欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      解決問題去尾法進(jìn)一法教案

      時間:2019-05-15 07:05:45下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《解決問題去尾法進(jìn)一法教案》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《解決問題去尾法進(jìn)一法教案》。

      第一篇:解決問題去尾法進(jìn)一法教案

      解決問題去尾法進(jìn)一法

      教學(xué)目的:

      1、使學(xué)生能夠根據(jù)實際情況用“進(jìn)一”法或“去尾”法取商的近似值。

      2、進(jìn)一步鞏固小數(shù)除法。

      3、培養(yǎng)學(xué)生靈活解決問題的能力。

      教學(xué)重難點:

      能結(jié)合實際情況靈活選擇“進(jìn)一”法或“去尾”法。

      教學(xué)過程:

      一、引入新課。

      談話引入:生活中處處蘊含著數(shù)學(xué)問題。你能幫助小強(qiáng)、小紅,解決他們遇到的問題嗎?

      二、組織學(xué)生辯論,以辯明理。

      1、例題板書在黑板:

      小強(qiáng)的媽媽要將2.5千克香油分裝在一些玻璃瓶中,每個瓶最多裝0.4千克,需要多少個瓶子?

      ①學(xué)生獨立思考,解答,(展示可能出現(xiàn)的三種答案,6.25個、6個、7個)。②組織學(xué)生進(jìn)行辯論,鼓勵學(xué)生說出自己的看法及理由,大膽地與同學(xué)進(jìn)行交流。同學(xué)們充分發(fā)表意見,明確瓶數(shù)取整數(shù),6.25按四舍五入法應(yīng)舍去2、5,但實際裝油時,6個瓶子不夠裝,因此瓶數(shù)應(yīng)比計算結(jié)果多1個。6個瓶子可以裝多少香油?(驗證)

      2、再來看看小紅遇到的問題,如何解決?

      將200張紙裝訂成每本12張的本子,可以裝訂多少本?

      小紅想200÷12=16.666...≈17(本)最后卻裝不了17本,這是為什么? ①先獨立思考,列式計算,指名板演。

      ②全班交流答案,組織學(xué)生討論,強(qiáng)調(diào)以理服人,使學(xué)生明確,本子取整數(shù),16.66?計算結(jié)果按四舍五入法本應(yīng)進(jìn)1,但實際裝訂時時,紙張不夠包裝第17本,因此個數(shù)應(yīng)比計算結(jié)果少1。

      難算:如果要裝訂17本本子,需要多少張紙? 問:這題為什么不能像第1題那樣進(jìn)一呢?

      3、小結(jié):看來,用四舍五入法取近似值只適用于一般情況,在解決問題時,有時要根據(jù)實際情況取商的近似值,有時要“進(jìn)一法”,有時要用“去尾法”。你能舉例說一說生活中什么時候要用“進(jìn)一法”,什么時候要用“去尾法”嗎?

      三、運用新知,解決問題。

      P41 第7題第8題

      如何處理的結(jié)果?為什么這樣處理?

      四、作業(yè):

      1、P41 第7題第8題

      第二篇:進(jìn)一法、去尾法解決問題教學(xué)設(shè)計

      “解決問題——進(jìn)一法和去尾法”教學(xué)設(shè)計

      教材簡析:“解決問題”是根據(jù)實際需要用“進(jìn)一法”和“去尾法”取商的近似值,教材分別安排了兩道小題進(jìn)行教學(xué)。由于這兩道題算出的結(jié)果都是小數(shù),而需要準(zhǔn)備的瓶子和包裝的禮品盒都必須是整數(shù),因此都要取這些結(jié)果的近似值。在取近似值時,不能機(jī)械地使用“四舍五入法”,要根據(jù)具體情況確定是“舍”還是“入”。教材強(qiáng)調(diào)“在解決實際問題時,要根據(jù)實際情況取商的近似值”。

      學(xué)情分析:在前面的學(xué)習(xí)中,學(xué)生已經(jīng)掌握了小數(shù)乘除法,用四舍五入法取商的近似值,學(xué)生在二年級的時候已對進(jìn)一法和去尾法有了初步的了解和應(yīng)用,但沒有形成一定的規(guī)律,給出明確的定義。而在我們的日常生活中,很多時候都會用到進(jìn)一法和去尾法,因此學(xué)好本節(jié)課尤為重要。

      教學(xué)目標(biāo):

