第一篇:二年級《買電器》教學(xué)設(shè)計
二年級《買電器》教學(xué)設(shè)計
二年級《買電器》教學(xué)設(shè)計
教學(xué)目標(biāo)
1、探索并掌握三位數(shù)加減法的口算方法,并能正確計算。
2、結(jié)合具體情景,發(fā)展學(xué)生提出問題,解決問題的能力。
3、讓學(xué)生在獨立思考的基礎(chǔ)上加強交流,體驗與同伴合作學(xué)習(xí)的快樂,培養(yǎng)合作交流的意識
教學(xué)重難點
1、掌握整百、整十?dāng)?shù)的加減的口算方法。
2、對“相同單位上的數(shù)相加減”這一算理的理解。
教具準(zhǔn)備
計數(shù)器、課件、一、情景導(dǎo)入,激發(fā)興趣
師:同學(xué)們,今天老師要告訴你們一個好消息,咱們的好朋友淘氣要搬新家了,他要給新家買電器,想請大家一起去看看,愿意嗎?
二、自主探究,交流算法。
1、看一看:商場里有哪些家用電器呢?(課件出示4種電器)
2、猜一猜:要想買電器,先要知道他們的——價格,根據(jù)老師的提示,猜一猜。
洗衣機——整百數(shù),在400和600之間;
冰箱——是由9個百,六個
十、組成的一個數(shù);
彩電——8張100元;
電風(fēng)扇——是一個三位數(shù),百位上的數(shù)是2,十位和個位的數(shù)是0。
3、提問:看著這些家用電器,你能提出什么數(shù)學(xué)問題?
指名提問:
(1)買1臺洗衣機和1臺電視共花多少元?
(2)買1臺風(fēng)扇和1臺電冰箱共花多少元?
(3)買1臺洗衣機比買1臺電視機少花多少元?
4、探索方法:讓我們一起來解決這些問題!
淘氣家急需要洗衣機和電視機,讓我們一起來解決買1臺洗衣機和1臺電視共花多少元?
(1)怎樣列式呢?指名回答。
(2)板書:500+800=
(3)小組討論:計算“500+800”你有什么好辦法計算出來?將的你方法在小組內(nèi)交流,看看誰想的方法最多。
(4)各小組展示算法。你們小組有什么好辦法?
大家開動腦筋想出來這么多的好辦法,真了不起,就選出你喜歡的一種和同桌說一說。
(5)小結(jié):整百數(shù)相加減,把百位上的數(shù)相加,也就是相同數(shù)位上的數(shù)相加。
4,解決減法問題
(1)同學(xué)們想出了這么多的整百數(shù)加、減的口算方法,淘氣也沒閑著,他寫了這樣一個算式960-500,你知道960-500能解決什么問題?
(2)用自己喜歡的方法計算,看看誰最棒。
(3)回報交流。
5,小結(jié):今天我們學(xué)習(xí)了整百數(shù)、整十?dāng)?shù)加減法的口算,其實也就是把相同數(shù)位上的數(shù)相加減。
三,實踐應(yīng)用
1,大家?guī)土颂詺膺@么大的忙,他非常感謝大家,送給同學(xué)們一些美麗的氣球,看,這些氣球上還有算式呢?如果你知道得數(shù),請你漲起來大聲說。
(課件顯示:670-600,500+200,670+300 670-60,700-300,460+200)
2,你說我算
咦,這些氣球上怎么只有得數(shù)呢?原來是想讓你寫出和是500與差是700的算式。
()+()=500
()-()=700
3,幫助、<
我們還有三位小伙伴今天也搬家,他們是、<
280+300○280+30 6400-400○6400-400
750+40○40+750 960-80○900-80
四、全課小結(jié):
師:今天同學(xué)們學(xué)習(xí)了整百數(shù)加減的口算方法,還會用這些方法來解決生活中的問題,表現(xiàn)很出色,課后請同學(xué)們留心一下,哪些問題還可以用今天所學(xué)的知識來解決的?
