽3棵樹(shù),五年級(jí)有87人,每人栽4棵樹(shù),五年級(jí)比四年級(jí)多栽樹(shù)多少棵?

      34.第一小組6個(gè)同學(xué)數(shù)學(xué)測(cè)驗(yàn)的成績(jī)分別是:86、79、98、100、89、94,算一算他們的平均分是多少?

      35.一輛汽車(chē)3小時(shí)行了135千米,一架飛機(jī)飛行的速度是汽車(chē)的28倍還少60千米,這架飛機(jī)每小時(shí)行多少千米?

      36.一個(gè)服裝廠5天生產(chǎn)西服850套,照這樣計(jì)算,一個(gè)月生產(chǎn)西服多少套?(一個(gè)月按30天計(jì)算)

      37.商店運(yùn)來(lái)8筐蘋(píng)果和12筐梨,每筐蘋(píng)果38千克,每筐梨42千克,商店共運(yùn)來(lái)水果多少千克?

      38.某工地需水泥240噸,用5輛汽車(chē)來(lái)運(yùn),每輛汽車(chē)每次運(yùn)3噸,需運(yùn)多少次才能運(yùn)完?(用兩種綜合式解答)

      39.甲乙兩地相距750千米,一輛汽車(chē)以每小時(shí)50千米的速度行駛,多少小時(shí)可以到達(dá)乙地?(列出含有未知數(shù)的等式再解)

      40.小華、小林,共有12支鉛筆,小剛和小紅共有20支鉛筆,他們平均每人有多少支鉛筆?

      41、某小學(xué)三年級(jí)和四年級(jí)要給620棵樹(shù)澆水,三年級(jí)每天澆40棵,澆了8天;剩下的由四年級(jí)來(lái)澆,5天澆完,平均每天澆多少棵?

      42.3臺(tái)織布機(jī)4小時(shí)織布336米,照這樣計(jì)算,1臺(tái)織布機(jī)8小時(shí)織布多少米?

      43.甲乙兩地相距560千米,一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,每小時(shí)行48千米,另一輛汽車(chē)從乙地開(kāi)往甲地,每小時(shí)行32千米.兩車(chē)從兩地相對(duì)開(kāi)出5小時(shí)后,兩車(chē)相距多少千米?

      44.一段公路原計(jì)劃20天修完.實(shí)際每天比原計(jì)劃多修45米,提前5天完成任務(wù).原計(jì)劃每天修路多少米

      45、新華書(shū)店運(yùn)來(lái)一批科技書(shū)籍,第一天售出300本,占這批書(shū)籍的30%,這批科技書(shū)籍共有多少本?

      46、五年級(jí)有學(xué)生280人,其中男生占50%,五年級(jí)男生有多少人?

      47、六年級(jí)有學(xué)生300人,是三年級(jí)的2倍還少10人,三年級(jí)有多少人?

      48、水果店有蘋(píng)果60箱,是橘子的3倍還多10箱,水果店有橘子多少箱?

      49.已知某一鐵橋長(zhǎng)1000米,現(xiàn)有一列火車(chē)從橋上通過(guò),測(cè)得火車(chē)開(kāi)始上橋到完全通過(guò)橋共用一分鐘,整列火車(chē)完全在橋上的時(shí)間為40秒鐘,求火車(chē)的長(zhǎng)度和速度。

      50.有一位婦女在河邊洗碗,旁人看見(jiàn)以后問(wèn)她為什么要用這么多碗?她回答說(shuō),家中來(lái)了許多客人,他們每?jī)蓚€(gè)人合用一只菜碗,每3個(gè)人合用一只湯碗,每4個(gè)人合用一只飯碗,共用了65只碗.她家究竟來(lái)了多少客人? 一輛小汽車(chē)5小時(shí)行駛450千米,一輛大貨車(chē)4小時(shí)行駛400千米,哪輛車(chē)跟跑得快些?

