第一篇:新版蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)《解決問題的策略》教案
解決問題的策略(1)教學(xué)設(shè)計(jì)
授課教師:張修強(qiáng)
教學(xué)內(nèi)容:
蘇教版四年級(jí)上冊(cè)第五單元《解決問題的策略》,教科書p56-58,例1,練一練1、2,練習(xí)九1、2。教學(xué)目標(biāo):
1、使學(xué)生在解決簡(jiǎn)單實(shí)際問題的過程中,初步體會(huì)用列表的方法整理相關(guān)信息的作用。
2、使學(xué)生會(huì)用列表的方法整理簡(jiǎn)單實(shí)際問題所提供的信息,會(huì)通過列表的過程分析數(shù)量關(guān)系,尋找解決問題的有效方法。
3、使學(xué)生進(jìn)一步積累解決問題的經(jīng)驗(yàn),增強(qiáng)解決問題的策略意識(shí),獲得解決問題的成功經(jīng)驗(yàn),提高學(xué)好數(shù)學(xué)的自信心。教學(xué)重、難點(diǎn): 重點(diǎn):掌握用列表的方法整理題中的有關(guān)條件,分析條件與問題之間的數(shù)量的關(guān)系,學(xué)習(xí)解答類似歸
一、歸總的實(shí)際問題。
難點(diǎn):會(huì)用列表的方法收集、整理信息,多角度尋找解決問題的有效方法。教具準(zhǔn)備:自制課件一個(gè) 教學(xué)設(shè)計(jì): 課前三分鐘:
一、填空,感知兩種解決問題的方法
1、根據(jù)問題填空:
(1)師:想求買5本筆記本花了多少元?需要知道什么?
生:一本筆記多少元?
(2)師:第二個(gè)問題,想求大米和面粉一共多少元?需要哪些條件呢?
生:大米多少元,面粉多少元。
師:想解決剛才的兩個(gè)問題,我們都需要找對(duì)應(yīng)的條件。(板書:從問題入手→找條件)
2、根據(jù)條件填空:
(1)已知買了4塊蛋糕,每塊蛋糕10元,你能提出什么問題?怎么解答?
(2)已知每枝鉛筆2元,師:根據(jù)這個(gè)條件可以提出什么問題? 生:不可以。(或者回到可以,自己添加條件提問題。)師:為什么?
生:一個(gè)條件不可以。
師:我們想解決一個(gè)問題時(shí),需要兩個(gè)條件。師:老師現(xiàn)在再給一個(gè)條件(買了10枝),可以提出問題嗎? 生:可以。
生:…….一共花了多少元? 師:你們會(huì)解答嗎? 生:…….2*10=20(元)
導(dǎo)入:闖關(guān)游戲
(一)小芳家栽了3行桃樹、8行杏樹,桃樹每行7棵,師:可以提什么問題?
1、生:一共有多少行樹? 師:怎么解答? 生:3+8=11(行)
師:還可以提什么問題? 生:桃樹一共有多少棵?
師:對(duì)于這個(gè)問題,用到了題目中哪些條件? 生:3行桃樹,每行7棵
師:如果老師把題目信息寫成這樣(桃樹
3行
每行7棵),兩種表達(dá)方式你們更喜歡哪種? 生:下面一種。師:為什么?
生:……..清楚簡(jiǎn)單。師:對(duì)呀,當(dāng)題目信息多時(shí),我們可以對(duì)有用的信息進(jìn)行適當(dāng)?shù)恼怼#ò鍟赫硇畔ⅲ?/p>
2、生:桃樹一共有多少棵?
師:對(duì)于這個(gè)問題,用到了題目中哪些條件? 生:3行桃樹,每行7棵
師:如果老師把題目信息寫成這樣(桃樹
3行
每行7棵),兩種表達(dá)方式你們更喜歡哪種? 生:下面一種。師:為什么?
生:……..清楚簡(jiǎn)單。師:對(duì)呀,當(dāng)題目信息多時(shí),我們可以對(duì)有用的信息進(jìn)行適當(dāng)?shù)恼怼#ò鍟赫硇畔ⅲ?/p>
(二)師:老師再加一個(gè)條件(小芳家栽了3行桃樹、8行杏樹,桃樹每行7棵,杏樹每行6棵。)現(xiàn)在條件變多了,想看起來清楚點(diǎn),你們會(huì)對(duì)這些條件進(jìn)行整理嗎?請(qǐng)同學(xué)們用自己喜歡的方式進(jìn)行整理。交流,比較學(xué)生的作業(yè)。師:哪一種整理方法更清楚?
