欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      新版蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)《解決問題的策略》教案

      時(shí)間:2019-05-12 23:25:56下載本文作者:會(huì)員上傳
      簡(jiǎn)介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《新版蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)《解決問題的策略》教案》,但愿對(duì)你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《新版蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)《解決問題的策略》教案》。

      第一篇:新版蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)《解決問題的策略》教案

      解決問題的策略(1)教學(xué)設(shè)計(jì)

      授課教師:張修強(qiáng)

      教學(xué)內(nèi)容:

      蘇教版四年級(jí)上冊(cè)第五單元《解決問題的策略》,教科書p56-58,例1,練一練1、2,練習(xí)九1、2。教學(xué)目標(biāo):

      1、使學(xué)生在解決簡(jiǎn)單實(shí)際問題的過程中,初步體會(huì)用列表的方法整理相關(guān)信息的作用。

      2、使學(xué)生會(huì)用列表的方法整理簡(jiǎn)單實(shí)際問題所提供的信息,會(huì)通過列表的過程分析數(shù)量關(guān)系,尋找解決問題的有效方法。

      3、使學(xué)生進(jìn)一步積累解決問題的經(jīng)驗(yàn),增強(qiáng)解決問題的策略意識(shí),獲得解決問題的成功經(jīng)驗(yàn),提高學(xué)好數(shù)學(xué)的自信心。教學(xué)重、難點(diǎn): 重點(diǎn):掌握用列表的方法整理題中的有關(guān)條件,分析條件與問題之間的數(shù)量的關(guān)系,學(xué)習(xí)解答類似歸

      一、歸總的實(shí)際問題。

      難點(diǎn):會(huì)用列表的方法收集、整理信息,多角度尋找解決問題的有效方法。教具準(zhǔn)備:自制課件一個(gè) 教學(xué)設(shè)計(jì): 課前三分鐘:

      一、填空,感知兩種解決問題的方法

      1、根據(jù)問題填空:

      (1)師:想求買5本筆記本花了多少元?需要知道什么?

      生:一本筆記多少元?

      (2)師:第二個(gè)問題,想求大米和面粉一共多少元?需要哪些條件呢?

      生:大米多少元,面粉多少元。

      師:想解決剛才的兩個(gè)問題,我們都需要找對(duì)應(yīng)的條件。(板書:從問題入手→找條件)

      2、根據(jù)條件填空:

      (1)已知買了4塊蛋糕,每塊蛋糕10元,你能提出什么問題?怎么解答?

      (2)已知每枝鉛筆2元,師:根據(jù)這個(gè)條件可以提出什么問題? 生:不可以。(或者回到可以,自己添加條件提問題。)師:為什么?

      生:一個(gè)條件不可以。

      師:我們想解決一個(gè)問題時(shí),需要兩個(gè)條件。師:老師現(xiàn)在再給一個(gè)條件(買了10枝),可以提出問題嗎? 生:可以。

      生:…….一共花了多少元? 師:你們會(huì)解答嗎? 生:…….2*10=20(元)

      導(dǎo)入:闖關(guān)游戲

      (一)小芳家栽了3行桃樹、8行杏樹,桃樹每行7棵,師:可以提什么問題?

      1、生:一共有多少行樹? 師:怎么解答? 生:3+8=11(行)

      師:還可以提什么問題? 生:桃樹一共有多少棵?

      師:對(duì)于這個(gè)問題,用到了題目中哪些條件? 生:3行桃樹,每行7棵

      師:如果老師把題目信息寫成這樣(桃樹

      3行

      每行7棵),兩種表達(dá)方式你們更喜歡哪種? 生:下面一種。師:為什么?

      生:……..清楚簡(jiǎn)單。師:對(duì)呀,當(dāng)題目信息多時(shí),我們可以對(duì)有用的信息進(jìn)行適當(dāng)?shù)恼怼#ò鍟赫硇畔ⅲ?/p>

      2、生:桃樹一共有多少棵?

      師:對(duì)于這個(gè)問題,用到了題目中哪些條件? 生:3行桃樹,每行7棵

      師:如果老師把題目信息寫成這樣(桃樹

      3行

      每行7棵),兩種表達(dá)方式你們更喜歡哪種? 生:下面一種。師:為什么?

      生:……..清楚簡(jiǎn)單。師:對(duì)呀,當(dāng)題目信息多時(shí),我們可以對(duì)有用的信息進(jìn)行適當(dāng)?shù)恼怼#ò鍟赫硇畔ⅲ?/p>

      (二)師:老師再加一個(gè)條件(小芳家栽了3行桃樹、8行杏樹,桃樹每行7棵,杏樹每行6棵。)現(xiàn)在條件變多了,想看起來清楚點(diǎn),你們會(huì)對(duì)這些條件進(jìn)行整理嗎?請(qǐng)同學(xué)們用自己喜歡的方式進(jìn)行整理。交流,比較學(xué)生的作業(yè)。師:哪一種整理方法更清楚?