第二篇:二年級《買電器》
《買電器》教學(xué)設(shè)計
店塔第一小學(xué) 高苗苗
教學(xué)目標(biāo):
1、探索并掌握整百、整十?dāng)?shù)的加減的口算方法,并能正確地計算。
2、結(jié)合具體情境,發(fā)展提出問題和解決問題的意識和能力,體會到數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系 教學(xué)重點、難點:
(1)掌握整百、整十?dāng)?shù)的加減的口算方法。(2)對“相同單位的數(shù)相加減”這一算理的理解。教具:課件、計數(shù)器 學(xué)具:計數(shù)器 教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入
1、口算。
40+40=
10+20=
57+30= 50+40=
42+40=
46+40=
二、板書課題
《買電器》
三、學(xué)習(xí)目標(biāo)
掌握口算、整十?dāng)?shù)、整百數(shù)加減法的方法。
四、自學(xué)指導(dǎo) 出示課件《買電器》主題圖,學(xué)生認(rèn)真觀察。
1、從圖中你能找出哪些數(shù)學(xué)信息?
2、根據(jù)數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?
3、解決“買一臺洗衣機和一臺電視機一共花多少元?”
五、先學(xué)
1、學(xué)生獨立思考,師巡視。
2、小組內(nèi)交流各自的算法。
六、后教
1、猜價錢
(1)洗衣機的價錢是一個整百數(shù),它在400和600之間。(500)(2)電冰箱的價錢相當(dāng)于9個百和6個十組成的一個數(shù)。(960)
(3)電視機的價錢相當(dāng)于8張100元的人民幣的價錢。(800)(4)電風(fēng)扇的價錢是一個三位數(shù),它的百位上的數(shù)是2,十位和個位上的數(shù)都是0。(200)
2、小組合作,探究算法 我們一起來看這個問題:
一臺彩電和一臺洗衣機一共要花多少元?(1)你知道怎么列式嗎?(2)板書:800+500=1300(元)
師:這么快就算出了結(jié)果,大家同意嗎?那你們是怎么算的?先把你的想法和組里的同學(xué)交流交流。(3)學(xué)生匯報方法:
指名匯報,老師板書出各種算法。
方法一:5個百加8個百是13個百,13個百就是1300,所以500+800=1300(好,看來,你認(rèn)真思考了.誰還愿意來說)
方法二:5+8=13,所以500+800=1300(你也很會動腦筋,8和5都是什么位上的數(shù)?(百位)也就是說,你是把相同數(shù)位上的數(shù)相加了。
方法三:800+200=1000,1000+300=1300 方法四:列豎式:0 0
+ 8 0 0
0 0 方法五:用數(shù)錢的方法,先拿8個100元,再拿5個100元,合起來就是13個100元,就是1300元。
方法六:計數(shù)器撥一撥,出示計數(shù)器演示…… 3.體會算法最優(yōu)化
師:我們研究出了這么多的方法,你認(rèn)為哪種方法最好呢?把你認(rèn)為最方便的方法和你的同桌說一說。這是一道解決問題的題,計算完了,不要忘記寫“答”。
4、師:同學(xué)們真是聰明!這么輕易的就把這個問題解決了,有信心再來一道嗎?
一臺電冰箱比一臺電視機便宜多少元?(1)你知道怎么列式嗎?(2)板書:960-800=160(元)(3)你是怎么算的?說給同學(xué)聽聽。(4)學(xué)生集體反饋。
5、師小結(jié):剛才我們解決的這些問題,都是幾個百和幾個百相加減,幾個十和幾個十相加減,這就是我們今天學(xué)習(xí)的整百、整十?dāng)?shù)的加減法。
七、當(dāng)堂訓(xùn)練
1、口算
670-600 670–60 730+500 730–500 1800+200 1800-200
2、摘蘋果
課件出示(學(xué)生搶答)
八、小結(jié)
這節(jié)課小朋友們學(xué)得開心嗎?快樂嗎?你有什么收獲? 板書設(shè)計
買電器
一臺洗衣機和一臺電視機共花多少元錢?
500+800=1300(元)答:共花1300元錢。
一臺電視機比一臺洗衣機貴多少元錢?