師:根據(jù)這些條件,可以提出哪些問題?
(對(duì)于學(xué)生的合理問題給予肯定,兩三個(gè)問題即可)
(三)師:現(xiàn)在老師再加兩個(gè)條件(小芳家栽了3行桃樹、8行杏樹和4行梨樹。桃樹每行7棵,杏樹每行6棵,梨樹每行5棵。)這下信息更多了,你們會(huì)對(duì)這些信息進(jìn)行整理嗎? 師:你是怎么整理的? 交流展示。(生:在剛才整理的基礎(chǔ)上加上梨樹的信息)師:其實(shí)剛才我們整理的信息都是根據(jù)題目中果樹的種類來整理的,整理過后看起來更清楚些,你們根據(jù)這些信息能提出什么問題? 簡(jiǎn)單交流。
二、體驗(yàn)策略
1、師:剛才的題目,我們都是有了條件提問題,(板書:從條件入手→提問題)小結(jié):從條件入手→提問題、從問題入手→找條件都是兩種解決問題的方法,下面我們一起用這兩種方法繼續(xù)闖關(guān)。
師:剛才同學(xué)們的表現(xiàn)真不錯(cuò),提的問題也很好?,F(xiàn)在輪到老師來給你們提問題了。(桃樹和梨樹一共有多少棵?)對(duì)于這個(gè)問題,剛才我們整理好的這些條件行嗎? 生:不行。(或行)師:為什么?
生:…….杏樹的條件多余,我們可以選擇有用的。師:哪個(gè)條件用不到? 生:…….師:是呀,根據(jù)問題我們可以選擇整理有用的條件。
對(duì)于這些整理好的條件,我們可以加上幾條線,使它成為表格,同學(xué)們覺得這樣看起來怎么樣呀? 生:……更清楚一些。
師:導(dǎo)題:今天這節(jié)課我們就來學(xué)習(xí)用列表來解決問題。(板書:解決問題的策略-列表)
2、利用列表,解決數(shù)學(xué)問題
談話:在這張表格里為什么要把每行7棵填在第一行列?為什么要對(duì)應(yīng)排列? 生:……對(duì)應(yīng)(板書)
師:表格可以有兩種形式,橫著或者豎著列都可以。
提問:你能根據(jù)整理的數(shù)量之間的關(guān)系,說說可以怎樣想,確定先算什么再算什么,同桌之間相互說說你的想法。
師:知道了先算什么再算什么,你們會(huì)計(jì)算嗎?(讓學(xué)生獨(dú)立完成)師:你們是怎樣算的呢?
根據(jù)學(xué)生回答板書:3×7=21(棵)
4×5=20(棵)21+20=41(棵)
【師:每一步求得是什么?你是怎么想的? 生:…….】
師:剛才計(jì)算好了,也沒有檢驗(yàn)一下。同學(xué)們,你們檢驗(yàn)了嗎?現(xiàn)在請(qǐng)你們檢驗(yàn)一下剛才的計(jì)算。
師:你們是怎么檢驗(yàn)的?
生:…….(把得數(shù)代入原題)師:現(xiàn)在這道題目做完了吧? 生:沒有答語。
師:哦,老師真粗心,答語還沒有寫,同學(xué)們都寫了嗎?
師:剛才,我們做這條題目的時(shí)候第一步先干嘛?(小結(jié),并完善板書)(完善板書:整理?xiàng)l件和問題——分析數(shù)量關(guān)系式——列式計(jì)算——檢驗(yàn)寫答語)
三、解決問題,體驗(yàn)策略
1、解決問題
談話:同學(xué)們表現(xiàn)真棒!根據(jù)題目中的條件,你們還能提出什么問題?
師:同學(xué)們提的問題都不錯(cuò),下面第三關(guān)的問題也來了,你們有信心繼續(xù)闖關(guān)成功嗎?
提問:杏樹比梨樹多多少棵?剛才那個(gè)表格還可以用嗎?
你會(huì)用列表的方法整理這些信息嗎?讓學(xué)生嘗試列表,教師適時(shí)指導(dǎo)。交流:剛才你們是怎么想的?(著重讓學(xué)生說說分析數(shù)量關(guān)系的思考過程,突出題目中的數(shù)量關(guān)系式)
師:你們會(huì)計(jì)算嗎?列式計(jì)算。學(xué)生口述。
板書:8×6=48(棵)3×7=21(棵)48-21=27(棵)
討論:每一步表示什么意思?每一步答案是否正確?你是如何檢驗(yàn)的? 談話:通過兩次用表格整理信息,你體會(huì)到了什么?
