第一篇:新蘇教版小學數(shù)學三年級上冊《解決問題的策略1》教學設計
解決問題的策略
(一)教學內(nèi)容:
71頁 例1,72頁--73頁想想做做.教學目標:
1、讓學生初步體會從條件開始想起分析數(shù)量關系,尋找解決問題的有效方法,并能運用這一方法,正確解答簡單的實際問題。
2、培養(yǎng)學生主動運用有關策略解決問題的意識,進行有條理和富有個性地思考,并清楚地表達解決問題的大致過程的能力。教學重點:
掌握從條件想起解決簡單的實際問題的方法。教學難點:
將本課學習的策略內(nèi)化成自己的問題解決策略。學習目標:
1、生活中遇到問題要積極思考找出解決問題的辦法。
2、學會從條件出發(fā)解決生活中的簡單問題。學習過程:
一、板書課題:
師說:大家請看這兩張圖片,出示課件兩張,你們知道烏鴉如何喝到水的嗎?司馬光如何救到小朋友的嗎?他們是如何做的?他們想的是什么辦法?學生說出他們想的辦法是什
么,師接著問生活中有許多問題,我們該如何做呢?今天我們就來學習一下,解決問題的策略。板書課題:解決問題的策略。
二、出示學習目標:
1、生活中遇到問題要積極思考找出解決問題的辦法。
2、學會從條件出發(fā)解決生活中的簡單問題。
三、出示自學指導:
1、用5分鐘的時間自學課本71頁例1。
2、題目中的以后每天都比前一天多摘5個是什么意思?
3、自學時注意要想知道第三天摘了多少個?需要知道哪兩個條件?
4、想知道第五天摘了多少個?需要知道哪兩個條件?
5、用你喜歡的方法表示出來?
四、開始自學:
1、請同學們按照上面自學指導開始自學,5分鐘以后我們開始檢查,看誰自學最棒,現(xiàn)在開始吧!
2、看課本71頁的例1的內(nèi)容,認真想一想自學中的要求,自己先試著做一做,72頁上面的表格及下面的空白內(nèi)容。
五、后教:
1、生教生:我們現(xiàn)在開始比一比我們自學情況:誰先來?師指三位學生上臺演板。
演板結束后,讓三位學生一個一個說方法是什么,第一位學生說
第一天30個,第二天35個,第三天40個,第四天45個,第五天50個,這時師問大家同意嗎?學生說同意,師又問你的方法是什么?這位學生說我算時后面一天加上5就可以了,請問大家是這樣嗎?師又問題目中的以后每天都比前一天多摘5個是什么意思?誰知道?
2、小組議一議?
師引導以后每天,生說就是后一天比前一天多5個,一天多加上5個。
3、師教生
師問剛才這位同學講完后大家明白了嗎?師又問第二天:30+5=35(個),大家看第三天:35+5=40(個),第四天:40+5=45(個),第五天:45+5=50(個)。請大家開動腦筋想一想:用別的方法能不能做?同桌之間討論一下?師又指導大家能不能跳過第二天,直接求第三天的,需要知道哪個條件?第一個條件是第一天30個,第二個每件是以后每天多加5個,第三天多少個?用什么方法?這時同學說老師可以這樣做,5+5=10(個),10+30=40(個)。還有學生說先用5×2=10(個),30+10=40(個)。老師問第五天能不能用這樣的方法呢?生說可以的,5×4=20(個),20+30=50(個),這時師說同學們你們真是太聰明了,老師這么一引導你們想出這兩種方法,這一下就有了四種方法可以解決這兩個問題了,你們太能干了。通過剛才我們做這個題目請大家回想一下,你們能把這個題目
做出來,方法是什么?誰 給大家說一說。小結:師板書
1、弄清題意
2、從條件想起
3、可以列式計算,也可以列表找出答案。
4、檢查,帶上單位名稱,寫出答句。
下面試一試這節(jié)課你們學的怎么樣?現(xiàn)在開始當堂訓練。
六、當堂訓練: 1、5個文具盒30元,一只鋼筆的錢數(shù)是一個文具盒的錢數(shù)加5元錢,請問文具盒多少元?鋼筆多少元? 2、18個小朋友站成一排,從左往右數(shù),芳芳排在第8;從右往左數(shù),兵兵排在第4。芳芳和兵兵之間有多少人?