      1.通過對不同生活情境的分析與思考,體會取近似值的生活意義,并能根據(jù)實際需要,靈活選擇方法解決生活中的實際問題。

      2.在對生活實際問題的討論過程中,體會優(yōu)化思想,培養(yǎng)學(xué)生探究、發(fā)現(xiàn)、分析、比較、靈活解決實際問題的能力,并學(xué)會與人合作與人交流。

      3.通過對實際生活情境的分析比較,感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,并在學(xué)習(xí)活動中體驗到成功的喜悅。

      教學(xué)重、難點:利用已有經(jīng)驗嘗試解決問題,交流體會優(yōu)化方法,理解進(jìn)一法和去尾法在現(xiàn)實生活中的意義是本課的重點,而根據(jù)具體情況靈活性選擇取商的近似值的方法是本課的重點也是難點。

      教學(xué)流程:

      一、情境導(dǎo)入

      (創(chuàng)設(shè)小紅生病的情景。)

      師:同學(xué)們,老師班上的李小紅同學(xué)因為不小心把腿摔骨折已經(jīng)在家休息一周了,同學(xué)們聽說明天是他的生日,于是大家自發(fā)組織想給他買件禮物去看看他。于是在班長的帶領(lǐng)下他們商量每天下午放學(xué)由兩個同學(xué)放學(xué)到小強(qiáng)家里給他補(bǔ)課,并準(zhǔn)備給小紅買一個學(xué)習(xí)包作為生日禮物。他們看中了一個135元的學(xué)習(xí)包請同學(xué)們計算一下,40人平均每人應(yīng)該拿多少元錢?(結(jié)果保留整數(shù))

      生:135÷40=3.375(元)≈3(元)。

      師:3元?你用什么方法保留的?有不同意見嗎?請同學(xué)們檢驗一下,平均每人出3元,40人一共有多少錢?

      生:檢驗,發(fā)現(xiàn)3×40=120元,根本就不夠!引出矛盾。

      師:可見生活中并不是所有的問題都能用四舍五入法來解決問題,那么今天我們就繼續(xù)學(xué)習(xí)用求商的近似值的方法來解決實際問題。學(xué)了這節(jié)課后同學(xué)們就知道該怎么解決這個問題了?。ò鍟n題:解決問題。)

      二、探究新知

      1.教學(xué)例題10(1)。

      師:我們來到了小紅家里,發(fā)現(xiàn)小紅的媽媽王阿姨遇到了一些煩惱。原來王阿姨為了給小紅慶祝生日,特意買了許多的菜和調(diào)味料,準(zhǔn)備做一頓美味大餐。但是,買來的香油太大瓶,不方便煮食。同學(xué)們有什么辦法可以幫助解決嗎?

      小紅媽媽也想到了一個主意(小紅給媽媽想到的主意和你們一樣):他們準(zhǔn)備將2.5千克香油分裝在一些瓶子里,于是找來了一些玻璃瓶,可是每個瓶最多可盛0.4千克,到底需要準(zhǔn)備幾個瓶呢?(課件出示并出示小精靈的提示并抽生回答。)

      師:你們能幫助小紅媽媽嗎?

      生:(齊)能。

      師:下面就請同學(xué)們試一試吧!

      師:誰來匯報一下你是怎么解決這個問題的?

      可能有1、0.4×6=2.4(千克)6+1=7(個)2、2.5÷0.4=6.25(個)3、2.5÷0.4=6.25(個)≈6(個)4、2.5÷0.4=6.25(個)≈7(個)生:生匯報,并說明理由。師:這么多種答案,到底哪一個才是既簡便又合理的呢?請同學(xué)們小組商量一下。(生討論。)

      師:你贊同哪種方法?為什么?或者是你認(rèn)為哪種方法不合理?為什么?

      生:匯報!

      師:老師也同意你們的說法,像這樣根據(jù)實際情況,6個瓶子不能把所有的香油都裝下,我們要懂得節(jié)約,所以還應(yīng)該再準(zhǔn)備一個瓶子,把剩下的裝在里面。也就是在這種情況下,無論小數(shù)部分上的數(shù)字是多少都要向整數(shù)部分進(jìn)一,這種取商的近似值的方法你們能給起個名字嗎?(是直接說還是讓學(xué)生起?)