揭示:利用表格很方便,便于我們分析數(shù)量關(guān)系。
(完善板書:整理?xiàng)l件和問題——分析數(shù)量關(guān)系式——列式計(jì)算——檢驗(yàn)寫答語)
四、鞏固內(nèi)化,靈活運(yùn)用列表的策略。
1、第三關(guān)絲毫沒有難住同學(xué)們,下面我就進(jìn)入第四關(guān)。根據(jù)剛才這個(gè)表格,同學(xué)們能解決這個(gè)問題嗎?(桃樹、杏樹和梨樹一共有多少棵?)生:不能。師:為什么? 生:…….師:是呀,之前這個(gè)表格只有兩種樹木的信息,要求三種,我們可以多加一列。同學(xué)們能看懂這個(gè)新表格嗎? 師:你們能快速的列式計(jì)算嗎? 快速地交流學(xué)生的作業(yè)。
2、出示練一練1 談話:同學(xué)們今天的表現(xiàn)真棒!第四關(guān)最后呀,來了一個(gè)火眼金睛,想考考同學(xué)們的眼力,同學(xué)們可要看仔細(xì)咯。
集體讀題,問:根據(jù)這個(gè)題目,下面哪個(gè)表格正確?符合題目的問題。問:每一種表格存在什么問題?
(第一張表格三年級(jí)的數(shù)據(jù)不對(duì),第二張表格信息沒有對(duì)應(yīng),第三張整理信息整理的不準(zhǔn)確,第四張正確。)問:你們會(huì)計(jì)算嗎?
讓學(xué)生快速計(jì)算,簡(jiǎn)單交流。
3、出示練一練2(1)從題目中,你知道了哪些信息?要求什么?
(2)一件長(zhǎng)袖襯衫多少元怎么求?一件短袖襯衫多少元怎么算?(揭示數(shù)量關(guān)系)
(3)讓學(xué)生列表并計(jì)算
(4)交流討論,每一道算式是什么意思?(5)如何檢驗(yàn)的?
五、總結(jié)全課
這節(jié)課我們學(xué)習(xí)了什么?在列表中要注意些什么?計(jì)算時(shí)注意什么?如何檢驗(yàn)?
六、完成作業(yè) 練習(xí)九1、2.
第二篇:蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)解決問題的策略教案
2013-204學(xué)財(cái)神鎮(zhèn)中心小學(xué)
公開課教案
四年級(jí)(3)班:陳孟2013年11 27日
月
蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)《解決問題的策略》教案
財(cái)神鎮(zhèn)中心小學(xué):陳孟
教學(xué)內(nèi)容:
蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)《解決問題的策略》p65—67 教學(xué)目標(biāo): 知識(shí)與技能:
學(xué)生在解決簡(jiǎn)單實(shí)際問題的過程中,初步體會(huì)用列表的方法整理相關(guān)信息的作用;學(xué)會(huì)用列表的方法整理簡(jiǎn)單實(shí)際問題所提供的信息;學(xué)會(huì)運(yùn)用從已知條件想起或從所求問題想起的策略分析數(shù)量關(guān)系,尋找解決問題的有效方法。過程與方法:
通過自主探索、動(dòng)手實(shí)踐、合作交流等學(xué)習(xí)活動(dòng),學(xué)生經(jīng)歷提取信息,發(fā)現(xiàn)問題,列表整理?xiàng)l件,解決問題的知識(shí)獲取過程,從而搜集信息,整理信息,發(fā)現(xiàn)問題、分析問題、解決問題的能力得以提高,并發(fā)展他們的推理能力。情感態(tài)度與價(jià)值觀:
通過學(xué)習(xí),學(xué)生進(jìn)一步積累解決問題的經(jīng)驗(yàn),增強(qiáng)解決問題的策略意識(shí),獲得解決問題的成功體驗(yàn),提高學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。教學(xué)重點(diǎn)、難點(diǎn):
重點(diǎn):用列表的方法整理問題情境中的信息,用從條件想起
-1-或從問題想起的方法分析數(shù)量關(guān)系。
難點(diǎn):正確整理、分析數(shù)學(xué)信息關(guān)系,學(xué)會(huì)通過所整理的信息決策問題解決策略,并內(nèi)化成自己的問題解決策略。教學(xué)準(zhǔn)備:
多媒體課件 教學(xué)過程
一、導(dǎo)入新課
談話導(dǎo)入: 在日常生活和數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)中,為了解決實(shí)際問題,需要運(yùn)用很多策略。(板書:解決問題)
二、新課講解。解決問題
1.學(xué)會(huì)列表。
談話:自我校開展“讀書活動(dòng)”興趣以來,各班都積極參與了“讀書活動(dòng)”的各項(xiàng)活動(dòng),為了及時(shí)記下讀書心得,大家利用休息時(shí)間到文具店購買筆記本。(出示例題情境圖)
引導(dǎo):仔細(xì)觀察情境圖,你知道了哪些信息?