3、一個乒乓球從16米的高處落下,如果每次彈起的高度總是落 高度的一半,第3次彈起多少米?第四次呢?
4、拓展練習活動要求:
1、第1個正方形里擺2個圓片。
2、以后每個正方形擺的圓片個數(shù)都是它前一個正方形里的2倍。
3、所使用的圓片一樣大,并且不能相互重疊。
七、全課總結:
通過這一節(jié)課的學習你們的收獲是什么?(點名回答)
八、布置作業(yè):72頁1題73頁4題
教學反思:
配套練習題
1、根據(jù)已知條件提出不同的問題,并說說怎樣解答。
(1)5組同學跳繩,每組12人,拔河的人數(shù)比跳繩的少16人。(2)美術組有26人,書法組比美術組多8人,合唱組的人數(shù)是書法組的3倍。
2、小力說我身高136厘米,小英說我比你矮了15厘米,小軍說我比小英高21厘米,小軍身高多少厘米?
3、今年署假,小麗和爸爸、媽媽去旅游。在全部支出中,交通費是540元,景點門票是380元,食宿費比前兩項費用的總和少130元。食宿費是多少元? 4、5支鋼筆60元,1本筆記本比1支鋼筆貴4元。1本筆記本多少元?
5、一盒巧克力和4盒餅干73元,一盒巧克力和2盒餅干49元,一盒餅干多少元?一盒巧克力?
第二篇:新蘇科版三年級上冊數(shù)學解決問題的策略專項練習題
三年級上冊數(shù)學解決問題的練習題
1、一個果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數(shù)比蘋果樹的4倍少20棵。這個果園一共栽了多少棵樹?
2、一段路長324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計劃4小時修完。平均每小時修多少米?
3、紅光印刷廠裝訂一批日記本,前三天共裝訂了960本,后16天平均每天裝訂420本。這批日記本共有多少本?
4、一個打字員4分鐘輸入200個漢字。照這樣計算,輸入3000個漢字需要多少分鐘?
5、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
6、一個鋼鐵廠,煉300千克鋼需要用2噸水。照這樣計算,鋼鐵廠一天節(jié)約5噸生活用水,可以煉鋼多少千克? 7、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。照這樣計算,9箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜?
8、兩個年級的同學去買書,三年級有48人,每人買2本,四年級每人買3本,四年級買的總本數(shù)和三年級一樣多。四年級一共有多少人買書?
9、小明重32千克,媽媽比小明重20千克,爸爸的體重比媽媽重25千克,爸爸的體重是多少?(先畫線段圖,再解答)
10、學校舉行隊列廣播操比賽,每排站18人,能站8排。如果每排站9人,要站多少排?
11、學校買了340本故事書和520本科技書,要把這些書分在4個書架上,平均每個書架放幾本書?
12、商店里一袋花生原價20元,活動期間一律半價,那么現(xiàn)在去買4袋花生要多少元?
13、沿小河的一邊栽了75棵柳樹,每兩棵柳樹中間栽一棵桃樹,可以栽桃樹多少棵?
14、學校買15盒彩色粉筆,每盒50枝,用去10盒。還剩多少枝沒有用?
15、海天機械廠第一,二,三車間各生產(chǎn)了6箱零件,每箱120個,一共生產(chǎn)零件多少個?
16、明明看一本故事書,每天看20頁,5天看了這本書的一半。這本書一共有多少頁?
17、老師買來6枝鋼筆,鋼筆的價錢是圓珠筆的3倍,一枝圓珠筆的價錢是2元。老師買鋼筆用了多少元?
18、修一段324米的路,前6共修了240米,剩下的要在3天內(nèi)修完,平均每天要修多少米?
19、一年級有24人參加運動會,二年級的人數(shù)是一年級的3倍,三年級的人數(shù)如果少5人就和二年級的一樣多,三年級有多少人參加運動會?
20、小明和小紅一共有120元,小明用掉20元后,這時二人身上的錢一樣多,小紅原來有多少元?小明原來有多少元? 21、12只小朋友排隊做操,每相鄰兩人間隔2米,這支隊伍長多少米?