      生:進(jìn)一法。(板書)

      師:你的概括能力真強(qiáng),老師真佩服你。

      師:同學(xué)們,你能舉一個在生活中用進(jìn)一法取商的近似值的例子嗎?(生舉例。有一定的難度)

      生:一輛小汽車能坐5人,我們一家8口人去公園,需要幾輛車?這樣的題就應(yīng)該用進(jìn)一法取商的近似值。(我們班有多少同學(xué),如果租車到公園玩,每輛車只能坐20人,需要幾輛車?公園里可以劃船,喜歡劃船的同學(xué)請舉手,如果每條船只能坐3人,需要幾條船等)

      生:一個袋子能裝10斤雞蛋,35斤雞蛋需要幾個袋子?這道題應(yīng)該用進(jìn)一法取商的近似值。

      師:你們舉的例子很恰當(dāng),說話很完整,在生活中遇到租車、租船、用容器裝東西的時候往往就能夠用到進(jìn)一法取商的近似值。

      2.教學(xué)例題10(2)。

      師:這個問題解決了,王阿姨非常高興,為了表示感謝,想在生日會上送給大家一些小禮物,并想包裝一下。(課件:王阿姨用一根25米長的紅絲繩包裝禮盒。每個禮盒要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒?)你們還想幫助王阿姨解決這個問題嗎?

      師:你們真是樂于助人的好孩子,那趕緊動筆試一試吧。出示例10(2)讓學(xué)生獨立解答。

      出示導(dǎo)學(xué)提示:

      1、獨立列式解答,并說明這樣做的理由。

      2、觀察計算結(jié)果,你發(fā)現(xiàn)了什么?你是怎樣想的?

      3、小組內(nèi)分享交流你們各自的想法。

      師:以小組為單位進(jìn)行匯報。

      師:想一想,這種取近似數(shù)的方法和剛剛裝香油的方法一樣嗎?哪里不同? 生:口答。

      師:你們說得很有道理,老師也同意你的說法。像這樣根據(jù)實際情況,剩下的絲帶不能再包裝一個禮品盒了,也就是在這樣的情況下,小數(shù)部分無論是幾都舍去,像這樣的取商的近似值的方法你們能給起個名字嗎?

      生:去尾法、退一法!

      師:你的想象力真豐富。為了規(guī)范數(shù)學(xué)語言,在數(shù)學(xué)中我們一般叫它去尾法,就是把尾巴上的都舍去。

      師:誰能舉一個在生活中用去尾法取商的近似值的例子?

      生:用毛線編中國結(jié),一個中國結(jié)需要10米的毛線,有56米長的毛線可以編幾個中國結(jié)?這樣的題就應(yīng)該用去尾法取商的近似值。

      生:做一件衣服需要2米布,有11米布能做幾件衣服?這樣的題也應(yīng)該用去尾法來取近似值。

      ????

      師:你們舉的例子非常符合實際,在生活中,遇到用布做衣服,用鐵皮做水桶有時就會用到去尾法來取近似值。

      看書,置疑。你還有什么問題不清楚嗎?可以提出來請同學(xué)或老師幫助解答。師小結(jié):在解決實際問題的時候我們要根據(jù)實際情況選擇“進(jìn)一法”,“去尾法”或者“四舍五入法”求出商的近似值

      三、嘗試應(yīng)用

      師:孩子們,你們能夠?qū)W以致用,老師特別高興,老師有幾個問題,你們愿意試一試嗎?(課件出示試題。)

      1、口答,并說明理由。

      (1).小明帶3元錢去買英語本,每個 0.8元錢,估計可以買幾個本?

      (2).一套衣服需要2米布,5米布可以做幾套衣服?

      (3).25千克蘋果放入紙箱,每個紙箱能放10千克,需要幾個紙箱?

      2、判斷下面各題如何處理結(jié)果?

      (1)有110米的布,做兒童套裝,每套用布2.3米,能做多少套?(2)有110噸的煤,用載重2.3噸的小車運,需運多少車?

      3、分層提高練習(xí)。

      師:小紅的老師聽說你們在小紅家學(xué)會了很多數(shù)學(xué)知識,很想考考大家,你們愿意接受她的挑戰(zhàn)嗎?下面請同學(xué)們把老師為你們準(zhǔn)備好的題卡拿出來,題卡上有精英題、牛人題、超級牛人題,請你選擇最適合你的一組題來做,看看誰是我們的數(shù)學(xué)牛人。如果遇到問題可以向同桌請求幫忙。

      師:做完的同學(xué)可以嘗試挑戰(zhàn)其他兩組題。

      一、精英題:

      判斷(是用進(jìn)一法、去尾法還是四舍五入法)

      (1)國慶節(jié)五(1)班16名同學(xué)到世界之窗游玩,每3個同學(xué)一條船,需幾條船?()