提問:題目中的信息比較多,怎樣才能看得更清楚一些?
學(xué)生可能提出不同的想法:按不同人物將信息進(jìn)行整理;從問題出發(fā),找到有關(guān)聯(lián)的信息。
引導(dǎo):老師給大家介紹另一種整理信息的方法。出示表格:
可以先把題目中小明買筆記本的信息填在表格第一行,第二行填誰的信息?(小華)“5本”填在哪里?“多少元”填在哪里?完成下列表格:
小明 3本 18元
小華 5本 ?元
回顧:為什么每人購買的本數(shù)和所用的錢數(shù)填在同一行?(買的本數(shù)和錢數(shù)是對(duì)應(yīng)的,3本用的錢數(shù)是18元)
你覺得列表整理信息有什么好處?(清楚、簡(jiǎn)潔)
2.引導(dǎo)學(xué)生利用表格,分析數(shù)量關(guān)系。
引導(dǎo):根據(jù)表格的第一行,小明買3本用去18元,可以先求出什么?(1本的價(jià)錢)再看表格的第二行,求小華買5本用去多少元,需要知道什么條件?(1本的價(jià)錢)
提問:你能列式解決這個(gè)問題嗎?
引導(dǎo)學(xué)生列式:18 ÷ 3 = 6(元)
× 5 = 30(元)
提問:解決這個(gè)問題先求什么?再求什么?
3.嘗試從問題想起,列式解答。
提問:剛才我們是根據(jù)表格從條件想起的。如果從問題出發(fā),可以怎樣想呢?(要求5本用去多少元,先要求出1本的價(jià)錢)
提問:這樣想該怎樣列式?
小結(jié):解決這個(gè)問題,我們采用了兩種不同的思路。
(1)從條件想起:根據(jù)買3本用去18元,可先求出1本的價(jià)錢。
(2)從問題想起:要求買5本用去多少元,先要求出1本的價(jià)錢。
三、嘗試解決問題,進(jìn)一步體驗(yàn)策略
1.列表解決問題。
出示:如果“小軍用42元買筆記本,他買了多少本?”你能先列表整理再解答嗎?(學(xué)生自己填表)
提問:要解決這個(gè)問題,可以怎樣想?先在小組里說一說。
引導(dǎo)學(xué)生分別從條件和問題想起。
全班交流,列式解答。
2.回顧解決問題的過程。
提問:通過兩次用表格整理?xiàng)l件和問題,你體會(huì)到什么?(利用表格分析數(shù)量關(guān)系比較容易)
談話:根據(jù)上面兩題的解答結(jié)果和表格,如果把兩次的表格合并起來,可以得到:
小明 3本 18元
小華 5本 ?元
小軍()本 42元
我們把這張表格再簡(jiǎn)化:
本 → 18 元
本 →()元
()本 → 42 元
學(xué)生在書上第66頁填出括號(hào)里的數(shù)。
觀察:從左往右看,你發(fā)現(xiàn)了什么?(本數(shù)與錢數(shù)對(duì)應(yīng),每本價(jià)錢不變)要求5本多少元和42元買幾本,都要先算出什么?
觀察:從上往下看,又發(fā)現(xiàn)什么?(本數(shù)增加,要付的總數(shù)增加)如果買10本,要付的錢跟42元比會(huì)怎樣?