22、一臺織布機一小時織布21米,5小時4臺同樣的織布機共織布多少米?
23、汽車從南京開往上海,每小時行60千米,3小時行了全程的一半。因車上一人生病,剩下的路程要2小時行完。平均每小時要行多少千米?
24、工廠要加工360個零件,小王5天可做完,用這樣的速度,做8天能加工多少個零件?
25、明明看一本故事書,每天看20頁,5天看了這本書的一半。這本書一共有多少頁?
26、老師買來6枝鋼筆,鋼筆的價錢是圓珠筆的3倍,一枝圓珠筆的價錢是2元。老師買鋼筆用了多少元?
27、啄木鳥一天能吃645只害蟲,青蛙8天能吃608只害蟲。啄木鳥每天比青蛙多吃害蟲多少只?
28、工程隊鋪一條路,計劃每天鋪90米,20天可以鋪完。實際只用了18天,平均每天鋪多少米? 30、某校三年級有4個班,共為殘疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?
31、修一段長324米的路,前8小時共修了240米,剩下的每小時修21米,還要幾小時才能修完?
32、訂一份電視節(jié)目報半年需要15元,張叔叔想訂閱三個季度的電視節(jié)目報,需要多少錢?有線電視收視維護每月16元,全年要多少錢?
第三篇:小學數(shù)學冀教新版四年級上冊--教學設計-解決問題的策略(二)
小學數(shù)學冀教新版四年級上冊
解決問題的策略
(二)【教學目標】
1、讓學生進一步體會列表的價值,并學會用列表的方法解決問題;
2、培養(yǎng)運用策略解決問題的意識,激發(fā)學習數(shù)學的興趣。
3、通過學習,學生進一步積累解決問題的經(jīng)驗,增強解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功體驗,提高學好數(shù)學的信心。【教學重點和難點】
1、理解并能應用列表的方法解決問題;
2、正確整理、分析數(shù)學信息關系,學會通過所整理的信息決策問題解決策略,并內(nèi)化成自己的問題解決策略。
【教具準備】
多媒體課件
【教學過程】
一、復習
師:“上一節(jié)課我們學習了什么內(nèi)容?”
生1:“用列表的方法解決實際問題?!?/p>
生2:“學習了解決問題可以從問題入手,也可以從條件出發(fā)?!?/p>
師:“我們用昨天學習過的方法來解決下面的問題?!?/p>
(出示題目:一臺織布機3小時織布84米,如果織8小時可以織布多少米?)。
師:“請你來說說你是怎樣想的?!?/p>
生1:“我是這樣想的根據(jù)3小時織布84米,先求出一小時織布28米,在用28乘8,可以求一共織布多少米?!眮碓矗盒【`兒童資訊站
生2:“要求8小時可以織布多少米?必須先根據(jù)3小時織布84米求出一小時織布的米數(shù)?!?/p>
師:“上節(jié)課我們學習了用列表和畫圖的方法整理信息的策略,運用這種策略我們可以解決更多的問題?!保ò鍟n題)
二、教學新課
1.教學例題。
(1)(出示例題插圖:小芳家栽了3行桃樹、8行蘋果樹和4行梨樹。桃樹每行7棵,蘋果樹每行6棵,梨樹每行5棵。白菜老師:“桃樹和梨樹一共有多少棵?”)
師:“你知道題目已知什么和要求什么嗎?”
生1:“分別知道桃樹、蘋果樹和梨樹的行數(shù)和每行的棵數(shù)。”
生2:“求要求桃樹和梨樹一共有多少棵?”
(2)師:“要求桃樹和梨樹一共有多少棵,可以怎樣想?你們能用上節(jié)課學習的畫圖或列表的方法將題中的信息整理出來嗎?”
(同學們整理信息,并全班交流)(相應板書)
生1:“要求桃樹和梨樹一共有多少棵,必須先分別求桃樹和梨樹的棵數(shù),然后在把它們加起來?!?/p>
師:“說說你選擇了那些條件來解決這個問題?”