800-500=300(元)答:貴300元錢。
第三篇:買電器教學(xué)設(shè)計
《買電器》教學(xué)設(shè)計
教學(xué)目標(biāo):
知識與技能:
1.探索并掌握整百、整十?dāng)?shù)的加減的口算方法,并能正確地計算。2.初步培養(yǎng)學(xué)生探索、合作、交流的能力。過程與方法:
1.結(jié)合具體情境,發(fā)展提出問題和解決問題的意識和能力.2.體會算法多樣化,提高口算能力。情感態(tài)度與價值觀:
感受數(shù)學(xué)與生活的密切關(guān)系。教學(xué)重難點:
掌握整百、整十?dāng)?shù)加減的口算方法 教學(xué)方法:
教法:引導(dǎo)分析法
學(xué)法:自主探究、合作交流 教具:
計數(shù)器 教學(xué)過程:
1、教師出示情境圖,并讓學(xué)生讀作各類電器的價格。
提問:看著這些家用電器,你能提出什么數(shù)學(xué)問題嗎?
2、生回答:買一臺洗衣機和一臺電視機,一共需要多少錢? 師:我們來看這位同學(xué)提出的問題,這個問題該如何解決?學(xué)生回答列式:500+800=(老師板書)你有什么好的方法呢?請大家想一想,并在小組內(nèi)交流自己的看法。“誰愿意把你的想法向全班同學(xué)介紹一下?” 指名學(xué)生進(jìn)行匯報:
(1)5個百加8個百是13個百,13個百就是1300,所以500+800=1300,(我們用計數(shù)器來演示出示計數(shù)器)
(2)5+8=13,所以500+800=1300(3)拆分法,把500分成200和300,800+200=1000,1000+300=1300(4)拆分法,把800分成500和300,500+500=1000,1000+300=1300(5)數(shù)線圖,一個百一個百地數(shù),從500開始再向前數(shù)出800.即1300。
小結(jié):剛才同學(xué)們想出了這么多的方法,計算出了整百數(shù)的加法,你還能提出什么數(shù)學(xué)問題呢?
3、生回答:買一臺洗衣機比一臺電視機少花多少元? 師:我們來看這位同學(xué)提出的問題,這個問題該如何解決?學(xué)生回答列式:800-300=(老師板書)
你有什么好的方法呢?請大家想一想,并在小組內(nèi)交流自己的看法?!罢l愿意把你的想法向全班同學(xué)介紹一下?” 指名學(xué)生進(jìn)行匯報:
(1)8個百加5個百是3個百,3個百就是300,所以800-500=300,(我們用計數(shù)器來演示出示計數(shù)器)
(2)8-5=3,所以800-500=300(3)數(shù)線圖,一個百一個百地數(shù),從800開始數(shù)出500減掉,即300。小結(jié):
師:同學(xué)們在這節(jié)課有什么收獲?學(xué)生發(fā)言教師總結(jié)。三位數(shù)的加減法與100以內(nèi)數(shù)的加減法口算方法相同,都是相同數(shù)位上的數(shù)才能相加減,只是數(shù)的范圍擴(kuò)放大了。板書設(shè)計
買電器
1臺洗衣機和1臺電視機共花多少元?
500+800=1300(元)
1臺洗衣機比1臺電視機便宜多少元?