四、解決問題,鞏固策略
1.完成“想想做做”第1、2題。
2.“想想做做”第3題。
引導(dǎo)重點(diǎn)理解“照這樣計(jì)算”的意思。
3.投籃比賽。
五、課后小結(jié)
講述:其實(shí),解決問題的策略還有很多很多,我們今天只是初步學(xué)習(xí)了列表的方法和一些具體的策略。相信在今后的學(xué)習(xí)中,同學(xué)們會(huì)形成越來越多的解決問題的策略。
2013年11月27日
-5-教學(xué)反思:
《解決問題的策略》這一單元是蘇教版教材的一個(gè)亮點(diǎn),但同時(shí)也是教學(xué)中的一個(gè)難點(diǎn),在以往上課及聽課的經(jīng)歷中,發(fā)現(xiàn)很多老師不明白這一單元該如何去教,教學(xué)的重點(diǎn)放在了如何解決問題上,沒能分清策略與方法的本質(zhì)區(qū)別。解決問題的策略不同于解決問題的方法。方法可以在傳遞中習(xí)得,但策略卻不能從外部直接輸入,只能在方法的實(shí)施中感悟獲得。本人在所帶兩個(gè)班級(jí)的教學(xué)中,第一次教學(xué)按照書中例題原樣呈現(xiàn),發(fā)現(xiàn)因?yàn)樾畔⒘可?,看圖即能一目了然地解決問題,學(xué)生產(chǎn)生不了列表整理信息的需求,反而是在學(xué)生已經(jīng)得出答案后再讓學(xué)生去整理信息,教學(xué)變得沒有實(shí)效,不但沒讓學(xué)生形成策略,感覺策略的價(jià)值,反而讓學(xué)生感覺到似乎“多此一舉”,于是在所帶的第二個(gè)班級(jí)中調(diào)整了方式,首先通過生活中一件學(xué)生熟悉的事(整理分?jǐn)?shù))逼出學(xué)生的“策略”,讓學(xué)生初步感知什么是策略,再通過一道改編的例題讓學(xué)生產(chǎn)生整理信息的需要,初步體驗(yàn)列表整理信息簡(jiǎn)單、明了,在解決題中問題的過程中,通過表格分析數(shù)量關(guān)系,再次讓學(xué)生體驗(yàn)列表整理信息不僅具有上述特點(diǎn),而且還易于分析題中數(shù)量關(guān)系,很快找到解決問題的途徑,再次感受到列表策略的價(jià)值。學(xué)生基于解題的經(jīng)歷和形成的相應(yīng)經(jīng)驗(yàn)、技巧、方法進(jìn)行反思、提煉,真正形成解決問題的策略。
第三篇:小學(xué)數(shù)學(xué)冀教新版四年級(jí)上冊(cè)--教學(xué)設(shè)計(jì)-解決問題的策略(二)
小學(xué)數(shù)學(xué)冀教新版四年級(jí)上冊(cè)
解決問題的策略
(二)【教學(xué)目標(biāo)】
1、讓學(xué)生進(jìn)一步體會(huì)列表的價(jià)值,并學(xué)會(huì)用列表的方法解決問題;
2、培養(yǎng)運(yùn)用策略解決問題的意識(shí),激發(fā)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。
3、通過學(xué)習(xí),學(xué)生進(jìn)一步積累解決問題的經(jīng)驗(yàn),增強(qiáng)解決問題的策略意識(shí),獲得解決問題的成功體驗(yàn),提高學(xué)好數(shù)學(xué)的信心?!窘虒W(xué)重點(diǎn)和難點(diǎn)】
1、理解并能應(yīng)用列表的方法解決問題;
2、正確整理、分析數(shù)學(xué)信息關(guān)系,學(xué)會(huì)通過所整理的信息決策問題解決策略,并內(nèi)化成自己的問題解決策略。
【教具準(zhǔn)備】
多媒體課件
【教學(xué)過程】
一、復(fù)習(xí)
師:“上一節(jié)課我們學(xué)習(xí)了什么內(nèi)容?”
生1:“用列表的方法解決實(shí)際問題?!?/p>
生2:“學(xué)習(xí)了解決問題可以從問題入手,也可以從條件出發(fā)。”
師:“我們用昨天學(xué)習(xí)過的方法來解決下面的問題?!?/p>
(出示題目:一臺(tái)織布機(jī)3小時(shí)織布84米,如果織8小時(shí)可以織布多少米?)。
師:“請(qǐng)你來說說你是怎樣想的?!?/p>
生1:“我是這樣想的根據(jù)3小時(shí)織布84米,先求出一小時(shí)織布28米,在用28乘8,可以求一共織布多少米。”來源:小精靈兒童資訊站
生2:“要求8小時(shí)可以織布多少米?必須先根據(jù)3小時(shí)織布84米求出一小時(shí)織布的米數(shù)?!?/p>
師:“上節(jié)課我們學(xué)習(xí)了用列表和畫圖的方法整理信息的策略,運(yùn)用這種策略我們可以解決更多的問題。”(板書課題)
二、教學(xué)新課
1.教學(xué)例題。
(1)(出示例題插圖:小芳家栽了3行桃樹、8行蘋果樹和4行梨樹。桃樹每行7棵,蘋果樹每行6棵,梨樹每行5棵。白菜老師:“桃樹和梨樹一共有多少棵?”)