(展示學生填寫好的表格。再列式解答。
桃樹3行每行7棵
(梨)樹(4)行每行(5)`棵轉(zhuǎn)自小精靈兒童資訊站(060s.com)3×7+4×5=41(棵)
答:桃樹和梨樹一共有41棵。
(3)與復習題比較:
師:“今天的例題在整理信息時也用到了列表法,這里的列表與復習題的列表有什么不同?”
生1:“這里的條件更加多,不是每一個條件都有用,我們要根據(jù)題目的問題來選擇需要的條件來列表。”
生2:“上一節(jié)課是先求出每份有多少,或者一共有多少,這里是先分別求出桃樹和梨樹的棵數(shù),然后再把它們加起來?!?/p>
師:“列表不僅起到收集和整理信息的作用,而且還能直觀地顯示數(shù)量關系,這樣就可以從中找到解題思路,甚至有時能使問題的答案一目了然?!?/p>
師:“用列表的方法,我們再來算一算,桃樹和蘋果樹一共有多少棵?”
出示列表:
桃樹3行每行7棵
()樹()行每行()`棵
學生獨立完成,對照答案。
引導學生觀察:根據(jù)列表得到的信息,我們可以列出怎樣的算式呢?師:“若問所有果樹一共多少棵?應當如何列表?如何列式?”
生:“道理是一樣的,只不過要把三種果樹的棵數(shù)分別算出來,在加起來?!?/p>
2.教學習題
(1)出示題目?!疤O果樹比桃樹多多少棵?”
師:“要求蘋果樹比桃樹多多少棵?你會解答嗎?”(學生獨立完成講解答案)
三、練習
(一)、完成習題第1、2題。
1.第一題。(出示第1題。指名讀題。)
師:“根據(jù)題目中同學們的對話,你可以了解到什么?列表表示出來。
請同學們用學過的方法獨立完成?!?/p>
2、第2題。
(1)出示題目,理解題意。
(2)讓學生獨立解決問題。
(3)組織學生進行全班交流。
對于第(3)道小題,不同的學生可能會題出不同的問題,只要學生能提出合理的問題,教師都應給予肯定。
四、全課小結
師:“用哪些方法可以幫助我們解決問題?”
學生說
第四篇:新版蘇教版小學數(shù)學三年級上冊《解決問題的策略》教案
解決問題的策略——從條件想起
教學內(nèi)容:蘇教版三年級上冊《解決問題的策略》第71—73頁。教學目標:
1、使學生在解決實際問題的過程中初步學會從條件出發(fā)展開思考,分析并解決相關問題。
2、使學生在對解決實際問題過程的不斷反思中,感受解決問題策略的價值,發(fā)展分析、歸納和簡單推理的能力。
3、使學生進一步積累解決問題的經(jīng)驗,增強解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功體驗,提高學好數(shù)學的信心。教學準備:多媒體課件、相關板貼 教學過程: 課前交流:
有9個小朋友要過一條河,河邊只有一條小船(船上沒有船夫),船上每次只能坐5個人,小船至少要運幾次,才能使9人全部過河?
你們能想到好辦法幫助他們過河嗎?
一、導入新課
剛才同學們用我們所學的知識解決生活問題,其實解決數(shù)學問題也需要策略。(出示課題)今天我們來學習解決問題的策略。
二、導學探究
(一)理解題意
1、出示條件:“小猴幫媽媽摘桃,第一天摘了30個,第二天比第一天多摘5個?!?/p>
從題目中你知道了哪些信息?數(shù)學上把已經(jīng)知道的信息稱為條件,有了這兩個條件就可以提問題了。出示問題:第三天摘了多少個?
學生口答。
指出:老師剛設了個陷阱。根據(jù)這兩個條件只能求出第二天摘的,不能求第三天摘多少個!
2、如果我把其中一個條件改一下,(出示修改條件“以后每天都比前一天多
摘5個”)現(xiàn)在可以算了嗎?
看來這條件挺神奇的?一起來看看。以后每天都比前一天多摘5個,什么意思?
預設1:第二天比第一天多摘5個,第三天比第二天多摘5個…… 同學們看,這個條件看上去很簡單,但他卻能從中找到這么多的隱含條件,并把它有序的表達出來。厲害!誰能像他這樣有序的說一說?