800-500=300(元)
教學(xué)反思
本堂課時間分配不夠均勻,加法運算環(huán)節(jié)使用時間過長,到后面學(xué)生沒有更多綜合練習(xí)的時間。
上完這堂課,我深深的體會到:作為教師,要不斷提升自己的幽默感、風(fēng)趣感。在教學(xué)過程中,當(dāng)孩子的學(xué)習(xí)思路與教師原有的教學(xué)設(shè)計不符時,教師不應(yīng)牽著孩子的鼻子走。而是應(yīng)相信學(xué)生,理解學(xué)生。寫在備課上的教案是死的,只有在課堂上動態(tài)生成的教案才是活的。
第四篇:買電器教學(xué)設(shè)計
買電器教學(xué)設(shè)計
教學(xué)內(nèi)容:
北師大版《義務(wù)教育課程標(biāo)準(zhǔn)實驗教科書數(shù)學(xué)》二年級下冊;第五單元加與減
(一);第一課時。教學(xué)目標(biāo):
在知識技能方面:探索并掌握整百、整十?dāng)?shù)的加減的口算方法,并能正確地計算。
數(shù)學(xué)與思考方面:結(jié)合具體情境,發(fā)展提出問題和解決問題的意識和能力,體會到數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系
情感態(tài)度方面:讓學(xué)生在獨立思考的基礎(chǔ)上加強交流,體驗與同伴合作學(xué)習(xí)的快樂,培養(yǎng)合作交流的意識,提高學(xué)習(xí)的自信心。教學(xué)重點、難點:
重點:掌握整百、整十?dāng)?shù)的加減的口算方法。難點:對“相同單位的數(shù)相加減”這一算理的理解。
教學(xué)過程:
一、創(chuàng)設(shè)情境,激發(fā)興趣。
師:老師上個月剛買了一個新房子,又選了幾樣家用電器,想讓大家?guī)椭鴧⒅\參謀,算一算,你們愿意和我一起去么?(板書:買電器)
二、自主探究,交流算法。
師:老師看中了這四樣家用電器,你能猜猜它的價格么?你們真棒!看到了這些價格,你們會提出哪些問題呢?你提得非常好,這個我都沒想到,這個問題也不錯。(生回答,貼6個。需要解決的放在最下面)
師:現(xiàn)在老師想先買一臺洗衣機和一臺電視機一共花多少元呢? 誰來說一說,(生口頭列式,板書500+800)得出結(jié)果,你怎么這么快,你是怎樣算出來的,說說你的想法。誰能在解釋一下他說的方法。還有其他的方法嗎?現(xiàn)在請大家進(jìn)行小組討論,驗證一下他說的結(jié)果是否正確,并且交流一下你們的想法??梢越柚銈兪种械腁面卡片哦。
師:交流之后,又有哪些新方法呢?生1:計數(shù)器撥的,那你到前面給大家演示一下,并清楚地告訴大家你是怎么撥的。生2:數(shù)數(shù)線,你是怎么數(shù)的,到前面演示一下。生3:拆分,生4:5+8=13,所以500+800=1300,生5:畫計數(shù)器做出來的,那你和同學(xué)說一說。聽完了同學(xué)們的各種方法,我也確定了這道題的答案是正確的,你喜歡哪種方法?是,計數(shù)器不方便攜帶,數(shù)數(shù)線太麻煩,還是最后一種方法比較好?,F(xiàn)在我們比較一下計數(shù)器和口算,他們有什么相通之處呢?舉手說,沒有討論,計數(shù)器中有數(shù)字5,口算中也有5,他們都表示5個百,8都表示8個百,所以5個百加8個百是13個百(貼)。
師:現(xiàn)在我們看一個小練習(xí)題,第一個等于,第二等于,第三個等于,你有什么發(fā)現(xiàn)?其實幾個百加幾個百,就是幾加幾個百。
師:現(xiàn)在我又想知道一臺洗衣機比一臺電視機便宜多少元?誰來說說,你是怎樣算出來的,說說你的方法。那我們一起來總結(jié)一下,幾個百減幾個百,就是幾減幾個百。
師:可是我更想買一臺冰箱和一臺洗衣機,這一共又是多少錢呢?怎樣列式?這個結(jié)果是多少呢,現(xiàn)在請小組進(jìn)行討論,一會說說你的結(jié)果和想法??梢越柚銈兪种械腂面卡片。
師:你們算出來的結(jié)果是什么,怎樣想的?生1:撥計數(shù)器,跟大家說說你是怎樣撥的。十位上的6表示什么?百位上的9表示什么?恩。生2;畫計數(shù)器,到前面一邊說一邊演示。生3:口算。生4:數(shù)數(shù)線,到前面一邊說一邊演示。方法還真不少,這些數(shù)都是整百整十的數(shù)。你認(rèn)為那種方法最好,是的,整百整十的加法口算方法是,把整百整十的數(shù)拆成整百數(shù)和整十?dāng)?shù),整百數(shù)和整百數(shù)相加,再加整十?dāng)?shù)。
師:你學(xué)會了么。測測你??聪旅孢@幾道口算題。大家掌握的還不錯。這就是我們這節(jié)課所學(xué)習(xí)的重點內(nèi)容,整百整十?dāng)?shù)加減法口算,由于時間有限剩下的問題,我們下節(jié)課來解決?,F(xiàn)在我們一起來回顧整理一下今天所學(xué)的內(nèi)容,說一說我們今天都學(xué)了什么?