師:“你知道題目已知什么和要求什么嗎?”
生1:“分別知道桃樹、蘋果樹和梨樹的行數(shù)和每行的棵數(shù)?!?/p>
生2:“求要求桃樹和梨樹一共有多少棵?”
(2)師:“要求桃樹和梨樹一共有多少棵,可以怎樣想?你們能用上節(jié)課學(xué)習(xí)的畫圖或列表的方法將題中的信息整理出來嗎?”
(同學(xué)們整理信息,并全班交流)(相應(yīng)板書)
生1:“要求桃樹和梨樹一共有多少棵,必須先分別求桃樹和梨樹的棵數(shù),然后在把它們加起來?!?/p>
師:“說說你選擇了那些條件來解決這個(gè)問題?”
(展示學(xué)生填寫好的表格。再列式解答。
桃樹3行每行7棵
(梨)樹(4)行每行(5)`棵轉(zhuǎn)自小精靈兒童資訊站(060s.com)3×7+4×5=41(棵)
答:桃樹和梨樹一共有41棵。
(3)與復(fù)習(xí)題比較:
師:“今天的例題在整理信息時(shí)也用到了列表法,這里的列表與復(fù)習(xí)題的列表有什么不同?”
生1:“這里的條件更加多,不是每一個(gè)條件都有用,我們要根據(jù)題目的問題來選擇需要的條件來列表。”
生2:“上一節(jié)課是先求出每份有多少,或者一共有多少,這里是先分別求出桃樹和梨樹的棵數(shù),然后再把它們加起來。”
師:“列表不僅起到收集和整理信息的作用,而且還能直觀地顯示數(shù)量關(guān)系,這樣就可以從中找到解題思路,甚至有時(shí)能使問題的答案一目了然?!?/p>
師:“用列表的方法,我們?cè)賮硭阋凰?,桃樹和蘋果樹一共有多少棵?”
出示列表:
桃樹3行每行7棵
()樹()行每行()`棵
學(xué)生獨(dú)立完成,對(duì)照答案。
引導(dǎo)學(xué)生觀察:根據(jù)列表得到的信息,我們可以列出怎樣的算式呢?師:“若問所有果樹一共多少棵?應(yīng)當(dāng)如何列表?如何列式?”
生:“道理是一樣的,只不過要把三種果樹的棵數(shù)分別算出來,在加起來?!?/p>
2.教學(xué)習(xí)題
(1)出示題目?!疤O果樹比桃樹多多少棵?”
師:“要求蘋果樹比桃樹多多少棵?你會(huì)解答嗎?”(學(xué)生獨(dú)立完成講解答案)
三、練習(xí)
(一)、完成習(xí)題第1、2題。
1.第一題。(出示第1題。指名讀題。)
師:“根據(jù)題目中同學(xué)們的對(duì)話,你可以了解到什么?列表表示出來。
請(qǐng)同學(xué)們用學(xué)過的方法獨(dú)立完成?!?/p>
2、第2題。
(1)出示題目,理解題意。
(2)讓學(xué)生獨(dú)立解決問題。
(3)組織學(xué)生進(jìn)行全班交流。
對(duì)于第(3)道小題,不同的學(xué)生可能會(huì)題出不同的問題,只要學(xué)生能提出合理的問題,教師都應(yīng)給予肯定。
四、全課小結(jié)
師:“用哪些方法可以幫助我們解決問題?”
學(xué)生說
第四篇:蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)教案第八單元 解決問題的策略
蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)教案第八單元 解決問題的策略
[ 2008-12-4 10:08:00 | By: 阿珍 ]
蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)教案第八單元 解決問題的策略
第一課時(shí) 解決問題的策略(1)
教學(xué)內(nèi)容:第65—67頁的例題及“想想做做”。
教學(xué)目標(biāo):
1、使學(xué)生在解決簡(jiǎn)單實(shí)際問題的過程中,初步體會(huì)用畫圖和列表的方法整理相關(guān)信息的作用,感受畫圖和列表是解決問題的一種策略。會(huì)用畫示意圖或列表的方法整理簡(jiǎn)單實(shí)際問題所提供的信息,會(huì)通過畫示意圖或列表的過程分析數(shù)量關(guān)系,尋找解決問題的有效方法。
2、使學(xué)生進(jìn)一步積累解決問題的經(jīng)驗(yàn),增強(qiáng)解決問題的策略意識(shí),獲得解決問題的成功體驗(yàn),提高學(xué)好數(shù)學(xué)的自信心。
教學(xué)重點(diǎn):用列表的方法整理信息
教學(xué)準(zhǔn)備:光盤
教學(xué)過程:
一、揭示課題 板書:策略
誰來說說策略是什么意思?(好的辦法,技巧??)今天我們來研究解決問題的策略。(板書課題:解決問題的策略)
二、創(chuàng)設(shè)情境,尋找解決問題的有效方法。
(一)解決問題1
1、出示生活場(chǎng)景圖,小明、小華、小軍星期天去超市買筆記本,看圖后你了解了哪些信息? 根據(jù)這些信息你可以提些什么數(shù)學(xué)問題?