      師:根據(jù)這些條件,可以提出哪些問題?

      (對(duì)于學(xué)生的合理問題給予肯定,兩三個(gè)問題即可)

      (三)師:現(xiàn)在老師再加兩個(gè)條件(小芳家栽了3行桃樹、8行杏樹和4行梨樹。桃樹每行7棵,杏樹每行6棵,梨樹每行5棵。)這下信息更多了,你們會(huì)對(duì)這些信息進(jìn)行整理嗎? 師:你是怎么整理的? 交流展示。(生:在剛才整理的基礎(chǔ)上加上梨樹的信息)師:其實(shí)剛才我們整理的信息都是根據(jù)題目中果樹的種類來整理的,整理過后看起來更清楚些,你們根據(jù)這些信息能提出什么問題? 簡(jiǎn)單交流。

      二、體驗(yàn)策略

      1、師:剛才的題目,我們都是有了條件提問題,(板書:從條件入手→提問題)小結(jié):從條件入手→提問題、從問題入手→找條件都是兩種解決問題的方法,下面我們一起用這兩種方法繼續(xù)闖關(guān)。

      師:剛才同學(xué)們的表現(xiàn)真不錯(cuò),提的問題也很好?,F(xiàn)在輪到老師來給你們提問題了。(桃樹和梨樹一共有多少棵?)對(duì)于這個(gè)問題,剛才我們整理好的這些條件行嗎? 生:不行。(或行)師:為什么?

      生:…….杏樹的條件多余,我們可以選擇有用的。師:哪個(gè)條件用不到? 生:…….師:是呀,根據(jù)問題我們可以選擇整理有用的條件。

      對(duì)于這些整理好的條件,我們可以加上幾條線,使它成為表格,同學(xué)們覺得這樣看起來怎么樣呀? 生:……更清楚一些。

      師:導(dǎo)題:今天這節(jié)課我們就來學(xué)習(xí)用列表來解決問題。(板書:解決問題的策略-列表)

      2、利用列表,解決數(shù)學(xué)問題

      談話:在這張表格里為什么要把每行7棵填在第一行列?為什么要對(duì)應(yīng)排列? 生:……對(duì)應(yīng)(板書)

      師:表格可以有兩種形式,橫著或者豎著列都可以。

      提問:你能根據(jù)整理的數(shù)量之間的關(guān)系,說說可以怎樣想,確定先算什么再算什么,同桌之間相互說說你的想法。

      師:知道了先算什么再算什么,你們會(huì)計(jì)算嗎?(讓學(xué)生獨(dú)立完成)師:你們是怎樣算的呢?

      根據(jù)學(xué)生回答板書:3×7=21(棵)

      4×5=20(棵)21+20=41(棵)

      【師:每一步求得是什么?你是怎么想的? 生:…….】

      師:剛才計(jì)算好了,也沒有檢驗(yàn)一下。同學(xué)們,你們檢驗(yàn)了嗎?現(xiàn)在請(qǐng)你們檢驗(yàn)一下剛才的計(jì)算。

      師:你們是怎么檢驗(yàn)的?

      生:…….(把得數(shù)代入原題)師:現(xiàn)在這道題目做完了吧? 生:沒有答語。

      師:哦,老師真粗心,答語還沒有寫,同學(xué)們都寫了嗎?

      師:剛才,我們做這條題目的時(shí)候第一步先干嘛?(小結(jié),并完善板書)(完善板書:整理?xiàng)l件和問題——分析數(shù)量關(guān)系式——列式計(jì)算——檢驗(yàn)寫答語)

      三、解決問題,體驗(yàn)策略

      1、解決問題

      談話:同學(xué)們表現(xiàn)真棒!根據(jù)題目中的條件,你們還能提出什么問題?

      師:同學(xué)們提的問題都不錯(cuò),下面第三關(guān)的問題也來了,你們有信心繼續(xù)闖關(guān)成功嗎?

      提問:杏樹比梨樹多多少棵?剛才那個(gè)表格還可以用嗎?

      你會(huì)用列表的方法整理這些信息嗎?讓學(xué)生嘗試列表,教師適時(shí)指導(dǎo)。交流:剛才你們是怎么想的?(著重讓學(xué)生說說分析數(shù)量關(guān)系的思考過程,突出題目中的數(shù)量關(guān)系式)

      師:你們會(huì)計(jì)算嗎?列式計(jì)算。學(xué)生口述。

      板書:8×6=48(棵)3×7=21(棵)48-21=27(棵)

      討論:每一步表示什么意思?每一步答案是否正確?你是如何檢驗(yàn)的? 談話:通過兩次用表格整理信息,你體會(huì)到了什么?