      小明2分鐘走100米,小芳3分鐘走180米,誰(shuí)走得慢些?

      小汽車(chē)3小時(shí)行駛270千米,照這樣計(jì)算,5小時(shí)行駛多少千米?行駛2160千米要多少時(shí)間?

      解決問(wèn)題練習(xí)1

      1、一輛長(zhǎng)客車(chē)3小時(shí)行了174千米,照這樣的速度,它12小時(shí)可以行多少千米?

      2、張爺爺買(mǎi)3只小羊用了75元,他還想再買(mǎi)5只這樣的小羊,需要準(zhǔn)備多少錢(qián)?

      3、育英小學(xué)的180名少先隊(duì)員在“愛(ài)心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊(duì)員平均分成5隊(duì),每隊(duì)分成4組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員?

      4、春芽雞場(chǎng)星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?

      5、王叔叔從縣城開(kāi)車(chē)去王莊送化肥。去的時(shí)候每小時(shí)行40千米,用了6小時(shí),返回時(shí)只用了5小時(shí)。返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

      6、一輛旅游車(chē)在平原和山區(qū)各行了2小時(shí),最后到達(dá)山頂。已知旅游車(chē)在平原每小時(shí)行50千米,山區(qū)每小時(shí)行30千米。這段路程有多長(zhǎng)?

      7、公路兩邊植樹(shù),每邊每千米要植樹(shù)25棵,這條路長(zhǎng)120千米,一共植樹(shù)多少棵?

      解決問(wèn)題練習(xí)2

      1、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)練習(xí)本,發(fā)給15個(gè)班,每班144本,還要留40本作為備用。學(xué)校應(yīng)買(mǎi)多少練習(xí)本?

      2、洗發(fā)水每瓶15元,商場(chǎng)開(kāi)展促銷(xiāo)活動(dòng),買(mǎi)4瓶送1瓶。一次買(mǎi)4瓶,每瓶便宜多少元?

      3、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動(dòng)物園準(zhǔn)備24袋飼料,每袋20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?

      4、汽車(chē)從甲地到乙地送貨,去時(shí)用了6小時(shí),速度是32千米/小時(shí),回來(lái)只用了4小時(shí),回來(lái)的速度是多少?

      5、車(chē)間原計(jì)劃每天生產(chǎn)15臺(tái)機(jī)器,24天就可以完成,實(shí)際每天生產(chǎn)18臺(tái),實(shí)際只要幾天就可以完成任務(wù)?

      6、有370人去旅游,每輛汽車(chē)坐30人,要幾輛汽車(chē)才能拉完?

      7、學(xué)校校禮堂每排有28個(gè)座位,四年級(jí)共有180人,可以坐滿幾排?還剩幾人?

      解決問(wèn)題練習(xí)3

      1、劉叔叔帶800元買(mǎi)化肥。買(mǎi)了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的價(jià)錢(qián)是多少?

      2、一輛長(zhǎng)途客車(chē)3小時(shí)行了174千米。照這樣的速度,它6小時(shí)以行多少千米?

      3、李叔叔開(kāi)貨車(chē)從佛山運(yùn)貨到東莞用了3小時(shí),貨車(chē)的速度是40千米/時(shí),返回時(shí)只用了2小時(shí),李叔叔返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

      4、糧店運(yùn)進(jìn)大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?

      5、某小學(xué)三年級(jí)和四年級(jí)要給620棵樹(shù)澆水,三年級(jí)每天澆40棵,澆了8天;剩下的由四年級(jí)來(lái)澆,5天澆完,平均每天澆多少棵?

      6、一塊長(zhǎng)方形的綠地寬8米,面積為560平方米。如果寬要增加到24米,長(zhǎng)不變。擴(kuò)大后的綠地面積是多少?

      7、一件衣服29元一件,49元兩件。我有185元,最多可以買(mǎi)多少件?還剩多少錢(qián)?