這些信息和問題,你能否用一個(gè)方法把它們又簡(jiǎn)便又清楚地整理一下? 大家試一試。交流。小明
3本
18元 小華
5本
?元(1)列表的方法:
(2)畫
的方法整理: 3本
18元 5本
?元
(3)畫線段圖(圖略)比較三種方法的共同點(diǎn):使我們對(duì)信息能有一個(gè)更清楚地了解。
2、解決問題1:小華用去多少元?
讓學(xué)生先獨(dú)立解答,再交流。
(1)根據(jù)表格來交流:可隨學(xué)生的回答,在表格的上面分別增加列名:數(shù)量、總價(jià)、單價(jià) 看第一行,知道了總價(jià)和數(shù)量,可以先求出單價(jià);看第2行,可利用算出的單價(jià)和數(shù)量,算出總價(jià)
(2)根據(jù)線段圖,你能否想出別的解法? 比如:18+6×2=30(元)
指出:用不同的方法,可以互相檢驗(yàn),提高我們解題的水平和正確率。
(二)解決問題2
1、提問:要求小軍買了多少本,你能先列表整理嗎?
學(xué)生在書上把表格整理好,然后根據(jù)自己列表整理的情況進(jìn)行解答。交流:
18÷3=6(元)
42÷6=7(本)或 30÷5=6(元)
42÷6=7(本)
2、比較:在解決這兩個(gè)問題時(shí),有什么相同的地方?有什么不同的地方?
校對(duì)以后,讓學(xué)生觀察,然后說說你發(fā)現(xiàn)了什么?
三、解決問題 1.“想想做做”第1題(字典圖)。讓學(xué)生相互說一說題目中的信息和問題,然后列表整理,再解答并交流,最后說說解題思路。借助“15×28”讓學(xué)生說說簡(jiǎn)便算法。2.“想想做做”第2題(購球情境)。問:讀一讀老師說的話,如何理解它? 完成書上的表格。并逐一解決。
交流:指名說說自己是怎么想的?怎么算的?
四、課堂總結(jié)
通過今天的學(xué)習(xí),你知道解決問題的策略有哪些?有什么好處呢?
五、布置作業(yè): 第67頁第3、4題。
要求學(xué)生列表或畫線段圖后再解答
教學(xué)反思:
第二課時(shí) 解決問題的策略(2)
教學(xué)內(nèi)容:第68頁例題,和第69頁的想想做做
教學(xué)目標(biāo):
1、通過學(xué)習(xí),進(jìn)一步感受用列表的方法整理信息更為清晰,確實(shí)掌握這種解決問題的策略
2、掌握類似于求兩積和(差)的問題,提高解決問題的能力
3、在學(xué)習(xí)過程中,感受策略帶來的好處,培養(yǎng)學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的積極情感 教學(xué)重點(diǎn):列表解決類似求兩積和(差)的實(shí)際問題
教學(xué)準(zhǔn)備:光盤
教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí):
昨天的課上我們學(xué)習(xí)了解決問題的策略,誰來說說解決問題具體的策略有哪幾種?(列表,畫箭頭,畫線段圖等)
用這些方法,都可以使信息看得更清楚就更方便我們的解答了。其實(shí),昨天解決的問題主要分兩類:歸一和歸總
老師補(bǔ)充練習(xí)(略)解釋歸一和歸總的意思和解決方法
二、學(xué)習(xí)例題:
1、出示例題:讀題后,讓學(xué)生說說題里提到了幾種樹? 根據(jù)問題依次把信息填入表格。
問:根據(jù)第一行的信息可以求什么?怎么求?這個(gè)算式寫在哪里更合適?(因?yàn)槭乔筇覙涞目脭?shù),所以該算式就寫在第一行邊上更為清楚。)同樣的,根據(jù)第2行的信息可以求什么?算式寫在哪里更合適? 指名讀問題,說說怎么求該問題?