      揭示:利用表格很方便,便于我們分析數(shù)量關(guān)系。

      (完善板書:整理?xiàng)l件和問題——分析數(shù)量關(guān)系式——列式計(jì)算——檢驗(yàn)寫答語)

      四、鞏固內(nèi)化,靈活運(yùn)用列表的策略。

      1、第三關(guān)絲毫沒有難住同學(xué)們,下面我就進(jìn)入第四關(guān)。根據(jù)剛才這個(gè)表格,同學(xué)們能解決這個(gè)問題嗎?(桃樹、杏樹和梨樹一共有多少棵?)生:不能。師:為什么? 生:…….師:是呀,之前這個(gè)表格只有兩種樹木的信息,要求三種,我們可以多加一列。同學(xué)們能看懂這個(gè)新表格嗎? 師:你們能快速的列式計(jì)算嗎? 快速地交流學(xué)生的作業(yè)。

      2、出示練一練1 談話:同學(xué)們今天的表現(xiàn)真棒!第四關(guān)最后呀,來了一個(gè)火眼金睛,想考考同學(xué)們的眼力,同學(xué)們可要看仔細(xì)咯。

      集體讀題,問:根據(jù)這個(gè)題目,下面哪個(gè)表格正確?符合題目的問題。問:每一種表格存在什么問題?

      (第一張表格三年級(jí)的數(shù)據(jù)不對(duì),第二張表格信息沒有對(duì)應(yīng),第三張整理信息整理的不準(zhǔn)確,第四張正確。)問:你們會(huì)計(jì)算嗎?

      讓學(xué)生快速計(jì)算,簡(jiǎn)單交流。

      3、出示練一練2(1)從題目中,你知道了哪些信息?要求什么?

      (2)一件長(zhǎng)袖襯衫多少元怎么求?一件短袖襯衫多少元怎么算?(揭示數(shù)量關(guān)系)

      (3)讓學(xué)生列表并計(jì)算

      (4)交流討論,每一道算式是什么意思?(5)如何檢驗(yàn)的?

      五、總結(jié)全課

      這節(jié)課我們學(xué)習(xí)了什么?在列表中要注意些什么?計(jì)算時(shí)注意什么?如何檢驗(yàn)?

      六、完成作業(yè) 練習(xí)九1、2.

      第二篇:蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)解決問題的策略教案

      2013-204學(xué)財(cái)神鎮(zhèn)中心小學(xué)

      公開課教案

      四年級(jí)(3)班:陳孟2013年11 27日

      蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)《解決問題的策略》教案

      財(cái)神鎮(zhèn)中心小學(xué):陳孟

      教學(xué)內(nèi)容:

      蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)《解決問題的策略》p65—67 教學(xué)目標(biāo): 知識(shí)與技能:

      學(xué)生在解決簡(jiǎn)單實(shí)際問題的過程中,初步體會(huì)用列表的方法整理相關(guān)信息的作用;學(xué)會(huì)用列表的方法整理簡(jiǎn)單實(shí)際問題所提供的信息;學(xué)會(huì)運(yùn)用從已知條件想起或從所求問題想起的策略分析數(shù)量關(guān)系,尋找解決問題的有效方法。過程與方法:

      通過自主探索、動(dòng)手實(shí)踐、合作交流等學(xué)習(xí)活動(dòng),學(xué)生經(jīng)歷提取信息,發(fā)現(xiàn)問題,列表整理?xiàng)l件,解決問題的知識(shí)獲取過程,從而搜集信息,整理信息,發(fā)現(xiàn)問題、分析問題、解決問題的能力得以提高,并發(fā)展他們的推理能力。情感態(tài)度與價(jià)值觀:

      通過學(xué)習(xí),學(xué)生進(jìn)一步積累解決問題的經(jīng)驗(yàn),增強(qiáng)解決問題的策略意識(shí),獲得解決問題的成功體驗(yàn),提高學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。教學(xué)重點(diǎn)、難點(diǎn):

      重點(diǎn):用列表的方法整理問題情境中的信息,用從條件想起

      -1-或從問題想起的方法分析數(shù)量關(guān)系。

      難點(diǎn):正確整理、分析數(shù)學(xué)信息關(guān)系,學(xué)會(huì)通過所整理的信息決策問題解決策略,并內(nèi)化成自己的問題解決策略。教學(xué)準(zhǔn)備:

      多媒體課件 教學(xué)過程

      一、導(dǎo)入新課

      談話導(dǎo)入: 在日常生活和數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)中,為了解決實(shí)際問題,需要運(yùn)用很多策略。(板書:解決問題)

      二、新課講解。解決問題

      1.學(xué)會(huì)列表。

      談話:自我校開展“讀書活動(dòng)”興趣以來,各班都積極參與了“讀書活動(dòng)”的各項(xiàng)活動(dòng),為了及時(shí)記下讀書心得,大家利用休息時(shí)間到文具店購買筆記本。(出示例題情境圖)

      引導(dǎo):仔細(xì)觀察情境圖,你知道了哪些信息?