學(xué)到的東西還真不少,看來幫助別人就等于幫助自己,謝謝大家的幫忙,等房子里的東西都買齊了,布置好了,我請大家去做客。
1、提出問題。根據(jù)圖中的數(shù)學(xué)信息你能提出那些數(shù)學(xué)問題呢?(4人回答)
2、解決問題?,F(xiàn)在讓我們來解決第一個問題:買一臺洗衣機和一臺電視機一共花多少元?
如何列式:(生答500+800)
師:計算結(jié)果是多少呢,獨立思考計算結(jié)果,然后在小組間交流討論你的方法是什么,你是怎樣算的。
小組討論教師巡視
3、匯報交流
師:誰來說說你的方法。誰還有不同的方法。(如是計數(shù)器,板前演示)
師:大家開動腦筋想出來這么多好辦法,真了不起。你們認(rèn)為哪種方法最簡便?(生答)。
4、剛才同學(xué)們想出了那么多的好辦法,現(xiàn)在請你用最簡便的方法算一算這道題。
買一臺洗衣機比一臺電視機少花多少元?口頭列式,小組間交流你的算法。
5、現(xiàn)在請同學(xué)們拿出你的任務(wù)卡,自己提一個問題并解答,然后進(jìn)行小組交流,交流時要注意傾聽并思考兩個問題:第一,同學(xué)提出的問題是否合適。第二,他算得對嗎?
生匯報,板書兩個算式。說說黑板上四個算式有什么共同的地方。(都是整十整百數(shù)的口算加減法)
6、小結(jié)。口算整百數(shù)加(減)整百數(shù)時,可以想幾個百加(減)幾個百。
口算整百整十?dāng)?shù)加(減)整百數(shù)時,可以把整百整十?dāng)?shù)分成一個整百數(shù)和一個整十?dāng)?shù),先算整百數(shù)加(減)整百數(shù),再用得數(shù)加整十?dāng)?shù)。
三、鞏固練習(xí),內(nèi)化提高
同學(xué)們你們真了不起,從買電器中發(fā)現(xiàn)了問題,還解決了問題,非常棒。
1、接下來我們進(jìn)行口算搶答,你不需要舉手如果你會,請及時說出你的答案。
2、小小醫(yī)生到你上場了,判斷正誤。
你們學(xué)的怎么這么好,我有點不敢相信,我要測測你們,請拿出你們的習(xí)題卡,完成1、2、3題。
師:還真難不倒你們,現(xiàn)在請看我的闖關(guān)題。(出示課件)
三、回顧整理,課堂小結(jié)
同學(xué)們這節(jié)課你有什么收獲呢?
第五篇:二年級數(shù)學(xué)《買電器》教學(xué)設(shè)計
《買電器》
教學(xué)內(nèi)容:北師大版小學(xué)二年級下冊第五單元43—44頁買電器 學(xué)習(xí)目標(biāo)
1.在情境中提出數(shù)學(xué)問題,解決數(shù)學(xué)問題,在理解的基礎(chǔ)上掌握“整十整百數(shù)的加減法”的計算方法。
2.通過獨立思考,小組合作、交流等方式體驗到“整十整百數(shù)加減法”算法的多樣化,并從中選擇最喜歡的方法正確計算,培養(yǎng)學(xué)生初步的數(shù)學(xué)交流能力和合作的意識。
3.通過提出問題,解決問題,感受數(shù)學(xué)源于生活,在交流評價中培養(yǎng)學(xué)生的自信心,體驗到成功的喜悅
教學(xué)重點:整百、整十?dāng)?shù)的加減的口算方法。教學(xué)難點: 嘗試用不同的方法解決問題。教學(xué)準(zhǔn)備
教具:計數(shù)器、課件、圖片 學(xué)具:計數(shù)器
教學(xué)過程
(一)、情境導(dǎo)入
1、師:同學(xué)們,淘氣搬新家了,我們一起去看看吧。(課件出示“淘氣的新家”情景圖)
2、師:淘氣的新家里還需要什么呢?(生隨意說)
3、師:淘氣今天想買一些家用電器,他想請大家一起幫著他參謀參謀,愿意嗎?