      (2)夏銘用彩紙折疊紙飛機(jī),每5張紙折一架,34張紙可以折幾架?()(3)一種圓珠筆2.5元錢一支,12元錢最多能買幾支 ?()

      (4)校辦工廠把1010個乒乓球裝箱,每20個裝一紙箱,需要多少個紙箱?()

      (5)李明家4個月用電447度,平均每月用電多少度?(保留整數(shù))()(6)制一種蛋糕,每個需要0.32千克面粉。領(lǐng)了4千克面粉做蛋糕最多可以做幾個?()

      二、牛人題:

      1、一根木料長10.5米,先截取相等長度的5小段,共8.5米.剩下的要截成0.8米長的小段,最多還能截出幾段這樣長的木料?

      (2)、孫老師要用80元買一些文具作為年級運動會的獎品。他先花了45.6元買了8本相冊,并準(zhǔn)備有剩下的錢買一些筆,每支筆2.5元。(1)、孫老師還可以買多少支這樣的筆?(2)、你還能提出其他數(shù)學(xué)問題嗎?

      三、超級牛人題:

      在一張長17厘米、寬4厘米的長方形紙上,要剪出面積是4平方厘米的正方形,最多剪出這樣的正方形幾個?(請你畫一畫示意圖)

      師:下面以開火車的形式對答案。

      四、梳理知識,總結(jié)全課。

      師:今天我們在小紅家收獲了很多數(shù)學(xué)知識,誰來說說你都有哪些收獲?希望大家能夠?qū)W以致用,在解決實際問題的時候根據(jù)需要選擇合適的求商的近似值的方法!現(xiàn)在你們知道給小紅學(xué)習(xí)包該每個人出多少錢了嗎?。

      第三篇:進(jìn)一法和去尾法教案

      用“進(jìn)一法”、“去尾法”解決問題教案

      教學(xué)內(nèi)容:人教版五年級上冊第39頁的例題10。

      教學(xué)目標(biāo):在解決實際問題時,能根據(jù)實際情況采用“進(jìn)一法”或“去尾法”取商的近似值。

      教學(xué)重點:讓學(xué)生學(xué)會能根據(jù)實際情況采用“進(jìn)一法”或“去尾法”取商的近似值。培養(yǎng)學(xué)生運用知識靈活解決生活中的實際問題。

      教學(xué)難點:能夠根據(jù)實際情況采用“進(jìn)一法”、“去尾法”或“四舍五入法”求近似數(shù)。

      教具:課件

      教學(xué)過程:

      一、情景導(dǎo)入。

      (一)創(chuàng)設(shè)媽媽上班的情景.?

      1、媽媽每天騎自行車上下班,一周(5天)共騎141.6分鐘。平均每天騎車幾分鐘?(得數(shù)保留整數(shù))你能幫媽媽算一算嗎?

      2、出示題目:

      題目當(dāng)中已知什么?求什么?怎樣列式?

      學(xué)生列式解答: 141.6÷5=28.32(分鐘)≈28(分鐘)

      3、提問:剛才,我們是根據(jù)什么方法來求出商的近似值?

      (四舍五入法)

      4、導(dǎo)入:其實在日常生活中,我們經(jīng)常會遇到利用商的近似值來解決問題。如果所有商的近似值都用四舍五入法求出來,你們說行嗎?今天,我們繼續(xù)學(xué)習(xí)一些求商的近似值的方法。

      板書課題:《商的近似值的實際應(yīng)用》

      二、探究新知。

      1、小明買了一瓶1.38升的飲料,把這些飲料倒在小杯子里,分給其他小朋友喝。每個小杯子可以裝0.4升。

      (1)、看著這個情景,你能提出什么數(shù)學(xué)問題嗎? 問:需要幾個小杯子?

      (2)、(先讓學(xué)生自己獨立審題,分析題目再列式解答。)1.38÷0.4=3.45(個)

      (3)提問:

      ①瓶子應(yīng)該是一個一個的,能用小數(shù)表示嗎?

      ②應(yīng)該用什么數(shù)來表示?

      ③如果用“四舍五入”法保留整數(shù),3.45≈3,那么是不是3個小杯子就可以裝下1.38升的飲料呢?

      (4)總結(jié):根據(jù)實際情況,用3個小杯子不能將1.38升的飲料全部裝完,剩下的飲料我們不能浪費,所以只能在拿一個小杯子裝,所以總的需要4個小杯子。

      2、老師一直想給同學(xué)們買幾本筆記本,筆記本的價格是1.5元一本,請同學(xué)們幫忙算一算40元可以買幾本筆記本?