      提問:題目中的信息比較多,怎樣才能看得更清楚一些?

      學(xué)生可能提出不同的想法:按不同人物將信息進(jìn)行整理;從問題出發(fā),找到有關(guān)聯(lián)的信息。

      引導(dǎo):老師給大家介紹另一種整理信息的方法。出示表格:

      可以先把題目中小明買筆記本的信息填在表格第一行,第二行填誰的信息?(小華)“5本”填在哪里?“多少元”填在哪里?完成下列表格:

      小明 3本 18元

      小華 5本 ?元

      回顧:為什么每人購買的本數(shù)和所用的錢數(shù)填在同一行?(買的本數(shù)和錢數(shù)是對(duì)應(yīng)的,3本用的錢數(shù)是18元)

      你覺得列表整理信息有什么好處?(清楚、簡(jiǎn)潔)

      2.引導(dǎo)學(xué)生利用表格,分析數(shù)量關(guān)系。

      引導(dǎo):根據(jù)表格的第一行,小明買3本用去18元,可以先求出什么?(1本的價(jià)錢)再看表格的第二行,求小華買5本用去多少元,需要知道什么條件?(1本的價(jià)錢)

      提問:你能列式解決這個(gè)問題嗎?

      引導(dǎo)學(xué)生列式:18 ÷ 3 = 6(元)

      × 5 = 30(元)

      提問:解決這個(gè)問題先求什么?再求什么?

      3.嘗試從問題想起,列式解答。

      提問:剛才我們是根據(jù)表格從條件想起的。如果從問題出發(fā),可以怎樣想呢?(要求5本用去多少元,先要求出1本的價(jià)錢)

      提問:這樣想該怎樣列式?

      小結(jié):解決這個(gè)問題,我們采用了兩種不同的思路。

      (1)從條件想起:根據(jù)買3本用去18元,可先求出1本的價(jià)錢。

      (2)從問題想起:要求買5本用去多少元,先要求出1本的價(jià)錢。

      三、嘗試解決問題,進(jìn)一步體驗(yàn)策略

      1.列表解決問題。

      出示:如果“小軍用42元買筆記本,他買了多少本?”你能先列表整理再解答嗎?(學(xué)生自己填表)

      提問:要解決這個(gè)問題,可以怎樣想?先在小組里說一說。

      引導(dǎo)學(xué)生分別從條件和問題想起。

      全班交流,列式解答。

      2.回顧解決問題的過程。

      提問:通過兩次用表格整理?xiàng)l件和問題,你體會(huì)到什么?(利用表格分析數(shù)量關(guān)系比較容易)

      談話:根據(jù)上面兩題的解答結(jié)果和表格,如果把兩次的表格合并起來,可以得到:

      小明 3本 18元

      小華 5本 ?元

      小軍()本 42元

      我們把這張表格再簡(jiǎn)化:

      本 → 18 元

      本 →()元

      ()本 → 42 元

      學(xué)生在書上第66頁填出括號(hào)里的數(shù)。

      觀察:從左往右看,你發(fā)現(xiàn)了什么?(本數(shù)與錢數(shù)對(duì)應(yīng),每本價(jià)錢不變)要求5本多少元和42元買幾本,都要先算出什么?

      觀察:從上往下看,又發(fā)現(xiàn)什么?(本數(shù)增加,要付的總數(shù)增加)如果買10本,要付的錢跟42元比會(huì)怎樣?