[設(shè)計說明:北師大版數(shù)學(xué)教材中的“淘氣”是學(xué)生非常喜歡的一個人物形象,導(dǎo)入時利用淘氣激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣]
(二)、自主探究,交流算法。
1、看一看:商場里有哪些家用電器呢?(出示4種電器自制圖)
2、猜一猜:要想買電器,先要知道他們的價格,根據(jù)老師的提示,猜一猜。
彩電——8張100元人民幣;
冰箱——千位是1,百位是2,十位、個位是0;
洗衣機——比彩電便宜300元;
電風(fēng)扇——比100元要多60元。
3、學(xué)生得出: 彩電
800元
冰箱1200元
洗衣機500元
電風(fēng)扇160元師:看著這些家用電器,你能提出什么數(shù)學(xué)問題?(指名提問,學(xué)生自由說)
4、探索方法:
解決第一個問題:淘氣買一臺洗衣機和一臺電視機共花多少錢? 一生列算式:800+500=1300(元)
師:這么快就算出了結(jié)果,大家同意嗎?你們是怎么算的?先把你的想法和組里的同學(xué)交流交流。(片刻后小組匯報)
生1:我們是用數(shù)錢的方法,先拿8個100元,再拿5個100元,合起來是13個100元,也就是1300元。
生2:我是用計數(shù)器算的,也是1300元。(生2上前演示)
生3:我們用8+5=13,再添2個0就是1300了。
師:那8和5都是什么位上的數(shù)?
生3:都是百位上的數(shù)。
師:噢,是把相同數(shù)位上的數(shù)相加得到的。
生4:我是用湊整千的方法得到。我把500拆成200和300,800+200=1000,1000+300=1300。
生5:800是8個百,500是5個百,8個百加5個百就是13個百,也就是1300。
生6:我是用列豎式做的。(實物投影展示)
師:大家開動腦筋想出來了這么多的好辦法,真了不起,就選出你最喜歡的一種和你的同桌說說吧。
5、試一試:剛才同學(xué)們想出了這么多的方法,請用你認(rèn)為最簡便的方法算一算這兩道題。
(1)一臺洗衣機比一臺電視機便宜多少錢?(2)一臺電冰箱比一臺電視機貴多少錢?
[設(shè)計說明:算法多樣化是培養(yǎng)學(xué)生發(fā)散思維的一個途徑,同時又激起了學(xué)生的求知欲望]
(三)、實踐應(yīng)用,體驗成功。
1、回家的路上
師:我們幫淘氣選好了電器,現(xiàn)在淘氣該回家了,從商場到淘氣家共有三條路,走哪條路最快呢?讓我們幫助淘氣選一選吧。
從商場到淘氣家共有三條路:第一條520+400
第二條1350+240 第三條530+700
2、選好了路,淘氣要出發(fā)了,分別在40米、150米、680米處遇到紅燈,離淘氣家還有多遠(yuǎn)?
(師:淘氣太著急了,離家還有多遠(yuǎn)?)(學(xué)生列式計算說算理)
3、幫助“>、<、=”找家
(1)、我們還有三位小伙伴今天也搬新家,他們是“>、<、=”可是他們找不到自己的家,快來幫助他們找到自己的位置(書44頁第二題)
(2)、學(xué)生獨立填寫。
(3)、全班交流。你有什么判斷的好方法?
3、打靶游戲
剛才比賽太緊張了,我們一起來做個游戲輕松一下吧。(書44頁第三題)
4、你說你算。
同桌互動:你想抽一張嗎?每一桌的信封里都有幾張卡片,你抽一張,同桌也抽一張,看誰回答的又快又好。
師生互動:還想繼續(xù)嗎?我這里有很多數(shù)學(xué)問題,誰來抽一張?
(四)、小結(jié):
這節(jié)課你有什么收獲?
多位數(shù)的計算方法與百以內(nèi)數(shù)的計算是一樣的.計算時要注意相同數(shù)位才能相加減。.附板書:
買電器
淘氣買一臺洗衣機和一臺電視機共花多少錢?
500+300=1300(元)
答:共花1300元。