      (1)題目當(dāng)中已知什么?求什么?(2)學(xué)生獨立審題,分析題目。根據(jù)單價、總價、數(shù)量之間的關(guān)系列式解答。

      40÷1.5=26.66···(個)

      (3)提問:①筆記本數(shù)能夠用小數(shù)來表示嗎?

      ②如果用整數(shù)表示,根據(jù)“四舍五入法”保留整數(shù),那么應(yīng)該可以買到27本筆記本?

      ③想一想:40元錢買27本筆記本,夠嗎?為什么?

      三、合作學(xué)習(xí)

      四人為一個小組,進(jìn)行討論

      觀察前面我們做的這兩道題,題目的結(jié)果都是怎樣來取近似值的?是用四舍五入法嗎?它和四舍五入法相比有什么區(qū)別?

      四、精講點撥

      像這樣的題目,我們要根據(jù)實際情況,采用“進(jìn)一法”和“去尾法”來求出商的近似值。“進(jìn)一法”、在保留整數(shù)時,無論十分位數(shù)上的數(shù)是多少,一律進(jìn)一?!叭ノ卜ā薄⒃诒A粽麛?shù)時,無論十分位數(shù)上的數(shù)是多少,一律去掉。

      請同學(xué)們開動腦筋,在什么情況下,我們要采用“進(jìn)一法”和“去尾法”來取近似值?舉例說明一下。教師及時評點,概括歸納。

      5、小結(jié):在解決實際問題時候,剩余的不能丟舍時我們要用“進(jìn)一法”、剩余的不夠時,我們要用“去尾法”求取近似值。

      五、訓(xùn)練提升。(1)基礎(chǔ)訓(xùn)練

      1、按要求保留整數(shù)

      2、比一比,誰最聰明。(根據(jù)實際情況判斷下面各題是用“進(jìn)一法”還是“去尾法”

      ①、果農(nóng)們要將680千克的葡萄裝進(jìn)紙箱運走,每個紙箱最多可以盛下15千克.需要幾個紙箱? ②、每套衣服用布2.2米,50米布可以做多少套這樣的衣服? ③、張老師帶100元去為學(xué)校圖書室買新詞典,每本漢 語詞典18元,他可以買幾本詞典?

      ④、倉庫有18.6噸水泥,用載重2.5噸的卡車運到工底,需要多少輛卡車才能運完?(2)鞏固訓(xùn)練

      四、全課總結(jié)。

      同學(xué)們,今天的課快要結(jié)束了,看來大家的收獲真不少?,F(xiàn)在就請大家來談一談,你在這節(jié)課有那些收獲?評價一下自己或者其他同學(xué)的表現(xiàn),說說自己的體會、感受和想法!

      板書設(shè)計:

      商的近似數(shù)

      四舍五入 普通情況

      進(jìn)一法 剩下的東西不能舍棄

      去尾法 剩下的東西不夠用

      第四篇:進(jìn)一法和去尾法解決問題教學(xué)設(shè)計

      解 決 問 題

      -----用“進(jìn)一法”和“去尾法”取近似值

      共進(jìn)九年制學(xué)校:陳娥

      教學(xué)內(nèi)容:人教版五年級下數(shù)學(xué)39頁內(nèi)容。教學(xué)目標(biāo):

      (1)、學(xué)會根據(jù)實際情況采用“進(jìn)一法”和“去尾法”取近似值。(2)|會解決簡單的問題,體會“進(jìn)一法”和“去尾法”在現(xiàn)實生活中的應(yīng)用價值,提高解決問題的能力。

      (3)感受數(shù)學(xué)知識與實際生活的聯(lián)系,培養(yǎng)學(xué)生應(yīng)用數(shù)學(xué)知識分析問題的方法,同時體驗解決問題的樂趣,激發(fā)興趣。

      教學(xué)重點:會用“進(jìn)一法”和“去尾法”截取商的近似值。教學(xué)難點:用“進(jìn)一法”和“去尾法”靈活解決實際問題。教學(xué)過程:

      一、復(fù)習(xí)舊知,引入新課:

      1、前邊我們學(xué)習(xí)了求商的近似值,誰來說一說求商的近似值的方 法。

      2、揭示課題,今天我們要探究解決實際問題如何結(jié)合實際取商的近似值。(板書課題)

      一、探究新知:

      1、學(xué)習(xí)“進(jìn)一法”。

      (1)、口頭列舉生活中的問題、學(xué)生思考回答。

      (2)、教學(xué)例題(1):老師在王鑫家買了18千克菜油,為了方便攜帶,打 算分裝在2.5千克的塑料壺中,你能幫老師算一算需要準(zhǔn)備幾個這樣的塑料壺?