      四、解決問題,鞏固策略

      1.完成“想想做做”第1、2題。

      2.“想想做做”第3題。

      引導(dǎo)重點(diǎn)理解“照這樣計(jì)算”的意思。

      3.投籃比賽。

      五、課后小結(jié)

      講述:其實(shí),解決問題的策略還有很多很多,我們今天只是初步學(xué)習(xí)了列表的方法和一些具體的策略。相信在今后的學(xué)習(xí)中,同學(xué)們會(huì)形成越來越多的解決問題的策略。

      2013年11月27日

      -5-教學(xué)反思:

      《解決問題的策略》這一單元是蘇教版教材的一個(gè)亮點(diǎn),但同時(shí)也是教學(xué)中的一個(gè)難點(diǎn),在以往上課及聽課的經(jīng)歷中,發(fā)現(xiàn)很多老師不明白這一單元該如何去教,教學(xué)的重點(diǎn)放在了如何解決問題上,沒能分清策略與方法的本質(zhì)區(qū)別。解決問題的策略不同于解決問題的方法。方法可以在傳遞中習(xí)得,但策略卻不能從外部直接輸入,只能在方法的實(shí)施中感悟獲得。本人在所帶兩個(gè)班級(jí)的教學(xué)中,第一次教學(xué)按照書中例題原樣呈現(xiàn),發(fā)現(xiàn)因?yàn)樾畔⒘可?,看圖即能一目了然地解決問題,學(xué)生產(chǎn)生不了列表整理信息的需求,反而是在學(xué)生已經(jīng)得出答案后再讓學(xué)生去整理信息,教學(xué)變得沒有實(shí)效,不但沒讓學(xué)生形成策略,感覺策略的價(jià)值,反而讓學(xué)生感覺到似乎“多此一舉”,于是在所帶的第二個(gè)班級(jí)中調(diào)整了方式,首先通過生活中一件學(xué)生熟悉的事(整理分?jǐn)?shù))逼出學(xué)生的“策略”,讓學(xué)生初步感知什么是策略,再通過一道改編的例題讓學(xué)生產(chǎn)生整理信息的需要,初步體驗(yàn)列表整理信息簡(jiǎn)單、明了,在解決題中問題的過程中,通過表格分析數(shù)量關(guān)系,再次讓學(xué)生體驗(yàn)列表整理信息不僅具有上述特點(diǎn),而且還易于分析題中數(shù)量關(guān)系,很快找到解決問題的途徑,再次感受到列表策略的價(jià)值。學(xué)生基于解題的經(jīng)歷和形成的相應(yīng)經(jīng)驗(yàn)、技巧、方法進(jìn)行反思、提煉,真正形成解決問題的策略。

      第三篇:小學(xué)數(shù)學(xué)冀教新版四年級(jí)上冊(cè)--教學(xué)設(shè)計(jì)-解決問題的策略(二)

      小學(xué)數(shù)學(xué)冀教新版四年級(jí)上冊(cè)

      解決問題的策略

      (二)【教學(xué)目標(biāo)】

      1、讓學(xué)生進(jìn)一步體會(huì)列表的價(jià)值,并學(xué)會(huì)用列表的方法解決問題;

      2、培養(yǎng)運(yùn)用策略解決問題的意識(shí),激發(fā)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。

      3、通過學(xué)習(xí),學(xué)生進(jìn)一步積累解決問題的經(jīng)驗(yàn),增強(qiáng)解決問題的策略意識(shí),獲得解決問題的成功體驗(yàn),提高學(xué)好數(shù)學(xué)的信心?!窘虒W(xué)重點(diǎn)和難點(diǎn)】

      1、理解并能應(yīng)用列表的方法解決問題;

      2、正確整理、分析數(shù)學(xué)信息關(guān)系,學(xué)會(huì)通過所整理的信息決策問題解決策略,并內(nèi)化成自己的問題解決策略。

      【教具準(zhǔn)備】

      多媒體課件

      【教學(xué)過程】

      一、復(fù)習(xí)

      師:“上一節(jié)課我們學(xué)習(xí)了什么內(nèi)容?”

      生1:“用列表的方法解決實(shí)際問題?!?/p>

      生2:“學(xué)習(xí)了解決問題可以從問題入手,也可以從條件出發(fā)。”

      師:“我們用昨天學(xué)習(xí)過的方法來解決下面的問題?!?/p>

      (出示題目:一臺(tái)織布機(jī)3小時(shí)織布84米,如果織8小時(shí)可以織布多少米?)。

      師:“請(qǐng)你來說說你是怎樣想的?!?/p>

      生1:“我是這樣想的根據(jù)3小時(shí)織布84米,先求出一小時(shí)織布28米,在用28乘8,可以求一共織布多少米。”來源:小精靈兒童資訊站

      生2:“要求8小時(shí)可以織布多少米?必須先根據(jù)3小時(shí)織布84米求出一小時(shí)織布的米數(shù)?!?/p>

      師:“上節(jié)課我們學(xué)習(xí)了用列表和畫圖的方法整理信息的策略,運(yùn)用這種策略我們可以解決更多的問題。”(板書課題)

      二、教學(xué)新課

      1.教學(xué)例題。

      (1)(出示例題插圖:小芳家栽了3行桃樹、8行蘋果樹和4行梨樹。桃樹每行7棵,蘋果樹每行6棵,梨樹每行5棵。白菜老師:“桃樹和梨樹一共有多少棵?”)