      小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解決問(wèn)題練習(xí)二 姓名: 班別: 分?jǐn)?shù):

      關(guān)系式選擇: 單價(jià)×數(shù)量=總價(jià) 總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià) 總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量

      1.服裝店的老板花了3600元購(gòu)進(jìn)40套運(yùn)動(dòng)服,每套運(yùn)動(dòng)服的價(jià)格是多少元?

      2.花店老板花216元購(gòu)進(jìn)72枝玫瑰花,平均每枝玫瑰花多少錢(qián)?

      3、“六一”兒童節(jié)到了,老師準(zhǔn)備了180元給小朋友買(mǎi)小禮物,每份小禮物要5元,可以買(mǎi)到多少份小禮物?

      4、開(kāi)學(xué)了,媽媽要用20元給小軒買(mǎi)筆,每支筆2元,可以買(mǎi)多少支筆?

      5.一本圖書(shū)12元,李老師要買(mǎi)123本,至少要帶多少錢(qián)?

      6.某服裝店大甩賣(mài),長(zhǎng)褲特價(jià)25元,陳阿姨買(mǎi)了11條,要多少錢(qián)? 7.填空

      品名 單價(jià)/元

      數(shù)量/件

      總價(jià)/元 足球

      840 籃球

      乒乓球拍23

      414 8.謝老師帶了650元準(zhǔn)備買(mǎi)35副羽毛球拍,可是還差50元,每副羽毛球拍需要多少元?

      9.郭老師拿了1000元去購(gòu)買(mǎi)體育用品,他買(mǎi)了24個(gè)小足球,還剩下88元,平均每個(gè)小足球多少元?

      10.體育商場(chǎng)開(kāi)展迎“元旦”優(yōu)惠活動(dòng),97元可買(mǎi)3個(gè)籃球,69元可買(mǎi)2個(gè)足球。李老師要買(mǎi)9個(gè)籃球和6個(gè)足球,應(yīng)付多少錢(qián)?

      關(guān)系式:工作效率×工作時(shí)間=工作總量 工作總量÷工作時(shí)間=工作效率 工作總量÷工作效率=工作時(shí)間

      1.王師傅15個(gè)小時(shí)生產(chǎn)了300個(gè)小配件,他每個(gè)小時(shí)生產(chǎn)多少個(gè)小配件?

      2.王小蘭2個(gè)小進(jìn)做了24朵小紅花,她每個(gè)小時(shí)做多少朵小紅花?

      3.小紅每分鐘寫(xiě)15個(gè)字,20分鐘她能寫(xiě)多少個(gè)字?

      4.面包每小時(shí)可以做4個(gè)蛋糕,他6個(gè)小時(shí)可以做多少個(gè)蛋糕?

      5.李師傅每小進(jìn)可以生產(chǎn)零件12個(gè),他生產(chǎn)180個(gè)零件需要多少時(shí)間?

      6.王奶奶每個(gè)小時(shí)可以剪紙8張,要剪64張紙需要多少時(shí)間?

      7.填空

      姓名

      工作效率

      工作時(shí)間

      工作總量 王師傅

      15個(gè)

      18小時(shí) 李師傅

      14個(gè)

      266個(gè) 陳師傅

      17小時(shí)

      221個(gè)

      8.服裝廠計(jì)劃做643套校服,已經(jīng)做了103套。剩下的要在15天完成,平均每天要做多少套?

      9.有一批貨物,陳叔叔已經(jīng)運(yùn)了62箱,剩下的每次運(yùn)24箱,一定要運(yùn)七次,這批貨物一共有多少箱?

      10.劉師傅要做一批面包,他每小時(shí)做36個(gè),已經(jīng)做了4小時(shí),還剩52個(gè)沒(méi)做,劉師傅一共要做多少人面包?