      ①、閱讀理解,提取信息,②、分析與解答。③、匯報,交流。④、討論、小結(jié)。(3)、即興練習(xí):

      果農(nóng)要將35千克草莓裝箱運出,每個紙箱最多只能裝4千克,至少需要這樣的幾個紙箱?

      ①、學(xué)生獨立解答,②、指名回答。

      2、學(xué)習(xí)“去尾法”。

      (1)、教學(xué)例題(2):王阿姨用一段25米長的紅絲帶包裝禮盒,每個禮盒要用1·5米長的絲帶。

      ①、學(xué)生提取信息,思考,提出數(shù)學(xué)問題? ②、獨立列式,解決問題。③、匯報,展示。④、討論,那個方案合理。⑤、小結(jié)。(2)、即興練習(xí):

      有15個蘋果,如果平均每人分2個,可以分給幾人?

      3、說一說“四舍五入”法和“進(jìn)一法”和“去尾法”截取商的近似值有 什么不同?

      三、鞏固練習(xí):

      1、花店運來一批玫瑰花,每支售價2.2元,張叔叔帶50元,可以買多少支玫瑰花? 2、有一批貨物重13噸,用幾輛載重量為4噸的卡車可以一次運完?

      四、拓展應(yīng)用:

      有一匹布90米,做一套兒童服裝用布2.1米,做45套這樣的服裝夠嗎?

      五、課堂小結(jié):

      通過本節(jié)課學(xué)習(xí),你有什么收獲?

      六、作業(yè)布置:

      1、完成練習(xí)九的7、8、9題。

      2、完成課堂練習(xí)冊32頁的內(nèi)容。

      第五篇:教案:去尾法、進(jìn)一法解決實際問題

      解決問題

      教學(xué)內(nèi)容:人教版小學(xué)數(shù)學(xué)5年級上冊第3單元p39例10“解決問題”。教學(xué)目標(biāo):

      1.通過對不同生活情境的分析與思考,體會近似值的生活意義,并能夠根據(jù)實際需要,選擇“進(jìn)一法”或“去尾法”解決生活中的問題。

      2.使學(xué)生經(jīng)歷問題解決的全過程,培養(yǎng)學(xué)生分析、比較、靈活解決實際問題的能力,并學(xué)會與人合作,與人交流。

      3.通過對不同生活情境的分析比較,學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的緊密聯(lián)系,并在學(xué)習(xí)活動中體驗到成功的喜悅。

      教學(xué)重點:掌握“進(jìn)一法”和“去尾法”的含義和運算方法。

      教學(xué)難點:會根據(jù)實際情況運用“進(jìn)一法”和“去尾法”求取商的近似值,并能從不同的角度思考問題,說明道理。教學(xué)過程:

      一、創(chuàng)設(shè)情景、理解問題:

      在學(xué)校開展的“愛護(hù)地球,人人爭做環(huán)保小衛(wèi)士”的活動中,同學(xué)們遇到點小問題,請看大屏幕.1.視頻引入:

      2.:獨立分析、解答;引出問題

      (1)過渡:大家愿意試著來解決這兩個問題嗎?請完成學(xué)習(xí)單。(2)學(xué)生解答,教師巡視。

      (3)暴露資源、引出問題:(同時出示、加強(qiáng)對比)

      三四年級:我們先一起來看一看三四年級的問題大家是怎么來解決的。第1步:實投展示 ① 2.6÷0.8=3.25(輛)

      ②2.6÷0.8=3.25≈3(輛)

      ③2.6÷0.8=3.25(輛)3+1=4(輛)

      第2步:老師注意到同學(xué)們在解決這個問題的時候答案各不相同,有些同學(xué)認(rèn)為需要3.25輛車來運,有些同學(xué)認(rèn)為需要3輛,還有些同學(xué)認(rèn)為需要4輛。同時板書 五六年級:同樣在解決五六年級問題的時候,也遇到了這樣的情況,大家一起來看看。

      第1步:實投展示

      ①50÷0.3=166.666……(個)