      師:“你知道題目已知什么和要求什么嗎?”

      生1:“分別知道桃樹、蘋果樹和梨樹的行數(shù)和每行的棵數(shù)?!?/p>

      生2:“求要求桃樹和梨樹一共有多少棵?”

      (2)師:“要求桃樹和梨樹一共有多少棵,可以怎樣想?你們能用上節(jié)課學(xué)習(xí)的畫圖或列表的方法將題中的信息整理出來嗎?”

      (同學(xué)們整理信息,并全班交流)(相應(yīng)板書)

      生1:“要求桃樹和梨樹一共有多少棵,必須先分別求桃樹和梨樹的棵數(shù),然后在把它們加起來?!?/p>

      師:“說說你選擇了那些條件來解決這個(gè)問題?”

      (展示學(xué)生填寫好的表格。再列式解答。

      桃樹3行每行7棵

      (梨)樹(4)行每行(5)`棵轉(zhuǎn)自小精靈兒童資訊站(060s.com)3×7+4×5=41(棵)

      答:桃樹和梨樹一共有41棵。

      (3)與復(fù)習(xí)題比較:

      師:“今天的例題在整理信息時(shí)也用到了列表法,這里的列表與復(fù)習(xí)題的列表有什么不同?”

      生1:“這里的條件更加多,不是每一個(gè)條件都有用,我們要根據(jù)題目的問題來選擇需要的條件來列表。”

      生2:“上一節(jié)課是先求出每份有多少,或者一共有多少,這里是先分別求出桃樹和梨樹的棵數(shù),然后再把它們加起來。”

      師:“列表不僅起到收集和整理信息的作用,而且還能直觀地顯示數(shù)量關(guān)系,這樣就可以從中找到解題思路,甚至有時(shí)能使問題的答案一目了然?!?/p>

      師:“用列表的方法,我們?cè)賮硭阋凰?,桃樹和蘋果樹一共有多少棵?”

      出示列表:

      桃樹3行每行7棵

      ()樹()行每行()`棵

      學(xué)生獨(dú)立完成,對(duì)照答案。

      引導(dǎo)學(xué)生觀察:根據(jù)列表得到的信息,我們可以列出怎樣的算式呢?師:“若問所有果樹一共多少棵?應(yīng)當(dāng)如何列表?如何列式?”

      生:“道理是一樣的,只不過要把三種果樹的棵數(shù)分別算出來,在加起來?!?/p>

      2.教學(xué)習(xí)題

      (1)出示題目?!疤O果樹比桃樹多多少棵?”

      師:“要求蘋果樹比桃樹多多少棵?你會(huì)解答嗎?”(學(xué)生獨(dú)立完成講解答案)

      三、練習(xí)

      (一)、完成習(xí)題第1、2題。

      1.第一題。(出示第1題。指名讀題。)

      師:“根據(jù)題目中同學(xué)們的對(duì)話,你可以了解到什么?列表表示出來。

      請(qǐng)同學(xué)們用學(xué)過的方法獨(dú)立完成?!?/p>

      2、第2題。

      (1)出示題目,理解題意。

      (2)讓學(xué)生獨(dú)立解決問題。

      (3)組織學(xué)生進(jìn)行全班交流。

      對(duì)于第(3)道小題,不同的學(xué)生可能會(huì)題出不同的問題,只要學(xué)生能提出合理的問題,教師都應(yīng)給予肯定。

      四、全課小結(jié)

      師:“用哪些方法可以幫助我們解決問題?”

      學(xué)生說

      第四篇:蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)教案第八單元 解決問題的策略

      蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)教案第八單元 解決問題的策略

      [ 2008-12-4 10:08:00 | By: 阿珍 ]

      蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)教案第八單元 解決問題的策略

      第一課時(shí) 解決問題的策略(1)

      教學(xué)內(nèi)容:第65—67頁的例題及“想想做做”。

      教學(xué)目標(biāo):

      1、使學(xué)生在解決簡(jiǎn)單實(shí)際問題的過程中,初步體會(huì)用畫圖和列表的方法整理相關(guān)信息的作用,感受畫圖和列表是解決問題的一種策略。會(huì)用畫示意圖或列表的方法整理簡(jiǎn)單實(shí)際問題所提供的信息,會(huì)通過畫示意圖或列表的過程分析數(shù)量關(guān)系,尋找解決問題的有效方法。

      2、使學(xué)生進(jìn)一步積累解決問題的經(jīng)驗(yàn),增強(qiáng)解決問題的策略意識(shí),獲得解決問題的成功體驗(yàn),提高學(xué)好數(shù)學(xué)的自信心。

      教學(xué)重點(diǎn):用列表的方法整理信息

      教學(xué)準(zhǔn)備:光盤

      教學(xué)過程:

      一、揭示課題 板書:策略

      誰來說說策略是什么意思?(好的辦法,技巧??)今天我們來研究解決問題的策略。(板書課題:解決問題的策略)

      二、創(chuàng)設(shè)情境,尋找解決問題的有效方法。

      (一)解決問題1

      1、出示生活場(chǎng)景圖,小明、小華、小軍星期天去超市買筆記本,看圖后你了解了哪些信息? 根據(jù)這些信息你可以提些什么數(shù)學(xué)問題?