      下載四年級(jí)上冊(cè)解決問(wèn)題word格式文檔
      下載四年級(jí)上冊(cè)解決問(wèn)題.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請(qǐng)勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案- 第4課時(shí) 解決問(wèn)題 蘇教版

        解決問(wèn)題教學(xué)目標(biāo)1.結(jié)合生活情境,理解連除的數(shù)量關(guān)系,并能綜合運(yùn)用乘、除法的知識(shí)解決實(shí)際問(wèn)題。2.在解決問(wèn)題的過(guò)程中體會(huì)相同問(wèn)題的不同解決方法,并能列綜合算式解題。3.......

        四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)青島版《解決問(wèn)題》教學(xué)建議

        小學(xué)數(shù)學(xué)精選教案 《解決問(wèn)題》教學(xué)建議 信息窗1——運(yùn)輸貨物 本信息窗呈現(xiàn)的是物流中心車(chē)輛運(yùn)輸貨物的情境。圖中包含的主要信息有:摩托車(chē)平均每分鐘行駛900米;大貨車(chē)平均每......

        四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)青島版《解決問(wèn)題》教學(xué)設(shè)計(jì)

        小學(xué)數(shù)學(xué)精選教案 《解決問(wèn)題》教學(xué)設(shè)計(jì) 青島市膠州第四實(shí)驗(yàn)小學(xué) 徐愛(ài)琴、高 飛 教學(xué)內(nèi)容:教科書(shū)第80~83頁(yè),解決問(wèn)題。 教學(xué)目標(biāo): 1.借助生活實(shí)例,運(yùn)用模擬表演策略幫助學(xué)生理解......

        四年級(jí)解決問(wèn)題教學(xué)設(shè)計(jì)

        《解決問(wèn)題 》 教學(xué)內(nèi)容:P99 例1 (乘法兩步計(jì)算解決問(wèn)題)做一做及練習(xí)二十一部分練習(xí)教學(xué)目標(biāo): 1、讓學(xué)生經(jīng)歷發(fā)現(xiàn)問(wèn)題、提出問(wèn)題、解決問(wèn)題的過(guò)程,學(xué)會(huì)用乘法兩步計(jì)算解決問(wèn)題......

        三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題(最終定稿)

        三年級(jí)上 數(shù)學(xué)解決問(wèn)題 1.一個(gè)果園里栽了125棵蘋(píng)果樹(shù),梨樹(shù)的棵數(shù)比蘋(píng)果樹(shù)的4倍少20棵。這個(gè)果園一共栽了多少棵樹(shù)? 2.一段路長(zhǎng)324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計(jì)劃4小時(shí)修完。平均每......

        一年級(jí)上冊(cè)解決問(wèn)題練習(xí)

        一年級(jí)周末練習(xí)姓名: (1)8里面有( )個(gè)一,5個(gè)一組成的數(shù)是。 (2)12里面有( )個(gè)一和( )個(gè)十。 (3)20可以由( )個(gè)十組成。(4)1個(gè)十和3個(gè)一組成的數(shù)是。 (5)( )個(gè)一和( )個(gè)十組成14。 (6)十位上是1,個(gè)位上是6,這......

        人教版一年級(jí)上冊(cè)解決問(wèn)題

        一、情景導(dǎo)入: 故事引入:小朋友們,有一只可愛(ài)的小白兔要過(guò)生日了,他邀請(qǐng)了他最好的朋友來(lái)家做客,于是,小白兔一家就開(kāi)開(kāi)心心的采蘑菇去了。 (貼主題圖和圖上有什么?) 二、新授: 1、圖......

        四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案-三單元解決問(wèn)題 冀教版

        課程名稱第二單元備課日期授課日期本節(jié)節(jié)次教學(xué)目標(biāo)1.掌握乘除混合運(yùn)算及應(yīng)用題2.會(huì)把兩個(gè)式子寫(xiě)成綜合算式3.解決典型數(shù)學(xué)問(wèn)題教學(xué)重難點(diǎn)重點(diǎn):掌握乘除混合運(yùn)算及應(yīng)用題難點(diǎn)......