指名說,結合多媒體出示:第二天比第一天多摘5個……第五天比第四天多摘5個。
追問:還能往下說嗎?(出示:第六天比第五天……)還能再往下說嗎?太多了,這么多條件可以用一句話來概括,一起說(多媒體變換,所有內(nèi)容整合為“以后每天都比前一天多摘5個”)。
過渡:同學們真會思考。這句話還可以從不同的角度思考嗎?
引導出示:第一天摘的+5=第二天摘的,(課件出示)你們能明白他的意思嗎?老師明白了,他是倒過來想的,比前一天多摘5個就是后一天摘的,看得懂嗎?誰能繼續(xù)往下說。(結合回答,出示第二天摘的+5=第三天摘的……)
這么多條件其實也是一個意思,(所有條件隱去,變換為“前一天摘的+5=后一天摘的”),一起讀一讀。
預設2:
(沒人能說。)以后每天可以是第二天嗎?如果是第二天,那就比第幾天多摘5個?(手指著板貼),也就是說:第二天比第一天多摘5個。以后每天可以是第三天嗎?如果是第三天,那——第三天比第二天多摘5個(板貼)
預設3:
(學生回答30+5。)
30是第幾天摘的?加5是想求什么?也就是說第一天摘的+5等于第二天摘的,(課件出示)你們能明白他的意思嗎?
……
過渡:同學們真會思考。(大屏上留下:以后每天都比前一天多摘5個)這句話還可以從不同的角度思考嗎?(接預設1過渡前的話)
小結:看似簡單的一個條件,給大家一挖掘,竟然找到了這么多連續(xù)的隱含
條件,這就是數(shù)學的魅力之處。
(二)分析數(shù)量關系
有了這么多的條件,能解決我們的問題嗎?你打算怎么解答?先思考,再跟同桌說說。
(三)列式計算
1、都有辦法了嗎?把你的想法寫在自己的練習本上。(1)學生自練.(2)交流:
展示1(列算式):你來說說是怎么想的。
結合學生介紹,相機板書算式。35指的是什么?這個5呢?求的是?你們看,第一步的結果,作為第二步的條件參與運算,幫助我們求出了下一個問題。數(shù)學就是這樣,在已知、未知之間不停地轉(zhuǎn)換。問題解決了嗎?齊答一下。
展示2(出示表格):這個同學的方法,能看得懂嗎?誰來說說。(生說)他列了個表格把每天摘的個數(shù)依次寫了出來。這個方法怎么樣?
2、出示問題:第五天摘了多少個?
(1)要求:不討論,自己獨立解決。先想想怎么做,想好了嗎?拿出作業(yè)紙,第一題,可以填表,也可以列式計算,時間1分鐘,開始。
(2)學生完成計算,教師巡視。(3)展示交流。
展示1:一起看大屏幕。他選擇的是填表,看一看,填的對嗎?
展示2:他是列式解答的。第五天摘了50個,對嗎?考考你們,求第四天摘的,用到了哪兩個條件?根據(jù)第三天摘的,就能算出第四天摘的,有了第四天摘的,就能算出………
展示3:(出示:5×4=20(個),20+30=50(個)
預設①有個同學是這樣做的,這個方法正確嗎?5×4算的是什么呀? 預設②老師是這樣做的,你們覺得有道理嗎?5×4算的是什么呀? 第五天比第一天一共多20個,對嗎?怎么想的?
第一天暫時不看,以后每天都比前一天多一個5,到了第五天一共比第一天
多了幾個5?也就是20個。知道了這個多的20,再加上第一天的,就算出第五天摘的。方法怎么樣?也不錯吧?
(四)反思總結
1、歸納方法。
剛才我們一共想到了3種方法(多媒體出示3種方法),其中有兩種方法解題思路是一樣的,你們發(fā)現(xiàn)了嗎?他們都是怎樣算的呢?