      ②50÷0.3=166.666……(個)≈167(個)③50÷0.3≈166個

      第2步:有些同學(xué)認(rèn)為可以做166.666……個手提袋,有些同學(xué)認(rèn)為可以做167個,還有些同學(xué)認(rèn)為可以做166個。同時板書

      二、自主探究、交流辨析: 1.制定方案:

      (1)獨立思考:這兩個問題出現(xiàn)了這么多不同的答案,那到底哪個答案是正確的呢,而其他答案又錯在哪里呢。你有什么樣的好辦法來說明自己的想法呢?(2)匯報交流:

      預(yù)設(shè):畫一畫,通過圖形來說明;列一列,用表格來說明;寫一寫,用文字來說明;算一算,通過算式來說明;……

      (3)過渡:下面同學(xué)們就任意選擇一個問題,在學(xué)習(xí)單上用自己喜歡的方式來說明自己的想法。

      誰想完成三四年級的問題?誰想完成五六年級的問題? 2.執(zhí)行方案:

      (1)學(xué)生獨立操作,教師巡視(2)逐題暴露資源、分別討論辨析 三四年級:

      ① 實投展示學(xué)生想法,討論辨析:

      第一層:大家一起來看一看,誰能看懂他的想法?/有什么問題嗎?

      第二層:剩下的0.2噸需要幾輛車?。浚?.25輛),那我們干嘛租4輛啊,干脆就租3.25輛車唄?

      第三層:哦,原來沒有0.25輛車啊,那我們就按四舍五入法把0.25舍去,剩下的0.2噸我們就別運了,只租3輛車行不行?(全部)既然2.6噸必須要全部運走,那咱們把剩下的0.2噸勻到前三輛車,行不行???(最多)第四層:租3輛車不行,租3.25輛也不行,那可怎么辦才好呢?板書3+1=4 ② 數(shù)形結(jié)合:你們能在圖中找到這個算式嗎?(2.6÷0.8=3.25(輛)3+1=4(輛))

      ③ 系生活:我們計算時明明3.25輛車就夠了,可實際卻需要租4輛車,那在我們生活中,大家遇到過這樣的情況嗎?

      ④ 自我修正:通過我們對三四年級問題的研究,我想大家一定收獲,現(xiàn)在大家再來看看自己對五六年級問題的解決,看看自己的答案有什么需要調(diào)整的嗎?說說你是怎么調(diào)整的?(現(xiàn)在同意166.666……個的同學(xué)請舉手,167個的,166個的)五六年級:(隨機(jī)應(yīng)變)

      過渡:那下面我們就來看看五六年級的問題,大家又是怎么想的呢。① 實投展示學(xué)生想法,討論辨析:

      第一層:大家一起來看一看,誰看明白他的想法了?/有什么問題嗎? 第二層:50÷0.3小數(shù)部分可是0.666……呢,按四舍五入法,應(yīng)該進(jìn)一啊,所以是167個呀,你們怎么說是166個呢?

      第三層:既然做167個不夠,那我們就做166.666……個行不行? 第四層:做167個不夠,做166.666……個又沒法做,那到底怎么辦呢? ②聯(lián)系生活:按四舍五入法明明是167個,實際卻只能做166個,大家能說說生活中遇到過這樣的情況嗎? 3.對比提升:

      (1)對比:三四年級這有個0.2,五六年級這也有個0.2,我們在處理上有什么不一樣嗎?為什么呢?

      (2)今天的問題真有點奇怪,該舍的不舍卻往多了取,該入的不入?yún)s往少了取,那到底什么時候進(jìn)什么時候舍呢?

      (要根據(jù)實際需要來取商的近似值;三四年級的問題是要把總數(shù)分完,所以不管小數(shù)部分是多少都要向個位進(jìn)一;五六年級的問題只要不夠每份數(shù)的,不管小數(shù)部分是多少都要舍去。)

      那你能給這兩種方法起個名字嗎?(進(jìn)一法、去尾法)

      4.評價反思:這兩個問題我們是怎么解決的?。恳院笥龅酵瑯拥膯栴}該怎么辦呢?(理解問題、制定方案、執(zhí)行方案、評價反思)

      過渡:通過上面這兩個問題的解決,我們知道解決問題的時候還要根據(jù)實際的需要,那現(xiàn)在老師這有幾個生活中的實際問題,大家一塊來看一下。

      三、嘗試應(yīng)用,解決問題:

      根據(jù)實際情況給下面各題選擇正確的答案。

      (1)媽媽要將2.5千克香油分裝在一些玻璃瓶里,每個瓶子最多可盛0.4千克。①需要準(zhǔn)備幾個瓶子?2.5÷0.4=6.25(個)A.6個

      B.7個

      C.6.25個 ②這些油可以裝滿幾個瓶子? A.6個

      B.7個

      C.6.25個

      (2)在暑假期間,圖書城開展了特價促銷活動,每6本書100元。平均每本多少元?100÷6=16.666???(元)A.16元

      B.16.666???元

      C.16.67元

      D.17元

      四、全課總結(jié):這節(jié)課咱們學(xué)習(xí)了什么呀(解決問題),那咱們是怎么解決問題的呀?(根據(jù)實際需要)那你有什么收獲呀?還有哪些問題?