      這些信息和問題,你能否用一個(gè)方法把它們又簡(jiǎn)便又清楚地整理一下? 大家試一試。交流。小明

      3本

      18元 小華

      5本

      ?元(1)列表的方法:

      (2)畫

      的方法整理: 3本

      18元 5本

      ?元

      (3)畫線段圖(圖略)比較三種方法的共同點(diǎn):使我們對(duì)信息能有一個(gè)更清楚地了解。

      2、解決問題1:小華用去多少元?

      讓學(xué)生先獨(dú)立解答,再交流。

      (1)根據(jù)表格來交流:可隨學(xué)生的回答,在表格的上面分別增加列名:數(shù)量、總價(jià)、單價(jià) 看第一行,知道了總價(jià)和數(shù)量,可以先求出單價(jià);看第2行,可利用算出的單價(jià)和數(shù)量,算出總價(jià)

      (2)根據(jù)線段圖,你能否想出別的解法? 比如:18+6×2=30(元)

      指出:用不同的方法,可以互相檢驗(yàn),提高我們解題的水平和正確率。

      (二)解決問題2

      1、提問:要求小軍買了多少本,你能先列表整理嗎?

      學(xué)生在書上把表格整理好,然后根據(jù)自己列表整理的情況進(jìn)行解答。交流:

      18÷3=6(元)

      42÷6=7(本)或 30÷5=6(元)

      42÷6=7(本)

      2、比較:在解決這兩個(gè)問題時(shí),有什么相同的地方?有什么不同的地方?

      校對(duì)以后,讓學(xué)生觀察,然后說說你發(fā)現(xiàn)了什么?

      三、解決問題 1.“想想做做”第1題(字典圖)。讓學(xué)生相互說一說題目中的信息和問題,然后列表整理,再解答并交流,最后說說解題思路。借助“15×28”讓學(xué)生說說簡(jiǎn)便算法。2.“想想做做”第2題(購球情境)。問:讀一讀老師說的話,如何理解它? 完成書上的表格。并逐一解決。

      交流:指名說說自己是怎么想的?怎么算的?

      四、課堂總結(jié)

      通過今天的學(xué)習(xí),你知道解決問題的策略有哪些?有什么好處呢?

      五、布置作業(yè): 第67頁第3、4題。

      要求學(xué)生列表或畫線段圖后再解答

      教學(xué)反思:

      第二課時(shí) 解決問題的策略(2)

      教學(xué)內(nèi)容:第68頁例題,和第69頁的想想做做

      教學(xué)目標(biāo):

      1、通過學(xué)習(xí),進(jìn)一步感受用列表的方法整理信息更為清晰,確實(shí)掌握這種解決問題的策略

      2、掌握類似于求兩積和(差)的問題,提高解決問題的能力

      3、在學(xué)習(xí)過程中,感受策略帶來的好處,培養(yǎng)學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的積極情感 教學(xué)重點(diǎn):列表解決類似求兩積和(差)的實(shí)際問題

      教學(xué)準(zhǔn)備:光盤

      教學(xué)過程:

      一、復(fù)習(xí):

      昨天的課上我們學(xué)習(xí)了解決問題的策略,誰來說說解決問題具體的策略有哪幾種?(列表,畫箭頭,畫線段圖等)

      用這些方法,都可以使信息看得更清楚就更方便我們的解答了。其實(shí),昨天解決的問題主要分兩類:歸一和歸總

      老師補(bǔ)充練習(xí)(略)解釋歸一和歸總的意思和解決方法

      二、學(xué)習(xí)例題:

      1、出示例題:讀題后,讓學(xué)生說說題里提到了幾種樹? 根據(jù)問題依次把信息填入表格。

      問:根據(jù)第一行的信息可以求什么?怎么求?這個(gè)算式寫在哪里更合適?(因?yàn)槭乔筇覙涞目脭?shù),所以該算式就寫在第一行邊上更為清楚。)同樣的,根據(jù)第2行的信息可以求什么?算式寫在哪里更合適? 指名讀問題,說說怎么求該問題?