小結:他們都是從第一天摘的這個條件想起,加上第二天比第一天多摘的,就算出第二天摘的。有了第二天的,再根據(jù)這個條件算出第三天摘的,就這樣,依次算出第四天、第五天。同學們,像這樣從條件想起,一步步計算求出問題的方法,是一種解決問題的策略(出示箭頭)。
再來看第三種方法,是根據(jù)這些條件發(fā)現(xiàn)第五天比第一天多摘了4個5,然后加上第一天的,就解決了問題。這種方法雖然思路不同,但也是從條件想起的策略。
2、回顧感悟。
同學們,我們一起解決了一道比較復雜的問題,讓我們回顧一下解決問題的過程,都分了哪些步驟?
①生:我們要從條件想起。
師:是啊,從條件想起是解決問題的一種策略。根據(jù)對應的條件確定先算什么,再算什么。這個步驟就叫做——分析數(shù)量關系。
②生:我知道可以填表做,也可以列式算。
師:恩,這個步驟就是計算解答(板貼)。在解答問題時,方式可以多樣,既可以填表,也可以列式。
③預設1:生:解決問題前要先找到條件。
師:不僅要找到條件,還要找到——(問題),對于比較復雜的條件,還要弄清每個條件的含義。這個步驟就是(理解題意),它是其他步驟的基礎。
預設2:生:要找到條件和問題。
師:對,首先要找出條件和問題,對于比較復雜的條件,還要弄清每個條件的含義。這個步驟就是(理解題意),它是其他步驟的基礎。
預設3:學生想不到看題。師:沒有了?老是覺得有一個步驟也挺重要,就
是理解題意(出示)。你們知道理解題意是什么意思嗎?對,就是看清題目中的條件和問題,對于比較復雜的條件,還要弄清每個條件的含義。這個步驟是其他步驟的基礎,可不能忘了。
總結:要能很好地解決一個數(shù)學問題,至少得有理解題意,分析數(shù)量關系,計算解答這三個步驟。
三、導練應用,增強認識
看來同學們的收獲還真不少。特別是掌握了從條件想起的策略,這是一個新本領。想用用這個本領嗎?好,試一試。
(一)“想想做做”第1題。
1、第1小題。
(1)出示第一幅圖。這是一個天平,看出了什么條件?還有嗎?也就是——(出示:4個蘋果重400克)
真不簡單,從天平上發(fā)現(xiàn)了兩個條件,能求什么問題?會解答嗎?(2)出示第2幅圖,仔細看,又看出了什么條件?那根據(jù)這兩個條件,又能求出什么?
(3)(出示兩幅圖)剛才,我們先根據(jù)4個蘋果重400克求出了平均每個蘋果重多少克;再根據(jù)橙子比蘋果重20克求出了橙子的質(zhì)量。這種解決問題的策略也是從條件想起。
2、第2小題。(出示題目)有三個條件了。你能根據(jù)這些條件提出問題嗎?(1)學生提問,相機出示問題。
(2)你覺得哪個問題最簡單?根據(jù)哪兩個條件來解決?怎么算?(出示算式)鋼筆支數(shù)求出來了,下面我們可以求出(圓珠筆的支數(shù)),怎么算?
圓珠筆支數(shù)知道了,這個高難度的問題也可以解決了吧,誰來?
(二)完成“想想做做”第2題。
(1)老師拿出一個皮球,師生互動,感知球的多次下落與彈起。(2)出示題目,認識條件?!耙粋€皮球從16米的高處落下,如果每次彈起的高度總是它下落高度的一半。”
有2個條件,你覺得哪個比較復雜(學生說后,多媒體劃下橫線)“每次彈起的高度總是它下落高度的一半”,怎么理解?
學生口答。
結合圖觀察:如果這里是16米,第一次下落后彈起的高度大概在哪?誰來指一指?
第二次彈起的高度大概在哪兒呢?
(3)(出示問題:第三次……):理解了題意,你能自己分析數(shù)量關系,解決問題嗎。拿出作業(yè)紙,完成第2題。
交流匯報。第一次彈起?第二次呢?
反思:看第三次彈起的高度是?如果沒有前兩次的結果,你能直接得到第三次的結果嗎?那有了第三次的結果我們就能進一步推斷出第四次彈起的高度是幾米?數(shù)學就是這樣一環(huán)套著一環(huán)往下延伸。
四、自主實踐,導悟提升
1、完成“想想做做”第3題。(1)指名讀題。
(2)有誰會做這個題目嗎?