      板書:

      解決問題(實際需要)

      總數(shù) 每份數(shù) 理解問題 2.6÷0.8=3.25(次)50÷0.3 =166.666……(個)制定方案

      ≈3(次)≈167(個)執(zhí)行方案 ≈4(次)≈166(個)評價反思

      下載解決問題去尾法進(jìn)一法教案word格式文檔
      下載解決問題去尾法進(jìn)一法教案.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        “用進(jìn)一法和去尾法解決問題”教學(xué)設(shè)計

        “用‘進(jìn)一法’和‘去尾法’解決問題”教學(xué)設(shè)計 【教學(xué)內(nèi)容】人教版五年級上冊第39頁的例10及相應(yīng)的練習(xí)。 【教學(xué)目標(biāo)】 1.在具體情境中,引導(dǎo)學(xué)生結(jié)合實際情況探究用“進(jìn)一......

        進(jìn)一法、去尾法教學(xué)反思

        商的近似值教學(xué)反思 教學(xué)內(nèi)容 人教版五年級上冊第39頁例10。 設(shè)計思想 本節(jié)課是教學(xué)求商的近似數(shù)中進(jìn)一法、去尾法實際運用的教學(xué),由于進(jìn)一法和去尾法的概念都比較抽象,加之小......

        用進(jìn)一法和去尾法解決問題教學(xué)設(shè)計5篇

        用進(jìn)一法和去尾法解決問題教學(xué)設(shè)計 教學(xué)目標(biāo): 1. 在解決實際問題的過程中,使學(xué)生體會有時需要使用“去尾法”和“進(jìn)一法”來求商的近似值才合理,掌握具體求商的近似值的方法。......

        人教版五年級數(shù)學(xué)上冊進(jìn)一法、去尾法教案

        解決問題:根據(jù)實際情況取商的近似值 執(zhí)教者:笑嘻嘻 教學(xué)內(nèi)容:教材P39例10及教材練習(xí)九第7、8題。 教學(xué)目標(biāo): 知識與技能:在實際應(yīng)用中,會靈活的選用“去尾法”和“進(jìn)一法”取商的......

        二年級數(shù)學(xué)進(jìn)一法和去尾法應(yīng)用題

        二年級數(shù)學(xué)進(jìn)一法和去尾法應(yīng)用題 1、把15塊糖分給幼兒園小朋友,每人2塊,夠分給幾個小朋友? 2、做一個沙發(fā)套需要6米布,145米布最多可以做多少個沙發(fā)套? 3、學(xué)校食堂買了611千克的......

        《去尾法與進(jìn)一法》教學(xué)案例與反思

        教學(xué)內(nèi)容:教科書第99頁,例8、試一試、練一練,練習(xí)十九3~6題。教學(xué)目標(biāo):1、進(jìn)一步理解小數(shù)近似數(shù)的含義,能根據(jù)要求用“四舍五入”的方法求商的近似值。2、使學(xué)生在解決實際問題的......

        解決問題(用進(jìn)一法或去尾法取近似值)的教學(xué)設(shè)計

        “解決問題(二)”的教學(xué)設(shè)計 【設(shè)計理念】 解決實際問題時,為什么要求近似值?在教學(xué)過程中,不是機(jī)械地告訴,不是簡單地讓學(xué)會說呢過識記,引發(fā)學(xué)生的認(rèn)知沖突,并進(jìn)而解決問題。通過......

        進(jìn)一法和去尾法教學(xué)設(shè)計[最終定稿]

        人教版數(shù)學(xué)五年級(下)第三單元 《解決問題》教學(xué)設(shè)計 教學(xué)內(nèi)容:人教版小學(xué)數(shù)學(xué)5年級上冊第3單元"解決問題" 教材分析: "解決問題"是根據(jù)實際需要用"進(jìn)一法"和"去尾法"取商的近......