有沒有別的解答方法?(可能會(huì)有學(xué)生提出用綜合算式的方法。)指名說說這題的解題步驟。
2、和剛才一樣,自己嘗試著解決“試一試” 全班交流。
三、鞏固練習(xí):
1、讀題后要求學(xué)生自己畫出表格來整理,再解答 教師巡視,做一些具體的指導(dǎo)
再全班交流表格的設(shè)計(jì)和解答的方法
2、讀題后問:這份表格需要設(shè)計(jì)幾行?
根據(jù)每一行的信息,分別能求出什么問題?寫在相應(yīng)的行。再回答書上的問題。
你還能提出什么問題?選幾個(gè)學(xué)生的問題讓大家解答。
3、邊讀題邊整理表格,整理完之后再解答交流。
四、全課總結(jié):
這節(jié)課我們還是用列表的方法整理信息,解決實(shí)際問題。說說你覺得列表整理有什么好處?
教學(xué)反思:
第五篇:蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)教案第八單元_解決問題的策略
第八單元 解決問題的策略
中心校西亢村劉小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)集體備課
教學(xué)目標(biāo):
1、使學(xué)生在解決簡(jiǎn)單實(shí)際問題的過程中,初步體會(huì)用畫圖和列表的方法整理相關(guān)信息的作用,感受畫圖和列表是解決問題的一種策略。會(huì)用畫示意圖或列表的方法整理簡(jiǎn)單實(shí)際問題所提供的信息,會(huì)通過畫示意圖或列表的過程分析數(shù)量關(guān)系,尋找解決問題的有效方法。
2、使學(xué)生進(jìn)一步積累解決問題的經(jīng)驗(yàn),增強(qiáng)解決問題的策略意識(shí),獲得解決問題的成功體驗(yàn),提高學(xué)好數(shù)學(xué)的自信心。教學(xué)重點(diǎn):用列表的方法整理信息、教具:多媒體課件 教學(xué)過程:
一、揭示課題
同學(xué)們,你聽說過《曹沖稱象》這個(gè)故事嗎?當(dāng)時(shí)既沒有大秤,也不能把大象殺死。那么曹沖是用什么策略來稱大象的呢?(板書:策略)
誰來說說策略是什么意思?(好的辦法,技巧??)
今天我們來研究解決問題的策略。(板書課題:解決問題的策略)
二、創(chuàng)設(shè)情境,尋找解決問題的有效方法。
(一)解決問題1 出示生活場(chǎng)景圖,小明、小華、小軍星期天去超市買筆記本,看圖后你了解了哪些信息?
根據(jù)這些信息你可以提些什么數(shù)學(xué)問題?
這些信息和問題,你能否用一個(gè)方法把它們又簡(jiǎn)便又清楚地整理一下?
大家試一試。交流。
小明
3本
18元 小華
5本
?
根據(jù)表格來交流:可隨學(xué)生的回答,在表格的上面分別增加列名:數(shù)量、總價(jià)、單價(jià)
看第一行,知道了總價(jià)和數(shù)量,可以先求出單價(jià);看第2行,可利用算出的單價(jià)和數(shù)量,算出總價(jià)
(18÷3)×5
=6 ×5
=30
(二)解決問題2
1、提問:要求小軍買了多少本,你能先列表整理嗎?
學(xué)生在書上把表格整理好,然后根據(jù)自己列表整理的情況進(jìn)行解答。交流:
18÷3=6(元)
42÷6=7(本)或 30÷5=6(元)
42÷6=7(本)
2、比較:在解決這兩個(gè)問題時(shí),有什么相同的地方?有什么不同的地方?
校對(duì)以后,讓學(xué)生觀察,然后說說你發(fā)現(xiàn)了什么?
三、解決問題
1.“想想做做”第1題(字典圖)。讓學(xué)生相互說一說題目中的信息和問題,然后列表整理,再解答并交流,最后說說解題思路。借助“15×28”讓學(xué)生說說簡(jiǎn)便算法。
2.“想想做做”第2題(購球情境)。問:讀一讀老師說的話,如何理解它? 完成書上的表格。并逐一解決。
交流:指名說說自己是怎么想的?怎么算的?
四、課堂總結(jié)
通過今天的學(xué)習(xí),你知道解決問題的策略有哪些?有什么好處呢?
五、布置作業(yè):
第67頁第3、4題。