(3)(出示圓圈)一個圓圈表示1個小朋友,那18個圓圈就表示……?請同學們按照題目的要求,先找出芳芳和兵兵的位置,再解答。
(3)誰來匯報一下。芳芳和兵兵之間有幾個人? 生:這是芳芳的位置?
追問:你是怎么想的?芳芳的位置在哪兒,你是根據(jù)什么條件確定的?兵兵呢?
(4)從條件想起,我們順利的解決了問題。你認為畫圖對解決這個問題有幫助嗎?
指出:有時難以理解的問題,畫畫圖就變得容易理解了。
2、拓展延伸
過渡:同學們都很棒,老師想送給大家一個禮物,想要嗎?誰第一個解決我的問題,我就把這個禮物送給他。準備好了嗎,我要出題了。開始!
出示:媽媽買來3箱蘋果,每箱5千克;又買來4箱梨子,共比蘋果多40千克。梨子和蘋果一共買了多少箱?
組織交流。
追問:這么多條件,為什么只用了兩個條件?
指出:解決一個問題也不一定都要從條件想起,有時從問題想起也很快捷,這得具體問題具體分析。
五、全課總結
今天,我們一起學習了解決問題的策略。你有什么收獲嗎?
板書設計:
條
第一天摘了30個
解決問題的策略
件 第二天比第一天多摘5個第三天比第二天多摘5個第四天比第三天多摘5個第五天比第四天多摘5個…… 問 題 第三天摘了多少個? 第五天摘了多少個?
第五篇:新人教版小學數(shù)學三年級上冊多位數(shù)乘一位數(shù)解決問題教學設計
多位數(shù)乘一位數(shù)解決問題
教學內(nèi)容:
教科書第71、72頁例8,教學目的:
1、能運用乘、除法的知識解決實際問題。
2、進一步培養(yǎng)學生的觀察能力、分析、推理能力。
3、通過創(chuàng)設情境,激發(fā)學生的學生興趣,從而使學生感受到數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,培養(yǎng)學生的數(shù)學情感。教學重點:培養(yǎng)學生解決問題的能力
教學難點:把所學知識運用到實際生活中,培養(yǎng)解決綜合問題的能力。教具準備:多媒體課件
一、復習引入。
想一想(每個算式表示什么?)
1、買3支同樣的鋼筆用12元錢,平均每支鋼筆用多少錢?
2、一個筆記本2元錢,買5個筆記本要用多少錢?
今天我們要來學習用兩步計算《解決問題》————板書課題。
二、探究新知。
(一)教學例題8。
1、出示例題:
媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢? 你們能幫媽媽算一算,應該付多少錢嗎?
2、試著畫圖來幫你理解題意,然后和同桌交流在匯報。
3、列式:18÷3=6(元)6×8=48(元)
4、,能說一說是怎么想的嗎?
5、想求:8個同樣的碗應付多少錢?就得知道什么條件?(一個碗多少錢)我們來往前看,哪兩個條件可以求出一個碗多少錢?(18元可以買3個碗)
知道了一個碗的價錢,那么求8個碗需要多少錢就可以計算了。試著列出綜合算式,再說說算式的含義??梢詸z查自己的解答正確嗎?
(二)下面就請大家試一試解決下一個問題:30元可以買幾個同樣的碗? 全班交流。說說解答的思路。
我們今天遇到的問題都需要2步計算,大家來說一說這類題應該怎樣解決呢?
師小結:看清題意,仔細分析。確定先求什么?再求什么?先看問題想,要想求出這個問題得知道什么?可以先看前兩個已知條件可以求出什么?
三、鞏固提高
1、完成課本71頁的“做一做”
幫助學生理解“照這種速度”的意思是什么,再來解答。
2、完成教材74頁第7題。
自讀題目,理解題意,思考回答每個問題所需要的條件有哪些,明確哪些條件需要計算求得,再列算式解答。
四、課后小結:今天你有什么收獲? 板書設計
多位數(shù)乘一位數(shù)解決問題
18÷3=6(元)18÷3×8 6×8=48(元)=6×8
=48(元)
答:需要48元錢。