      有沒有別的解答方法?(可能會(huì)有學(xué)生提出用綜合算式的方法。)指名說說這題的解題步驟。

      2、和剛才一樣,自己嘗試著解決“試一試” 全班交流。

      三、鞏固練習(xí):

      1、讀題后要求學(xué)生自己畫出表格來整理,再解答 教師巡視,做一些具體的指導(dǎo)

      再全班交流表格的設(shè)計(jì)和解答的方法

      2、讀題后問:這份表格需要設(shè)計(jì)幾行?

      根據(jù)每一行的信息,分別能求出什么問題?寫在相應(yīng)的行。再回答書上的問題。

      你還能提出什么問題?選幾個(gè)學(xué)生的問題讓大家解答。

      3、邊讀題邊整理表格,整理完之后再解答交流。

      四、全課總結(jié):

      這節(jié)課我們還是用列表的方法整理信息,解決實(shí)際問題。說說你覺得列表整理有什么好處?

      教學(xué)反思:

      第五篇:蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)教案第八單元_解決問題的策略

      第八單元 解決問題的策略

      中心校西亢村劉小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)集體備課

      教學(xué)目標(biāo):

      1、使學(xué)生在解決簡(jiǎn)單實(shí)際問題的過程中,初步體會(huì)用畫圖和列表的方法整理相關(guān)信息的作用,感受畫圖和列表是解決問題的一種策略。會(huì)用畫示意圖或列表的方法整理簡(jiǎn)單實(shí)際問題所提供的信息,會(huì)通過畫示意圖或列表的過程分析數(shù)量關(guān)系,尋找解決問題的有效方法。

      2、使學(xué)生進(jìn)一步積累解決問題的經(jīng)驗(yàn),增強(qiáng)解決問題的策略意識(shí),獲得解決問題的成功體驗(yàn),提高學(xué)好數(shù)學(xué)的自信心。教學(xué)重點(diǎn):用列表的方法整理信息、教具:多媒體課件 教學(xué)過程:

      一、揭示課題

      同學(xué)們,你聽說過《曹沖稱象》這個(gè)故事嗎?當(dāng)時(shí)既沒有大秤,也不能把大象殺死。那么曹沖是用什么策略來稱大象的呢?(板書:策略)

      誰來說說策略是什么意思?(好的辦法,技巧??)

      今天我們來研究解決問題的策略。(板書課題:解決問題的策略)

      二、創(chuàng)設(shè)情境,尋找解決問題的有效方法。

      (一)解決問題1 出示生活場(chǎng)景圖,小明、小華、小軍星期天去超市買筆記本,看圖后你了解了哪些信息?

      根據(jù)這些信息你可以提些什么數(shù)學(xué)問題?

      這些信息和問題,你能否用一個(gè)方法把它們又簡(jiǎn)便又清楚地整理一下?

      大家試一試。交流。

      小明

      3本

      18元 小華

      5本

      ?

      根據(jù)表格來交流:可隨學(xué)生的回答,在表格的上面分別增加列名:數(shù)量、總價(jià)、單價(jià)

      看第一行,知道了總價(jià)和數(shù)量,可以先求出單價(jià);看第2行,可利用算出的單價(jià)和數(shù)量,算出總價(jià)

      (18÷3)×5

      =6 ×5

      =30

      (二)解決問題2

      1、提問:要求小軍買了多少本,你能先列表整理嗎?

      學(xué)生在書上把表格整理好,然后根據(jù)自己列表整理的情況進(jìn)行解答。交流:

      18÷3=6(元)

      42÷6=7(本)或 30÷5=6(元)

      42÷6=7(本)

      2、比較:在解決這兩個(gè)問題時(shí),有什么相同的地方?有什么不同的地方?

      校對(duì)以后,讓學(xué)生觀察,然后說說你發(fā)現(xiàn)了什么?

      三、解決問題

      1.“想想做做”第1題(字典圖)。讓學(xué)生相互說一說題目中的信息和問題,然后列表整理,再解答并交流,最后說說解題思路。借助“15×28”讓學(xué)生說說簡(jiǎn)便算法。

      2.“想想做做”第2題(購球情境)。問:讀一讀老師說的話,如何理解它? 完成書上的表格。并逐一解決。

      交流:指名說說自己是怎么想的?怎么算的?

      四、課堂總結(jié)

      通過今天的學(xué)習(xí),你知道解決問題的策略有哪些?有什么好處呢?

      五、布置作業(yè):

      第67頁第3、4題。

      下載新版蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)《解決問題的策略》教案word格式文檔
      下載新版蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)《解決問題的策略》教案.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請(qǐng)勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